Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте напольный котел

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Прошу совета по выбору напольного газового котла с чугунным обменником на 30 КВт. Конкретно: фирма, особенности монтажа, особенности эксплуатации. Заодно и по бойлеру косвенного нагрева может что посоветуете (до 150 литров). В средствах, к сожалению, стеснен, поэтому что-то сильно "мордатое" не осилить.

 

Котёл Proterm Медведь 30 KLO M 18,2-26 кВт - 650?

Proterm Медведь 40 KLO M 24,5-35 кВт - 740?

Бойлер 200 S (стационарный) - 580?; 200 Z (навесной) - 415?

Proterm Медведь 30 KLZ 18,2-26 кВт с бойлером 110л - 1440?

Proterm Медведь 40 KLZ 24,5-35 кВт с бойлером 110л - 1500?

Турбонасадка к котлам(если нужно принудительное дымоудаление) - 80?

 

Пакетное предложение Vaillant

на базе котла atmoTEC plus VU 240-5 9,6-24 кВт +бойлер VIH R 200 - 1130?

на базе котла atmoTEC plus VU 280-5 10,9-28 кВт +бойлер VIH R 200 - 1175?

если нужно принудительное дымоудаление

на базе котла turboTEC plus VU 242-5 9,6-24 кВт +бойлер VIH R 200 - 1380?

на базе котла turboTEC plus VU 282-5 9,6-24 кВт +бойлер VIH R 200 - 1435?

 

Proterm Медведь – более высокая надежность, но и цена немного повыше будет.

Vaillant – довольно дешёвый вариант комфортной горячей воды и отопления, при высокой надёжности и хорошем сервисе Vaillant, особенно если не нужно принудительное отведение продуктов сгорания (котлы atmoTEC plus). Так же следует учитывать, что в пакет Vaillant входит всё необходимое (помимо бойлера и котла ещё есть датчик бойлера, группа безопасности бойлера и даже примитивный комнатный регулятор). А вот для варианта с котлом Proterm Медведь (если не брать во внимание комбинацию KLZ, где 110л бойлера откровенно маловато) сумма бойлер+котёл будет далеко не окончательной и с учётом дополнительного насоса, датчика бойлера, группы безопасности будет около 1700?. В общем для случая с отводом продуктов сгорания через дымоход, разница между предложениями около 500?, чего вполне будет достаточно для устранения возможных неполадок, которые могут возникнуть в далёкой перспективе эксплуатации котла Vaillant.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кого я не слышал, утверждают, что напольник намного надежнее, чем навесной - знакомые сантехники, менеджеры сравнивают навесной с мобильным телефоном (срок службы, надежность, "глюки") По расходу, думаю, до 6000 влезу. Дом планируется довольно утепленный, радиаторы чугунные.

 

 

то что надежнее это правда, но там надежность в простоте конструкции, а вот по газу очень сомневаюсь что до 6000 влезеш.

Я не буду навязываться. Хазяин барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но там надежность в простоте конструкции,

Не в простоте, а теплообменнике дело. И желательно в чугунном.

Много раз писал, но повторюсь.

Настенник не имеет право нести гордое название котел. Котел должны нести 4 человека, а не один, и то подмышкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в простоте, а теплообменнике дело. И желательно в чугунном.

Много раз писал, но повторюсь.

Настенник не имеет право нести гордое название котел. Котел должны нести 4 человека, а не один, и то подмышкой.

согласен на счет веса, я радиаторы тоже так проверяю, да и котлы тоже но

КРАЗ, Камаз тоже тяжеле китайского грузовика, но не факт что лучше.

 

Я считаю самое главное в нужности и экономичности, а вес это вопрос второстепенный. здесь как говорится дело вкуса. и там и там, наберется куча плюсов и минусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю самое главное в нужности и экономичности,

Грамотно собранная система на котле "Маяк", будет экономичней, коряво собранной системы на самом навороченном Будерусе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в простоте, а теплообменнике дело. И желательно в чугунном.

Много раз писал, но повторюсь.

Настенник не имеет право нести гордое название котел. Котел должны нести 4 человека, а не один, и то подмышкой.

 

:) а я просто влюбился в котлы Logamax plus, также не плохие Vitodens. И работают тоже нормально.

