Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой провод под сигнализацию?

Межа

Рекомендовані повідомлення

Скоро подойду к стадии проложения проводов. Хочу заложить провода и под сигнализацию. Подскажите марку провода. Так что бы работала как автономка и в последствии можно было сдать на пультовую охрану.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в личке....

 

Тоже интересно (думаю, и не мне одному).

Можно инфу огласить публично?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип провода - это последний вопрос в этом вопросе :).

Самая главная проблема: откуда и куда прокладывать, т.е. топология датчиков, модулей и т.п.

Для этого нужен практически полноценный проект по ОПС.

 

Можете взять ALARM 8х0.22 - хватит для любых применений, кроме уж совсем суперэкзотичных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно (думаю, и не мне одному).

Можно инфу огласить публично?

Надо, надо было-таки заставить кое-кого конспектировать......:)

Обсуждалось же - ежели злобно-бюджетный вариант - то рекомендации по Alarm - у поддерживаю, а в противном случае, т.е когда для себя и с перспективой - FTP cat5е 4х2х0,5 (0,51, 0,52)...только не Одескабель!!!(ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему витая пара лучше ALARM ?

 

Физические характеристики кабеля UTP по сравнению с STP

 

Неэкранированный кабель витая пара состоит из двух или более одножильных медных проводников, в основном размером 24 AWG, отдельно помещенных в изолирующие пластиковые оболочки. Изоляция, как правило, изготавливается из термопластичного материала, такого как поливинилхлорид (PVC - ПВХ) для кабелей более низкого класса и из полиэтилена для кабелей высших классов. Изолированные проводники обычно свиты с различным шагом витков для повышения сбалансированности пар и улучшения невосприимчивости к шуму между парами (NEXT).

 

Экранированный кабель витая пара состоит из свитых пар (как описано выше), которые окружены экраном, представляющим собой луженую сетку, фольгу или комбинацию обеих. Два наиболее распространенных типа техники экранирования - это индивидуальное экранирование каждой пары и экранирование всего кабельного пучка. Практика индивидуального экранирования витых пар имеет целью уменьшение излучения и повышение невосприимчивости к шумовым помехам, а также для улучшения рабочих характеристик NEXT. Общее экранирование кабеля снижает уровень излучения и повышает невосприимчивость к шумовым помехам, но не улучшает рабочие характеристики NEXT между парами. Недостатком кабелей, экранированных только оболочкой из фольги является то, что они подвержены низкочастотному EMI-шуму, например, генерируемому мощными электрическими двигателями. Кроме того, экранирование в общем случае ухудшает характеристики кабеля по затуханию сигнала. Это повышенное значение затухания является следствием добавочной емкости между экраном и витыми парами.

 

Выводы по результатам измерений

 

Результаты измерений разницы напряжений и вторично наведенного тока привели к заключению, что и UTP и STP способны обеспечивать степень невосприимчивость к электромагнитным помехам от хорошей до отличной. По определению специалистов Bell Labs степень невосприимчивости "зависит от сбалансированности системы UTP и качества экранирования системы STP. Кабели UTP для высокочастотных приложений с жестко контролируемым балансом могут обеспечивать рабочие характеристики EMC, сравнимые с такими же характеристиками кабельных систем на основе STP с хорошим экраном. И точно так же, плохо экранированная система STP или система с дефектным экраном может оказаться более уязвимой к помехам, чем хорошо сбалансированная система на основе UTP".

manual.jpg.4bfe048da04663fccd35e3f9a3804ddb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алармовский кабель. там многожилка.

6х0,22 в экране почти идеальный вариант для многих датчиков.

Алермовский а не вита я пара - витая пара одножилка(да и дороже помоему) а Аларм мягкий кабелек, легко продевается в отверстия корпуса датчика, окуратно зажимается в клемники и т.д.

в отличие от него одножильный - достаточно легко не аккуратно обломать, не заметить и т.д. должны быть навыки работы с этим кабелем, и очень хорошие навыки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие навыки нужны не только при работе с кабелем, но и везде и всегда...даже в туалете - попробуйте спорить - напомню про WC на вокзале....

Да, так вот о кабеле...я не говорил - "лучше-хуже" - читайте внимательно!!!! - я рекомендовал и тому есть железные аргументы, испытанные уже почти восемнадцатью годами!

У кого больше, готов выслушать контраргументы, именно аргументы, а не притянутые "за уши" доводы в виде статей о замере остаточных токов и жестких ВЧ-пакетов!

Помнить нужно, что сие - есть дом..частный..двигателей мощных, создающих поле, могущее прошить экран кабеля там нет и не будет.

Да, третий поражающий фактор ядерного взрыва таки наведет на экране и кабеле какой-то паразитный сигнал - вот только на фиг его - нам будет сугубо пениссуально - нам и двух первых хватит!!!

Аларм - да нехай аларм будет во веки веков!!!

