Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент, низ ленточный, верх - фбс, как правильно?

Alex!

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, вопрос в следующем, месяц назад еще успел залить фундамент, но залили только нижнюю часть, т.е. вывели на уровень земли, сейчас снова потеплело и я принял решение ставить опалубку и лить верх, планировал поднять на 40 см над землей (нижняя часть 1.2м)

Но как оказалось в промерзшую землю нереально даже колышек вбить, так что опалубки не поставишь, да еще и похолодание обещали с 19го :(, а там уже и не зальеш, промерзнет :cry:

Поэтому принял решение накидать сверху фбс-ок и потом сверху сделать армирующий пояс (прораб утвердительно кивает :)), но понятия не имею как все это правильно организовать. Может кому приходилось сталкиваться - подскажите. А то, чувствую я, "наделают" мне мои работяги.

 

ps на дарницком жбк фбс по 232 грн, может где дешевле есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого тебе это выйдет и блоки а потом еще и пояс,может лучше подождать чтобы залить все сразу!? Если будеш сверу нарашивать бетоном то пояс ненужен!!! А какая у тебя подушка там?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и 40 никак невыйдет блок высотой 60см и пояс минимум 20-25 см придется степеньки потом делать и если подсчитать сколько лишних шагов за период эксплуатации дома сделаеш по лишним ступенькам то... :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого тебе это выйдет и блоки а потом еще и пояс,может лучше подождать чтобы залить все сразу!? Если будеш сверу нарашивать бетоном то пояс ненужен!!! А какая у тебя подушка там?

 

ну почему дорого, мне как минимум нужно было бы лить 20 кубов бетона, а это 20*482=9640 грн + за работу 20*50 уе=5000 грн

 

а так 36 блоков *232= 8352 грн + за работу 36*60= 2160 грн, разницу в цене на армопояс

+ мне не нужен лес на опалубку, не завишу от морозов, и не жду пока он выстоится 2 недели как минимум...

 

да и хочу коробку до весны, а ждать 2 месяца потепления это оч долго

 

а наращивать бетоном это как? не планировал, сразу начну стены гнать, не хочу сильно над землей поднимать...

 

по поводу подушки не знаю, завтра у прораба спрошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и 40 никак невыйдет блок высотой 60см и пояс минимум 20-25 см придется степеньки потом делать и если подсчитать сколько лишних шагов за период эксплуатации дома сделаеш по лишним ступенькам то... :-D

 

да 40 я планировал лить, а сейчас конечно понимаю, что с блоками придется выше подыматься

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наращивать это я имел в виду лить в опалубку то,что ты и планировал. Но если такие планы то конечно надо делать из блоков. Я думаю,что можно делать и так и так! :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил ты ленточный фундамент глубиной 1,2 м заподлицо с уровнем земли. Зачем его поднимать над уровнем земли на 40см? Подвал не получиться. 1,6 метра, в лучшем случае, для жилого подвала маловато...

Зачем бетон гнать выше уровня земли?

Начинай класть стену.

:-D

...если ты любитель зимнего выпендрёжа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае! Ведь потом не избавитесь от сырости .Обязательно поднимайте над землей минимум 40 см. Заливка или блоки по стоимости будут одинаковы (не тешьте себя иллюзиями). Вопрос только во времени. Хотя, спешка никому еще ничего хорошего не приносила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае! Ведь потом не избавитесь от сырости .Обязательно поднимайте над землей минимум 40 см. Заливка или блоки по стоимости будут одинаковы (не тешьте себя иллюзиями). Вопрос только во времени. Хотя, спешка никому еще ничего хорошего не приносила.

 

Любовь моя, а откуда же сырость возьмется?

Капиллярщина? Простелить специальный гидробарьер под кладку (не рубероид).

Косой дождь? Бразги от отмостки? Правильная фасадная краска или , если хочешь порадовать глаз лицевым кирпичем - гидрофобная бесцветная пропитка.

Вот все пути "от сырости" закрыты

:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае! Ведь потом не избавитесь от сырости .Обязательно поднимайте над землей минимум 40 см. Заливка или блоки по стоимости будут одинаковы (не тешьте себя иллюзиями). Вопрос только во времени. Хотя, спешка никому еще ничего хорошего не приносила.

 

да я не гонюсь за дешевизной, у меня как раз все во время упирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Может я что-то пропустил?

Ответьте : зачем фундамент поднимать на 40 см над землей ? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Любовь моя,

:)

 

а откуда же сырость возьмется?

Капиллярщина? Простелить специальный гидробарьер под кладку (не рубероид).

Косой дождь? Бразги от отмостки? Правильная фасадная краска или , если хочешь порадовать глаз лицевым кирпичем - гидрофобная бесцветная пропитка.

Вот все пути "от сырости" закрыты

:-D

 

А лично себе стали бы так делать?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Может я что-то пропустил?

Ответьте : зачем фундамент поднимать на 40 см над землей ? :o

 

Нет такого норматива именно в 40 см - ни в логике, ни в СНИП-ДБН и т.д.

