Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно! Вопрос по выгребной яме

Truv

Рекомендовані повідомлення

Делают мне сейчас выгребную яму из колец, попались такие дебилы, что выкопали яму на пол метра больше чем надо, соответственно, после последнего кольца выложили мне пол метра кирпичом очень похабно. Какие это может вести за собой последствия ?

З,Ы) Будет завтра еще одна тема в ЧС про горе строителей с Обухова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку разобрать!!!,кольца демонтировать!!,на дно "ямы"(и потом вокруг колец) засыпать крупного щебня (ваши пол метра будут самое то!!получится отличный дренажный слой) , потом смонтировать все заново .

Это лучше сделать сразу,так как потом это сделать практически не реально.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в том месте будет нагрузка на грунт? Если да, то лучше пусть разбирают кирпичи и вкапывают еще одно кольцо. кладку же гидроизолировать надо, а то кирпич не очень любит в воде быть. лучше это сделать сейчас - после наливки "содержимого" никто перекладывать не станет. Ну и у меня через похабную укдалку кирпича в приямке после дождя туда столько воды набиралось- смотрите, а то любой ручеек стоить будет 100 грн+варианты с вытоком сточныхвод наружу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziv71, у меня копали вручную ямы, на дне пол метра щебня в дренажном колодце.

Может быть меня не так поняли, но мне что бы выровнять уровень колодцев с землей, положили слой шириной в 3 кирпича (на фото красным отмечено).

septyk1_800.jpg' alt='septyk1_800.jpg'>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают мне сейчас выгребную яму из колец, попались такие дебилы, что выкопали яму на пол метра больше чем надо, соответственно, после последнего кольца выложили мне пол метра кирпичом очень похабно. Какие это может вести за собой последствия ?

З,Ы) Будет завтра еще одна тема в ЧС про горе строителей с Обухова

 

Не парьтесь. Если грунт песок, то ливневая вода будет хорошо уходить при любых раскладах. Если глина, то утрамбуется и не будет пропускать воду. Это же выгребная яма. Она и должна быстро забиваться :grin: А что же делать ассенизаторам, если все локальные очистные будут строить, где надо выкачивать всего 1 раз в 2-3 года?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bio7, не объективно вы смотрите на ситуацию. Конечно лучше купить бочку и всякой хрени на 5куе у Вас, чем построить аналогичную конструкцию в несколько раз дешевле :):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bio7, не объективно вы смотрите на ситуацию. Конечно лучше купить бочку и всякой хрени на 5куе у Вас, чем построить аналогичную конструкцию в несколько раз дешевле :):)

 

Да оборудование стоит 13000грн. + фитинги 2000грн. + щебень 20/40 из карьера. Каких 5куе??? Системы с доочисткой стоят 26000грн. Копите деньги если для Вас это дорого. Хрень покупайте у кого-то другого, а я продаю качественный товар за умеренные деньги. Вы хотите нашару и чтобы долго работало, гарантию и сервис.:D У меня тоже есть накладные расходы и я не живу за счет воздуха и Святого Духа.:fool: Хотите дешево? Становитесь на лопату, я Вам объясню что к чему в строительстве септика и сами построите коль такой умный тут нашелся:o. А то что классные септики получаются из бетонных колец, так это пусть Вам Завод ж/б изделий сказки на ночь рассказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Да оборудование стоит 13000грн. + фитинги 2000грн. + щебень 20/40 из карьера. Каких 5куе??? Системы с доочисткой стоят 26000грн. Копите деньги если для Вас это дорого. Хрень покупайте у кого-то другого, а я продаю качественный товар за умеренные деньги. Вы хотите нашару и чтобы долго работало, гарантию и сервис.:D У меня тоже есть накладные расходы и я не живу за счет воздуха и Святого Духа.:fool: Хотите дешево? Становитесь на лопату, я Вам объясню что к чему в строительстве септика и сами построите коль такой умный тут нашелся:o. А то что классные септики получаются из бетонных колец, так это пусть Вам Завод ж/б изделий сказки на ночь рассказывает.

Мужики,а что за сора на ровном месте?!Ну,если пошла такая "махаловка" то и я "пятак" всуну:D Уважаемый,bio7!Вы же всегда отличались корректным поведением даже в гораздо провакационных ситацииях.Неговоря уже,что ВЫ специалист -знающий и умеющий обьяснить.Так куда Вас понесло?Все-же,человек за помощью обратился-хотя я у него "смертельной"проблемы не вижу!Промахнулись с глубиной-явно вы друг дрга не поняли,ведь "маслать"лишних пол-кольца кому охота?Ну,подмуровали 3 ряда кирпичем-если сделали правильно и аккуратно простоит внукам хватит,чего Вы голосите на всю страну.Ведь Вас могут не так услышать,как в последнем случае:)

И во-обще,уважаемые форумчане!Я не предагаю всем безразбору целоваться в десна,но мы кем-то друг другу приходимся,если собрались под одной"крышей":beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziv71, у меня копали вручную ямы, на дне пол метра щебня в дренажном колодце.

