Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порожні пляшки як утеплювач

Володимир

Рекомендовані повідомлення

Или ноборот создать вакум откачав воздух. :-D

 

Вот это самое правильное.

Думаю, в будущем теплоизоляторы бутут вакуумными. А в настоящем это широко используется только в термосах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, так и скажите: сам придумал.

Простите, но это написано на каждом заборе. Например, на множестве сайтов, где размещены заметки про стеклопакеты. Так и написано: увеличение воздушного зазора никакого эффекта не дает. И это всего лишь практическое подтверждение того, что и так хорошо известно из гидрогазодинамики и термодинамики. А воздух изучен - уж куда лучше.

 

Опыт с дымом в бутылке позволяет увидеть что воздух - очень подвижная субстанция, которая прекрасно перемещается и в маленьком объеме. Малейшая разница температур вызывает разницу далений, что к приводит движению из холодной в теплую зону и наоборот. Теплоперенос эффективно осуществляется подвижной массой воздуха.

А большинство теплоизоляторов устроены по принципу ограничения переноса тепла потоками воздуха (конвекцией). В них объем разбит на множество ячеек. Чем больше ячеек в объеме - тем меньше эффект конвекции. Воздух из ячеек с теплой стороны не может перенестись на холодную. Остается только теплопроводность в чистом виде плюс ИК.

 

А ваще, опыт с надувным матрасом, о котором я упомянул выше, оч хорошо отрезвляет .. тсзть.. и к бутылкам меньше тянет .. никаких иллюзий, после того, как попробуешь на собственной .. мм.. системе телоизоляции. Я в детсве тоже думал, что на "воздушной подушке" спать тепло..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

адже витрат, власне, - ніяких

 

Не обманывайте себя. Сколько нужно вбухать туда раствора, чтоб обеспечить прочный пол? Раствор нужен маркой повыше, а сверху армировать не помешает. А то, например, перейдете с бутылок на бочки, и они вам весь подвал провалят.

 

Хоч і поганенько, але таки буде!!!

Неким тепловым сопротивлением обладает любой материал. Таким образом, вышеприведенное утверждение годится для любого материала, хоть для чугуна, хоть для пляшок.

 

ЗЫ Вспомнился старинный совецкий анекдот.. что-то типа "зарплата двести, ещё бутылок здаю на сто, а денег не хватает катастрофически.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пример с кубиком - некорректен , земля у чела в доме - +5 , если жить в комнате +5 - то и бутылки не нужны . Принцип теплоизоляуци - теплоизолятор между ДВУМЯ РАЗНЫМИ температурами .

Почему же некорректен? Речь ведь шла о конвекции?

 

Вы кто по образованию ????

Наберите в яндексе "конвекция стеклопакеты" . И подымите свой образовательный уровень .

 

Конвекция может возникать ТОЛЬКО при разнице температур . Один воздух нагревается и меняется местом с холодным . Если температура одинаковая - нагрева не происходит . В случае с рядом бутылок бутылки контактируют с одной стороны +20 , с другой +5 . В вашем примере температура - одинаковая .

 

Как утеплитель бытылки - плохой вариант , лучше использовать нормальный утеплитель , правда бутылки - вечный материал ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохой, хороший...все относительно. Точно также и с конвекцией. Сравните объем бутылки и объем стеклопакета. Те 20 мм вы откуда откопали? Из статей о стеклопакетах? И автоматом перенесли этот локальный вывод на все возможные ситуации? Например, как насчет свойств утеплителя, состоящего из стеклянных сот в форме куба стороной 20х20 мм.? Бутылки - те же воздушные соты, присутствующие в любом утеплителе, только гораздо более крупнее. Да, они менее эффективны, чем пенопласт, но зато на шару :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те 20 мм вы откуда откопали? Из статей о стеклопакетах?

 

Из общения с конструктором .

