Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог теплого водяного пола

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Тезис ?????????? Это форум, а не защита диссертации.

 

Пааазвольте пазвольте.. Тут тоже не помешает "отвечать за базар" :-D

 

Да сопсно хотел уточнить просто, паскольку подобную схему встречал только в альбоме типовых решений какого-то производителя, в то время, как конструкторы мне рисуют чуть ли не монолитное перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Нагрузка 50-65 Вт/кв.м:

- ТП над отапливаемым помещением с температурой 0-10 градусов - 70 мм

 

Что входит в эти 70 мм?

Утеплитель? Труба? Стяжка? Плитка?

Какая толщина каждого из этих слоев?

 

И как понять

- ТП над отапливаемым помещением с температурой воздуха 10-17 градусов - 50 мм
?

Сколько же там будет стяжки над трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над трубой от 3-х до 7 см., если не стоит задача получить аккумулятор тепла.

Не хватает высоты для утеплителя?

Ну, так тому и быть. Повысите температуру пола на 3-5 градусов и получите нужную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над трубой от 3-х до 7 см., если не стоит задача получить аккумулятор тепла.

Не хватает высоты для утеплителя?

Ну, так тому и быть. Повысите температуру пола на 3-5 градусов и получите нужную мощность.

 

И все таки, Сергей, что входит в эти 70 мм? Утеплитель, труба, стяжка, плитка?

Какая толщина каждого из этих слоев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моей ссылке 70 это толщина утеплителя.

А так, 70 это самый минимум: 20 утеплитель, 20 труба, 30 стяжка,с плиткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моей ссылке 70 это толщина утеплителя.

Это ППС или ЭППС?

А так, 70 это самый минимум: 20 утеплитель, 20 труба, 30 стяжка,с плиткой.

У меня над неотапливаемым подвалом получается 80, куда лучше добавит 10, к утеплителю или к стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел посты как представитель фирмы производителя теплого пола.

Сколько людей - столько мнений и все где-то около - ни одного правильного.

Рекомендация лучше делать не по советам на форуме, а по технической информации

Rehau, uponor, Tece, Kan и др. Инструкции эти одинаковы, т.к. Переписаны с одного Дина.

Берите любую и делайте или проверяйте, как там написано.

Многие специалисты на форуме добавляют свое, лучше все же придерживаться первоисточника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Прошу мнения специалистов.:-)

Есть ли риск повреждения трубы ТП (Giacomini 16х2) если в стяжке использовать щебень 5-20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько говорят все инструкции - стяжка должна быть именно цемент + песок + пластификатор, раствор другимии словами. Бетон (цемент+песок+щебень) в качестве стяжки над теплым полом не применяется нигде.

 

Я у себя подобную ситуацию обдумывал - хотелось более теплоемкие полы сделать, решение принял такое:

грунт

утрамбованный щебень чтобы отсечь влагу из грунта

выравнивающий слой песка

ЭППС 100 мм. (два слоя по 50 мм.)

п/э пленка для гидроизоляции бетонного слоя при заливке

слой бетона - 12 см.

сварная сетка с шагом 50 мм. для крепления труб теплого пола

трубы теплого пола 16 м/п

стяжка теплого пола (песок+цемент+пластификатор) - 8 см.

финишное покрытие (плитка) на клей

 

Таким образом в сумме я получаю 12 см бетон + 8 см. стяжка и нет никаких шансов повредить трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько говорят все инструкции - стяжка должна быть именно цемент + песок + пластификатор, раствор другимии словами. Бетон (цемент+песок+щебень) в качестве стяжки над теплым полом не применяется нигде.

 

Я у себя подобную ситуацию обдумывал - хотелось более теплоемкие полы сделать, решение принял такое:

грунт

утрамбованный щебень чтобы отсечь влагу из грунта

выравнивающий слой песка

ЭППС 100 мм. (два слоя по 50 мм.)

п/э пленка для гидроизоляции бетонного слоя при заливке

слой бетона - 12 см.

сварная сетка с шагом 50 мм. для крепления труб теплого пола

трубы теплого пола 16 м/п

стяжка теплого пола (песок+цемент+пластификатор) - 8 см.

финишное покрытие (плитка) на клей

 

Таким образом в сумме я получаю 12 см бетон + 8 см. стяжка и нет никаких шансов повредить трубы.

