Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим дачный туалет

whisker

Рекомендовані повідомлення

Пришло время соорудить новый туалет. Старый был сделан из кирпича

и имел "ну очень маленькие размеры":(.Заходя в него,приходилось пригибаться,так как высота двери была всего 1,6 метра. Кроме этого, хотелось уйти от "стандарта" и сделать "заведение" поэстетичней. Идея такого домика не нова,поэтому ссылки выкладывать не буду. Из тех домиков,что я нарыл в инете не все были с правильными пропорциями, поэтому сначала пришлось немного порисовать и собственно сделать привязку по "эргономике" и размерам материалов. Конечно,можно было нарисовать подетально всю конструкцию в Компасе,но было жалко времени. Хотя по готовому чертежу время сборки можно было бы сократить раза в два. За основу были взяты такие размеры:

высота "сиденья" - 42 см (как у стандартного унитаза), дверной проем - 190х60 см. Чтобы человек с ростом 180 (у меня) мог спокойно входить и выходить. "Красивым углом" при вершине оказался угол 45 градусов. А глубину и высоту определили размеры листа гуттанита(или ондулина). Стандартный лист имеет размеры 200х95 см. Если делать крышу на один лист по глубине,то колени будут упираться в двери- "такой футбол нам не нужен"(с) А вот на полтора листа в самый раз. Лист кладется с напуском, поэтому точные размеры глубины определили расстояние между гребнями.Гребень должен совпасть с серединой бруса- туда бьется шиферный гвоздь.Еще один важный размер - длина пиломатериалов. Я мог привезти не более 2,5 метра,

поэтому рассчитывал длину заготовок не более этой длины.

Для работы понадобится такой инструмент - дрель для засверливания,

шуруповерт ( или еще одна дрель,как у меня), электролобзик, шлифовальная машина, струбцина- угол 90град, угольник,рулетка.

Не лишним было бы наличие торцовочной пилы,но у меня пока нет. По нормальной схеме стоило бы вначале пропитать весь материал какой-то антигрибковой дрянью, но руки чесались и я сразу приступил к сборке. Весь каркас собран из бруска 40х40мм.

Последовательность сборки такова. Вначале собираются рамы скатов крыши. Габариты рамок 210Х112см. 210 - это длина гуттанита плюс половина конька (или ендовы,не знаю как правильно). Затем собираются дверная коробка и основание. Основание - квадрат габаритами 112х112. После рамки скатов устанавливаются с раскрывом 45 градусов и фиксируются. Далее дверная коробка крепится к основанию и эта фигура крепится между скатами.

Бруски получившейся нижней трапеции вымерялись и вырезались по месту. Вся сборка укрепляется - см. фото. Проблемным местом оказался шарнир- примыкание "трапеции" к "треугольнику". Пришлось делать фигурные вставки из бруска 100Х50мм. Таким же бруском "усилил" конструкцию у основания, чтобы домик не шатался взад-вперед. Теперь идет обшивка. Начинаем со "спины" снизу. Для минимизации отходов при подрезке надо прикидывать что и от чего отрезать. Для низа надо брать каждый раз новую планку вагонки. Оставшиеся части почти идеально подходят для "треугольника". Я зашил "спину" лицевой частью внутрь домика, а изнанку зашлифовал и проолифил всю "палубу". Затем зашил боковые стенки

трапеции и фасад. Конструкция двери ясна из фото.Все трижды пропитано олифой. На пол уложил ДСП,потом накрою линолеумом. И осталось доделать "сидало".Вагонку крепил шурупами, гвоздями задолбался,долго.

На "все это" ушло 3 пары выходных.Делал сам,без помощников. Сильно мешали дожди,дважды накрывал,дважды снимал крышу.%)

 

Расход материалов. Все брал на Юности. Вагонка - 9 м2 (брал 10), брусок - 50 м/п, шурупы 5х80 - 150 шт. Шурупы 2,5х25 -300 шт. Олифа - 5 бутылок. ПРопитка биодоктор - 3 бутылки. Короче,где-то на 180 баксов.8-)

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый туалетик! Прекрасной, гармоничной формы. В нем жить можно! Только вот где же выгребная яма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый туалетик! Прекрасной, гармоничной формы. В нем жить можно! Только вот где же выгребная яма?

 

Ведерко решит эту проблемму:D

Таулет супер однозначно, мы в деревне недавно тоже соорудили, не такой красивый конечно, но с вытяжкой, светильником и даже вмонтировали обогреватель, выгребную яму не делали тоже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё красиво, но... Ведерко - это далеко не решение проблемы! Сейчас живу на даче у жены и пока домашний туалет в стадии достраивания (руки никак у хозяев не доходили, поттолкнуло рождение еще одного ребёнка :)) приходится пользовться туалетом во дворе, на подобии Вашего (дизайн опустим) с ведерком. Так вот, если я в обычном туалете могу задержаться на пару тройку минут, читая газету/журнал (знаю-знаю, что вредно и т.д.), то в туалете с ведерком я наоборот не досиживаю минуту/две :bad:

И это совсем не камень в огород/туалет :), просто мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый туалетик! Прекрасной, гармоничной формы. В нем жить можно! Только вот где же выгребная яма?

Спасибо за отзыв. Но это не его "место дислокации". Выгребную яму сын докапывает за сараем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В нем жить можно!

Теща говорила, шли соседи мимо,посмотрели ( он еще не обшит был) и сказали :" Яка гарна у вас беседка будується!":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D

 

А какую яму сын копает и как? Фото! Как себя, так Вы похвалили, а как парня своего -- так нет! Нехорошо!

