Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркетная доска - помогите подобрать

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Parketoff неплохая доска паркетная

а вообще если есть деньги нужно брать массивную доску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас верхний слой 5 мм, низ и середина ламели ольхи и березы, фанеры нет))

Больше 5 мм делать смысла нет, все равно если шлифовать, то только до шипа, что в массиве, что в трехслойке))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. А как на счет шлифовки? Я слышала что паркетная доска не шлифуется.

Добрый день.

Абсолютно без проблем. По крайней мере 1 раз точно, причем не имеет значение как уложена - плавающим методом или методом глобального приклеивания.

С уважением.

Псы. Это только из собственного опыта. По описанию производителя\продавца - до 4-х раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Абсолютно без проблем. По крайней мере 1 раз точно, причем не имеет значение как уложена - плавающим методом или методом глобального приклеивания.

С уважением.

Псы. Это только из собственного опыта. По описанию производителя\продавца - до 4-х раз.

 

А на сколько цена шлифовки паркетной доски отличается от цены шлифовки паркета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько цена шлифовки паркетной доски отличается от цены шлифовки паркета?

Ни на сколько. Та ж процедура - Леглер трио в два приема.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас верхний слой 5 мм, низ и середина ламели ольхи и березы, фанеры нет))

Аааа... теперь понятно .Паркетная доска -это то где низ и середина ламели ольхи и березы. В фанера же наоборот - это то где верх , ну и низ и середина заодно, ламели ольхи и березы. Кто не видел как делается фанера - милости просим к нам в Оржев на экскурсию . Очень...очень благоухает.

Больше 5 мм делать смысла нет, все равно если шлифовать, то только до шипа, что в массиве, что в трехслойке))

В массиве у нас т.22 мм и до шипа 10 мм. Наши дополнительные +5 мм бессмысленны ? Я так не считаю .

Змінено користувачем Spec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа... теперь понятно .Паркетная доска -это то где низ и середина ламели ольхи и березы. В фанера же наоборот - это то где верх , ну и низ и середина заодно, ламели ольхи и березы. Кто не видел как делается фанера - милости просим к нам в Оржев на экскурсию . Очень...очень благоухает.

 

В массиве у нас т.22 мм и до шипа 10 мм. Наши дополнительные +5 мм бессмысленны ? Я так не считаю .

Массив мы тоже делаем, так что клиент может выбрать на свой вкус))

Практически - однополосная паркетная доска стабильнее массива, в силу инженерной конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массив мы тоже делаем, так что клиент может выбрать на свой вкус))

Практически - однополосная паркетная доска стабильнее массива, в силу инженерной конструкции.[/quote

---------------------------------------

Здесь я полностью согласен . Клееная балка\брус стабильнее массивной.

Оконный брус как пример этому. .Рессора тоже слоенная . На изгиб и кручение она лучше работает , чем цельная .

Но массив 22 мм (но не 15 мм) по моему мнению , лучше чем паркетная доска 14 мм . Он практически не подверхаеся внешним нагрузкам .Из внешних фвкторов только исстирание существенно .Ну и внутренние напряжения из-за разноправленности волокон .Но стабильности массивной доске не занимать. Виктор Федорович в Межигорье положил себе не стабильную клееную доску ,

а массивно стабильную дубовую доску 22 мм х180 мм х1400-2500 мм с фаской . Вообще ,все эти "пацаны" ценят только массив .Клееные цацки не уважают со времен нательных крестов в 5-10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь я полностью согласен . Клееная балка\брус стабильнее массивной.

Оконный брус как пример этому. .Рессора тоже слоенная . На изгиб и кручение она лучше работает , чем цельная .

Но массив 22 мм (но не 15 мм) по моему мнению , лучше чем паркетная доска 14 мм . Он практически не подверхаеся внешним нагрузкам .Из внешних фвкторов только исстирание существенно .Ну и внутренние напряжения из-за разноправленности волокон .Но стабильности массивной доске не занимать. Виктор Федорович в Межигорье положил себе не стабильную клееную доску ,

а массивно стабильную дубовую доску 22 мм х180 мм х1400-2500 мм с фаской . Вообще ,все эти "пацаны" ценят только массив .Клееные цацки не уважают со времен нательных крестов в 5-10 см.

Добрый день.

