Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я построил капитальный сарай за $800

Danshow

Рекомендовані повідомлення

Сам вопрос. А если такой домик (хозпомещение) установить просто на бетонные столбики (плиты), не делать фундамент. В чем разница? Вижу плюс в экономии сил - объема работ, экономии даже финансовых затрат. К тому же строение можно будет перенести в случае чего (мало ли что-то по проэкту не сойдется, что-то изменят в разрешительных органах - мы-то тоже без разрешительной документации начнем благоустройство участка). Минусов пока не вижу. Покажите (скажите), если есть, кто знает.

 

Ну в Эпицентре подобные домики вообще на траве стоят без всяких фундаментов. Тут все зависит от ваших грунтов и сроков эксплуатации строения.

 

Прикиньте вес готового домика + снеговую нагрузку, получится несколько тонн. Поделите полученный вес на несущую способность вашего грунта, и получите минимальную площадь фундамента для вашего строения. Если полученная площадь фундамента больше площади основания домика, то домик может "сесть".

Придется или увеличивать площадь основания за счет укладки бетонных плит или опираться на более плотные грунты за счет закапывания столбиков.

 

Еще узнайте вес готовых бетонных изделий (плит, столбиков) и прикиньте трудозатраты по их доставке и укладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам вопрос. А если такой домик (хозпомещение) установить просто на бетонные столбики (плиты), не делать фундамент. В чем разница?

Привет.

С помощью наемной силы построил домик 5.50*2.20 за 7300 грн. Утеплены стены и крыша, и в общем-то частично пол.В нем есть окно, которое в общем-то и отличает будку от жилого помещения. Отсутствие окна (а только входная дверь) задержит настоящего злодея максимум на минуту.

 

Считаю, что фундамент под будкой - пустая трата времени и проблеммы:

1) Если надо будет перенести на метр - уже не получиться. А так с помощью рычагов, подпорок, 3-4 мужиков и такой-то матери строение переноситься.

2) Фундамент - это уже не временное строение, и при получении всяких справок и согласований (в сильраде, что нет строений), могут начать возникать.

 

Самый надежный вариант фундаментные блоки. Мои равшаны меня с этим кинули и под углами домика я обнаружил некую субстанцию, напонинающие узкий шлакоблок, который они выменяли у соседа на честное слово :D

Я поискал на складах стандартные шлакоблоки, ну они сейчас ужасного качества, рассыпаются прямо в руках. Находчивый менеджер продаж посоветовал полуторный силикатный кирпич. Купил 26 штук с запасом и в 6 точек (4 угла и середина пролета 5.5) заложил столбики из 4-х кирпичей. Дешево, надежно и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прикиньте вес готового домика + снеговую нагрузку, получится несколько тонн. Поделите полученный вес на несущую способность вашего грунта, и получите минимальную площадь фундамента для вашего строения. Если полученная площадь фундамента больше площади основания домика, то домик может "сесть".

Придется или увеличивать площадь основания за счет укладки бетонных плит или опираться на более плотные грунты за счет закапывания столбиков.

 

Еще узнайте вес готовых бетонных изделий (плит, столбиков) и прикиньте трудозатраты по их доставке и укладке.

ооо, для меня это слишком... придется прибегнуть к помощи спецов. Спасибо за ответ. Теперь хоть знаю ЗАЧЕМ ставят на фундамент:).

 

А у вас какой грунт? У нас чернозем по всему участку, что глубже - понятия не имею. Верхние воды где-то на 9 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, для меня это слишком... придется прибегнуть к помощи спецов. Спасибо за ответ. Теперь хоть знаю ЗАЧЕМ ставят на фундамент:).

 

А у вас какой грунт? У нас чернозем по всему участку, что глубже - понятия не имею. Верхние воды где-то на 9 м.

 

Вот нашел свою тему по расчету фундамента, там приложена моя геология.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36009

 

Если геологию делать пока не хотите, копните свой грунт и посмотрите что там за состав (глина, песок, торф). Потом можно поискать данные по несущей способности данных типов грунтов. Но это все приблизительно и при строительстве большого (настоящего) дома этих данных недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении вкралась опечатка

Внутренний размер помещения 3.8х3.3м.

На самом деле домик квадратный, 3.8х3.8 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент лучше сделать из автомобильных шин , набитых щебнем или песком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если геологию делать пока не хотите, копните свой грунт и посмотрите что там за состав (глина, песок, торф). Потом можно поискать данные по несущей способности данных типов грунтов. Но это все приблизительно и при строительстве большого (настоящего) дома этих данных недостаточно.