IMG_3468.thumb.JPG.5c3ee1885c3ab9fa53cb2bc3b4214dfc.JPG

IMG_3460.thumb.JPG.d4a3db1595c3a1111884cb1cd9e86d99.JPG

IMG_3465.thumb.JPG.29874361afb1c80e06715b095a5fc91d.JPG

IMG_3466.thumb.JPG.5ce08f936d8e5dd89818dabe805f1e15.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) И работают тоже нормально.

Оооо, вот это я понимаю, КОТЕЛЬНЫЕ. У самого слабость к каскадам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, вот это я понимаю, КОТЕЛЬНЫЕ. У самого слабость к каскадам.

Какая стоимость подобной котельной:no:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая стоимость подобной котельной:no:?

 

копейки, по сравнению с домом, который они обогревают :) учитываю что один газовый котел - 60 кВт, а 1 электро (дублирующие) 36 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая стоимость подобной котельной:no:?

На фото, котельная "bgt". Все вопросы к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я больше Будерус люблю))))) да и по цене им можно войти почти в дешовые котлы если попросить хорошую скидку у монтажника)))):drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я больше Будерус люблю))))) да и по цене им можно войти почти в дешовые котлы если попросить хорошую скидку у монтажника)))):drinks:

 

аналогично, котлы добротней сделаны, автоматика проще в монтаже, обвязке, програмированию и эксплуатации. цены -- хз, плюс минус одинаковые ) где висман выигрывает, где будерус...

 

хотя и к висману уже привык. :) но себе купил Вольф ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично, котлы добротней сделаны, автоматика проще в монтаже, обвязке, програмированию и эксплуатации. цены -- хз, плюс минус одинаковые ) где висман выигрывает, где будерус...

 

хотя и к висману уже привык. :) но себе купил Вольф ))

 

 

знаешь, я уже давненько будерус ставлю и никак не могу перейти на другие котлы))))) или разница в цене очень маленькая а то и дешевле или ТТХ получше или субъективное мое мнение )))... больше всего автоматика нравится, на одном объекте пришлось совмещать каскад газовых котлов с пелетным и електрическим котлами, и в добавок нагрузили двумя полями солнечных коллекторов и что удивительно прекрасно заработало)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) а я просто влюбился в котлы Logamax plus, также не плохие Vitodens. И работают тоже нормально.

Даааа, красота да и только, ничего не скажеш.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, все-таки какой объем бойлера в Медведе 40 KLZ? В рекламных проспектах, описании котла у проектировщика, некоторых интерент-магазинах 110 л. В инструкции по эксплуатации, других интернет-магазинах 90 л. ГДЕ ПРАВДА?:shock:

Проектировщик сообщил темературные режимы работы котла: ТП - 55\35, СО - 85\65 (подача\обратка). Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 90 л. ГДЕ ПРАВДА?:shock:

2. ТП - 55\35, Это нормально?

1. 90 литров.

2. Это ошибка. При проектировании Т.П. разница (Т1/Т2) составляет 5 градусов. Это по жизни она выходит больше. Может Вы ошиблись и это режим снеготаяния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки КЛЗ имеют 110л бойлер во всех новых поставках. :)

 

Дельту в 5грд в расчеты принимают или редкие фанаты, или любители феншуя типа меня ибо малая дельта тянет огромные расходы в насосных группах и как следствие - сложную гидравлику и толстые трубы (ответ на регулярный вопрос "нахуа полы мотать 20й трубой").

 

Народ подвида "проектант типичный" дельту в полу ничтоже сумняшися берет за 10, по факту получая 15...

 

Я уже когда-то говорил, что старые проектанты-немцы в приватных беседах говорят о допустимой дельте в расчетах в 4 грд, если объект требует совестливого и точного расчета.... да кто их, дурашек, слушает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Итак, выбор сделан в пользу Protherm KLZ 40, соответственно на нем спроектирована СО и ГВС. Имеем такую схему обвязки котла. Вопрос к монтажникам: все ли правильно? Может что лишнее или добавить надо?

IMG_0597.thumb.JPG.e81671ee5994ca688c42d97f69647b11.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
угунный, шесть лет работает без передыха,

Ну и какая модель??? Фото можно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...