Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение. Подход. Ссылки?

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Вот и мне нужен совет или путь, или отправная точка.

 

К сожалению, у меня сложные отношения с освещением. Можно сказать, кризиные :)

 

За десять лет я видела только одну люстру, от которой зашлось сердце, но не успела купить, да и не было подо что еще... Не видела ни одного законченного интерьера, ни живого, ни журнального, который по освещению был бы "моим".

 

Вплоть до того, что у меня в квартире до сих пор - лампочки Ильича, - уже 12 лет.

 

Где можно почитать?, где можно посмотреть - концептуально?

 

Меня физически пугают магазины с тысячами люстр над головой на 30 квадратных метров. Я не понимаю как в этом скопище можно вообще что-то выбрать?

 

Пробовала смотреть в интернете, даже у дорогих поставщиков - в отрыве от контекста - лампы, люстры, светильники смотрятся убого.

 

 

Подкиньте ссылку на профессиональных осветителей, профессиональных дизайнеров света или "полечите" мою фобию, пожалуйста!

 

 

Единственно что знаю определенно - мне нужен разноуровневый свет: и потолочный, и промежуточный в виде торшеров и настольных ламп.

 

Подсветка тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно почитать?, где можно посмотреть - концептуально?

 

Подкиньте ссылку на профессиональных осветителей, профессиональных дизайнеров света или "полечите" мою фобию, пожалуйста!

 

Единственно что знаю определенно - мне нужен разноуровневый свет: и потолочный, и промежуточный в виде торшеров и настольных ламп.

 

Подсветка тоже.

Для начала давайте поробуем определиться со стилем - это может быть барокко, дворцовый стиль, рыцарский стиль, классика, нео-классика, арт-деко, модерн, хай-тек и пр. - все зависит от интерьера, отделки стен, аксессуаров и пр.

Фабрик, действительно, очень много - если скинете почту, пришлю список ок. 70 производителей света с адресами сайтов. Но, на поверку, законодателей мод из них едва ли десяток, остальные это "вариации на тему".

Попробуйте посмотреть чешский Art Glass и автрийский Kolarz

P.S. Хороший информативный сайт - российский салон света Палантир.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Петровке, за магазином "Метро" находится какой-то строительный магазин. Я не помню названия. Внутри на втором этаже есть классный магазин называется "Luxon". Там люстр очень мало, но почти все очень классные. Это хороший вариант если боитесь большого скопления светильников в одном месте:) Рекомендую туда поехать.

Ссылки на каталоги в интернете не даю т.к. думаю Вы их все уже перелопатили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Петровке, за магазином "Метро" находится какой-то строительный магазин. Я не помню названия. Внутри на втором этаже есть классный магазин называется "Luxon". Там люстр очень мало, но почти все очень классные. Это хороший вариант если боитесь большого скопления светильников в одном месте:) Рекомендую туда поехать.

Ссылки на каталоги в интернете не даю т.к. думаю Вы их все уже перелопатили.

 

Строительный супермаркет "Praktiker"

Второй этаж полностью занимает экспозиция Luxona.

Свет представлен в интерьере, каждый стиль вынесен в отдельное помещение.

Светильники топовых фирм. Все дорого, но здорово помогает определиться с направлением. Потом можно искать китайские аналоги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, заеду в Практикер.

 

А есть у кого-нибудь ссылки интересных решений световых? Может, есть какие-то дизайнеры с именем, занимающихся именно светом?

 

У меня, например миллионы ссылок по разным направлениям дизайна интерьеров по стилям.

 

Но со светом - ни одной....

 

 

Стиль французской буржуазии - потертый и потрепаный. Конец 19-века, начало 20, ДО 20-х годов - до ар-деко и ар-нуво. Без завитушек и излишеств, ну разве чуть-чуть.

 

Скорее всего хрусталь. ТОЛЬКО БЕЗ ЗОЛОТА!!!!:o

 

engeneer Вашу тему по люстрам посмотрела. Да, много хрусталя.;)

 

Но нужно ввести аккуратно, что-то современное, потому что в музее жить не хочется аж никак. Может быть реплика хрусталя 19вв, но в современной интерпритации?