 

:) Вы просто молодец. Но где написано, что Ваше решение было эталоном для всех ? И почему вдруг ТП не дружит с бетоном ? а Как же УШП ? Как слады и ангары ? или думаете самалеты ездиют по стяжкам наших равшанов ?

ТП нормально переносит бетон с "семечкой". ТП только не любит кривые руки строителей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ... И почему вдруг ТП не дружит с бетоном ? а Как же УШП ? Как слады и ангары ? или думаете самалеты ездиют по стяжкам наших равшанов ?

ТП нормально переносит бетон с "семечкой". ТП только не любит кривые руки строителей...

 

:)как найти подтверждение по "семечке"? Хочу полированный бетонный пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)как найти подтверждение по "семечке"? Хочу полированный бетонный пол.

 

(ссылка устарела)

 

по семечке выложу поздней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Вы просто молодец. Но где написано, что Ваше решение было эталоном для всех ? И почему вдруг ТП не дружит с бетоном ? а Как же УШП ? Как слады и ангары ? или думаете самалеты ездиют по стяжкам наших равшанов ?

ТП нормально переносит бетон с "семечкой". ТП только не любит кривые руки строителей...

 

Конечно нигде не написано, своей реализацией я поделился вдруг у человека задача частично в теплоемкости? :)

Почему ТП не дружит с бетоном? Потому что для бытового использования все производители теплых полов прямо указывают о применении цементно-песчаной стяжки. Возможно в складах и ангарах используются другие системы крепления труб? Возможно есть особенности которые позволяют быть уверенным в целостности труб. Я не эксперт, но для бытового применения все производители рекомендуют именно стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот у меня такой вопрос... мотаю потихоньку себе в доме полы, мп 16х2 порядка 50м.п. 5 контуров, схема джакомини, улитки, общая площадь метров 30-35, насос 25-4, шаг около 13см (такой шаг намотал, чтобы даже в поворотах было небольшое расстояние между трубами, тп не основное отопление).

 

Полы по грунту по черновой стяжке. В одном помещении около 10м2 положил 4см ЭППС, высота стяжки там полная выходит 7,5см, над трубой почти 6см. Плюс плитка будет.

 

Задумался над теплопотерями в грунт... сейчас реально к 4 см ЭППС доложить еще 2см, тогда стяжка будет 5,5см и над трубами почти 4см.

 

Заливать планирую лично раствором с отсевом-семечкой, фиброй, беветолом и сеткой 100х100х3. Для 100% гарантии :)

 

вопрос такой - имеет ли смысл при шаге 13см пожертвовать 2см стяжки и сделать ее по нижнему краю толщины - не более 4см над трубами ради двух дополнительных сантиметров теплоизоляции?

 

к сожалению не могу воспользоваться на даче герцовской прогой и просчитать теплопотери в грунт, интернет не позволяет скачать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался над теплопотерями в грунт... сейчас реально к 4 см ЭППС доложить еще 2см, тогда стяжка будет 5,5см и над трубами почти 4см.

Не так страшны теплопотери, как намокание бетона стяжки (>85%) от сдвига точки росы.

 

Лучше доутеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так страшны теплопотери, как намокание бетона стяжки (>85%) от сдвига точки росы.

 

Лучше доутеплять.

 

А как определить положении точки росы? Может график есть или формула?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может график есть или формула?

(ссылка устарела) + руководство по ТП от Uponor-Wirsbo/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разверните последовательность материалов, а то у вас паркет по грунту, а ходить будете по черновому бетону, и ни какой точки росы в полах по грунту ставьте соответствующие температуры.

Ведь пол не по льду на северном полюсе .

Экструзионный полистирол который в основном используется для утеплителя в стяжках имеет паропроницаемость 0.013 Мг/(м*ч*Па) так что делайте выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструзионный полистирол который в основном используется для утеплителя в стяжках имеет паропроницаемость 0.013 Мг/(м*ч*Па) так что делайте выводы.

Сынок, тебе фото "выводов" понаходить?

 

В этой теме есть, например.

 

attachment.php?attachmentid=164346&d=1329140968

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папаша полегче, что за фамильярность.

Причин тому, что на фото может быть море и самая основная несоблюдение технологии укладки напольного покрытия. Укладка на влажную стяжку . Отсутствие пленки.

Лучше просчитайте на вами предложенной программке точку росы в стяжке по грунту. С любой толщиной полистирола в качестве утеплителя во, наверное, удивитесь. Да вы уже сто раз это делали, раз так вскипятились. Не переживайте все проходит и это пройдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...