 

Из многолетнего опыта пользования дворовыми туалетами вынесла вывод, что ведерко не может даже сравниться с ямой! Его надо постоянно где-то закапывать, и оно стоИт наверху, и воняет, а яма внизу, да еще если заливать регулярно железным и медным купоросом, то запаха нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую яму сын копает и как? Фото! Как себя, так Вы похвалили, а как парня своего -- так нет! Нехорошо!

...вынесла вывод, что ведерко не может даже сравниться с ямой!

Он ее тоже 3 пары выходных уже копает. То друзья, то велосипед,то компьютер,то телефон. Да и дожди мешали... И не хвалил я себя:no:

А яма как яма (сало як сало:)). Должна быть в рост человека. Ну,сфотаю в воскресенье. Помню, лет 30 назад у деда своего яму копал - за полдня полтора метра вырыл.:)

Это старый туалет был с ведерком - задолбало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы оба с малым молодцы -- мастера! Бог помочь! И дед у вас, видать, мастер был!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно красивое вышло сооружение.Только вот мне вопрос с освещением не понятен.Окошко какое-то просится,что-ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Замечательно красивое вышло сооружение.Только вот мне вопрос с освещением не понятен.Окошко какое-то просится,что-ли.

Спасибо. А окошки будут. Только форму еще не придумал. Возможо в виде карточных мастей :D

 

Вот еще фотки:

432739056_Picture020.jpg.364840bc44033a535ad3e0b37292fa31.jpg

895034198_Picture023.thumb.jpg.61282bf75fb738244ac8528c611bd6c1.jpg

2143430836_Picture052.thumb.jpg.a978d637c236dbff7270c2a089f76674.jpg

99929287_Picture053.thumb.jpg.ce7c9a27704053494c3fbd9e8974e07f.jpg

1405571135_Picture054.thumb.jpg.14f39354b755e95f551e63f613fda31a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательный туалет. Хорошая работа!

 

Простите за глупый вопрос - обрабатывается ли как-то вообще доска на "подиуме" (там где сидушка):)? Ну, чтоб там ничего в дерево не впитывалось. Я просто вообще ноль в использовании дачных туалетов, но нам предстоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Простите за глупый вопрос - обрабатывается ли как-то вообще доска на "подиуме" (там где сидушка):)?

Я пока пропитал олифой. Но ничто не мешает покрыть каким-нибудь лаком. Где-то читал,что можно "покрасить"клеем ПВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока пропитал олифой. Но ничто не мешает покрыть каким-нибудь лаком. Где-то читал,что можно "покрасить"клеем ПВА.

ясно, спасибо за ответ. Нам Ваш опыт пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Красиво получилось, молодцы!

Вопрос есть по выгребной яме. Её, яму, как-то укрепляли (стенки)? Сам туалет просто сверху поставили или на какие-то балки, крепили ли как-то к земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво получилось, молодцы!

Вопрос есть по выгребной яме. Её, яму, как-то укрепляли (стенки)? Сам туалет просто сверху поставили или на какие-то балки, крепили ли как-то к земле?

 

Спасибо! :beer:

Яму не укрепляли, у нас после плодородного слоя сразу глина идет. Ну, в общем, насколько можно срезал дерн. Из балок 10х10см собрал квадрат ,так чтобы на него стал квадрат основания туалета и притянул саморезами. Балки из акации. Квадрат из балок вокруг обсыпал выкопанной глиной и плотно утрамбовал. Ветровую нагрузку не рассчитывал, хотя основной ветер будет со стороны спины,то есть с огорода. Так, пошатал для приличия, вроде стоит нормально.

На момент постройки я еще не имел сварочного аппарата:(.Купил позже. Если бы была сварка,сварил бы раму типа столика и загнал бы ножки прямо в землю на 50-60см. Если за зиму не упадет, то оставлю как есть. Если упадет, весной сварю раму из металла.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом металл нагревается будет - в туалете не замерзнешь.

 

Металлических элементов в туалете нет. :no: Крыша - гуттанит. Типа ондулина,только "синусоида" почаще будет. "Горячее лето 2010-го" пережил нормально. "Пользователи" просили добавить окошки,но мне охота выпендриться:D. Но кроме форточек ввиде карточных мастей ничего в голову не приходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да еще если заливать регулярно железным и медным купоросом, то запаха нет.

Как часто нужно заливать медным купоросом и в каком количестве? Просто не слышала про такой вариант. Покупала "Санекс" - вообще никакого результата... запах не пропадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь заменить на стекло.Затонировать.

А в яму - надо бочку с дырками, на 200 литров, вбросить.

Грунт рано или поздно - обвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли? Через 3-4 года я яму зарою и перенесу "заведение" в другое место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведерко решит эту проблемму:D

Ага...:D

Я приехал в село летом..... Мама (не посоветовавшись ни с кем ) снесла старый туалет, и построила с оставшихся пеноблоков новый , с ведёрком...

Я утром, добегаю до туалета , вижу новое строение , офигеваю, открываю дверь - офигеваю повторно, видя ведёрко и..... хватаю туалетную бумагу :D прыгаю в машину и еду, извините , срать в лес .:D

Бабушка в такой "сортир типа МЖ " с ведёрком тоже не ходит....

Снесу нахрен, сделаю как было .

Так вот ещё вопросик : если конструкцию не сносить полностью, а только внутри там , где ведёрко , и выкопать яму - не просядет ли конструкция из пенобетона ? (какой-то типа, простенький фундамент, какие-то вуйки типа, делали ...)

Или лучше снести всё к едрени-фене и заново сделать ?

Что посоветуете ? А то зимой в лесу будет не комфортно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...