Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите какую выбрать вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию для фундамента?

alexey_w140

Рекомендовані повідомлення

1.Ну, а если я Вам скажу, что я вообще не понимаю применение рулонных битумных и битумно-полимерных материалов для гидроизоляции подземных сооружений. Даже хотя бы с точки зрения локализации места протечки и ремонтопригодности.

тогда я Вам скажу, что это нужно понимать, исходя из того, что рулонные битумные и битумно-полимерные намного дешевле предлагаемый Вами вариантов. рулонка кв 20-23грн\кв.м материал и работа, у Вас только материал грн 40 мин. если я не прав поправьте. а если у заказчика есть возможность не экономить, пусть делает гидроизоляцию по 160грн\кв.м. - будет вообще класс.

2. Теперь о "сохнет бетон". 5 см за 5 дней полностью высохнет. То есть гидратация через 5 дней прекращается и бетон набирает всего 60% прочности? Это при какой температуре? Полностью высохнет - это до нулевой влажности.

 

Если говорим о горизонтали и рубероиде, то залили подбетонку, ждем 7 дней, чтобы немного тощий бетон набрал прочность, сплавляем рулоны между собой и укладываем их на подбетонку. Заметьте : безо всякой приклейки к основанию. Нафиг она нужна когда её потом пригрузят 90 тонной бандурой - ж/б плитой?

на счет приклейки: она нужна, хотя бы чтобы приклеить места перехлестов материала. если Вы спец ЕКСО, давайте пожалуйста советы по использованию своих материалов. Я даю правильные советы на счет рулонки. после 5 дней можно спокойно клеить еврорубероид, а то Вы пишите то о некачественном наплавлении материала, потом о том, что наплавлять вообще не нужно, ничего не поймешь.... наплавлять надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я Вам скажу, что это нужно понимать, исходя из того, что рулонные битумные и битумно-полимерные намного дешевле предлагаемый Вами вариантов. рулонка кв 20-23грн\кв.м материал и работа, у Вас только материал грн 40 мин. если я не прав поправьте. а если у заказчика есть возможность не экономить, пусть делает гидроизоляцию по 160грн\кв.м. - будет вообще класс.

 

1. Наши материалы дороже 40 грн.

2. Насчет экономить и "вообще класс". Надеюсь Вы не считаете, что гидроизоляцию подземной части дома можно время от времени обновлять. А восстановление гидроизоляции обходится Заказчикам в то число, которое Вы назвали (20-23 грн), только умноженное где-то на 10. А если начинает течь, когда уже годиков 5 пожили...

3. Кстати, 20-23 - это с подготовкой стены? Ведь под рубероид нужно хорошенько оштукатурить стену (если она из ФБС) и хорошенько зашпаклевать (если говорим о монолите)?

4. Кстати, горизонтальную под плитой устраивают просто и без рубероида и без подбетонки. Просто профилированной мембраной. Стоимость квадрата которой до 20 грн. Укладывается за 1-2 часа, 2-мя рабочими. А можно и своими силами. ;)

 

на счет приклейки: она нужна, хотя бы чтобы приклеить места перехлестов материала. если Вы спец ЕКСО, давайте пожалуйста советы по использованию своих материалов. Я даю правильные советы на счет рулонки. после 5 дней можно спокойно клеить еврорубероид, а то Вы пишите то о некачественном наплавлении материала, потом о том, что наплавлять вообще не нужно, ничего не поймешь.... наплавлять надо

 

А я и писал, что нужно сплавить рулоны (почитайте внимательней)при организации гидроизоляции под фундаментной плитой, чтобы получить "бесшовное" полотно, лежащее на подбетонке. Зачем его клеить к подбетонке, если его прижмет дура с усилием 750 кг на квадратный метр ?

Еще про 5 дней. Эта цифра Вами взята из Вашего опыта или проводили испытания? Есть протокол? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы и технологии ЕКСО никогда не использовал, но ощущение, что оправдать затраты и ожидания смогут, т.е. мне нравятся. Propeller, Вы молодец, советы даете тоже класс, но на счет еврорубероида не согласен. ФБС или монолит никогда не шпаклевали и не штукатурили, при использовании модифицированных материалов на основе полиэстер приклеится можно на любую поверхность и что дольше прослужит еще неизвестно. посмотрите на старые постройки, где гидроизолируют стены от цоколя, там не евроик лежит, а толь, кот выполняет свою функцию на 100%.