Вот только видеосигнал по витой паре я аж бегом пропихну и без нужды, а вот по Аларму, с его супергибкостью и правильнозажимностью в корпусе датчика - это хренушки....и не надо мне говорить, у самого этот чудный Аларм на складе завис, около 4 км, рука не поднимается ставить - т.к. знаю, что сделать подобную "поганку" Заказчику можно, а ежели ему вдруг необходимо и видеокамеру с микрофоном интегрировать в корпус датчика - дык чо, рассказывать ему о необходимости доп протяжки кабелей - тогда грош мне цена, вместе с моим профессионализмом и навыками....

Есть у меня объекты, где монтаж выполнен по схеме, что Insan у себя внедряет - все коммутации в щите - расход кабеля увеличивается на 22%, это правда - но гибкость схемы и возможности интеграции - фантастика, даже перечислять интересно...причем это не на сегодня, а на ближайшие 40-80 лет!

Потому и рекомендую кабель FTP cat 5е - каждый принимает решение сам - то ли Мерс покупать, то ли Таврию - это всё машины...с разным сроком до первого ремонта, комфортом, ценами, но у каждой 4 колеса и на каждой можно куда-нибудь съездить...или попытаться, ежели очень далеко...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня объекты, где монтаж выполнен по схеме, что Insan у себя внедряет - все коммутации в щите - расход кабеля увеличивается на 22%, это правда - но гибкость схемы и возможности интеграции - фантастика, даже перечислять интересно...причем это не на сегодня, а на ближайшие 40-80 лет!

 

У меня поболее, чем 22% будет... Есть блоки розеток, к которым тяну 2 луча по 3*2,5 :)

Змінено користувачем InSAn
исправил ошибку в кол-ве жил кабеля :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого больше, готов выслушать контраргументы, именно аргументы, а не притянутые "за уши" доводы в виде статей о замере остаточных токов и жестких ВЧ-пакетов!

"Притянутые за уши доводы" - отрывок из "Инструкции по установке системы охранно-пожарной сигнализации", в которой ее производитель прямо не рекомендует использовать витую пару. Мало того, он еще и указывает почему это плохо и что будет если не выполнить его "не рекомендацию".

 

Книжка от производителя - это аргумент недостаточный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. В охр.конторе к которой я планирую подключаться сказали, ставь экранированный 8*0,22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. В охр.конторе к которой я планирую подключаться сказали, ставь экранированный 8*0,22

 

Буду тянуть два - один Аларм, второй - УТП. На всякий случай.

На возражения скажу - стоимость лишних 100м кабеля не практически не заметна на общих затратах :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду тянуть два - один Аларм, второй - УТП. На всякий случай.

На возражения скажу - стоимость лишних 100м кабеля не практически не заметна на общих затратах :)

 

 

на счет 8х022 - это они немного переборщили, но неважно.

 

а на счет класть с запасом - это однозначно правильный вариант.

лишнее там лишним не будет!

а вот если потом не хватает - то придется поверху стен класть при этом сильно матерясь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня поболее, чем 22% будет... Есть блоки розеток, к которым тяну 2 луча по 2*2,5 :)

А почему 2х2,5 ??? А куды третья жила, желто-зелёная делась???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Притянутые за уши доводы" - отрывок из "Инструкции по установке системы охранно-пожарной сигнализации", в которой ее производитель прямо не рекомендует использовать витую пару. Мало того, он еще и указывает почему это плохо и что будет если не выполнить его "не рекомендацию".

 

Книжка от производителя - это аргумент недостаточный?

Поясните, какая это система и кто производитель.

Я сам производитель ППКОП "Альфа-1К" и не токмо ея, но и пультового оборудования на ейной основе - весь Оболонский р-н, за исключением пивзавода (там своя служба, ОГСО не доверяли) несколько лет охраняли, посему, пришлось воленс-неволенс научиться читать-писать рекомендации и инструкции - те ещё перлы выходили из под пера!!!

Да, кстати - Вы уж объясните, с какого боку Вы про "двигатели мощные" упоминание не заметили??

Как бы случайно????

Ню-ню....

А про жестко контролируемые пакеты ВЧ сигналов????? Вы чо, в доме частном доме ВЧ-пакеты по сети гоняете???

Да за каким, простите, хреном??

 

А перл, про "повышенное затухание сигнала в экранированном кабеле" именно из-за наличия экрана тянет на Нобелевскую премию в области фундаментальных наук....т.е. есть экран - повышенное затухание - нет экрана - идеально....пипец!!!

 

Теперь мы точно знаем, чего это все идиоты-телевизионщики РК-75 используют до сих пор - они, дебилы инструкции Сникерса не читают!!!!

И Слава Богу.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 2х2,5 ??? А куды третья жила, желто-зелёная делась???

 

Сори, опечатался - конечно, 3*2,5 :)

 

PS: В оригинальном сообщении поправил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Общаться" в подобном тоне у меня желания нет.