По поводу стабильности. Ключевая фраза в Вашем посте - "стабильную дубовую доску 22 мм х180 мм х1400-2500 мм с фаской" - фаску даже выделил. Ни один вменяемый менеджер\директор\хозяин фирмы массив без фаски таких размеров (опять выделил красным ключевые слова) не положит - почему - да потому, что зимой будут щели, летом - лодочка, значит неприятности тоже будут. Тогда вопрос: почему в паркетной клеяной доске толщиной 14мм нет фаски (используется как декор) и доску не крутит, не рассыхается и не выкручивает лодочкой. Ну за исключением крайне редких случаев издевательста над продуктом. К сожалению это правда про массив, поэтому на данный момент практически все производители делают массив с фаской, так сказать - дань моде это типа маркетинг, а вот то, что этой фаской можно скрыть дефекты обработки древесины - как сушку так и геометрию - ну про это производители скромно умалчивают. А вот паркетдоска является один из стабильнейших продуктов. Потому как технология производства категорически включает в себя средний слой ель только радиального распила. Дальше Вам должно быть все понятно.

С уваженим.

ПСы. Клееные цацки уважают, только правильно нужно объяснять, правда тяжело доходит, но когда вопрос про то, что не будет фаски категорически, но гарантия "без малейших щелей" - вот тогда и дизайнер, и гл архитектор вместе с менеджером пыхтят, но объясняют, что физика природу неподвласна ни донецким, ни киевским, ни даже мАсковским.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые производители предлагают пропареную доску. Что это дает? В чем ее отличие?

И еще, что хорошего/плохого можно сказать о доске Befag?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые производители предлагают пропареную доску. Что это дает? В чем ее отличие?

И еще, что хорошего/плохого можно сказать о доске Befag?

Пропарка добавляет стабильности древесине. Пропаривают породы - бук (становится розовым, темно-розовым, коричневым), черешня (красной), орех (темным), акацию (темно коричневой) - дальше не помню :grin:. В принципе породы стают более стабильными - значит в своих характеристиках становятся ближе к дубу, но ни в коем случае лучше. Это личное мнение. Так же термообработке подвергают дуб и ясень, что в последнее время стало модным - так называемая термодревесина - от коричневого до практически черного цвета. Это древесину "прижигают" температурой от 96 до 105 градусов (по моему) - чем выше температура - тем темнее древесина. В тот же момент древесина становится хрупкой (ломкой - можно просто ногтем сковырнуть кромку) - поэтому становится в механобработке намного тяжелее. В уложеном виде асолютно нормально себя ведет, даже практически не рассыхается. Со временем высветляется.

Про бефаг ничего хорошего и плохого не скажу - доска как доска, венгерский производитель, классическая технология производства, средний ценовой сегмент рынка. Когда выберете декор - дам знать где лучше всего купить.

С уважением

Змінено користувачем Student
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Клееные цацки уважают, только правильно нужно объяснять, правда тяжело доходит, но когда вопрос про то, что не будет фаски категорически, но гарантия "без малейших щелей" - вот тогда и дизайнер, и гл архитектор вместе с менеджером пыхтят, но объясняют, что физика природу неподвласна ни донецким, ни киевским, ни даже мАсковским.

Андрей , если бы Вы продавали линолиум , Вы бы "правильно" объяснили , что именно он и только он и есть самый стабильный , а фаска и имитация под дерево на нем есть не более чем дань переменчивой моде.

 

Остальное тоже прокомментирую... но позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей , если бы Вы продавали линолиум , Вы бы "правильно" объяснили , что именно он и только он и есть самый стабильный , а фаска и имитация под дерево на нем есть не более чем дань переменчивой моде.

 

Остальное тоже прокомментирую... но позже.

Добрый день.

За все время работы с паркетом - а это уже почти 11 лет я проехал огромное количество объектов, переговорил с тысячами клиентов от самых простых до депутатов и министров, футболистов и бизнесменов. И поверьте мне на любом объекте и у любого клиента массив ведет себя так как нормальное дерево - при повышении влажности расширяется, при понижении сужается, внизу я дам табличку - зависимоть влажности и геометрии - это законы природы, и не мной и Вами придуманые. И дабы эти законы каким то образом обойти - придумали и технологически выпустили - 3-х слойную паркетную доску. За все время (11 лет продажи - начинал в 2000 году продавать Таркетт, еще тогда клеевое соединение) я видел только на одном объекте рассохнувшуюся 3-х слойную паркетную доску (я говорю про фирменные, не сделанные на коленях вещи) - клиенты включили отопление на 28 градусов, закупорили особняк, и уехали в германию, дык через 2,5 месяца автономного полета в паркетдоске упофлор дуб появились щели, куда можно было вставить лезвие. Про двери лучше промолчать, равно как и натуральную мебель. Еще раз повторю - то, что я говорю и пишу - сугубо мой опыт работы, никакой теории.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провтыкал.

