Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять о Робинзонах, бросающих Киев ради глухой деревни

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Она была, конечно, права... Это мечта. Для меня не менее сильная мечта, чем дом. Ну как же туда попасть-- в мечту? А как Вы добрались до Зарубинцев? Это ведь немыслимая красота -- такой в принципе не должно быть на нашей бедной и мерзкой земле. А бабушка рассказывала, как они после войны все это великолепие насадили своими руками -- там было голое место?! Этот подвиг ведь забыт, в отличие от штурма Букринского плацдарма, который уже почти забыт, и от пресловутой трипольской культуры, которой недоучка Ющенко забил головы несчастным школярам.

 

Там живет моей мамы крестный, к нему ездят. На первое мая в их селе был "храм", теперь тоже кто может приезжает туда, в этот день.

Я с дедом, бабушкой и пра-бабушкой туда плавал на катере. Дед у меня бакенщиком был еще в Зарубенцах, правда на лодке плавал, а когда переселили под Киев - пошел уже в киевскую команду, плавал на катере "Путейский - 151" контролировали обстановку на участке от Триполья до Вышгорода. Я с дедом тоже на вахту заступал - золотые дни для пацана были :) Потом, когда команда узнала, что я пошел в КПИ а не в мореходку все очень расстроились :(

 

Там (в р-не Зарубынец) никогда небыло голого места! Бабушка расказывает, что абсолютно все было засажено плодовыми деревьями.

 

Расказывала и про войну. Про штурм... Про то как сАвецкие грабили и убивали, как ее летёха чуть не застрелил, когда она не дала с икон выковырять цветы на украшение елки... Про то как фашисты, прийдя в село, лечили детей, помагали и не украли ничего. Один немецкий солдат подарил деду (тогда ему 6 лет было) часы, а потом сАвецкий солдат их отобрал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расказывала и про войну. Про штурм... Про то как сАвецкие грабили и убивали, как ее летёха чуть не застрелил, когда она не дала с икон выковырять цветы на украшение елки... Про то как фашисты, прийдя в село, лечили детей, помагали и не украли ничего. Один немецкий солдат подарил деду (тогда ему 6 лет было) часы, а потом сАвецкий солдат их отобрал...

и у немцев, и у нас были на службе и уроды, и нормальные люди. нельзя всех делить на хороших и плохих. и режимы у нас были одинаковые - тоталитарные. разница только в том, что это они на нас напали. если бы мы на них напали, была бы не Великая Отечественная, а Великая Освободительная (братских европейских народов), а по сути, такая же захватническая война.

блин, еще ребенком искренне думал, как мне повезло, что я родился в СССР, сейчас есть только гордость за Украину (фактически за ее историческое прошлое, в настоящем мы пока не проявились :( ) и дикая усталость и апатия от жлобов-депутатов и прочих чиновников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 :)

Порой ловишь себя на мысли, что у нас не власть, а сплошное "дежа-вю" 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у немцев, и у нас были на службе и уроды, и нормальные люди. нельзя всех делить на хороших и плохих...

согласен, но я пересказываю факты.

Когда наступали немци - они людей, насильно уводили из сел, в которых предполагалось пройдут мегабои. После боев, люди возвращались, а ихни скарбы все были на месте и не тронуты. ВСЕ имущество, живность были на месте и не тронуты. У бабушки даже все куры остались на месте!

Когда наступаси наши войска - мирные оказывались в зоне огня и гибли. Грабили всех и уносили АБСОЛЮТНО все. У кого находили нычки или если кто пытался сопротивляться - расстрел!

 

Да, так было не всегда и не везде, но было.

Кстати, от летехи, который чуть не застрелил прабабушку, защитил другой савецкий солдат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, мало того, что Вы -- собачник, то есть близкий мне человек, так еще Вы родом из места моей мечты! Это же надо!

Скажите, пожалуйста, а мамин крестный не подскажет, у кого можно там снять домик-- летнюю кухню на лето? Для дачи? Автобус туда ходит, кажется, только из Канева?