Может быть меня не так поняли, но мне что бы выровнять уровень колодцев с землей, положили слой шириной в 3 кирпича (на фото красным отмечено).

 

Да, действительно, не так поняла (все наоборот).Так вроде ж ничего страшного в этом нет. Что Вас смущает? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Truv

Не совсем понятно, одна камера у вас или две. В любом случае неверно, плиту надо было ставить непосредственно на кольцо, а уже лаз догонять до уровня земли кирпичом. Кроме того, раз уж так неглубоко уложили канализацию, неплохо бы ее утеплить.

ув. bio7 Ваше оборудование хорошо, никто не спорит, но ничего нового в нем нет, просто замена бетона на пластик. Проще монтаж, труднее неправильно смонтировать, эстетика. Писать посты в плохом настроение наверное лучше воздержаться, заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Мужики,а что за сора на ровном месте?!Ну,если пошла такая "махаловка" то и я "пятак" всуну:D Уважаемый,bio7!Вы же всегда отличались корректным поведением даже в гораздо провакационных ситацииях.Неговоря уже,что ВЫ специалист -знающий и умеющий обьяснить.Так куда Вас понесло?Все-же,человек за помощью обратился-хотя я у него "смертельной"проблемы не вижу!Промахнулись с глубиной-явно вы друг дрга не поняли,ведь "маслать"лишних пол-кольца кому охота?Ну,подмуровали 3 ряда кирпичем-если сделали правильно и аккуратно простоит внукам хватит,чего Вы голосите на всю страну.Ведь Вас могут не так услышать,как в последнем случае:)

И во-обще,уважаемые форумчане!Я не предагаю всем безразбору целоваться в десна,но мы кем-то друг другу приходимся,если собрались под одной"крышей":beer:

Не хотелось переходить в форуме на личности, возможно я что-то написал грубо, но не позволю чтобы в мой адрес лились грубые слова. Я ничего не впариваю (это я про "бочку и всякую хрень на 5кye"). Если кому-то это приятно читать в свой адрес, то пожалуйста, а я не позволю вытирать об себя ноги!!!

А что касательно бетон или пластик, то инженерное сооружение имеет одно и тоже название и функциональное назначение, но вот эксплуатационная часть и эстетическая совсем неодинаковы.

 

А по-поводу кирпичей я уже сказал, не стоит париться, всё будет работать. Да, халтура, но особо не повлияет на работу септика. Повлияло бы, если бы УГВ был -0,5м, но в таком случае такой септик всё равно не смог бы работать, так как донная и стенная изоляция врядли бы выдержала даже если просто гидроизолировать кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Truv

В любом случае неверно, плиту надо было ставить непосредственно на кольцо, а уже лаз догонять до уровня земли кирпичом.

 

А, кстати, почему так? Аргументируйте пжлста. Муж у меня собирается сделать как у автора, а я за то что б делать по вашему варианту, но аргументировать не могу, просто так чаще видела. Расскажите, почему так правильней, а не наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, кстати, почему так? Аргументируйте пжлста. Муж у меня собирается сделать как у автора, а я за то что б делать по вашему варианту, но аргументировать не могу, просто так чаще видела. Расскажите, почему так правильней, а не наоборот.

 

Что бы кирпичи были подальше от воды. Со временем кирпич развалится. При варианте как у ТС бетонная крышка с приличным весом и кучей кирпичей поедет неизвестно куда.

Когда кирпичи сверху под люком все проще. Люк расположен на уровне земли в доступном месте. Раскопали, выложили новый кирпич и все.

Бетон легче переносит контакт с водой, его легче гидроизолировать.

В идеале кирпича быть не должно, но для этого надо четко рассчитать отметки и высоты стандартных элементов для колодцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще добавлю, люки поднимают кирпичом от бетонной крышки (желательно не менее 30 см) для нормального роста травки, которую посадят на земле, которой засыпят бетонную плиту. Если слой грунта будет меньше, то травка будет быстро сохнуть.

 

 

 

по поводу вопроса автора ? хз, для начала укажите сколько у вас колодцев ? если один, то кирпич с низу - это эконом вариант по дренажу. Обычно вылаживают шахматкой... у моего клиента такое чудо сделано в дренажном колодце после чешской установки очистки стоков, работает уже 3ий год и кирпич не развалился....