Тута привешу:

Как бы в таблице указана влажность воздуха и влажность любого дерева (в том числе паркет, двери и т.д.) чере определенный срок. Практика - еще раз повторю, что не теория - показывает, что возможно не через 2 недели, возможно 3 недели, но древесина либо отдаст либо приймет воду в тех или иных случаях.

С уважением.

Vlaznost`.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своей радостью, заказала паркетную доску фирма называется ДНИПРОВУД есть сайт, все делают на экпорт, внутренний рынок очень ограничен, качество мне понравилось и цена лояльная, работают только с дубом есть под маслом и под лаком, сами долго искали поэтому буду рада если эта информация кому-то поможет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

За все время работы с паркетом - а это уже почти 11 лет я проехал огромное количество объектов, переговорил с тысячами клиентов от самых простых до депутатов и министров, футболистов и бизнесменов. И поверьте мне на любом объекте и у любого клиента массив ведет себя так как нормальное дерево - при повышении влажности расширяется, при понижении сужается, внизу я дам табличку - зависимоть влажности и геометрии - это законы природы, и не мной и Вами придуманые. И дабы эти законы каким то образом обойти - придумали и технологически выпустили - 3-х слойную паркетную доску. За все время (11 лет продажи - начинал в 2000 году продавать Таркетт, еще тогда клеевое соединение) я видел только на одном объекте рассохнувшуюся 3-х слойную паркетную доску (я говорю про фирменные, не сделанные на коленях вещи) - клиенты включили отопление на 28 градусов, закупорили особняк, и уехали в германию, дык через 2,5 месяца автономного полета в паркетдоске упофлор дуб появились щели, куда можно было вставить лезвие. Про двери лучше промолчать, равно как и натуральную мебель. Еще раз повторю - то, что я говорю и пишу - сугубо мой опыт работы, никакой теории.

С уважением.

Не собираюсь оспаривать Ваш опыт ни разу .Паркетная доска более стабильна.Вообще,искуственное и мертвое стабильнее натурального и живого.

Также я не собираюсь оспаривать действие физических законов - чай не поп. Но в паркетной доске тоже ведь"нормальное" (термин Ваш) дерево , а не пластик.И на него действуют теже физические законы . Абсолютно теже.Так как в паркетной доске делаются из разных пород ,то и ведут они себя по разному .Это я как физик физику говорю.

Я всем клиентам говорю о необходимости увлажнителей . Этот увлажнитель хорош не только для дерева , но и таких живых существ как люди.Стоит относительно дешево - пользы много.

А паркетная доска - это модернизированная фанера .Это не есть плохо . Просто это так . Верхний слой паркетной доски делается из ценных пород . Из одной 30 мм заготовки фирма Таркетт ( поставляли- знаем) делает 5 ламелей ., т.е. они получают в 5 раз больше м2 паркетной доски чем массивной доски из той заготовки (или по другому фризы - немецкий термин) .Поэтому в вопросе паркетной доски больше экономики чем физики.

И вообще , паркетная доска хоть и красива , но скрипит.Может это для кого-то и хорошо. Мне не нравится .Если по паркетной доске ходить босиком ,то нет того ощущения , что дает массив . Ходишь как по ламинату. Это тоже из личного опыта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всем клиентам говорю о необходимости увлажнителей . Этот увлажнитель хорош не только для дерева , но и таких живых существ как люди.Стоит относительно дешево - пользы много.

А паркетная доска - это модернизированная фанера .Это не есть плохо . Просто это так . Верхний слой паркетной доски делается из ценных пород . Из одной 30 мм заготовки фирма Таркетт ( поставляли- знаем) делает 5 ламелей ., т.е. они получают в 5 раз больше м2 паркетной доски чем массивной доски из той заготовки (или по другому фризы - немецкий термин) .Поэтому в вопросе паркетной доски больше экономики чем физики.

И вообще , паркетная доска хоть и красива , но скрипит.Может это для кого-то и хорошо. Мне не нравится .Если по паркетной доске ходить босиком ,то нет того ощущения , что дает массив . Ходишь как по ламинату. Это тоже из личного опыта .