А бабушка рассказывала о плодовых деревьях, а не о лесе. Все эти великолепные леса -- из саженцев, руками местных жителей. А плодовые деревья растут быстро -- морелька начинает плодоносить на 4 год. Поэтому все село всегда было в плодовых деревьях, она запомнила. Да и до войны, сады, конечно были. А вот лесов не было. Я сама была очень удивлена, когда это узнала. "Я знаю, город -- будет, Я знаю -- саду -- цвесть, Когда такие люди // В стране советской есть". А за спинами "таких людей" стояли пулеметы. Солдаты только об этих пулеметах и вспоминали -- приказ номер, забыла я, какой.

 

В отношении того, кто хорош был, а кто -- плох -- все хороши были. Время бесчеловечное делает и людей бесчеловечными. Но времена не выбирают -- В них живут и умирают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, именно так -- у всех дикая, фантастическая усталость. У нас, например, нет вообще TV, газет мы не покупаем и не получаем, радио я не слушаю. Противно.

Меня удивляет только огромное физическое здоровье этих пауков в банке, которые нами правят. Бабе -Тимошенко 48 лет, а она с раскладушкой на работу ходит, чтобы работать побольше -- это же надо быть такой физически здоровой!!! Уму непостижимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, мало того, что Вы -- собачник, то есть близкий мне человек, так еще Вы родом из места моей мечты! Это же надо!

Скажите, пожалуйста, а мамин крестный не подскажет, у кого можно там снять домик-- летнюю кухню на лето? Для дачи? Автобус туда ходит, кажется, только из Канева?

 

Не могу ответить.

Телефона там нет, мобильным он не пользовался - стар.

Общаемся только когда он в гости приезжает.

К нему в гости долгое время было проблемно попасть из-за Бакая :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же местные жители ездят? Или не ездят, а дома сидят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет только огромное физическое здоровье этих пауков в банке, которые нами правят. Бабе -Тимошенко 48 лет, а она с раскладушкой на работу ходит, чтобы работать побольше -- это же надо быть такой физически здоровой!!! Уму непостижимо!

наверняка есть способы увеличить свою трудоспособность путем приема добавок, стимуляторов, плюс качественный отдых... для нас это недоступно, шибко дорого будет. реально они рвут свой организм, так, собственно, далеко не все там трудоголики, это они для публики имидж такой культивируют.

если честно, есть на Юлю надежда, если хоть что-то из обещаного сделает - будет дело ! сбережения сбербанка, так же как и контрактная армия, меня мало затрагивают :-D , а вот реформа налогового законодательства - это было бы супер ! боюсь, сожрут ее, пока будет делать эту реформу :cry: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили, что меня не интересует козацкая слава? Та, що кровію полита, січена мечами, рубана шаблями, ще й сльозами вмита... Хотя больше меня интересует неповторимый ландшафтный заповедник с уникальными холмами и деревьями. Я с огромным удовольствием и благодарностью приму Ваше приглашение в мае, действительно, зимой там дороги сложные. На половине бензина я все же настаиваю :) Если Вы к тому времени еще не раздумаете :cry:
Что ж, тогда можно будет съездить с Вами за компанию. Почему Вы решили, что я передумаю? Я уже третий год собираюсь туда поехать. Вся проблема в свободном времени. Как только оно появляется, то сразу непонятно откуда появляются и проблемы, которые отнимают это время, или непогода меняет все планы. Хочется съездить туда в хороший солнечный день, но когда не жарко. В жару, нет никакого настроения, куда-то ехать, кроме, как на ближайший пляж.

Плохо жить без колес, уже подумываю стройку
Хорошего, в колёсах тоже мало.

Докладываю ситуацию:

Что-то я Вас не пойму? Вы там уже были или нет? Фотографии, что Вы разместили в этой ветке Ваши?

свободно и легко можно попасть в Бобрицу со стороны Канева

Бобрица не входит в Трахтемировский заповедник. Смотрите ниже фотографии.

Боюсь, и с этой строны Вам не проехать.