 

И как в таких старых интерьерах ввести подсветку? Направленную на определенные точки? Те светильники на картины, которые доступны в наших магазинах (такие трубочки - блестящие и не блестящие, даже под бронзу есть) - капец-какой-то

 

Белый свет светодиодов не нравится, так же как цветной. Нужен желтый спектр.

 

ПС еще один затык - как быть если верхний свет - хрусталь, ладно бра какие-нибудь можно подобрать, а как же торшеры? Настольные лампы?

 

Пойду на е-бай в антикварку шариться, может там что есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиль французской буржуазии - потертый и потрепаный. Конец 19-века, начало 20, ДО 20-х годов - до ар-деко и ар-нуво. Без завитушек и излишеств, ну разве чуть-чуть.

 

Скорее всего хрусталь. ТОЛЬКО БЕЗ ЗОЛОТА!!!!:o

 

Но нужно ввести аккуратно, что-то современное, потому что в музее жить не хочется аж никак. Может быть реплика хрусталя 19вв, но в современной интерпритации?

 

И как в таких старых интерьерах ввести подсветку? Направленную на определенные точки? Те светильники на картины, которые доступны в наших магазинах (такие трубочки - блестящие и не блестящие, даже под бронзу есть) - капец-какой-то

ПС еще один затык - как быть если верхний свет - хрусталь, ладно бра какие-нибудь можно подобрать, а как же торшеры? Настольные лампы?

 

Высылаю варианты подсветки картин и настольной лампы от чешской Art Glass. Изготовляют их как в золоте, так и в никеле.

Направленную подсветку картин можно сделать спотами - их много, напрмер, у SLV

 

Если есть немного времени, просмотрите каталоги Art Glass за 2009-2010 гг (можно скачать внизу страницы).

Там есть варианты настольных ламп и торшеров, но особенно в этом деле преуспела Элит Богемия

В стиле арт-деко мне очень нравяться артглассовские спирали - особенно, из последнего каталога.

В плане потолочных подсветок, у них два десятка моделей спотов с разными подвесками.

 

Советую заехать в салоны Preciosa. В Киеве их два - на Окружной (Котельникова, 87) и возле Ленинградской площади (Воссоединения, 15). С обоими работаю, смогу сделать оптовые цены. Там есть очень интересные современные модели из хрусталя. Мне очень нравятся, например, модели Maria Terezia с хрусталем Premium медового цвета и в бело-никелевых тонах - смотрятся как изо льда.

 

Интересный салон "Глория" в Броварах - они возят Elite Bohemia и чешскую же посуду.

 

С дизайном света мне всегда помогают девочки-дизайнеры из "Спецторгсервиса" - у них большой опыт по выбору света.

 

Белый свет светодиодов не нравится, так же как цветной. Нужен желтый спектр.

Желтый цвет светодиодов называется "Амбер" (янтарь) - очень приятный золотистый оттенок - как в подводном фонаре на рис.4.4. Есть ленты такого цвета.

Noemi.thumb.JPG.644b914407e25f97aedd8c22acd03ac0.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиль французской буржуазии - потертый и потрепаный. Конец 19-века, начало 20, ДО 20-х годов - до ар-деко и ар-нуво. Без завитушек и излишеств, ну разве чуть-чуть.

Интересные ссылки, как повод продолжить тему :): светильники в стиле ар-нуво: (ссылка устарела)

светильники ар-нуво немецкой фабрики Berliner: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные ссылки, как повод продолжить тему :): светильники в стиле ар-нуво: (ссылка устарела)

светильники ар-нуво немецкой фабрики Berliner: (ссылка устарела)

 

Инженер, ссылки действительно интересные:good:, я обязательно съезжу посмотреть вживую.

 

К сожалению, арнуво мне не нужен, я его очень люблю, но итерьер - стилизация ДО этого периода - где-то 1888;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер, ссылки действительно интересные:good:, я обязательно съезжу посмотреть вживую.

 

К сожалению, арнуво мне не нужен, я его очень люблю, но итерьер - стилизация ДО этого периода - где-то 1888;).

Подобрать люстру в стиле той эпохи будет довольно проблематично: первые серийные электрические лампочки с вольфрамовой нитью появились в США в 1910 году :)

Вероятно, нужно взять что-то а-ля канделябры и для большей достоверности вкрутить лампы типа "свеча на ветру".

