Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Документы для купли-продажи

@sms

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи у знающих.

собрался покупать землю с актом под застройку (по факту поле в селе) киево-святошинского района.

 

подскажите что должен предоставить продавец.

поправьте или допишите если я ошибаюсь.

1.Акт на землю

2.Договор купли продажи

3. Справка про обмеження обтяжень

4. Нотариальное разрешения супруга

5.Кадастровый план и номер ????

6.Вынос в натуру участка от геодезистов.

7.Справка с сельсовета (какая?)

 

что еще может быть?

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи у знающих.

собрался покупать землю с актом под застройку (по факту поле в селе) киево-святошинского района.

 

подскажите что должен предоставить продавец.

поправьте или допишите если я ошибаюсь.

1.Акт на землю

2.Договор купли продажи

3. Справка про обмеження обтяжень

4. Нотариальное разрешения супруга

5.Кадастровый план и номер ????

6.Вынос в натуру участка от геодезистов.

7.Справка с сельсовета (какая?)

 

что еще может быть?

 

спасибо.

2. Договор купли-продажи чего? Этот договор Вы с ним подписываете в присутствии нотариуса, т.е. он и является "сделкой"

Дальше, нотариальное разрешение супруга (если продавец, конечно, женат) можно сделать и при сделке, главное, чтобы этот супруг пришел. Кадастровый номер (если у продавца акт нового образца) написан на обратной стороне акта вверху.

Раньше еще требовали (сейчас на знаю, возможно еще требуют) висновок про експертну оцінку землі и висновок про нормативну грошову оцінку землі.

Остального, извините, не помню, 3 года прошло. Удачи в покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме согласия супругов, нужно ли согласие родственников имеющих виды по наследству на этот участок ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с земельных ресурсов справку о отсутствии обмежень,обтяжень и справка с сельсовета,что земля не является паем и что на ней нет построек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с земельных ресурсов справку о отсутствии обмежень,обтяжень и справка с сельсовета,что земля не является паем и что на ней нет построек.

 

Если под застройку, то справку, что не пай получать не нужно.

Кроме перечисленного надо еще экспертная оценка (если будет купля-продажа).Нормативка для КП не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. после "сделки" у тебя на руках договор купли - продажи и акт на землю с кадастровым номером и печатью что ты владелец - это все? или нужно ещё бежать по сельсоветам, ещё куда-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. после "сделки" у тебя на руках договор купли - продажи и акт на землю с кадастровым номером и печатью что ты владелец - это все? или нужно ещё бежать по сельсоветам, ещё куда-то?

 

После сделки надо получить отметку ДЗК на госатке (пока процедура приостановлена) или оформить новый госакт на свое имя.

Больше информации можете найти в соответствующих топика (коих здесь масса):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам спросил и сам ответил

  • Паспорта сторін, довідки про присвоєння ідентифікаційного номеру;
  • Державний акт про право власності на земельну ділянку;
  • Витяг з бази даних автоматизованої системи ведення державного земельного кадастру про відсутність обмежень та обтяжень на земельну ділянку;
  • Звіт про експертну грошову оцінку земельної ділянки (при продажі);
  • Витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки (при даруванні);
  • Заява про згоду дружини (чоловіка) відчужувача на відчуження земельної ділянки, якщо вона була набута в період зареєстрованого шлюбу (оформлюється нотаріально);
  • Заява про згоду дружини (чоловіка) покупця на купівлю земельної ділянки (оформлюється нотаріально);

 

актуально на сегодня 06.2010

 

найдено тут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам спросил и сам ответил

 

актуально на сегодня 06.2010

 

найдено тут

 

Документ №3 требуется не всеми нотариусами. Т.е. сделку можно и без него заключить.

А в п. 2 стоит уточнить, что госакт с кадастровым номером либо акт + справка о присвоении номера.

И в списке нету справки об отсутствии строений.

 

PS: ИМХО, если Вы не просто выясняете, что нужно, а что нет, то лучше подойти к нотариусу (у которго будет сделка) и взять у него перечень необходимых документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3й пункт обязателен - я уточнял у нотариуса, а то возмешь землю, а на ней кредит под залогом висит и пр.

по второму пункту

акт + документ на каком основании он выдан (договор купли-продажи, дарственной и пр)

 

про строения нотариус ничего не говорил, но по идее эта справка должна быть от сельсовета, вроде (для продавца)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3й пункт обязателен - я уточнял у нотариуса, а то возмешь землю, а на ней кредит под залогом висит и пр.

Необязателен. Две недели назад собрал полный пакет под продажу. Нотариус сказала - попробуйте взять. Другой нотариус сказал - я сделаю без него, потому что обязательность весьма спорна, потом и мой нотариус согласилась обойтись так. Пошел за вытягом в райДЗК, там сказали, что делает только область,а туда не пробьешься, только через ускорителей, так что это просто кормушка.