А восстановление гидроизоляции обходится Заказчикам в то число, которое Вы назвали (20-23 грн), только умноженное где-то на 10. А если начинает течь, когда уже годиков 5 пожили...
что с рубиком-то может случится? налякайтэ нас пожалуйста :) мыши поедят или сгниет или поотпадает при давлении на него земли? шось такэ кажэтэ :rolleyes:

на счет горизонтальной, вертикальной, любой Ваш вариант дороже.

90% заказчиков выбирают рубик, тем более на форуме не так уж и много миллионеров. почему в первых постах не посоветовали проф. мембрану? или плиты уже лежат?

А я и писал, что нужно сплавить рулоны (почитайте внимательней)при организации гидроизоляции под фундаментной плитой, чтобы получить "бесшовное" полотно, лежащее на подбетонке. Зачем его клеить к подбетонке, если его прижмет дура с усилием 750 кг на квадратный метр ?

Еще про 5 дней. Эта цифра Вами взята из Вашего опыта или проводили испытания? Есть протокол?

опять пишите про то, чего не знаете. зачем только прогревать швы, если полностью его наплавить те же трудозатраты, а качество намного выше? свободно лежащий еврик со спаянными швами - это много пустот, сбрыжей, при устройстве последующих слоев напольного пирога можно его прорвать и т.п., а правильно уложенный - это сплошная однородная поверхность.

про 5 дней. а Вы сколько думаете, если не знаете ни толщины стяжки, ни погоды на ближайшие дни и т.п. разве не понятно, что примерно с запасом взято? :) цифра с опыта, точной может быть после осмотра, а не на форуме. разве я что-то плохое посоветовал? :no:

технологию рулонных наплавляемых материалов защищать нет нужды, как говорится, тема процветает, цена-качество соотв нашим возможностям. ЕКСО продвигайте, за Вами будущее, если страну не загонят в п....пу.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы закрыть тему "Propeller и рубероид незнакомы".

 

1. 1980 год. Институт.Каникулы.Шабашка.Карелия.Кровли гранитного комбината.

2. 1990-1994 год. Кровельные работы в Украине бутилкаучуком и хлорсульфированным полиэтиленом.

3. 1994-где-то 1997-98 год. Первыми (параллельно с Авистой) начали импортировать в Украину наплавляемый рубероид "еврорубероид". Ависта работала с итальянцами Index, мы работали со словаками JSP Sturovo (сейчас группа Icopal).

За 3 года продали и уложили около 1 000 000 м кв кровель. Все это время я вел технологическую часть вопроса.

Когда (где-то 1998 году) Славутский рубероидный поставил у себя первую в Украине линию по производству наплавляемого мы отошли от этой темы. Родина поддержала национального производителя и подняла ввозную пошлину до 20%. Стало не интересно. Кроме того, рубероид очень сезонный продукт и как гидроизоляция имеет узкое применение. Единственное преимущество этого продукта - хорошая раскрутка за почти 70 летнюю историю безальтернативной рыночной жизни.

 

Ремарка.

Если даже Технониколь начал производство ПВХ мембран, значит у рубероида не очень радужная перспектива.

 

Резюме.

Рулонный шовный материал - это пройдено.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремарка.

Если даже Технониколь начал производство ПВХ мембран, значит у рубероида не очень радужная перспектива.

 

Резюме.

Рулонный шовный материал - это пройдено.

ПВХ-мембраны - шовный материал, который "пройден" только в смысле доказанного срока эксплуатации не в лабораторных исследованиях, а фактических примеров эксплуатации объектов более 50лет, все развитые страны масштабно используют шовные технологии, мы как развивающаяся страна(попадаем под такой вид, но значение не буквально) еще очень долго будем их использовать. Перспектива рубероида действительно радужная, посмотрите как конкурируют между собой производители рубика, сколько новых заводов и марок, это значит что тема интересная, даже очень, если люди открывают заводы, вкладывают в производство, раскрутку и т.п. миллионы.