Согласно уклона участка у меня фундамент-цоколь имеет уровень над землей от +0,2 м (гараж) до + 0.9 м сам дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Любовь моя,

:)

 

а откуда же сырость возьмется?

Капиллярщина? Простелить специальный гидробарьер под кладку (не рубероид).

Косой дождь? Бразги от отмостки? Правильная фасадная краска или , если хочешь порадовать глаз лицевым кирпичем - гидрофобная бесцветная пропитка.

Вот все пути "от сырости" закрыты

:-D

 

А лично себе стали бы так делать?

:)

 

К сожаление, мне домик достался по наследству.

Я просто живу с того, что делаю строения сухими. Или во время их строительства или осушаю уже построенное. Последнее более прибыльное дело. Да и "чаще встречающееся".

У нас при строительстве вуйки на этом "экономят".

Какая разница из какого материала ты строишь стену начиная от нуля (уровень земли) и вверх на 40 см? Как природа материала влияет на "сырость".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как природа материала влияет на "сырость".

 

Таже "капилярность" - ракушняк например очень "не-хило" тянет влагу. Жил в таком доме... обои отклеивались... элементарно рубироид не кинули, где надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как природа материала влияет на "сырость".

 

Таже "капилярность" - ракушняк например очень "не-хило" тянет влагу. Жил в таком доме... обои отклеивались... элементарно рубироид не кинули, где надо.

 

Вот и я об этом. Главное - правильное решение.

Рудероид - раз. А если бы клали ракушняк на раствор с добавкой АЗОЛИТ, да и оштукатурили бы с этой добавкой жили бы в теплом сухом доме.

Доля справки. Добавка АЗОЛИТ удорожает 1 куб раствора на 7-8 грн.

Да! Забыл : с НДС :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я сделал себе такой цоколь. Причем как раз зимой, в аккурат перед Новым годом закончил, т.к. по весне могли бы вообще воды поднться и капут моим желаниям иметь подвал. А так хорошая гидроизоляция и дополнительных 120 кв.м. за относительно небольшие деньги, если пересчитать стоимость этих кв.м.

Пару ремарок:

1. В расчетах не учтена стоимость "зимнего" бетона. У Ковальской он уже в районе 700 грн. за куб.

2. По поводу цоколя. В первых двух домах я его сделал минимально возможным, в районе 20 см. (на одну ступеньку). Правильная гидроизоляция от капилярной влаги, отмостка, водостоки, гидрофобная окраска фасада и никакой сырости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я сделал себе такой цоколь. Причем как раз зимой, в аккурат перед Новым годом закончил, т.к. по весне могли бы вообще воды поднться и капут моим желаниям иметь подвал. А так хорошая гидроизоляция и дополнительных 120 кв.м. за относительно небольшие деньги, если пересчитать стоимость этих кв.м.

Пару ремарок:

1. В расчетах не учтена стоимость "зимнего" бетона. У Ковальской он уже в районе 700 грн. за куб.

2. По поводу цоколя. В первых двух домах я его сделал минимально возможным, в районе 20 см. (на одну ступеньку). Правильная гидроизоляция от капилярной влаги, отмостка, водостоки, гидрофобная окраска фасада и никакой сырости.

 

Сразу же 5 копеек по так называемым противоморозным добавка.

У нас есть такая. Называется НК (производство Норвегия). Стоимость 1 кг (расфасовка 14 кг) = 7 грн. Дозировка до -5С = около 3 кг на куб бетона. Дозировка до -10С = около 8 кг на куб бетона. Можно заливать в миксер по его приезду с завода на стойучасток. Только дать помешать после заливки добавки минут 5.

У этой добавки еще куча "прелестей"

:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, по чем у вас эта добавка, но я прикидывал, что что с завода сразу покупать готовый бетон, что самому потом добавлять в миксер - стоимость одинакова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Может я что-то пропустил?

Ответьте : зачем фундамент поднимать на 40 см над землей ? :o

А вы попробуйте не поднимать, потом раскажите что вышло. Поднимать обязательно бетонами или блоками минимум 60см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я попробовал не поднимать. Ничего особенного не вышло. Рассказывать собственно, нечего. Кроме того, что перед входной дверью одна ступенька, вместо трех.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте не поднимать, потом раскажите что вышло. Поднимать обязательно бетонами или блоками минимум 60см.

 

У нас какая-то забавная "дискуссия" получается.

"Ваша" сторона настаивает на том, что Поднимать обязательно бетонами или блоками минимум 60см. Но я так и не прочитал аргументов.

Да! Правда было сказано , что если не поднять бетоном, то будет сыро.

А почему будет сыро?

Некуда, вам граждане деньги зарывать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырость это вопрос гидроизоляции, а не конструкции фундамента .

Я у себя делал: подушка под блоки 24.4.6 шириной 800мм и толщиной 200мм, заодно залили черновой пол подвала, потом фбс 4 ряда, а потом армопояс на ширину блока высотой 300мм. я думаю, что в случае с блоками надо лить пояс снизу (шире чем блок) и сверху чтобы стянуть в одно целое. посему фбс имееет смысл при 2-х и более рядах. там приличное удорожание на доставку, кран, работу, но все равно дешевле чем монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...