А я не собираюсь туда, и проезжать машиной. Машину можно оставить у этого шлагбаума.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

А дальше можно прогуляться пешком или на велосипеде, что мне больше по душе. Есть у Вас велосипед? Только, что б попасть на территорию за шлагбаумом и спокойно по ней гулять, то надо за ранее выписать в Киеве пропуск. Может, кто-то из присутствующих на форуме уже выписывал себе такой пропуск и может рассказать о том, что для этого надо и на сколько это проблематично?

Ромашка -- это хутор.

А где этот хутор находится? Я знаю, есть село Ромашки, которое находится на территории Трахтемировского заповедника.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

На этом щите из фото выше, территория заповедника обозначена зелёным цветом. На другом фото (фрагмент карты ниже), по которому видно какие сёла попадают на территорию заповедника, а какие нет.

2264_1198268075.jpg_378.thumb.jpg.dc175df38f7a170eecd2679814f3f90b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, эта информация еще времен Бакая. В М.Букрин ходит ежедневно рейсовый автобус и маршрутки. Оттуда туристы пешком идут к высоте 222 -- Трахтемиров. Никакого разрешения они не имеют. Оттуда можно к Луковице опять пешком. Ромашки -- по дороге из Ходорова в Букрин, чуть в стороне. Сам Ходоров, который на этой карте входит в заповедник, на самом деле, вполне открытая зона, там есть коллективные сады и санаторийная зона, несколько раз вдень автобусы и маршрутки на Киев Чуть ближе к Киеву -- рядом со Ржищевом --Балыко-Щучинка, обитель новых русских с дорогими домами и родина зеленого туризма. Весь Букринский полуостров можно обойти за поход выходного дня, если ноги хорошие.

Фотки Трахтемирова принадлежат студентам-туристам из Политеха, а фото Ходорова одному из наших форумчан. У меня это фото на рабочем столе стоит. Я же была только в Гребенях и Ржищеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там живет моей мамы крестный,

Интересно, в каком селе он живёт, если это не тайна?

Зарубинцы -- это село почти полностью ушло под воду, когда строили Каневское водохранилище. Это брошенная деревня с остатками домов. Если бы найти этого крестного, он бы рассказал из первых рук :) Этот человек -- просто живой памятник во всех отношениях. Интересно, кто сейчас живет в Зарубинцах? По моим сведениям, там всего несколько человек осталось :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамин крестный живет в Луковице.

 

Спрашивал у бабушки о насаждениях леса после войны в околице Зарубынец.

Она говорит, что лиственный лес там рос всегда. Искуственно засаживались только кручи, чтобы предотвратить их дальнейшее развитие - пашни было мало и коров негде было выпасать. Засаживали местными саженцами, не привозили ничего. Дед и бабушка в засаживании брали непосредственное участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамин крестный живет в Луковице.

А Вам вообще известна история этого села? Очень интересно. Сколько жителей в этом селе сейчас живёт? Это коренные жители или новые поселенцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, Вы последний свидетель уходящей жизни :( Расскажите как там? Как Вы весной добирались? Не возникало ли желания при виде такой красоты приобрести там старую хату для отпуска? Что именно Вам показалось наиболее красивым? И какие люди там живут?

Уж побудьте последним единственным свидетелем! :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там был последний раз лет 10 назад :)

Планируем съездить этой весной.

 

Что запомнилось...

Высокие кручи, шикарный песчаный пляж, лось в старой школе :)

Приходилось перекрикивать соловьев, когда брели по заброшеным садам.

В кручах собирал "чертовы пальцы" - куски глины и песка, катятся водой по склону и внизу имеют вид как пуля из кремня :)

 

В тех места была шикарная рыбалка.

Дед расказывал, что зимой, когда лед становился, рубали полонью, запускали сети и ждали 20 минут - НЕ БОЛЬШЕ! В сети набивалось до тонны !!! рыбы :)

Кстати, благодаря рыбе люди выживали в 1933. У берега можна было нагрести полную кошелку пескарей.

 

Знаю, что село было очень маленьким, но дружным, любили попеть и попить :).

Бабушка говорит, что дед с братом вечерами как "гукнуть" - керосинка тухла :) Дед здоровый был - от литры не пьянел и Днепр переплывал в две стороны без остановки.

