Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профановская схема подключения выключателей

Koley

Рекомендовані повідомлення

Ну начнём с того, что я......... не электрик! И эта тема создана не для профи! Я строюсь и большую часть работы выполняю самостоятельно, так как оплачивать всю работу кому то позволить не могу. Да и как говорят "Это за плечами не носить". И думаю многим эта тема будет полезной.

 

Повторюсь эта тема не для профи!

 

Все работы проводить не под напряжением!

 

Провод медь.

 

Сечение:

1. Свет - 1,5 квадрата

2. Розетки - 2,5 квадрата

3. Розетки (стиральная машина, кухня) - 4 квадрата

4. Подвод - 6 квадрат (алюминий)

 

Инструмент:

Болгарка, бандана, распиратор, инструмент для снятия изоляции, тряпочная изолента, плоскогубцы, нож, измерительный прибор, если пробьёте трансформатор (за название не ручаюсь) для спайки концов провода, распределительные коробки, по идее 1 шт. на комнату, перфоратор, коронка для распределительных коробок диаметром = диаметру распределительной коробки, маркер, ценники, рулетка, пластиковые хомуты, степлер, скобы.

 

Материал: провода медные разного сечения, гофрированная трубка (при покупке последней обращайте внимание что б проволока в трубке была на обеих концах загнута, так чтоб она не соскользнула во внутрь трубки)

 

Приступим к делу? Поехали!

 

Первым делом (подними свинное рыло... басня Крылова "Свинья и дуб") размечаем где у Вас будет проходить шроба с розеточным проводом, определились!

 

Одеваем бандану (очень хорошо собирает пот со лба), распиратор, открываем окна и двери, мысленно посылаем всех в баньку, включаем болгарку предварительно крепко по богатырски зажав алмазный круг по бетону. И..........аж пыл пошол, без фанатизма, прошлись разок, возьмите кусочек провода и попробуйте его бочком вдавить, не вдавливается? пройдитесь ещё разок болгарочкой по той же шробе только слегка разширяя её, во теперь лучше! Там где будут магистрали не из двух проводов а скажем четырёх и более, тогда надо расширятся!

 

Всё штробы есть! Радуемся что пыли больше не будет, но уж поверьте что будет!

 

Размечаем опуск где у Вас будут распределительные коробки с учётом гипсокартонового потолка (если в случае что потолок будет из гипсокартона). Разметили, но не спешите сразу же брать в руки перфоратор с коронкой под распред.коробку, уж лучше разведём провода, заштукатуримся а потом можно и поработать перфоратором с коронкой (так как Вы не знаете на верняка толщину слоя штукатурки).

 

Разводим провод под розетки.

Я начинал тянуть кабель с самого подвода, так как по специфике дома мне было проще тянуть его так, хотя лучше тянуть с самой дальней розетки. Про высоту самой розетки, кому как удобно. Оставляем не менее 10 см. провода для самой розетки и по ранее прорезанной штробе запускаем провод, доходим до первой распределительной коробки, оставляем для распред.коробки опять таки не менее 10 см. провода, обрезаем, и проводим далее к следующей коробки, и т.д. аж до самого подвода, берём ценник подписываем его "Розетки" и клеем на этот провод .

П.С. Возьмите во внимание: дойдя до подвода (счётчика) оставьте конец провода ну не менее 1 метра (ибо когда будете монтировать врезной общий щиток поймёте зачем) :rolleyes:

 

Разводим свет:

Определимся сколько будет потребителей (то есть лампочек) и выключателей и где они будут у Вас, если это навороты с кучей подсветок на гипсокартоновом потолку значит на сколько выключателей Вы хотите эти навороты разбить! Определились! Славненько.

Меряем горизонтальное расстояние от лампочки до начала вертикального опуска провода к распред.коробки, отрезаем с помощью ножа такого же замера гофрированную трубку, растягиваем её в обе стороны и загибаем её подобно прописной букве "г" ну или "S", что по смыслу одно и тоже, и по серединке перекусываем плоскогубцами проволоку, то есть таким способом изгиба у Вас проволока не утонет в гофре. Пробиваем одним концом проволоки гофрированной трубки по середине изоляции запускаемого провода окручиваем её и загибаем конец проволоки так, чтоб она не препятствовала запуску провода. Пропустили провод в гофру оставив не менее 10 см. на каждую лампочку, крепим к потолку с помощью пластиковых хомутов, пристёгивая концы хомутов степлером, а остальной цельный провод доводим до распред.коробки (не забываем клеить подписанные ценники, что это за провод и от куда он), оставили так же не менее 10 см. в распред.коробке провода и обрезаем его! И так по всем потребителям (лампочкам). От предположительного места расположения выключателей (не выше 90 см. от ноля пола) проводим провода к распределительной коробке в ровном количестве потребителей (лампочки) (эти провода подписывать не обязательно, их мы подпишем потом). То есть если у Вас в комнате будут включаться к примеру подсветка для декора отдельно, центральный свет отдельно, а световые навороты в гипсокартоновому потолку. Опять вспоминаем басню Крылова "Свинья и дуб" любуемся. Ляпота.

 

Ну, а теперь наверное самое ответственное занятие скрутка проводов и проверка всего Вашего дела.

