Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лак для половой доски

Межа

Рекомендовані повідомлення

Хочу постелить половую доску, на лагах. Прошу совета, чем её вскрыть?

Знаю, что если вскрыть лаком,со временем , в месте стыка досок появляются трещины, что не совсем красиво. Может есть какая то мастика или что то подобное, подскажите. И ещё, видел половую доску похожую на сосну, только светлее и нет крупных и чёрных сучков, сучки мелкие и тоже светлые. Может это ёлка, или лиственница? Кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу постелить половую доску, на лагах. Прошу совета, чем её вскрыть?

Знаю, что если вскрыть лаком,со временем , в месте стыка досок появляются трещины, что не совсем красиво. Может есть какая то мастика или что то подобное, подскажите. И ещё, видел половую доску похожую на сосну, только светлее и нет крупных и чёрных сучков, сучки мелкие и тоже светлые. Может это ёлка, или лиственница? Кто знает?

У себя паркетную доску крыли итальянским паркетным маслом "Борма". Намного лучше чем лак: можно подшлифовывать и покрывать участками плюс более стойкое покрытие, чем лак.

Половую доску еще не крыли - предстоит, но будем тем же маслом.

Описание на (ссылка устарела), покупали в Киеве на Народного ополчения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу постелить половую доску, на лагах. Прошу совета, чем её вскрыть?

Знаю, что если вскрыть лаком,со временем , в месте стыка досок появляются трещины, что не совсем красиво. Может есть какая то мастика или что то подобное, подскажите. И ещё, видел половую доску похожую на сосну, только светлее и нет крупных и чёрных сучков, сучки мелкие и тоже светлые. Может это ёлка, или лиственница? Кто знает?

 

первый совет - думайте чем вскрывать где-то через 3-4 месяца (минимум, лучше год) после того, как постелите

 

масло, лак подойдет только если годик полы полежали

 

Может быть смерека, но она слабенькая к износу верхнего слоя, может быть сосна, просто высший сорт. Лиственницу Вы без проблем узнаете по цене :rolleyes:, она от 280 грн за м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу постелить половую доску, на лагах. Прошу совета, чем её вскрыть?

Знаю, что если вскрыть лаком,со временем , в месте стыка досок появляются трещины, что не совсем красиво. Может есть какая то мастика или что то подобное, подскажите. И ещё, видел половую доску похожую на сосну, только светлее и нет крупных и чёрных сучков, сучки мелкие и тоже светлые. Может это ёлка, или лиственница? Кто знает?

 

Для стыков только шпаклёвка по паркету или суспензия BONA MIX-FILL, щелей не будет если доска не гуляет и не рассыхается, перед укладкой всё мерять влагомером и не нужно выжидать ни год, ни 2 ни 10. Такая доска похожа на берёзу скорее, хотя вариантов много.

superparket.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стыков только шпаклёвка по паркету или суспензия BONA MIX-FILL, щелей не будет если доска не гуляет и не рассыхается, перед укладкой всё мерять влагомером и не нужно выжидать ни год, ни 2 ни 10. Такая доска похожа на берёзу скорее, хотя вариантов много.

superparket.com.ua

 

Вы много видели живьем доски из березы в Украине? :rolleyes: Березу здесь даже почти не сушат, спроса нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много видели живьем доски из березы в Украине? :rolleyes: Березу здесь даже почти не сушат, спроса нет

 

Доски нет,а паркета дофига. В хрущёвках, ещё в те времена стелили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски нет,а паркета дофига. В хрущёвках, ещё в те времена стелили.

 

ну дык у автора явно вопрос по доске :rolleyes:, а березы в Украине в виде доски почти нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык у автора явно вопрос по доске :rolleyes:, а березы в Украине в виде доски почти нет

 

С женьщиной не поспориш! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Я прошу прощения, что поднимаю эту тему из небытия, но есть вопросы.

 

первый совет - думайте чем вскрывать где-то через 3-4 месяца (минимум, лучше год) после того, как постелите

 

масло, лак подойдет только если годик полы полежали

 

Вопрос, а как быть с эксплуатацией?

Например, влажная (не мокрая) уборка полов из лиственницы (доска)?

Т.е. положил, пошлифовал и пользуй или наоборот, запри комнату и жди?

 

Сорри, но для меня эти вопросы ооочень актуальны.

 

П.С. Татьяна, пожаааалуйста(!), ответте хотя-бы на ЛС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, а как быть с эксплуатацией?

Например, влажная (не мокрая) уборка полов из лиственницы (доска)?

