Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Марсианские хроники

Piastr

Рекомендовані повідомлення

А зачем? Во-первых эту головную боль можно возложить на заказчика. Как было у меня, да и здесь тоже - сбили себе за день жилище и будет. А материалы какбэ наши.

 

Потом очень вероятно что состав бригады будет меняться (кого-то выгонят, у кого-то жена рожает, кому-то картоху копать). Максимум на своих легковушках ездят. Не договорятся.

 

Не совсем согласен - при нормальном подходе такой агрегат будет давать неплохой зароботок, было бы желание.

Вопервых есть бригады с семейным подрядом, договариваться не придется. Вовторых в нее влезет куча строительного инструмента, который у нормальной бригады должен иметься в достаточном количестве. Да и дороги осенью и весной попадаются...

А это чудо техники надо кормить, на кого-то оформлять, покупать запчасти.
это конверсионная техника, идет без или с минимальным пробегом, поломается не скоро. кормить его нужно если в другую область ехать или домой надолго, а если на месте, то можно для поездок в магазин и велосипед туда погрузить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю удачного строительства!

Хороший участок, красивое место, поздравляю! Только я так и не поняла, где: в Малютянке или в Березовке?

А какие у Вас планы на этот год: рассчитываете успеть построить коробку до зимы или только фундамент?

Не угадали:). В Дмитровке. Малютинку и Березовку отклонили из-за проблем с коммуникациями и дальше ездить.

Первый этаж заканчиваем. просто нет времени писать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто поражаюсь с этих строительных бригад. :fool: Неужели нельзя купить такое чудо техники (ссылка на изображение устарела) (бензин, МЕХ, 5тыс. км., зелёный, вахтовка, конверсионные, минимальный пробег, состояние отличное. цена вопроса 3,5-5 т. дол.) и дооборудовать всеми удобства для проживания, деньги всетаки собираются зарабатывать :unknown:. Большой плюс - можно использовать для доставки стройматериалов:good:

 

 

С удачным началом !

 

ООО какие там доставки на 66 кунге:lol:, на охоту поехать это еще куда ни шло;) но доставки:o...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО какие там доставки на 66 кунге:lol:, на охоту поехать это еще куда ни шло;) но доставки:o...

 

Слушайте, у вас обманчивая внешность при таких глубоких строительных знаниях и организаторских способностях. Почитал вот вашу ветку удивился в хорошем смысле. Охота будет поруководить - по первому требованию, выгоню прораба и приглашу вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, у вас обманчивая внешность при таких глубоких строительных знаниях и организаторских способностях. Почитал вот вашу ветку удивился в хорошем смысле. Охота будет поруководить - по первому требованию, выгоню прораба и приглашу вас.

 

Зачем прораба обижать:), да и надо же кому то Грузоперевозками руководитьO:-)...

 

П.С. По теме поздравляю с началом строительства...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3 дня 2 человека вручную раскопали траншею шириной 80 см, глубиной 90 см общей протяженностью 75 м (54 куба) и еще за два дня связали армокаркас из 10 ниток арматуры. Вспомнилась старая поговорка - "два солдата из стройбата заменяют экскаватор":) - это я к тому, что в одном из коммерческих предложений было забито 3 дня работы экскаватора и еще ручная доработка. Вот как создаются цены.:-x

Первый этап включал бетонирование ленты шириной 80 см толщиной 30 см. Опалубку, подсыпку гравием, подбетонку не делали, просто закрыли дно и стены пленкой, чтобы молочко не уходило. Думаю, на этом можно экономить. Арматуру подвязывали к вертикальным прутам, вставленным в грунт , без каких-либо подставочек.

На 6-й день заказал 18 кубов бетона В25 П4 от Ковальской по 600 грн/куб с доставкой. Были предложения и подешевле - завод Ковальской выбрал из-за того, что у них автоматическая дозировка компонентов, что исключает существенные отклонения в составе. Опять из старых историй - когда я был студентом, еще в советские времена, мы ходили пить пиво к ларьку. Продавец постоянно немножно недоливал. Когда мы начали выяснять почему, он откровенно ответил: "ребята, мне тоже жить за что-то надо - везде пиво или недоливают, или разбавляют." Это я к тому, что почти всегда снижение цены связано с недовесом или разбавлением:). Потом киоск закрылся, говорили, что продавца посадили, но это не по нынешним временам:).