много еще можно написать, суть остается одна: если бы была совершенная технология гидроизоляции кровли, она бы за очень короткий срок вытеснила конкурирующие, такой технологии НЕТ и не надо на нее претендовать, как это делаете Вы, посему остальные технологии имеют право на жизнь и ничего такого у нас уж на Украине точно не "пройдено".

раскрутка за 70 лет при хреновом результате превращается в скрутку :D за 70 лет шовные технологии скручиваться не собираются. дарю Вам цветок :Rose: и думаю, что Вы последнее слово оставите за собой(как же так можно, "неправильное мнение", ЕКСО должно победить), от Вас жду того же(цветок) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я тем временем праймерю :) завтра буду пробывать наплавлять !

 

вот еще мысля пришла может купить гидроизоляцию в банке безшовную или рулонная лучше?

 

и еще какой рубероид покупать там они разные по толшине и может всетаки с подсыпкой?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина 3,0мм хватит, за посыпку уже писали

мы тут 2 страницы дискутировали, а Вы опять двадцать пять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот еще мысля пришла может купить гидроизоляцию в банке безшовную или рулонная лучше?

 

:beer:

 

Просто для подумать.;)

Обычно течет по швам или трещинам. Вернее ВСЕГДА.

 

Швы.

На 100 м кв рубероидного поля 90 мп шва. Минимум. Это без учета торцевых нахлестов. То есть, 90 мп рискованной зоны. Риск- это человеческий фактор. Перегрел - недогрел рубероид при прохождении шва. Датчиков нет, автоматов как в случае с ПВХ мембраной нет. Только "ощущения" рабочего.

Я уже не говорю про наружные и внутренние углы фундаментов. Там просто рабочий должен быть хорошим портным , чтобы кучу латок вырезать и наплавить.

 

У бесшовной (обмазочной) гидроизоляции такой проблемы нет.

 

Трещины

В подземной части зданий (где достаточно термостатичная среда) обычно трещины гидроизоляции появляются вследствие появления трещин самой конструкции.Здесь уже нужно думать не почему потекло, а почему треснуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина 3,0мм хватит, за посыпку уже писали

мы тут 2 страницы дискутировали, а Вы опять двадцать пять :)

 

купил 2.5 15 метровый рулон 330 грн наверное хороший рубероид :)

 

дискутировали но консенцус так и не достигнут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для подумать.;)

Обычно течет по швам или трещинам. Вернее ВСЕГДА.

 

Швы.

На 100 м кв рубероидного поля 90 мп шва. Минимум. Это без учета торцевых нахлестов. То есть, 90 мп рискованной зоны. Риск- это человеческий фактор. Перегрел - недогрел рубероид при прохождении шва. Датчиков нет, автоматов как в случае с ПВХ мембраной нет. Только "ощущения" рабочего.

Я уже не говорю про наружные и внутренние углы фундаментов. Там просто рабочий должен быть хорошим портным , чтобы кучу латок вырезать и наплавить.

 

У бесшовной (обмазочной) гидроизоляции такой проблемы нет.

 

Трещины

В подземной части зданий (где достаточно термостатичная среда) обычно трещины гидроизоляции появляются вследствие появления трещин самой конструкции.Здесь уже нужно думать не почему потекло, а почему треснуло.

 

 

 

а что если просто швы промазать хорошенько да и все? ведь рубероид крепче чем просто резина !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что если просто швы промазать хорошенько да и все? ведь рубероид крепче чем просто резина !

 

1. Промазывайте. Вообще-то они по технологии должны спаиваться (свариваются). На счет промазки Вам ответит VetalPVV. Но с учетом того, что материал спаивается с 10-сантиметровым нахлестом - промазка после укладки это просто для галочки. Эффект нулевой.