Т.е. положил, пошлифовал и пользуй или наоборот, запри комнату и жди?

Уборка влажная, хорошо выжатой тряпкой, как можно реже. Полы покрытые маслом требуют более тщательный уход и использовать нужно концентрат для полов покрытых маслом. Раз в несколько лет напитывать маслом, не запускать!!! Иначе полная перешлифовка. Коллега покрыл 4года назад масловоском ОСМО, пол уже выглядит как асфальт. Масло красиво когда за ним ухаживать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4515222, благодарю за информацию!

 

Есть вопрос: как быть с лаком/маслом если под полом (таже доска лиственница) проложен водяной тёплый пол, в качестве комфортного а не основного отопления?

На вопрос "зачем" отвечаю: что бы не писали про то, какой пол из дерева тёплый - враньё: холодный он, зараза, а зимой так вообще только в тапках ходить и с подошвой потолще.

Да, возможно, мне просто так "везёт", что видел исключительно кривое исполнение (за свою жизнь побывал в применрно семи-восьми домах/квартирах с деревянными/паркетными полами) но пол из дерева не тёплый, хоть и приятнее бетона. При этом если пол покрыт лаком то он поцарапан местами до дерева, а то и само дерево потёрто, а где не поцарапан - там кривой "каток".

 

П.С. Уход нужен за всем. Тот же лак стирается в "проходных местах" и единственное исправление - перешлифовать и заново покрыть. Возможно сейчас появились мегакрепкие лаки, но такого не видел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4515222, благодарю за информацию!

 

Есть вопрос: как быть с лаком/маслом если под полом (таже доска лиственница) проложен водяной тёплый пол, в качестве комфортного а не основного отопления?

На вопрос "зачем" отвечаю: что бы не писали про то, какой пол из дерева тёплый - враньё: холодный он, зараза, а зимой так вообще только в тапках ходить и с подошвой потолще.

Да, возможно, мне просто так "везёт", что видел исключительно кривое исполнение (за свою жизнь побывал в применрно семи-восьми домах/квартирах с деревянными/паркетными полами) но пол из дерева не тёплый, хоть и приятнее бетона. При этом если пол покрыт лаком то он поцарапан местами до дерева, а то и само дерево потёрто, а где не поцарапан - там кривой "каток".

 

П.С. Уход нужен за всем. Тот же лак стирается в "проходных местах" и единственное исправление - перешлифовать и заново покрыть. Возможно сейчас появились мегакрепкие лаки, но такого не видел :(

 

Давайте "мухи и котлеты" раздельно.

Покрытие пола делается чтобы сохранить красивый, натуральный вид дерева и никак не связано с отоплением или деформацией дерева.

Лак любой царапается если его царапать, но можно также обновлять периодически покрытие без всякой шлифовки, и поверьте, это делается легче чем с маслом!

Если не экономить на материале, то можно сделать раз на 20-30 лет, но обычно все слышат про хорошие материалы и идут искать их в "Эпицентр" там где их с роду не было, и тут включаются "опытные" продавцы!

Посмотрите фотки дуб под водным лаком "Arboritec" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123065

на хвойную породу 5 покрытий, останется вид натуральный (можно матовый применить, будет как маслом) экологичность лучше чем маслом и в кирзовых сапогах не сотрёте за 15 лет, если появятся царапины - слой валиком кинули и как новый!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпик... а кто сказал, что там _только_ хорошие материалы? Про персонал молчу: не мешает - уже хорошо.

По поводу масла - выбрал осмо и даже нашел инетмагазин, который может мне его доставить наложенным платежом,

а вот эмблемка синтеко, на образцах у фирмы где собрался брать лиственницу, напрягла...

 

...Посмотрите фотки дуб под водным лаком "Arboritec"...

Красиво. Compo, Diy, Unic, да и WF100 - все их надо шлифовать между слоями, а дело это не быстрое. Так же первичная обработка может затянуться на месяц. Потом да, может и валиком будет достаточно в качестве "ремонта".

Хотя, наверное, все лаки надо шлифовать между слоями...

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво. Compo, Diy, Unic, да и WF100 - все их надо шлифовать между слоями, а дело это не быстрое. Так же первичная обработка может затянуться на месяц. Потом да, может и валиком будет достаточно в качестве "ремонта".

Хотя, наверное, все лаки надо шлифовать между слоями...

Все лаки шлифуются после первого покрытия, делается руками за 15 минут 20-30 метров, по-этому проблемы никакой нету абсолютно.

Первичная обработка пол под масло делается в 2 раза дольше и сложнее и дороже чем под лак!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...