Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порожні пляшки як утеплювач

Володимир

Рекомендовані повідомлення

после полутора лет эксплуатации 3600 кубов
Jarik, это как, 1 лето, 2 зимы, или 2 лета,1 зима? Вы в какую ценовую вилку попали?

Это с ноября позапрошлого года. Попал в самую дешевую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бухарикам отдай они сами стянут на пункты приема стеклотары
Cразу видно, человек оторван от реальностей нашей бутылочной жизни! Посуду из под отечественного пива принимают с удовольствием по цене 13-17 коп., из под всяких там буржуинско-молодёжных напитков типа шейка и т.д. - по цене 3-5коп., как стеклобой, и поэтому судьба таких бутылок - быть битыми и в лутшем случае втоптанными в землю, или перетёртыми в пыль колёсами машин(дышыте глубже!)

Недавно в метро появилась социальная реклама - надпись"В нашей стране ежегодно разбивают 1 400 000 бутылок!" , нарисован ряд бутылок, вопящих: МЫ ЗДАЁМСЯ!

Впрочем, в метро Вы тоже наверное не ездите.

 

Ты там три нуля не потерял? В полтора миллиарда бутылок я поверю. В полтора миллиона — нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 1 рік потому...

Ребята уже год прошел с момента последнего поста. Поделитесь как живется с полом из утепленных бутылок?

 

Себе думаем такой сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего узнавать?

Все уже было :D

Пиво Хеннекен даже бутылки специальные делали, для строительства :D

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А я решил попробовать. Бутылки не проблема. Свозили вместо свалки все кто мог. На 1 м.кв. ушло примерно 70шт. Конечно бутылками не ограничусь. Дальше будет 5 см пенополистирола 25-й плотности, а затем стяжка. Всего не снимал,но примерно так получалось

 

Так все-таки, сделали вы пол с бутылок? Поделитесь впечатлениями, плз.

Может изменения в технологии строительства какие-то, поделитесь опытом. Или не стоит этим заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мы себе сделали такой пол: утрамбованный глиняный пол, песок 2см, бутылки уложенные плотно (из под пива, т.к. не пьем пришлось покупать в кафе, в прошлом году по 10коп. шт.), песок что бы выровнять уровень, бетонная стяжка 5см. Но у нас дом в стадии ремонта + новая пристройка из кирпича и утепленная пенопластом.

 

По субъективным ощущениям теплее, а дом не отапливался год (сломали старую печь). В новой пристройке, зимой при -10 была плюсовая температура. При том что крыша не утеплена (холодный чердак) да и потолок тоже не сделан (не успели еще) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы себе сделали такой пол: утрамбованный глиняный пол, песок 2см, бутылки уложенные плотно (из под пива, т.к. не пьем пришлось покупать в кафе, в прошлом году по 10коп. шт.), песок что бы выровнять уровень, бетонная стяжка 5см. Но у нас дом в стадии ремонта + новая пристройка из кирпича и утепленная пенопластом.

 

По субъективным ощущениям теплее, а дом не отапливался год (сломали старую печь). В новой пристройке, зимой при -10 была плюсовая температура. При том что крыша не утеплена (холодный чердак) да и потолок тоже не сделан (не успели еще) :)

 

Мы тоже решили попробовать, на кухне выкладываем бутылки. Осталось где-то 400 бутылок:). Но сверху всеравно планируем ЭППС и дальше ТП. На большее нас не хватит. Бутылки затыкаем обрезками ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Есть идея использовать бутылки для теплоизолирующей отмостки вокруг фундамента. Предположим, фундамент до глубины промерзания.

Вокруг собственно фундамента канава. Заполняем её бутылками (можно и пластиковыми, наверное). Раствор, думаю, можно не лить - использовать глину или песок для засыпки полостей между бутылками. Нагрузки-то на эту поверхность уже нет. Сверху или забетонировать, или положить на место вынутый тут же дёрн.

Бутылки, думаю, лучше класть горизонтально (меньше расстояние между "верхом" и "низом" - меньше пространства для разгула конвекции). В несколько рядов по ширине канавы.

В результате получается сотовая структура, теплоизолирующая землю под домом. Если дом отапливается, получается нехилого размера теплоаккумулятор. Внизу эта толща земли не теплоизолирована - но и температура на глубине меньше отличается от среднегодовой температуры воздуха.

Затраты - в основном труд. Собрать бутылки, активно выбрасываемые гражданами в ближайшем лесу. Обкопать дом канавой, срезав предварительно дёрн. Уложить бутылки и залить глиной/засыпать песком. Положить дёрн на место.