 

 

Бутылки - те же воздушные соты, присутствующие в любом утеплителе, только гораздо более крупнее. Да, они менее эффективны, чем пенопласт, но зато на шару :Yahoo!:

 

Они настолько крупные эти "соты" в бутылках что их эффективность сводиться к нулю , я уже молчу за мостики холода . Т.е. если в среднем посчитать пирог , то может получиться примерно как у кирпича , а может и хуже . И наложить чтоб выйти на достойное утепления их нужно будет метр , а может и больше . Эффективный утеплитель минимум в 10-20 раз лучше бутылок .

 

вообщем - не знаете - не спорьте . или поищите достойные аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы "достойными аргументами" счиатете вот это:

 

"...Т.е. если в среднем (или не в среднем) посчитать пирог , то может получиться (а может и не получиться) примерно как у кирпича , а может и хуже (а может и лучше) . И наложить чтоб выйти на достойное утепления их нужно будет метр , а может и больше (а может и меньше).."

то я уж лучше действительно помолчу. С такими серьезными аргументами спорить трудно :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы "достойными аргументами" счиатете вот это:

 

"...Т.е. если в среднем (или не в среднем) посчитать пирог , то может получиться (а может и не получиться) примерно как у кирпича , а может и хуже (а может и лучше) . И наложить чтоб выйти на достойное утепления их нужно будет метр , а может и больше (а может и меньше).."

то я уж лучше действительно помолчу. С такими серьезными аргументами спорить трудно :ROFL:

 

"Тупой, еще тупее" ...

 

Вы говорите что бутылки - утеплитель , я говорю нет , окна - самая холодная часть ограждающих конструкций . Бутылки - хуже окон .

 

Какой коэффициет теплового сопротивления у бытылочного пирога ?

 

Сможете ответить - welcome back .

А так это сотрясение воздуха .

 

К полу предъявляются требования по утеплению в 2 раза выше чем к утеплению стен . Для стен это 2,5 - 2,8 , для пола - 5 .

 

К сопротивления пустотного кирпича - 0,4 , сплошного - 0,6 , для бутылки в бутоне уверен что не лучше чем 1.00 . Ибо бетон только сам даст 1,92 , конвекция сведет эффективность воздуха к минимуму .

 

А вообще - мне пофиг , делайте из бутылок , бог вам в помощь , разбирать будете , переделывать - чисто ваши проблемы . А еще обратитесь к какого-нибуль профессиональному конструктору , он вас в психушку отправит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прежде чем входить в раж и переходить рамки приличия в общении на форуме наберите в любом поисковике "дом из бутылок". Узнаете для себя много интересного и неожиданного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прежде чем входить в раж и переходить рамки приличия в общении на форуме наберите в любом поисковике "дом из бутылок". Узнаете для себя много интересного и неожиданного.

 

я уже набирал , типа "профессор построил дом из бутылок" , "получился теплый дом" . Слово "теплый" - субъективная оценка , нигде ненаписано сколько кубов газа профессор тратит в пересчете на площадь , построил ли он дом размером в 300 кв м или в 50 .

 

Еще раз , будет коэффициет теплового сопротивления стены из бутылок - будем говорить . Нет - так не о чем и разговаривать . Оценка "теплый" "холодный" - это субьективно , объективно - в цифрах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в середине прошлого века компания Хайнекен занималсь производством бутылок, которые можно было использовать для строителства. В донышке бутылки была полость, для того, чтобы туда входило горлышко и кладка была равномерной, а на боках бутылки - пупырышки для схватывания с раствором. А воздух в замкнутых полостях утепляет, т.к. теплопроводность его очень низкая (так работают окна в домах). :)

ЕМНИМС, бутылки Хайнекен и сейчас имеют в дне отверстие под горлышко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

херня все это,даром ничего не будет,таких умных - миллионы,они из тростника строят,камыша,кокосовых листьев - тока живут они СИЛЬНО южнее :lol: :lol: в Африке и Австрлии....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

херня все это,даром ничего не будет,таких умных - миллионы,они из тростника строят,камыша,кокосовых листьев - тока живут они СИЛЬНО южнее :lol: :lol: в Африке и Австрлии....