 

PS мне очень нравятся люстры коллекции "Мария Терезия", особенно в никеле - смотрятся как изо льда. Но это, скорее, осовремененный викторианский стиль

prec-Duke.thumb.JPG.339ee5773e6e22ed09f827a55dc39d82.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS мне очень нравятся люстры коллекции "Мария Терезия", особенно в никеле - смотрятся как изо льда. Но это, скорее, осовремененный викторианский стиль

 

 

у меня такая чешская люстра осталась от родителей - запуляю ее в ванную;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, о свете начал писать в блоге. Вступительное слово уже есть.

Завтра думаю напишу первую часть о естественом свете.

Думаю Вам будет интересно. Заходите читайте. Оставляйте комменты. Можно даже с вопросами:) Рад буду ответить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
много лет занимаюсь интерьерным и предметным дизайном...и ,практически, на каждом обьекте возникают проблемы с подбором светильников. Если устраивает дизайн - не устраивает либо цена ,либо сроки поставки, либо размер, либо нет комплекта(например, потолочник есть ,а настенных светильников к нему нет) Так что Вашу "фобию" разделяю:rolleyes: Борюсь с ней...произвожу светильники сама...материалы самые разнообразные - есть возможность работать с керамикой,стеклом, деревом, металлом, пластиком... Можем изготовить светильник по Вашим эскизам, либо разработать свой вариант дизайна.Если есть желание поэкспериментировать-обращайтесь...фобии можно и нужно побеждать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много лет занимаюсь интерьерным и предметным дизайном...и ,практически, на каждом обьекте возникают проблемы с подбором светильников. Если устраивает дизайн - не устраивает либо цена ,либо сроки поставки, либо размер, либо нет комплекта(например, потолочник есть ,а настенных светильников к нему нет) Так что Вашу "фобию" разделяю:rolleyes: Борюсь с ней...произвожу светильники сама...материалы самые разнообразные - есть возможность работать с керамикой,стеклом, деревом, металлом, пластиком... Можем изготовить светильник по Вашим эскизам, либо разработать свой вариант дизайна.Если есть желание поэкспериментировать-обращайтесь...фобии можно и нужно побеждать!

 

Звертаюсь - потрібен потолочний світильник за моїм ескізом а також світильники на весь дім

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

произвожу светильники сама...материалы самые разнообразные - есть возможность работать с керамикой,стеклом, деревом, металлом, пластиком... Можем изготовить светильник по Вашим эскизам, либо разработать свой вариант дизайна.

Есть интерес к Вашим разработкам. Если возможно, пришлите фото готовых работ - контакты в личке. Сам занимаюсь светом больше пяти лет, работаю с Италией, Чехией, Германией, Австрией и др. Несколько раз приходилось размещать индивидуальные заказы в Чехии.

Много интересных наработок по светодиодному освещению, кое-что выложил здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Могу дать ссылку есть много интересных люстр (ссылка устарела) или сдесь (ссылка устарела) или сдесь (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.preciosa.com.ua/data/katalog/2/9/preciosa-la-scala.jpg

мне нравится этот сайт, очень информативно

www.preciosa.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.preciosa.com.ua/data/katalog/2/9/preciosa-la-scala.jpg

мне нравится этот сайт, очень информативно

На сайте фабрики Preciosa можно скачать каталоги - далеко не все модели представлены в Украине, но под заказ можно привезти любую. Обратите внимание на Project Book - эксклюзивные люстры, изготовленные в единичных экземплярах для конкретных объектов. Мне уже приходилось заказывать из него - см. фото.

 

Кроме того, очень рекомендую чешские фабрики Art Glass (на русском языке, есть каталоги для скачивания) и Elite Bohemia (там только интерактивный каталог). Фабрики достойные внимания, работаю с ними более пяти лет. В отличие от консервативной Preciosa, делают модели по эскизам заказчика, причем достаточно оперативно и недорого.

03.JPG.508e3007ce8d50f2f55fb05e827376ca.JPG

04.JPG.0cb06a22f855b87e97582acaee8b1fee.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...