 

Инструкцию написала маленькая никому неизвестная фирма SATEL.

Статью писал не я, там не мои выводы, а яйцеголовых из Bell Labs.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик

Начать с того, что при передаче видео на большие расстояния по "витой паре" используються спец. кодеры/декодеры (Твист и иже с ними). Так вот, личная практика и практика производителей сего девайса говорит, что ФТП (экранированная "витая пара") не годится для данных целей, в отличии от ЮТП (неэкраннированная). На малые расстояния подойдет и ФТП...да и Аларм кабель тоже подойдет по большому счету, но лучше все же коаксиал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчет коаксиала...

где-то видел такой кабель изготовленный вместе с проводом питания (присматриваю его для видеонаблюдения)....

может у кого-то он есть? Прикупил бы метров с триста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался и я с ДСО - сказали 6х0.22 Сегодня буду еще встречаться.

А у меня такой но 4х жильный. Значит будут датчики без тампера. У мну частный дом - цузые там не ходють при снятой охране.

А вопрос: что подключать 8 жильным, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,2 - питание

3,4 - саботаж (тампер)

5,6 - ИК

7,8 - ДРС (если датчик сдвоенный - движение + разбитие стекла)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик

Начать с того, что при передаче видео на большие расстояния по "витой паре" используються спец. кодеры/декодеры (Твист и иже с ними). Так вот, личная практика и практика производителей сего девайса говорит, что ФТП (экранированная "витая пара") не годится для данных целей, в отличии от ЮТП (неэкраннированная). На малые расстояния подойдет и ФТП...да и Аларм кабель тоже подойдет по большому счету, но лучше все же коаксиал.

Да как же так???

Коаксиал - это ж ЭКРАНИРОВАННЫЙ кабель???

Вы ж токо что писали - что он (ЭКРАНИРОВАННЫЙ!!) не пригоден, а по Вашему опыту и производителей ТВИСТОВ - нет экранированный - лучше....

блин...мир перевернулся с ног на голову - всю ТПС (т.е. Теорию передачи сигналов - основатель -проф. Стеклов В. К.) отменили!!!.

 

А вот спросил бы, сей опытный монтажник, с огромной практикой - т.е. Вы - у производителя Твистов - а как и за счет чего добиваются оные таких результатов в деле передачи видеосигнала на такие расстояния по витой паре, что коаксиал стал отставать???

Как там распределяются проводки на разъёме?

Пара - сигнал, пара- питание, а остальные для чего?

Маленькая подсказочка - на ЖД, для связи, применяют неэкранированный кабель, до сих пор!!!

И это с их помехами, наводками и прочими нескладушками - странно, правда?

Применяют кабель КСПП 1х4х1,5мм2, 2х4х1,5мм2 и т.д. - кто знаком с терминологией, знают сленговое название - "одночетвёрочный, двухчетвёрочный" и т.д.

Так вот, там два провода витых - сигнал, два других выполняют роль экрана.....

Спросите у ТВИСТОВ - Вам многое откроется....

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Общаться" в подобном тоне у меня желания нет.

 

Инструкцию написала маленькая никому неизвестная фирма SATEL.

Статью писал не я, там не мои выводы, а яйцеголовых из Bell Labs.

А вот это - по-нашенски - перейти с сути спора на личности спорящих - Почему?

А всё потому, что задал я кучу правильных вопросов, а Вы, как человек неглупый понимаете, что отвечать на них правдиво - признать мою, т.е. чужую правоту, ну дык для нашенского ж человека это ж просто невозможно!!!!

Гораздо легче, спрятавшись за какое-либо горбатое слово, отказаться от продолжения спора....

 

А вот так если - Я ПРИНОШУ ВАМ СВОИ САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ИЗВИНЕНИЯ, ЕЖЕЛИ В ПРЕДЫДУЩЕМ СВОЁМ ПОСЛАНИИ К ВАМ ЧЕМ -ЛИБО ОСКОРБИЛ-ЗАДЕЛ ВАС!!!

Принимается???

Ежели так, то прошу ответить - где, в частном доме имеют место быть настолько мощные двигатели, что создадут целый спектр помех в экранированном кабеле и откуда в частном доме появились пакетированные ВЧ сигналы????

 

У Вас чудный аватар, призывающий разделять мух от котлет - дык может пришло время отделять????

 

По-поводу применения кабелей - ещё раз для Вас и в который раз для людей невнимательных, подчеркиваю! для охранки-пожарки достаточно кабеля ALARM....

для домашней структурированной сети, ничего лучше cat 5e - не придумать - с этим Вы согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик

Товарищь, Вы глубоко заблуждаетесь, сравнивая коаксиал и витую пару.

Я даже до конца ваши сообщения читать не стал, ибо как Вы сами сказали

Грош Вам цена как специалисту
. Далее спор считаю бессмысленным
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...