я понимаю, спасибо. Дом строить будем все-таки при помощи (ну хотя бы теоритической) специалистов, а то, чувствую, настроим мы... Нелегко все-таки постигать науку строительства, когда абсолютно ничего в этом не понимаешь. На самом деле, родители строители, знакомых у них куча, но... в случае неправильности расчетов или построения пинять придется все-равно только на себя. К тому пришли к выводу, что по знакомству строиться не будем - столько случаев! Сейчас выбираем из чего да каким образом будем строить это помещение. Ваша инфо очень полезная для нас. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бетон, вижу, месили рукой в ведре. Я тоже так "наращивал мускулатуру". А потом приятель посоветовал - для ручного замеса самый рациональный способ - плоское корыто и сапка.

А как выглядит сапка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось всё неплохо,но есть много лишних финансовых и трудозатрат затрат.

1.Лаги для пола можно пропитывать отработанным машинным маслом(это гораздо дешевле).

2.Кол-во лаг можно было уменьшить вдвое.(расстояние между лагами 600 для доски 25)

3.Крепить не гвоздями а шурупами(это крепче,и быстрее)при наличие шуруповерта,и в дальнейшем упростит задачу демонтажа.

4.Вижу очень много щелей в стенах,совет:законапатить щели минватой и заказать на тойже пилораме рейку20х40 в нужном кол-ве и закрыть все щели понаружи.Осень прийдёт ветер будет гулять в домике такой же как и на улице.

5.Дверь слабенькая,считаю будет лучше поменять её сразу хотябы на железную китайскую с Эпицентра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

Получилось всё неплохо,но есть много лишних финансовых и трудозатрат затрат.

1.Лаги для пола можно пропитывать отработанным машинным маслом(это гораздо дешевле).

Дешевле, но пожароопасно и неэкологично.

2.Кол-во лаг можно было уменьшить вдвое.(расстояние между лагами 600 для доски 25)

Согласен, можно уменьшить.

3.Крепить не гвоздями а шурупами(это крепче,и быстрее)при наличие шуруповерта,и в дальнейшем упростит задачу демонтажа.

Крепить лаги или доски пола?

Я надеялся на подключение к временному электричеству к моменту стройки. Хотел крепить доски пола и кровли шурупами. С электричеством не срослось, пришлось бить гвоздями.

4.Вижу очень много щелей в стенах,совет:законапатить щели минватой и заказать на тойже пилораме рейку20х40 в нужном кол-ве и закрыть все щели понаружи.Осень прийдёт ветер будет гулять в домике такой же как и на улице.

Как соберусь там ночевать, так и сделаю. Пока пусть ветер гуляет. Садовому инвентарю все равно.

5.Дверь слабенькая,считаю будет лучше поменять её сразу хотябы на железную китайскую с Эпицентра.

Дверь из массива доски 40 мм слабенькая?

Можно, конечно, потратиться на бронедверь. Но тогда будет проще вломиться через стену или кровлю.

 

Я там золотой запас хранить не собираюсь. Защита обеспечивается от мимо проходящего бомжа без спец инструмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

мне показалось, или:

1. самая центральная стойка фундамента по уровню ниже чем все остальные? смысл был вообще ее делать? ведь это защита от прогиба...

2. крыша держится на верхней доске стены и имеет слабую связь с пространственным каркасом. что в свою очередь приведет к повышенной нагрузке...

3. щели все же слишком... по опыту пользования подобной постройкой... причем не в чистом поле, а в пределах густозаселенного пункта... внутри даже не пыль - ПЕСОК! у вас же, если в чистом поле... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне показалось, или:

1. самая центральная стойка фундамента по уровню ниже чем все остальные? смысл был вообще ее делать? ведь это защита от прогиба...

Я ее заливал первой. Набросал в трубу сразу 10 литров бетона и не смог поднять трубу до нужного уровня. Банально не хватило сил.

Получилось что балка опирается не на бетонный столбик, а на гайку на шпильке.

Смысл данного столбика в фундаменте:

если я просчитался со снеговой нагрузкой, и крыша зимой прогнется, придется подпирать крышу столбом посреди домика.

 

Просто избыточная перестраховка.

2. крыша держится на верхней доске стены и имеет слабую связь с пространственным каркасом. что в свою очередь приведет к повышенной нагрузке...

Каркас не дает стенам гулять в горизонтальной плоскости. Крыша с каркасом не связана и давит на переднюю и заднюю стены. Это давление распределяется по внешним столбикам фундамента за счет ростверка.

3. щели все же слишком... по опыту пользования подобной постройкой... причем не в чистом поле, а в пределах густозаселенного пункта... внутри даже не пыль - ПЕСОК! у вас же, если в чистом поле... :)

У нас пока массовое строительство не началось, песок в воздухе не летает.

Щели дествительно большие (до 1 см). Я был к этому морально готов, так как строился из свежепиленного не высушенного леса. В процессе сушки (уже в собранном состоянии) доски уменьшаются и щели увеличиваются.

