Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как разделить полив и воду для быта?

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой.

У меня будет 1 насос (станция), который будет снабжать полив участка и краны и пр. в доме. Возможно ли сделать так, чтобы в доме система работала с ГА, а при поливе без ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Как разделить полив и воду для быта?....

Поставить перед ГА тройник на полив.

На трубе к ГА - обратный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить перед ГА тройник на полив.

На трубе к ГА - обратный клапан.

 

Посмотрите, плиз, на моем рисунке, я правильно Вас понял? И по крану нужно к каждой ветке или только на полив?

 

И правильно ли мне сказали, что для полива ГА не нужен и без него даже лучше?

1378584156_.jpg.71c444d731493851cbc0755d65c8b978.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... что для полива ГА не нужен ......

ГА не для полива.

ГА для более стабильной работы насоса. Можно почитать тут пару статей - Гидроакуммулятор

....на моем рисунке, я правильно Вас понял?.....

Правильно. Насчёт кранов - как удобней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, уточните....релле должно стоять до обратного клапана?

Я реле буду ставить на выходе из насоса. На "пятернике", который планирую поставить на автомат защиты от сухого хода. Надеюсь, это правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят)), можно вместо "реле с защитой с.х" поставить обычную + поплавок в колодец, не нужно тогда, если что, бегать перезапускать и заливать систему---но это вначале больше роботы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят)), можно вместо "реле с защитой с.х" поставить обычную + поплавок в колодец, не нужно тогда, если что, бегать перезапускать и заливать систему---но это вначале больше роботы

А у меня тут вообще вдруг выяснилось, что мое реле давление имеет функцию защиты от сухого хода. Когда я прочел это на одном сайте - не поверил. Стал искать инфу. Так и оказалось. Реле фирмы Pedrollo "PRESS6".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить перед ГА тройник на полив.

На трубе к ГА - обратный клапан.

 

Вместо клапана я порекомендовал бы вентиль. У меня клапана хватило на 1 год. Сейчас хочу заменить на вентиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли сделать так, чтобы в доме система работала с ГА, а при поливе без ГА?

 

А зачем, собственно? ГА обеспечивает стабильную работу насоса. Нужно больше (меньше) давление - отрегулируйте ГА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если углубиться в тему полива, то полив участка водой напрямик со скважины в большинстве случаев противопоказан ибо слишком холодная вода может нанести вред растениям и особоенно в жаркую пору года.

 

Для этих целей воду набирают, она нагревается солнцем/воздухом/отстаивается и уже потом насосной станцией подается в полив. В нескольких проектах именно так и приходилось делать.

 

Думаю, более детально смогут простветить ландшафники и именно "поливальщики", но всеж если имеете недешевый газон - проконсультируйтесь у профильных специалистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, вентиль, и потом бегать его каждый1 раз крутить туда-сюда?

 

Согласен. Но мне проще так чем каждый сезон менять клапан. Считаю что не так и часто. Один два раза в неделю и то не всегда. К тому же только в сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас насосная станция, то ничего менять не надо. Выход "пятерняка" подключить к магистрали, и не важно это полив или водоснабжение. Когда производится полив, то гидртоаккумулятор не работает. Расход воды таков, что не хватает давления для сжимания мембраны, насосу проще вытолкнуть воду церез шланг полива. У меня когда полив, то насос не выключается, постоянно работает. Когда закручиваешь кран, то работает короткий период, пока не зарядить гидроаккумулятор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас насосная станция, то ничего менять не надо. Выход "пятерняка" подключить к магистрали, и не важно это полив или водоснабжение. Когда производится полив, то гидртоаккумулятор не работает. Расход воды таков, что не хватает давления для сжимания мембраны, насосу проще вытолкнуть воду церез шланг полива. У меня когда полив, то насос не выключается, постоянно работает. Когда закручиваешь кран, то работает короткий период, пока не зарядить гидроаккумулятор.

Интересная информация! А каковы диаметры труб на полив и сколько точек на разбрызгивание? Я так понимаю, от этого зависит будет ли задействован ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если имеете недешевый газон - проконсультируйтесь у профильных специалистов.

У меня овощи, деревья, немного цветов.

На счет холодной воды я знаю, но негде аккумулировать большой объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная информация! А каковы диаметры труб на полив и сколько точек на разбрызгивание? Я так понимаю, от этого зависит будет ли задействован ГА.

 

 

Количество точек на разбрызгивание, работающих одновременно зависит от производительности Вашего насоса, а ГА не нужен.

Змінено користувачем KyP
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Интересная информация! А каковы диаметры труб на полив и сколько точек на разбрызгивание? Я так понимаю, от этого зависит будет ли задействован ГА.

Действительно ГА здесь никак не задействован. У меня переносная поливалка, внутренний диаметр трубы - 1/2 дюйма. Одна точка, преношу его вручную. Не заморачивайтесь, просто подключите полив от магистрали после насосной станции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ГА не для полива.

ГА для более стабильной работы насоса. Можно почитать тут пару статей - Гидроакуммулятор

 

Правильно. Насчёт кранов - как удобней.

ГА на полив тоже дают может не надо если полив на 5-10 м2 А если поливается площадь в 100м2 за раз . они без ГА (или при утечки воздуха из ГА) форсунки будут работать не стабильно -немножко поднимаются и опускаются при давлении 6 бар--но поливают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА на полив тоже дают может не надо если полив на 5-10 м2 А если поливается площадь в 100м2 за раз . они без ГА (или при утечки воздуха из ГА) форсунки будут работать не стабильно -немножко поднимаются и опускаются при давлении 6 бар--но поливают

 

Не понял, о каких форсунках идет речь. Поясните, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, о каких форсунках идет речь. Поясните, пожалуйста.

 

распылитили (спреи) а сверху закручивается форсунки (одни из лучших -RainBirg-USA) 10 лет работают без проблем и при очень жесткой воде

когда включается полив они поднимаются под давлением воды и поливают газон когда заканчивается полив они опускаются и их не видно в траве Так вот если пробита диафрагма в ГА или нет воздуха в баке они будут работать не стабильно Но если маленькая площадь полива может и не надо ГА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, о каких форсунках идет речь. Поясните, пожалуйста.

 

Почитайте о поливе в этой теме

Стараюсь по возможности отвечать на вопросы.

ГА нужен для работы насоса с реле. Дольше прослужит техника.

ГА не нужен для работы насоса - при создании давления, для самоуверенных людей :o

ГА не нужен для работы насоса - использование, для перекачивания жидкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

распылитили (спреи) а сверху закручивается форсунки (одни из лучших -RainBirg-USA) 10 лет работают без проблем и при очень жесткой воде

 

У всех производителей полива срок службы (практический в условиях Украины) спреев 6-8 лет, потом лучше поменять форсунку, как новая она уже не распыляет.

 

У Вас есть объект с 10 летним стажем работы?

У меня есть 8-12 летние объекты, и там на практике немного по другому, чем в рекламных каталогах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...