2. Относительно рубероид крепче, чем резина :D пусть Вам ответит VetalPVV ;) Понадеемся на его объективность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу объективно: конечно резина крепче(но смотря какая и какой рубероид(на основе чего) :rolleyes:, но дело в том, что рубероид крепкий Вам на гидроизоляцию врядли нужен, если лопнет бетон как писал Propeller, то как выдержит рубероид или резина? если не лопнет, то оторвется в том месте точно. промазка швов см ответ Propeller. А консенсуса не будет и не может быть, Вам выбирать, у каждой из технологий есть свои + - мы же все тут расписали, Вам шо, цього мало :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто добавлю относительно свойства такой жидкой резины как Гипердесмо ПБ-2К www.ekco.ua/?tid=22&lang=ru&nid=422

 

На фото проверка полимеризовавшегося материала "на отвертку".

PB-2K.JPG.7d1790e7a81c50c5bba62c6c601b30e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто добавлю относительно свойства такой жидкой резины как Гипердесмо ПБ-2К www.ekco.ua/?tid=22&lang=ru&nid=422

 

На фото проверка полимеризовавшегося материала "на отвертку".

 

да класно конечно ... а можно поинтересоваться ценой 20л ведра такой штуки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание!

Садимся на стул.

Материал 2-компонентный,поэтому идет в 1+1, 3+3, 5+5,10+10,20+20 и так далее.

Один литр (0,5 + 0,5) = 54,02 - 10% (СтроимДом) = 48,62 грн.

Расход минимум 1,5 л на 1 м кв.

 

В этом году Гипердесмо ПБ-2К получил европейский сертификат CE mark на гарантированный срок службы. Эта величина определяется на основании мониторинга объектов, закрытых ПБ-2К. Не ускоренный лабораторный тест по старению.

Так вот гарантированный (эксплуатационно подтвержденный) срок службы 25 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание!

Садимся на стул.

Материал 2-компонентный,поэтому идет в 1+1, 3+3, 5+5,10+10,20+20 и так далее.

Один литр (0,5 + 0,5) = 54,02 - 10% (СтроимДом) = 48,62 грн.

Расход минимум 1,5 л на 1 м кв.

 

В этом году Гипердесмо ПБ-2К получил европейский сертификат CE mark на гарантированный срок службы. Эта величина определяется на основании мониторинга объектов, закрытых ПБ-2К. Не ускоренный лабораторный тест по старению.

Так вот гарантированный (эксплуатационно подтвержденный) срок службы 25 лет.

 

подскажите можно ли добавить что-то в сам бетон при заливке что бы он воду не пропускал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочетание 2 добавок :

1. Пластипруф www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=27

2. Поролит www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

 

Только учтите, что эти добавки (как и любые добавки в бетон) не обеспечат водонепроницаемость бетона, если в нем будут образовываться трещины при эксплуатации (неправильные расчет конструкции). Или если в бетоне при заливке будут оставлены пустоты (недостаточная подвижность смеси).

Также проблемными могут быть рабочие швы. Они образуется когда залить фундамент неприрывно (за раз) не получается и бетонирование, к примеру, закончили сегодня и продолжили завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите можно ли добавить что-то в сам бетон при заливке что бы он воду не пропускал ?

 

Используйте Пенетрон-Адмикс.

Подробно: www.penetron.kiev.ua/penetron-admix/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочетание 2 добавок :

1. Пластипруф www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=27

2. Поролит www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

 

Только учтите, что эти добавки (как и любые добавки в бетон) не обеспечат водонепроницаемость бетона, если в нем будут образовываться трещины при эксплуатации (неправильные расчет конструкции). Или если в бетоне при заливке будут оставлены пустоты (недостаточная подвижность смеси).

Также проблемными могут быть рабочие швы. Они образуется когда залить фундамент неприрывно (за раз) не получается и бетонирование, к примеру, закончили сегодня и продолжили завтра.

 

ясно но в любом случае не помешает я думаю а почем маленькие канистрочки литров по 5 ?

 

и я так понимаю морозостойкость тоже будет лучше ? ф200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно но в любом случае не помешает я думаю а почем маленькие канистрочки литров по 5 ?

 

и я так понимаю морозостойкость тоже будет лучше ? ф200?

 

1. Существующий метод и критерии оценки морозостойкости бетона сейчас очень серьезно дискутируются у научных бетонщиков. Поэтому какую марку морозостойкости Вы получите обещать не буду.

2. По ценам. Скажу во вторник. Сегодня бухи отдыхают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...