 

 

но как по мне, я б сделал дренаж из щебня минимум 20/40, а то и больше. кстати недавно родителям на даче сделал из колец септик, первая колона - 3 кольца - глухая, с гидроизоляцией, потом перелив в дренаж - 4 кольца и еще ветка дренажных полей 20 м. длины. на все ушло 7 колец, машина щебня 20/40 и два дня работы землекопам. Работали в ручную. прайс около 7 000 грн за все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
....

 

 

но как по мне, я б сделал дренаж из щебня минимум 20/40, а то и больше. кстати недавно родителям на даче сделал из колец септик, первая колона - 3 кольца - глухая, с гидроизоляцией, потом перелив в дренаж - 4 кольца и еще ветка дренажных полей 20 м. длины. на все ушло 7 колец, машина щебня 20/40 и два дня работы землекопам. Работали в ручную. прайс около 7 000 грн за все.

 

А скажите пожалуйста, такую или подобную систему можно установить на участке 6 соток (20м на 30 м), ведь места маловато ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пожалуйста, такую или подобную систему можно установить на участке 6 соток (20м на 30 м), ведь места маловато ?

 

можно, но нужно разбивать участок с нуля.. где дом, где септик, где скважина, где помидоры ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, но нужно разбивать участок с нуля.. где дом, где септик, где скважина, где помидоры ....

 

А какую систему Вы бы посоветовали для такого дачного участка (20 на 30м) с эскплуатацией круглогодично по выходным (4 чел.), чтобы было комфортно её использовать ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам выгребная яма? Сделайте лучше из неё септик + поле фильтрации. Доп.вложений - около 3000 грн., но не надо каждый месяц заказывать золототарей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую систему Вы бы посоветовали для такого дачного участка (20 на 30м) с эскплуатацией круглогодично по выходным (4 чел.), чтобы было комфортно её использовать ? :)

Эту teplosan.com.ua/Systemsbio.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую систему Вы бы посоветовали для такого дачного участка (20 на 30м) с эскплуатацией круглогодично по выходным (4 чел.), чтобы было комфортно её использовать ? :)

Эту teplosan.com.ua/Systemsbio.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам выгребная яма? Сделайте лучше из неё септик + поле фильтрации. Доп.вложений - около 3000 грн., но не надо каждый месяц заказывать золототарей.

 

Спасибо, я тоже склоняюсь к такому варианту, но вот как усторить это поле фильтрации, из чего его делают (я не говорю о уже готовых конструкциях - это дороговато) и какого размера оно должно быть? Волнует один вопрос, стоки после стирки и мытья посуды со всякими порошками и моющими средствами тоже хорошо отфильтровываютя ? На счёт этого есть большие сомнения... Кто пользовался? кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из ОДНОЙ ямы септик не получится. получится так что дополнительные 3000 грн вбуханные в поле фильтрации за пару лет пойдут прахом из за заиления того самого поля фильтрации. Кто будет потом и за какие деньги раскапывать этот говнюшник - вопрос отдельный.

С другой стороны выдержав технологию био очистки можно сделать септик и из ям с бетонными кольцами. это будет, навскидку+ 1-1,2 куе к текущим вложениям, если позволят условия.

у меня возможности для размещения поля фильтрации тупо нет, поэтому моя полностью (с бетонным дном) бетонированная яма в 3 м3 чистится раз в 2 недели. 160 грн в месяц. 1920 грн в год.

2 bio 7: Я не уверен, но больше 20 лет не выдержит ни одно поле фильтрации, а этот срок как раз и есть точка безубыточности септика за 5 тыс долларов. Посему докажите мне что ТС неправ назвав Ваш продукт (и подобные) хренью. Я бы сказал что это дорогая хрень. Заметьте, что если один визит ассенизатора мне будет обходится в 200 грн - септик все равно окупится только через 10 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, советом?! :).

Строим сами :rolleyes:

Строителями стали фактически неделю назад :D.

 

Здесь план участка ... www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=645798&postcount=31

 

Ума не прилажу как правильно сделать септик?:( Место фиксировано, так как рядом бетонная "нога" столба линии электропередачи ... как раз на самом углу участка ... И вплотную к забору ... выгребная яма соседа ... Расстояние от границы участка до дома 5 метров ... Такой отступ был сделан именно с этой целью ...

 

Хотите дешево? Становитесь на лопату, я Вам объясню что к чему в строительстве септика и сами построите...

 

Мы правда очень ограниченны в средствах :( ... И уже "стали на лопату" :rolleyes: ... Объясните нам, пожалуйста? :rolleyes:

 

Буду очень признательна ...

 

Truv, извините, пожалуйста, что в Вашей теме:oops: ... Вопрос такой же ... актуальный ...

 

P.S. Вот структура грунта ...

12.thumb.jpg.b9ae8e374d0f323113f33db7548eb1c0.jpg

Змінено користувачем Nat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...