Возможно следующим летом (когда все уже хорошо высохнет) я переберу домик для более плотной посадки. А может чем-то обошью снаружи.

 

Пока щели меня абсолютно не беспокоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я советую для строительства фундаментов в виде столбиков купить бу ледобур вместо садового бура! Он бурит легче и быстрей, а в добавок легко перерезает даже достаточно толстые корни деревьев!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я советую для строительства фундаментов в виде столбиков купить бу ледобур вместо садового бура! Он бурит легче и быстрей, а в добавок легко перерезает даже достаточно толстые корни деревьев!:beer:
Пардон, но есть сомнения. У меня была такая фикс-идея. Купил новый хороший ледобур. Опробовал. Вывод - механизм складывания слабоват - надавливать не получается и при упоре в жесткий корешок стали гнуться пластины, соединяющие две части складного бура. Земля - не лед - нет равномерного сопротивления.

Я отсоединил "кривую" ручку бура и на ее место установил стальной прут д16 который четко вошел в трубчатую ось бура. Закрепил прут в патроне низкооборотистой мощной дрели Rebir. И только после начала бурения заметил ("Зоркий Сокол" епт), что бур левозарученный (практически все ледобуры именно такие). На реверсе бурить начал обалденно! Но до первого корешка - удар, и скрутился патрон дрели. Так что это кулибинство потерпело фиаско.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевый сарай. А я за 1000 грн купил бытовки убитые и зашибись :-)

 

Повезло с ценой. У меня соседи убитую бытовку купили за 6000 и еще потратились на доставку и разгрузку.

Я как раз хотел избежать захламления участка развалюхами-времянками и построил основательно "насовсем".

Отсутствие электричества, воды и рабочей силы определило технологию строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, но есть сомнения. У меня была такая фикс-идея. Купил новый хороший ледобур. Опробовал. Вывод - механизм складывания слабоват - надавливать не получается и при упоре в жесткий корешок стали гнуться пластины, соединяющие две части складного бура. Земля - не лед - нет равномерного сопротивления.

Я отсоединил "кривую" ручку бура и на ее место установил стальной прут д16 который четко вошел в трубчатую ось бура. Закрепил прут в патроне низкооборотистой мощной дрели Rebir. И только после начала бурения заметил ("Зоркий Сокол" епт), что бур левозарученный (практически все ледобуры именно такие). На реверсе бурить начал обалденно! Но до первого корешка - удар, и скрутился патрон дрели. Так что это кулибинство потерпело фиаско.

 

Возможно вы купили китайский! Или наше новое фуфло! Я купил за 200 грн "ленинградский" , который не хуже самых дорогих западных и американских за сотни уе. Немного подремонтировал, укрепил изгибы ручки, наварил сваркой в изгибе сверху трубку немного для прочности и уже десятки дырок в самой тяжелой почве играючи наделал для заборов и пр.!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Вы молодец! Быстро, дешево и удобно. Мы тоже в чистом поле, только, в отличии от Вас у нас даже столбов для электричества пока нет(( а так все то же самое, ландшафт идентичный)) Мы тоже собираемся делать такой сарай, и очень хорошо, что кто-то прошел это до нас.

Успехов Вам в дальнейшем строительстве!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А вот мой сарайчик:) Рисунок присмотрел в немецком каталоге Praktiker. Там, кстати, немало интересных. Исполнение аналогично тому, что описывает автор темы. Тоже столбики, только копал лопатой, потом приварил уголки, накрутил каркас для пола, далее ОСБ22, потом выстроил каркас, задняя стенка - ОСБ18, перекрыл ОСБ10 с битумной черепицей только в рулонах. Стены зашил доской паз/гребень - имитация бруса. Очень понравилось, что дровница встроена - и место экономит и достаточно интересно, как по-мне.

PA230209.thumb.JPG.f4f385271540743540b3aacfda2a494a.JPG

PA230210.thumb.JPG.35b254e16a23aa9519de0711502ba205.JPG

P7060677.thumb.JPG.f135abfcb046d8f7814f0038246024c8.JPG

P7060679.thumb.JPG.3dbf5c4d1d3dcdd433de4bf49fcf5d1c.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой сарайчик:)

 

А можно для конструктива озвучить хоть приблизительную стоимость данного строения? Может кто-то из форумчан захочет и себе такое реализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для конструктива озвучить хоть приблизительную стоимость данного строения? Может кто-то из форумчан захочет и себе такое реализовать.

 

Попробую прикинуть ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет хороший. У меня вот будка собачья утепленная больше 100 у.е. получилась по материалам :( при обьеме в 30 раз меньшем :o. Дешевле доску на кубы чем вагонку на квадраты :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
а труби опалубки витягувати не пробували після отвердіння бетону?

 

Это нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Продолжение эпопеи: пристройка террасы - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74290

На очереди накрытие кровли профлистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...