 

те кто строят из камыша - умнее - у них нет конвекции , я снес дом 1903 года издания - он 100 лет простоял , правда в конце уже был в плачевном состоянии , не поверите из чернозема с соломой , даже не из глины , несущие стенки - кирпич руба .... но так можно постороить только одноэтажное здание и по нынешним нормам оно будет слабовато . Большой плюс - Т150 разравнял за час .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те кто строят из камыша - умнее - у них нет конвекции , я снес дом 1903 года издания - он 100 лет простоял , правда в конце уже был в плачевном состоянии , не поверите из чернозема с соломой , даже не из глины , несущие стенки - кирпич руба .... но так можно постороить только одноэтажное здание и по нынешним нормам оно будет слабовато . Большой плюс - Т150 разравнял за час .

Аналогично. Вырос в доме 1926 года. Деревянный каркас (и вся столярка) — лиственница(!, мышам на пол понадобилось 60 лет), наплетён очерет и всё это обмазано глиной. Толщина стены около 40см. Во время землетрясений (в 198х и 199х) появилась одна (!) трещина между потолком и стеной, около 2м длиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пример с кубиком - некорректен , земля у чела в доме - +5 , если жить в комнате +5 - то и бутылки не нужны . Принцип теплоизоляуци - теплоизолятор между ДВУМЯ РАЗНЫМИ температурами .

Почему же некорректен? Речь ведь шла о конвекции?

 

Вы кто по образованию ????

Наберите в яндексе "конвекция стеклопакеты" . И подымите свой образовательный уровень .

 

Конвекция может возникать ТОЛЬКО при разнице температур . Один воздух нагревается и меняется местом с холодным . Если температура одинаковая - нагрева не происходит . В случае с рядом бутылок бутылки контактируют с одной стороны +20 , с другой +5 . В вашем примере температура - одинаковая .

 

Как утеплитель бытылки - плохой вариант , лучше использовать нормальный утеплитель , правда бутылки - вечный материал ...

Кстати в данном случае никакой конвекции не будет.

Тепло сверху а холод снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего вы спорите? Товарисч все знает. Товарисч с конструктором общался и конструктор ему русским языком сказал, что конвекция есть везде, где толщина превышает 20 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего вы спорите? Товарисч все знает. Товарисч с конструктором общался и конструктор ему русским языком сказал, что конвекция есть везде, где толщина превышает 20 мм.

 

Я вам уже сказал , стройте , стройте с консервных банок , бутылок , картофельных очисток , с чего угодно , единственно не давайте советов .

 

Потому что смотришь как народ сначала строит дом , ложит дорогую внешнюю отделку , а потом понимает что слово "теплый" весьма субъективно и на следующий год обдирает стены .

 

Постройте с бутылок , слабо ?

 

Хочу посмотреть как обосрешься .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в данном случае никакой конвекции не будет.

Тепло сверху а холод снизу.

 

Вы тоже хотите присоединиться к поиску ответа на вопрос - какое тепловое сопротивление у пирога с бутылками ???

 

Как только получу ответ на этот вопрос , так мы сможем дальше посчитать что проще - 1см пенопласта или 50 см бутылок .

 

А что касается конвенкции - стекло , песок и бетон являются проводниками тепла , которые будут нагревать дно ( низ ) бутылки и естественным образом начнется конвекция .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам уже сказал , стройте , стройте с консервных банок , бутылок , картофельных очисток , с чего угодно , единственно не давайте советов .

 

Потому что смотришь как народ сначала строит дом , ложит дорогую внешнюю отделку , а потом понимает что слово "теплый" весьма субъективно и на следующий год обдирает стены .

 

Постройте с бутылок , слабо ?

 

Хочу посмотреть как обосрешься .