Про увлажнитель все говорят, только вот клиенты Вами же упомянутые с крестами до пупка обычно говорят "че за фигня, я денег заплатил, вот должно стоять, ты мне тута про увлажнители не парь"

Про модернизацию - ладно, тут спорить не буду, фанера, значит фанера. Только вот это они свой лес берегут, а у нас массив. Когда у нас лес будет стоить столько, скоко у них - тогда и поговорим про доступность массива для простых клиентов.

Скрипит - потому как плохо положили, плохо подготовили основу и еще пару причин - уже описывал где-то, повторять не буду. а приклеяв паркетдоску к основанию - врядли по ощущениям будет отличаться от массива.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про увлажнитель все говорят, только вот клиенты Вами же упомянутые с крестами до пупка обычно говорят "че за фигня, я денег заплатил, вот должно стоять, ты мне тута про увлажнители не парь"

Про увлажнители "пацанам"

...только правильно нужно объяснять ...

только правильно нужно объяснять. "Заметьте ! Не я это сказал "(С).Это я Вас цитировал. Сейчас они уже почти все бизнесмены ,которые ценят свое здоровье .

Про модернизацию - ладно, тут спорить не буду, фанера, значит фанера. Только вот это они свой лес берегут, а у нас массив. Когда у нас лес будет стоить столько, скоко у них - тогда и поговорим про доступность массива для простых клиентов.

Именно ! Когда у нас лес будет стоить столько, скоко у них - тогда и поговорим про доступность массива для простых клиентов. "Заметьте ! Не я это сказал "(С) Второй раз Вас цитирую .Я же говорю о наших сегодняшних реалиях. И в этих сегодняшних реалиях наша массивная доска конкуретна .Там ...у них...да ... это дорого. У нас пока нет .Я помню время болоньевых плащей и нейлоновых рубашек.У нас это импортное барахло ( в смысле своих объективных физических свойств , а не моды) стоило невероятно дорого.У них же - копейки.Будем и мы ценить натуральное , так как ценят там они.

Скрипит - потому как плохо положили, плохо подготовили основу и еще пару причин - уже описывал где-то, повторять не буду. а приклеяв паркетдоску к основанию - врядли по ощущениям будет отличаться от массива.

Могу согласиться, может быть и плохо положили - не знаю. Важен фактический результат.

Приклеив же паркетную доску к основанию мы врядли получим тоже ощущение .Массивная дубовая доска т.22 мм еще и теплая само по себе (т.е.хороший изолятор).Это я уже как физик физику.

 

С неизменным уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своей радостью, заказала паркетную доску фирма называется ДНИПРОВУД есть сайт, все делают на экпорт, внутренний рынок очень ограничен, качество мне понравилось и цена лояльная, работают только с дубом есть под маслом и под лаком, сами долго искали поэтому буду рада если эта информация кому-то поможет.

 

Вы брали доску под маслом?

Можете поделиться где и по чем брали? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провтыкал.

Тута привешу:

Как бы в таблице указана влажность воздуха и влажность любого дерева (в том числе паркет, двери и т.д.) чере определенный срок. Практика - еще раз повторю, что не теория - показывает, что возможно не через 2 недели, возможно 3 недели, но древесина либо отдаст либо приймет воду в тех или иных случаях.

С уважением.

 

А есть данные про скорость изменения влажности для других пород - ясень, клен, мербау и.т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своей радостью, заказала паркетную доску фирма называется ДНИПРОВУД есть сайт, все делают на экпорт, внутренний рынок очень ограничен, качество мне понравилось и цена лояльная, работают только с дубом есть под маслом и под лаком, сами долго искали поэтому буду рада если эта информация кому-то поможет.

 

По просьбе трудящихся :

В програмі покритів для підлоги ми виробляємо 2 види мультипідлоги: товщиною 15 та 20 мм, які складаються з вологостійкої фанери з робочою поверхнею з дубової ламелі.

Сорт Маркант, без оздоблення, товщина підлоги 20 мм

комплектація 3 довгих + 2 коротких (ціна за м2, з ПДВ)

 

Кількість

ширина

140мм

160мм

180мм

200мм

<100м2

348,60

367,80

389,40

414,00

 

Ціна оздоблення підлоги:

Обробка щітками: 15 грн./м2

Оздоблення олією: 40 грн./м2

Оздоблення лаком лаком: 50 грн./м2

Т.е.самая дешевая толщиной 20 мм,необработанная , будет стоить 348,60грн.м2 , а самая дорогая - брашированная под лаком 469грн.м2.