 

По бабушкиной линии в этом селе кравци хорошие были. От пра-пра-прадеда Адама остались ножници закройные. Им уже с полторы сотни лет, а они еще не затупились.

 

Очень много исторического знала моя прабабушка Мария, но ее уже нет. А то что она расказывала мне малому я слушал как сказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
здравствуйте Белая Рысь читаю вашу переписку и умываюсь слезами.только зачем себя насиловать и ждать мая месяца.есть очень простой способ попасть в Трахтемиров- это маршрутка до Великого Букрина, а там 7 км по асфальту пешком, в Трахтемирове можно остановиться у Олега Георгиевича. И проявив чуть-чуть уважения и любознательности вы будете вознаграждены.и не исключено что в последующем времени вы станете желанным гостем. и не тяните время в "Раю" плохой погоды и плохих дорог не бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как здорово написал BrotherSam!!! Я даже прослезилась! Поэма просто!!! Очень здорово! Спасибо Вам! Это --истинное, настоящее, как хорошо, что в Вас сохраняется этот дух ушедшей навсегда жизни!!! Вы просто молодец!

 

evgen, привет, я вижу мы с Вами оба слезами умываеся :-D . Рада, что Вы появились. У Вас тоже любовь к Букринскому полуострову?

А кто это Олег Георгиевич? Дело в том, что на Букрин по расписанию идет только один автобус в сутки, и он же сразу обратно в Киев -- утром. Вечерних нет, выехать оттуда нельзя. Мне очень понравилось, что в раю не бывает плохой погоды. А Вы туда путешествуете? Как? Расскажите!

В последних номерах Авизо появились объявления из этой зоны. Но цены меня привели в окончательное уныние... Да и сам Букрин предлагает себя не менее,чем за 1000 у.е. сотка. Таких умных, как я, видно пруд пруди. Расстроили меня цены.

"Черкасская обл., Каневский р-н, Трахтемиров, 120км от Киева, 32 + 8 соток, свой, заповедник, берег Днепра, чистая зона, лес, хороший подъезд, асфальтированная дорога, электричество, охрана".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечер добрый, Олег Георгиевич единственный местный житель, он же хранитель этих мест. Он всегда готов принять гостей, а также предоставит ночлег,да и в общем очень хороший человек и неординарная личность.Таких мало. А что касается меня то я считаю каждый день до выходных чтобы вновь приехать в Трахтемиров,так что там я есть каждые выходные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,мне повезло, я стал частью этого места, я приобрёл хороших друзей ,и дом в Луковице. А езжу как все маршруткой, иногда машиной с друзьями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

evgen, возьмите и нас с Вами! На выходные? Когда Вы едете в следующий раз? Вы едете маршруткой из Канева? Я уже посмотрела расписание. Пишу Вам в личку наш телефон и мой имейл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, не забудьте взять с собой фотоаппарат и поделиться Вашими фотовпечатлениями, а то я тоже хочу поехать, но не могу. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Татьяна, не забудьте взять с собой фотоаппарат и поделиться Вашими фотовпечатлениями, а то я тоже хочу поехать, но не могу. :(

 

Елы-палы! Ежедневно заглядываю на форум, а в эту веточку попал впервые, благодаря Сэму. Ребята, я тот, кто вам нужен... Я регулярно бываю в Ходорове, в котором провел все свое детство. А теперь, после того, как приобрел лодку, приобщаю своих друзей к этим местам. Вот, только в субботу, вернулись оттуда. Еще в Черныши ездили на рыбалку.

Давайте кооперироваться и я, с удовольствием, возьму вас с собой. Вот тогда и прослезитесь!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елы-палы! Ежедневно заглядываю на форум, а в эту веточку попал впервые, благодаря Сэму. Ребята, я тот, кто вам нужен... Я регулярно бываю в Ходорове, в котором провел все свое детство. А теперь, после того, как приобрел лодку, приобщаю своих друзей к этим местам. Вот, только в субботу, вернулись оттуда. Еще в Черныши ездили на рыбалку.

Давайте кооперироваться и я, с удовольствием, возьму вас с собой. Вот тогда и прослезитесь!

 

Можно я стану в очередь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...