Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запуск генератора через N-часов

logrus

Рекомендовані повідомлення

Имеется дизельный генератор с автоматическим запуском, т.е. при пропадании электроэнергии автоматика отключает сеть дома от внешнего источника и запускается генератор. Когда электричество появляется, автоматика переключает сеть дома на внешний источник и генератор отрубается.

 

Теперь вопрос: как сделать так, чтобы генератор включался не сразу, а только через какой-то заданный промежуток времени, чтобы не реагировать на краткосрочные отключения? Я подозреваю, что это можно сделать, поставив UPS до блока автоматики, но как задавать время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен быть у вас контроллер запуска,на нем и выставляется задержка на включение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дизельный генератор с автоматическим Я подозреваю, что это можно сделать, поставив UPS до блока автоматики, но как задавать время?

 

наверное вам понадобится реле времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вызывайте шамана по настройке или очень толкового электрика. Выключается после включения света через 3 минуты (сужу по своему 20квт дизелю). Время запуска регулируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать так, чтобы генератор включался не сразу, а только через какой-то заданный промежуток времени, чтобы не реагировать на краткосрочные отключения? Я подозреваю, что это можно сделать, поставив UPS до блока автоматики, но как задавать время?

Напишите марку генератора. По идее, задержку можно выставить в блоке автоматики. Если же нет - одно реле времени не поможет, действительно понадобится маломощный UPS в комплексе с реле времени на сигнальный провод генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен быть у вас контроллер запуска,на нем и выставляется задержка на включение.

Дык правильно, контроллер рулит+ реле контроля пропадания фазы - стоит такое в щите, три - шесть регулировочных "головок под шлиц"( в зависимости от типа и производителя) - вот ими и задается уровень напруги и время задержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор - Kipor KDE 6500T.

 

В контроллере запуска электрики смотрели, но никаких настроек найти не смогли, а инструкция слишком простая.

 

Попробую глянуть я сам. Поищу "головки под шлиц" в щите, посмотрю, что там к чему. Спасибо за наводку.

 

Если не поможет, буду изучать реле времени.

 

Всем спасибо. О результатах напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор - Kipor KDE 6500T.

 

В контроллере запуска электрики смотрели, но никаких настроек найти не смогли, а инструкция слишком простая.

 

Попробую глянуть я сам. Поищу "головки под шлиц" в щите, посмотрю, что там к чему. Спасибо за наводку.

 

Если не поможет, буду изучать реле времени.

 

Всем спасибо. О результатах напишу.

По Kipor есть два хороших специалиста - Тарас и Николай. Тарас сейчас в отпуске, с Николаем завтра можно будет связаться (мы как раз планируем подключать очередную станцию).

 

Вы не ошиблись в маркировке? Модель KDA6500T - без автоматики, автоматика установлена на KDA6700TAO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 6700 (кажется). Запамятовал.

 

Вообщем я на этой неделе там буду (в среду или в субботу), посмотрю всё же точное название модели, ящик автоматики, сделаю детальные фотки всего. И тогда выйду на связь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 6700 (кажется). Запамятовал.

 

Вообщем я на этой неделе там буду (в среду или в субботу), посмотрю всё же точное название модели, ящик автоматики, сделаю детальные фотки всего. И тогда выйду на связь.

Выяснил. Решения "в лоб" нет: на Kipor-овском контроллере задать задержку включения нельзя.

 

Вариант решения задачи такой: паралельно замку зажигания ставится реле времени, запитанное от аккумулятора. При пропадании света, реле отсчитывает нужную паузу, затем имитирует поворот ключа - включет зажигание. После чего автоматика запускает генератор.

Ключ зажигания при этом должен стоять в положении "выключено".

 

Если ключ повернуть в положение "зажигание", автоматика будет запускать станцию как обычно, без паузы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Так можно запуск генератора и по gsm-сигналке сделать, тоже через реле.

Без проблем! Подобное устройство обойдется в небольшие деньги (где-то до 1000 грн).

Заодно можно с мобильного полить газон, покормить рыбок, включить к приезду теплый пол, прогреть сауну и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...