Это без доставки.Причем прошу заметить , что производитель прямо говорит - ФАНЕРА. Причем еще и влагостойкая . А ВЛАГОСТОЙКАЯ - это формальдегиды .

Кушайте на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть данные про скорость изменения влажности для других пород - ясень, клен, мербау и.т.д.?

Ясень гигроскопичнее - он быстрее реагирует чем дуб - таблица для любой породы - приблизительно так же,как и бук. Клен капризный, правда т.н. европейский - он отличается беломолочным цветом. Т.н. канадский, кремовый, более стабилен своего собрата, но до дуба рости и расти. Мербау стабильное, в нем много смол - изменяется медленее чем дуб.

Про Днепровуд - если не найдете - дам координаты, покрывают маслом Лоба.

С уважением.

ПСы. Для Spec. Еще раз. Когда мы или Вы или они укладывают паркет - то укладывают его на клей, который состоит из химии. Когда мы покрываем паркет, то мы, Вы, они покрываем его лаком или маслом - там тоже есть химия. Технология влагостойкой фанеры, произведенной п-ом ОДЕК (Вы ж на Ровенщене,знаете) атестована по европейским стандартам. При чем здесь формальдегиды и какой уровень их в продукте вышеуказанного производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясень гигроскопичнее - он быстрее реагирует чем дуб - таблица для любой породы - приблизительно так же,как и бук. Клен капризный. Мербау стабильное, в нем много смол - изменяется медленее чем дуб.

Про Днепровуд - если не найдете - дам координаты, покрывают маслом Лоба.

С уважением.

ПСы. Для Spec. Еще раз. Когда мы или Вы или они укладывают паркет - то укладывают его на клей, который состоит из химии. Когда мы покрываем паркет, то мы, Вы, они покрываем его лаком или маслом - там тоже есть химия. Технология влагостойкой фанеры, произведенной п-ом ОДЕК (Вы ж на Ровенщене,знаете) атестована по европейским стандартам. При чем здесь формальдегиды и какой уровень их в продукте вышеуказанного производителя?

------------------------------

И так . Фанера.

ФК

Такая марка, склеиваемая в процессе производства клеями на основе карбамидных смол, обладает средней водостойкостью, однако может успешно использоваться лишь внутри помещений

ФСФ - повышенной водостойкости

Для повышения влагостойкости в процессе производства используются клеи на основе фенолформальдегидных смол.

Фанера бакелизированная -

Наиболее прочный и водостойкий тип фанеры - бакелизированная, изготавливаемая с применением фенолформальдегидных смол, придающих ей эти качества.

Любое вещество в определенных количествах может быть или лекарством или ядом . Доза - вот что главное.

Есть знакомые на ОДЕКе в руководстве . Эти не скажут ничего .Но есть население , т.е. народ .Эти не молчат. Есть знакомый рабочий , паркетчик в теперешней жизни , уволившийся оттуда по причине не желания больше дышать вредными испарениями.

Т.е. народ говорит- воняет. Это народная коллективная (но все-таки субъективная ) мысль, которая не всегда истинна.

Когда я сам был на ОДЕКе я ничего не почувствовал.

Но этот же народ говорит , что нужно только время и почувствует каждый .

("Почує кожний" - это лозунг навеянный посещением такого производства).

 

С неизменным уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать только одно - на сколько я знаю производство ОДЕКа на 80 и более процентов ориентировано на экспорт в страны ЕС. Боюсь, что фанера, которая не соответствует ихним стандартам врядли проедет границу. Сее раз, второе - вряд ли ОДЕК производит одну фанеру в Украину, вторую для уевропы.

Дальше. Вы когда либо были например на производстве например кварцвиниловой плитки??? Я был, в финляндии,в 2004 году. Могу сказать, что штын химии стоит хороший. Идем дальше. Сидим в тц, напротив (опять таки по вышесказанную страну) старый завод, штыняет резиной - оказывается - заводик резины нокия.

Дальше. Германия. Завод по производству паркетных клеев на растворителе. Думаете розами или духами штяняет. В общем много таких примеров. А вот рассказывать всем что у меня самое лучшее, а вот Вы купили г..., это проще всего.

В общем считаю дальнейший диалог бессмысленным, и тем более про экологичность тех или иных материалов. А пойдет разговор - вывешу тут все сертификаты ОДЕКА, только не на внутренний рынок, а для стран ес.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...