 

Что уважаемое сообщество думает по поводу этой идеи?

 

Ещё неплохо бы придумать какой-то дешёвый/малотрудозатратный способ разделить полость внутри бутылки на полости поменьше. Скажем, тот же очерет/тростник внутрь бутылки запихивать :) В землю просто так его не положишь - быстро сгниёт, а в закупоренных бутылках мумифицируется :)

Либо просто мятой бумаги запихать - как-никак ограничивать конвекцию будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что уважаемое сообщество думает по поводу этой идеи?

Овчинка не стоит выделки - в бутылках слишком большая конвекция воздуха, поэтому от них, как теплоизоляторов, мало толку, лучше добавьте в бетон керамзита, а ещё лучше утеплите снаружи плитами 5 см пенополистирола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овчинка не стоит выделки - в бутылках слишком большая конвекция воздуха, поэтому от них, как теплоизоляторов, мало толку, лучше добавьте в бетон керамзита, а ещё лучше утеплите снаружи плитами 5 см пенополистирола.

Овчинка стоит выделки как минимум в плане того, что утилизируются бутылки, которые иначе бы стали мусором :)

 

А по поводу реальной эффективности: как можно рассчитать коэффициент теплопроводности стенки из бутылок с учётом конвекции? Т.е. построить хотя бы грубую модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё одна попытка усовершенствования идеи:

Наполняем бутылки (пластиковые) опилками и закрываем родными крышечками. Если есть рядом лесопилка - материал бросовый. Теплопроводность опилок - 0,065..0,095. Просто так их в землю не положишь - быстро сгниют. А в бутылках - другое дело.

 

Вместо опилок можно применить сено, пух и перо птицы, щепу, стружку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наполняем бутылки (пластиковые) опилками и закрываем родными крышечками... утилизируются бутылки, которые иначе бы стали мусором

Ну если делать на досуге совсем нечего, то можно так, да, это должно повысить теплоизоляционные характеристики бутылок, можно ещё "шарики" от пенопласта засыпать...

 

Я на своей стройке бутылки очень просто утилизирую, просто выношу на улицу и ставлю на край дороги, через 5-10 минут бутылки исчезают, прямо полтергейст какой-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на своей стройке бутылки очень просто утилизирую, просто выношу на улицу и ставлю на край дороги, через 5-10 минут бутылки исчезают, прямо полтергейст какой-то :)

А это вы бухаете на стройке -или за строителями убираете?

Я бутылки не утилизирую - у меня их просто нет.

Могу помочь решить проблему с алкоголизмом -

Один укол в задницу - и два варианта решения вопроса - или стакан, или в ящик.

Так как в ящик не хочется - тогда бутылки утилизировать больше не прийдется.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если делать на досуге совсем нечего, то можно так, да, это должно повысить теплоизоляционные характеристики бутылок, можно ещё "шарики" от пенопласта засыпать...

Да, шарики от пенопласта - хорошая мысль. Опять же, внутри бутылки лучше сохранятся.

 

Я на своей стройке бутылки очень просто утилизирую, просто выношу на улицу и ставлю на край дороги, через 5-10 минут бутылки исчезают, прямо полтергейст какой-то :)

У меня сельская местность. Бутылки никто не сдаёт (наверное, потому что никто не принимает). Их закапывают в землю на ничейной территории и разбрасывают в лесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
а у меня перепад пола аж в 11-12 см... и я чтоб не нагружать плиты перекрытия использовал бутылки для выравниваеия пола.бутылки заливал керамзитобетоном мелкой фракцией до 1 см в диаметре.. на 30 кв м ушло примерно 1500+-200 бутылок, благо тетка работает в кафе..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igorilla009,

на мой взгляд, хорошее решение для уменьшения веса конструкции - и применение бутылок, и применение керамзита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
а у меня перепад пола аж в 11-12 см... и я чтоб не нагружать плиты перекрытия использовал бутылки для выравниваеия пола.бутылки заливал керамзитобетоном мелкой фракцией до 1 см в диаметре.. на 30 кв м ушло примерно 1500+-200 бутылок, благо тетка работает в кафе..

 

ФОТКИ. вот так я заливал....

580686978_.thumb.jpg.8f74bdd03c5f9ffc899f502637f2b677.jpg

1214647234_.thumb.jpg.29e3d9d4409560508b7793011b6cdea1.jpg

352105821_2.thumb.jpg.017554474d26bb6083bd72ac593c0a28.jpg

1344224195_.thumb.jpg.c0659a73555a83d6b000e26d5302b87e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...