Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продажа участка - стоимость оформления

Юльчик

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

расскажите, пожалуйста, чтобы продать участок какие справки нужно? Акт есть, участок приватезированный. Какие налоги нужно платить. Буду благодарна если вы разложите по полочкам для меня, как для "чайника" в этом деле, сколько платит продавец, сколько платит покупатель и за что при продаже-покупке участка. Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

расскажите, пожалуйста, чтобы продать участок какие справки нужно? Акт есть, участок приватезированный. Какие налоги нужно платить. Буду благодарна если вы разложите по полочкам для меня, как для "чайника" в этом деле, сколько платит продавец, сколько платит покупатель и за что при продаже-покупке участка. Спасибо!:)

 

А Вы расскажите, что за участок - какое целевое, как получен в собственность и т.д.

Общие ответы есть на форуме - и по документам, и по налогам. Вот свежая тема.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок в дачном кооперадиве, назначение "садівництво" кажется. 6 соток. я имею на руках акт. являюсь собственнецей. построек нет.

мне нужно сделать справку о отсутствии обмежень да? сколько стоит? и сколько по времени?

экспертную оценку - сколько стоит и сколько по времени?

какой процент государственному нотариусу плачу я и покупатель?

как можно минимизировать расходы по продаже?:smile:

спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок в дачном кооперадиве, назначение "садівництво". 6 соток. я имею на руках акт. являюсь собственнецей. построек нет. Покупала уже приватизированный у чужих людей, не родственников!

мне нужно сделать справку о отсутствии обмежень да? сколько стоит? и сколько по времени?

экспертную оценку - сколько стоит и сколько по времени?

какой процент государственному нотариусу плачу я и покупатель?

как можно минимизировать расходы по продаже?:)

спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок в дачном кооперадиве, назначение "садівництво" кажется. 6 соток. я имею на руках акт. являюсь собственнецей. построек нет.

мне нужно сделать справку о отсутствии обмежень да? сколько стоит? и сколько по времени?

экспертную оценку - сколько стоит и сколько по времени?

какой процент государственному нотариусу плачу я и покупатель?

 

Как Вы получили его в собственность?

Какой район?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно минимизировать расходы по продаже?:)

спасибо большое.

 

Занизить оценку по участку (берется бумажка такая в ДЗК кажется).

По налогам, продавец платит 1+5=6% от стоимости в договоре. Может есть что-то особенно в зависимости от целевого назначения или еще чего.

В договоре надо бы прописать сумму не меньшую чем в оценке. Нотариусу - у каждого наверное свой "тариф", сумма не меньшая 1000грн думаю.

 

Мы когда покупали - то все налоги и нотариусу платили по полам, половину продавец, половину покупатель. Такая договоренность у нас была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда покупали - то все налоги и нотариусу платили по полам, половину продавец, половину покупатель. Такая договоренность у нас была.

 

а когда я покупала, то все сама оплачивала. ппродавец сказал, типа мне на руки столько-то... и все:( короче придурок попался...:fool: но участок понравился пошла на его условия... но это года три назад было, я уже забыла во сколько мне это вылелось. помню, что брокеру 400 баксов отдала, но он их отработал чесно, собрал все бумажки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы получили его в собственность?

Какой район?

 

получила по договору купли-продажаи, а акт через год где-то в Вишневом. меня туда брокер возил, я уже и не помню правильное название этой конторы, что акт выдала:( А находится он в киево-святошинском районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получила по договору купли-продажаи, а акт через год где-то в Вишневом. меня туда брокер возил, я уже и не помню правильное название этой конторы, что акт выдала:( А находится он в киево-святошинском районе.

 

Если по договору КП, то налог с доходов - при продаже - 5% от суммы сделки; при дарении - 5% от нормативки.

Госпошлина 1% от суммы сделки.

Услуги нотариуса от 300 грн до 1800 грн.

Кто и что платит - как договоритесь.

