Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

согласовывать ли реконструкцию дома с соседями

postrojV

Рекомендовані повідомлення

Я хочу перестроить существующий дом. То есть: достроить помещение вглубь участка(не к границе с соседями) и построить мансарду над всем домом(устроив вокруг старого дома каркас для увеличения несущей способности) Нужно ли на это согласие соседей? И какими нормативными документами это регламентируется?

 

P.S. Расстояние от дома до граници с "вредными" соседями более 4м. При "перестройке" расстояние может быть уменьшиться максимум на 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Расстояние от дома до граници с "вредными" соседями более 4м. При "перестройке" расстояние может быть уменьшиться максимум на 1м.

 

А какое расстояние до построек "вредных" соседей? Надо, чтобы разрыв между зданиями не был менее 8 метров. Тогда не надо согласовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу перестроить существующий дом. То есть: достроить помещение вглубь участка(не к границе с соседями) и построить мансарду над всем домом(устроив вокруг старого дома каркас для увеличения несущей способности) Нужно ли на это согласие соседей? И какими нормативными документами это регламентируется?

 

P.S. Расстояние от дома до граници с "вредными" соседями более 4м. При "перестройке" расстояние может быть уменьшиться максимум на 1м.

 

Как правило, при реконструкции ничего с соседями согласовывать не нужно, но если после расширения на 1 м будет нарушен противопожарный разрыв, то могут немного понапрягать МЧС. Также, надстройка может нарушить инсоляцию. Но надо увидеть всё в виде картинки в масштабе или ситуацию на местности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92 Приложение 3.1, таблица 1. Там вы увидите расстояния расстояние до вредных соседей. Там много разных вариантов и условий.

упссс, не успел, про инсоляцию уже спец написал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ділянці є декілька будівель. Дві з них ми хочемо сполучити стінами (одна з них довжиною 1.5м, друга 2.5м.), утвориться "коридор". А також з'єднати ці будівлі єдиним дахом. Підскажіть, будь-ласка, чи потрібен дозвіл на такий вид реконструкції?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...надо увидеть всё в виде картинки в масштабе или ситуацию на местности.

 

Такое подойдёт?

1482342017_.jpg.37bc0e8ffe21c65265ea2fcf92bcc6d2.jpg

Змінено користувачем postrojV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ділянці є декілька будівель. Дві з них ми хочемо сполучити стінами (одна з них довжиною 1.5м, друга 2.5м.), утвориться "коридор". А також з'єднати ці будівлі єдиним дахом. Підскажіть, будь-ласка, чи потрібен дозвіл на такий вид реконструкції?

 

Разрешение необходимо. Вы меняете площади здания, а БТИ Вам новый техпаспорт не сделает без согласованного проекта. Тоже касается Горгаза (если будете там отопление переделывать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение необходимо. Вы меняете площади здания, а БТИ Вам новый техпаспорт не сделает без согласованного проекта. Тоже касается Горгаза (если будете там отопление переделывать)

Щиро Вам вдячна за відповідь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...надо увидеть всё в виде картинки в масштабе или ситуацию на местности.

 

Такое подойдёт?

 

Если расширение в сторону соседа будет преподнесено как "укрепление существующих конструкций", то согласование должно пройти без проблем, но дать 100%-ную гарантию не могу (все же противопожарный разрыв станет еще меньше).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расширение в сторону соседа будет преподнесено как "укрепление существующих конструкций", то согласование должно пройти без проблем, но дать 100%-ную гарантию не могу (все же противопожарный разрыв станет еще меньше).

 

А если расстояние не уменьшится? Эта часть дома(со стороны "любимых" соседей) пристроена к основной коробке из досок. Я даже не уверен есть ли там какой-то фундамент. Может проще все это снести и по той же границе поставить новую, капитальную, стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если расстояние не уменьшится? Эта часть дома(со стороны "любимых" соседей) пристроена к основной коробке из досок. Я даже не уверен есть ли там какой-то фундамент. Может проще все это снести и по той же границе поставить новую, капитальную, стену?

 

Реконструкция без смещения в сторону соседей - лучший вариант.

Соседей и так, и так Вам спрашивать не нужно (в 99% случаев), это все парафия МЧС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...