Похоже ты уже в запале спора забыл о чем шла речь. Сходи в начало темы и прочитай. Причем тут строительство? Речь шла о дешевом утеплении пола имеющимся бросовым материалом. И автор темы уже это начал реализовывать. Так что пенопластовый ты наш, успокойся, побереги нервы. Нелья так слепо и бездумно принимать все сказанное на веру и применять на все случаи жизни одни и те же постулаты. Ты спрашивал, какое у меня образование? У меня их четыре. Но меня всегда учили сомневаться и думать, а не бездумно считать коэффициенты не понимая физики процесса.

 

стекло , песок и бетон являются проводниками тепла , которые будут нагревать дно ( низ ) бутылки и естественным образом начнется конвекция ..

Теперь давай подробнее, сказал "а", скажи и "б". Имеем (снизу вверх): грунт (+5 градусов по Цельсию) - бутылки, уложенные плашмя и скрепленные между собой раствором - стяжка - помещение (+20 по Цельсию). Кто-кто будет нагревать дно бутылок? Песок с бетоном? Это какой то волшебный бетон? Самонагревающийся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-кто будет нагревать дно бутылок? Песок с бетоном? Это какой то волшебный бетон? Самонагревающийся?
Дайте контакты поставщиков, залью себе самонагревающиеся полы :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо за проблема ??? :lol: Делаешь под домом силосную яму - и будет тебе саморазогревающийся пол :-D А шоб не ходить в противогазе по дому - делаешь вывод в баллон, потом этот газ для плиты кухонной используешь :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что пенопластовый ты наш, успокойся, побереги нервы. Нелья так слепо и бездумно принимать все сказанное на веру и применять на все случаи жизни одни и те же постулаты. Ты спрашивал, какое у меня образование? У меня их четыре. Но меня всегда учили сомневаться и думать, а не бездумно считать коэффициенты не понимая физики процесса.

 

:-D +1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что пенопластовый ты наш, успокойся, побереги нервы. Нелья так слепо и бездумно принимать все сказанное на веру и применять на все случаи жизни одни и те же постулаты. Ты спрашивал, какое у меня образование? У меня их четыре. Но меня всегда учили сомневаться и думать, а не бездумно считать коэффициенты не понимая физики процесса.

 

Блин , так дай коэффициент образованный ты наш , слабо ? Или четыре образования мало ? Всегда поражался "вечным студентам" .

 

 

стекло , песок и бетон являются проводниками тепла , которые будут нагревать дно ( низ ) бутылки и естественным образом начнется конвекция ..

Теперь давай подробнее, сказал "а", скажи и "б". Имеем (снизу вверх): грунт (+5 градусов по Цельсию) - бутылки, уложенные плашмя и скрепленные между собой раствором - стяжка - помещение (+20 по Цельсию). Кто-кто будет нагревать дно бутылок? Песок с бетоном? Это какой то волшебный бетон? Самонагревающийся?

 

А расствор у нас уже не проводит тепло ????

Расствор и бетон одни из самых лучших проводников тепла .

 

К для материалов : кирпич - 0,4-0,6 , эфективные утеплители - 0,04 , бетон - 1,92 . Или 1м кирпича = 5м бетона , 10 см пенопласта = 5 м бетона . Иными словами , я предпологаю что общий коэффициент бутылок может быть в пределах 1.00 , или 1 см пенопласта = 25 см бутылок .

 

И вопрос не в том можно ли положить бутылки вниз , а вопрос в том что бутылок нужно наложить метр , а пенопласта или ЛЮБОГО другого эффективного утеплителя 3-4 см . Вопрос - а надо ли маятся фигней ? Чел утеплит пол бутылками - спору нет , и даже не сильно расстроиться когда вместо 400 кубов вмесят спалит 450 , при этом не осознает этого , для него это будет нормой , а подсчитая через 30 лет сколько маленьких иномарок ушло на воздух - прослезиться .

 

Вообщем я вижу вы нифига не шарите в теплотехнике , без коэффициента можете не возвращаться , отвечать не буду .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...