 

Вам надо: акт, обмеження/обтяження, экспертная либо экспертная оценка (зависит от типа договора), справка об отсутствии строений на участке (зависит от нотариуса), извлечение из АС ДЗК (зависит от нотариуса), паспорт, код, согласие супруга/и.

Справки для сделки в КС районе могут потянуть и 500 уе, зависит от срочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получила по договору купли-продажаи, а акт через год где-то в Вишневом. меня туда брокер возил, я уже и не помню правильное название этой конторы, что акт выдала:( А находится он в киево-святошинском районе.

 

Кажется эта контора теперь переехала в с. Чайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по договору КП, то налог с доходов - при продаже - 5% от суммы сделки; при дарении - 5% от нормативки.

Госпошлина 1% от суммы сделки.

Услуги нотариуса от 300 грн до 1800 грн.

Кто и что платит - как договоритесь.

 

Вам надо: акт, обмеження/обтяження, экспертная либо экспертная оценка (зависит от типа договора), справка об отсутствии строений на участке (зависит от нотариуса), извлечение из АС ДЗК (зависит от нотариуса), паспорт, код, согласие супруга/и.

Справки для сделки в КС районе могут потянуть и 500 уе, зависит от срочности.

 

Оформлял неделю назад куплю-продажу земли под застройку. Киево-Святошинский район.

Документы затребованные нотариусом:

- акт

- паспорт+код владельца

- витяг с ДЗК (с указанием складу угідь)

- разрешение супруги/супруга владельца (оформлялось в момент подписание договора)

- справка с сельсовета об отсутствии строений

- экспертная оценка

- паспорт+код покупателя

- разрешение супруги/супруга покупателя (оформлялось в момент подписание договора)

Стоимость 1700 грн - нотариусу + 5% подоходного от суммы договора за покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформлял неделю назад куплю-продажу земли под застройку. Киево-Святошинский район.

Документы затребованные нотариусом:

- акт

- паспорт+код владельца

- витяг с ДЗК (с указанием складу угідь)

- разрешение супруги/супруга владельца (оформлялось в момент подписание договора)

- справка с сельсовета об отсутствии строений

- экспертная оценка

- паспорт+код покупателя

- разрешение супруги/супруга покупателя (оформлялось в момент подписание договора)

Стоимость 1700 грн - нотариусу + 5% подоходного от суммы договора за покупателя.

 

В договоре указывали реальную сумму продажи или заниженную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре указывали реальную сумму продажи или заниженную?

не знаю как сейчас, но пару лет назад экспертную оценку зачастую делали выше чем цифра продажи, а налог платится от оценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре указывали реальную сумму продажи или заниженную?

 

Минимально возможную - указанную в экспертной оценке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5% при дарении от нормативки это сколько? просто может проще его подарить а не продать, в смысле дешевле... или при дарении свои нюансы? какие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5% при дарении от нормативки это сколько? просто может проще его подарить а не продать, в смысле дешевле... или при дарении свои нюансы? какие?

 

Я же не знаю сколько нормативная оценка Вашего участка.

А захочет ли "покупатель" договор дарения? Обычно покупатель хочет получить гарантии, что в случае чего он вернет свои деньги, а при дарении - он якобы получил участок бесплатно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5% при дарении от нормативки это сколько? просто может проще его подарить а не продать, в смысле дешевле... или при дарении свои нюансы? какие?

от нормативной не 5%, а ндфл - 15%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от нормативной не 5%, а ндфл - 15%

 

Таки 5% (п. 14.1 --> пп. 13.2.2 --> п. 7.2. - статьи ЗУ "О налоге с доходов физлиц"). Это если дарит резидент не родственник первой ступени.

Платит одариваемый самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки 5% (п. 14.1 --> пп. 13.2.2 --> п. 7.2. - статьи ЗУ "О налоге с доходов физлиц"). Это если дарит резидент не родственник первой ступени.

Платит одариваемый самостоятельно.

ок,будем надеяться ,что нотариусы тоже придерживаются этой нормы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...