 

про строения нотариус ничего не говорил, но по идее эта справка должна быть от сельсовета, вроде (для продавца)

Должна быть. Ничего сложного. Просто придти к землеустроителю, отвезти на участок, показать, возвращаетесь, делопроизводитель печатает справку. Обязательно проверьте наличие углового штампа и даты выдачи+номер регистрационный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3й пункт обязателен - я уточнял у нотариуса, а то возмешь землю, а на ней кредит под залогом висит и пр.

по второму пункту

акт + документ на каком основании он выдан (договор купли-продажи, дарственной и пр)

 

про строения нотариус ничего не говорил, но по идее эта справка должна быть от сельсовета, вроде (для продавца)

 

По п. 3: есть два документа - висновок про обмеження/обтяження и витяг з АС ДЗК - у Вас там написано Витяг з АС ДЗК, а потом еще и обмеження/обтяження (все смешано). Обмеження/обтяження обязательно надо, а витяг з АС ДЗК - необязательно.

Справку получает продавец в сельсовете. Ибо если там строение есть, то потом можно остаться без земли, поэтому справка нужна именно покупателя, а нотариус просто страхуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сделки надо получить отметку ДЗК на госатке (пока процедура приостановлена) или оформить новый госакт на свое имя.

Больше информации можете найти в соответствующих топика (коих здесь масса):)

 

Спасибо. Т.е. купив сейчас участок на него не реально получить отметку о смене собственника в сельсовете или ДЗК? Настараживает приостановленая процедура ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Т.е. купив сейчас участок на него не реально получить отметку о смене собственника в сельсовете или ДЗК? Настараживает приостановленая процедура ))

 

Сейчас не получится.

Сегодня мне сказали, что есть проект нового приказа, но я не уверен в точности этой информации. Сейчас грядут очередные перемены.

Лучше пока спокойно ждать, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3й пункт обязателен - я уточнял у нотариуса, а то возмешь землю, а на ней кредит под залогом висит и пр.

эта справка не имеет никакого отношения к залогам , нотариус сам проверяет не находиться ли имущество под залогом в реестре и печатает витяг, а данная справка несет информацию по обмеженням целевого плана, короче "филькина грамота" ненесущая смысловой нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продают по доверенности и хозяин земли в разводе (тот, который власнык), нужно ли нотариальную справку о том, что он разведен, или этот документ предполагался при оформлении доверенности? Т.е. устраняет ли сам факт наличия генералки необходимость брать согласие супруги (справки о её отсутствии)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продают по доверенности и хозяин земли в разводе (тот, который власнык), нужно ли нотариальную справку о том, что он разведен, или этот документ предполагался при оформлении доверенности? Т.е. устраняет ли сам факт наличия генералки необходимость брать согласие супруги (справки о её отсутствии)?

 

1. Наличие доверенности не "устраняет необходимость брать согласие супруги". Некоторые нотари даже в доверках отражают факт пребывания в браке доверителя.

2. Имеет значение не факт пребывания в браке на момент сделки, а факт пребывания в браке на момент приобретения участка продавцом. Т.е., если на момент приобретения он был в браке, то при последующей продаже необходимо нотариальное согласие супруга/бывшего супруга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Имеет значение не факт пребывания в браке на момент сделки, а факт пребывания в браке на момент приобретения участка продавцом. Т.е., если на момент приобретения он был в браке, то при последующей продаже необходимо нотариальное согласие супруга/бывшего супруга.

 

Подождите, разве при разводе не происходит деление имущества? Как бывший супруг может на что-либо претендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит

справка про обмеження обтяжень и

грошова оцінка земли под застройку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не получится.

Сегодня мне сказали, что есть проект нового приказа, но я не уверен в точности этой информации. Сейчас грядут очередные перемены.

Лучше пока спокойно ждать, ИМХО.

документ який регулює порядок проставлення відмітки в силі

цікаво що це за проект нового наказу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, разве при разводе не происходит деление имущества? Как бывший супруг может на что-либо претендовать?

 

нужен или договор раздела имущества

или нотариальное согласие бывшей жены/мужа на продажу объекта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

документ який регулює порядок проставлення відмітки в силі

цікаво що це за проект нового наказу

 

Порядок №439 діє, а Тимчасовий регламент (наказ №326) - скасовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Апну.

Свежак.

С 1.07.2010 обязательно нотариусы требуют "Витяг з державного реєстру на продаж земельної ділянки"

Типа подтверждение, что такой Акт на землю действительно есть в базе - как мне сказали.

+1 справка =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну.

Свежак.

С 1.07.2010 обязательно нотариусы требуют "Витяг з державного реєстру на продаж земельної ділянки"

Типа подтверждение, что такой Акт на землю действительно есть в базе - как мне сказали.

+1 справка =)

 

Скорее всего речь о "Витяге з бази даних автоматизованої системи ведення державного земельного кадастру". Этот документ многие нотариусы требуют очень давно.

При этом есть нотариусы, которые эту справку не просят.

Откуда дата 01.07.2010?

Если Вы имели ввиду какой-то иной документ, то дайте, пожалуйста, его точное название.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал землю на прошлой неделе. Нужно было лишь витяг з земельного кадастру. И все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...