 

Для себя я развёл проводку так:

Розеточная группа

Весь свет (включая ванную, кухню)

Кухня (розетки)

Ванная (розетки)

Хоз.двор (свет, розетки)

 

 

Скручивать розеточные группы просто, то есть, одну жилу подвода скручиваем с потребителем (потребителями) (розеткой) во едино, и вторую жилу так же во едино скручиваем с потребителем (потребителями) (розеткой), то есть мнимую жилу "плюса" подвода скручиваем со всеми плюсами розеток, и так же поступаем с жилой минуса подвода со всеми минусами розеток.

 

 

А вот, чтоб не натупить изначально с светом и розетками берём на подводе скручиваем между собой две жилы вместе (делаем короткое замыкание), то есть скручиваем плюс с минусом во едино (только барин без фанатизма скручивать, достаточно одного витка! и погнали.

Я лично человек который профан в электро схемах, и мне хоть малюй по научному мне один хрен всё это далёко. И чтоб было всем понятно и доступно я нарисовал элементарную схему подключения выключателей (то есть какой провод с каким нужно скручивать в распред.коробке)

 

Простая схема подключения одинарного выключателя

(ссылка на изображение устарела)

 

Простая схема подключения двойного выключателя

(ссылка на изображение устарела)

 

Простая схема подключения проходного выключателя (то есть, с наружи включил, внутри выключил или включил и наоборот) П.С.(здесь я немного в сомнении, но вариант рабочий)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

На виточек скрутили провода согласно схемы. Берём измерительный приборчик, один чел с прибором дотрагивается к каждой жиле провода лампочки одновременно, а другой чел замыкает две жилы включателя, замкнул две жилы выключателя - сигнал (световой или звуковой) прибора сработал на потребителе (лампочке) значит всё гуд! Если у Вас рядом будут несколько выключателей для уверенности замыкаем остальные выключатели, если нет сигналов от остальных выключателей, радуемся всё подключено правильно.

 

Чтоб легче было работать в распределительной коробке, раслоите все жилы проводов до начала входа провода в коробку, снимите изоляцию на 5 см..

Как скручивать провода, в сети полно схем как это делать, я лично брал в пучок жилы которые нужно скручивать во едино и с помощью плоскогубц скручивал. Обрезаем концы скрученных жил чтоб оставалось оголёнными 2-2,5 см. Потом если у Вас есть такая возможность, спаяйте концы обрезанных жил "трансформатором" названия я просто не знаю, пусть поправят спецы. И всё изолируем тряпочной изолентой, укладываем в коробочку и переходим к другой коробке!

 

Вот и всё! Желаю Вам успеха в строительстве! Если, что не так правьте!

 

Пролог.

Знаю спецы будут критиковать, то, что я здесь накалякал, но я делюсь своим опытом с теми людьми, которые не могут оплатить настоящим специалистам за роботу, так как она посильна всем!

 

Спасибо за внимание и терпение от прочитанного.

С уважением Николай. :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За проделанную работу спасибо!

Есть несколько замечаний.

 

В проходной схеме ошибка - ноль ведется к лампочке, рвется фаза. Это делается для безопасности: чтобы не дернуло током, когда меняете лампочку.

 

Ставить распредкоробки вовсе не обязательно: я при монтаже благополучно обошелся без них, хотя у меня в схеме и проходные и перекрестные выключатели. Такой вариант имеет много преимуществ - это уже обсуждалось здесь и в других ветках.

 

Резать штробы нужно в крайнем случае. Под гипсокартон, вагонку и др. обшивку - не нужно. Под штукатурку - в зависимости от слоя и пучка проводов. Когда начинал разводку в доме, две комнаты заштробил - потом выяснилось, зря пылью дышал.

Кстати, штроба в штукатурке/кирпиче под один провод спокойно делается перфоратором с твердосплавным сверлом диаметром чуть больше провода - быстро, аккуратно и непыльно.

330830756_-1.JPG.4d97e49ccb9348f6908e2f4d0d09d653.JPG 2061173897_-2.JPG.8ffa5558ceaf73524844b98f2a2b2711.JPG 1015454481_-3.JPG.1fd8be47066564ebffdc9eafba6a5f94.JPG

 

4 квадрата меди на кухню - перебор, разве что, на электроплиту. Это где-то 8 киловатт - зачем столько? И какой автомат ставить - 40А?!

 

6 квадратов аллюминия на дом маловато, разве что на небольшую дачу.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 квадрата меди на кухню - перебор, разве что, на электроплиту. Это где-то 8 киловатт - зачем столько? И какой автомат ставить - 40А?!

 

6 квадратов аллюминия на дом маловато, разве что на небольшую дачу.

 

приветствую, за кухню пожалуй не соглашусь 4 квадрата по меди это хорошо, кухня вещь хитрая и быстро растущая, и лихо меняющая мощность.. сегодня просто печка , а завтра электро духовка, микроволновка, бойлер, чайник и.т.п положил как то линию на эл. плиту2,5 (только на плиту ) и линию на мелкобытовую 2,5 теперь жалею, нужно было 4 квадрата тянуть и спать потом спокойно. и греться не будет при заявленом потреблении ( с вытекающими последствиями и какой никакой запас )

а на дом 16 мм2 люминий стандарт??!!

с Ув удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с проходным протупил, но делал сам без брата, да и налазился в тот день, не было сил, а потом когда начал разбираться понял, что и как.

Всё равно спасибо за сносную критику, надеюсь кому-то пригодится такая профановская схема.

По поводу кухни 4 квадрата, там и котёл (ну уж так повелось), чайник, СВЧ, холодильник, ну и эл.духовка, думаю как раз в притык.

Вот видите есть и бок 6 квадрат алюминия подвода, ну поживём увидим, благо можно будет сменить.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...