К теме. Как помните, жара стояла тогда невероятная, и решили завезти бетон пораньше, чтобы не так быстро схватывался. Попросил одну машину на 9, вторую на 10 утра. В 8 утра звонок - первая машина пришла. Начитавшись на форуме страстей предупреждаю водителя, чтобы бетон не разбавлял и мчусь на стройку. Приезжаю около 9- стоят две машины, никто ничего не делает. Спрашиваю, почему стоим - прораб хочет добавлять галу для повышения пластичности, водитель не дает. Я большой противник самодеятельной химии и тоже против галы. Еще минут 15 препираемся и я таки заставил укладывать бетон как есть. За прошедшие полтора часа он прилично загустел, хотя под вибратором ложится хорошо, по транщее уже не растекается. Еще вечером меня удивило, что нет длинного лотка для подачи бетона в среднюю часть траншей. Спросил тогда рабочих - сказали, что они и так справляются. Теперь я понял, как это - так - с галой:). Подбадриваю рабочих комментариями - не хотели подготовиться - гребите лопатами. Другой раз не будете лениться.

Тем не менее, ситуация становится критической - полтора часа укладывали первую машину, вторая простояла уже почти 3 часа с момента загрузки. Раствор сильно загустел и стал вообще неукладываемым. Бригада и водитель в один голос уговаривают, что все всегда на всех стройках разбавляют. Иначе раствор придется просто кучей свалить на участке. Загнали в угол. Пришлось сдаться и добавить воды литров 300. Дальше работа пошла на ура и за час уложили вторую машину. Но когда заканчивали круг, первые порции бетона затвердели настольно, что по нему можно было уже ходить. Получили холодный шов . Сильно расстроился:cry:. Позже уже понял, что не стоит так париться, подобные ситуации возникают постоянно, когда под давлением обстоятельств приходится идти на нарушения технологии:(. Утешало то, что все взято с двойным запасом надежности - в подстраховку от "импровизаций" поставщиков и рабочих. И пару картинок:

P7201489.thumb.JPG.0e50a666e9d8d4610f647c0bc894c3ab.JPG

P7201490.thumb.JPG.080a7d1b084ff2c81aa1952f96cb9e54.JPG

Змінено користувачем Piastr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока твердеет лента, рабочие мастерят опалубку на цоколь (40 см на 110 см, армирование вверху 2 ряда по три прута диа 12). Сам перемеряю размеры. На удивление, опалубка выполнена вполне добросовестно. Все размеры, включая диагонали, имеют отклонение от проектных не более 1 см. Правда, заставил 3 раза переделывать эркер, было отклонение 3 см. Естественно, расстояние арматуры в 5 см от опалубки точно не выдерживается в силу того, что часть вертикальных прутов арматуры сместилась при заливке ленты. Все внутри оббиваем пленкой, чтобы предотвратить вытекание молочка и защитить дерево. Щиты подсыпаются песком, распираются кольями и сшиваются обрезками арматуры.

Пошло 6 кубов обрезной доски и немного бруса. Продавцы леса советовали брать сухостой по 700 грн, прораб уговорил взять свежий лес по 1000 грн с тем, чтобы потом его использовать на подшивку чердака. Не знаю, может, потом их можно будет отчистить, но уже сейчас доски изрядно затаскали используя на леса. Думаю, что лучше было бы купить на разницу в цене почти 2 куба свежей доски, а опалубку выбросить. Но пока свежая досочка выглядит симпатично:).

P7311494.thumb.JPG.da3b84a1d766fb3784008aa47dd22b28.JPG

P7311495.thumb.JPG.723be8b4d96bb78431fd3f9f5ed17498.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 10 дней все готово - опалубка установлена, арматура увязана, ввиду непрекращающейся жары решаем укладывать бетон к вечеру, в субботу. Заказано 4 машины 33 м3 с интервалом 30 минут, берем второй вибратор и еще 2 рабочих. Первая, вторая, третья машины приходят вовремя, бетон хороший, сметанообразной консистенции, длинные желоба подготовлены. Машину разгружаем за 30 минут. Дцша радуется. И, как всегда, хоть один блин комом. В последней машине что-то непонятное. Сначала бетон идет комьями, затем жиденькой кашицей. Я в ярости (процесс остановить нельзя, не доливать же через 2 дня кусок) и то, что есть выглядит крайне неприглядно. Тащу водителя, спрашиваю, где он это взял - у него заводской сертификат с дотой приготовления смечи - все свежее, соответствует заказу, а продукт явно отличается от трех предыдущих машин. При укладке даже без вибратора идет расслоение бетона и по верху стоит вода и пена:evil:. Можете посмотреть на фото. Звоню поставщику с завода Ковальской. К их чести нужно сказать, через 2 часа приехал поставщик и представитель лаборатории. Бетон, который схватывался за 2 часа, с последней машины и после четырех часов выглядит как кладочный раствор - вода и песок, гравий осел вниз. Ничего внятного не говорят, но убеждают, что все нормально будет. Немного поругались и договорились, что лаборатория будет проверять процесс твердения каждую неделю до 28 дней. Забегая вперед скажу, что по результатам 28 дней дали протокол испытаний, где указана прочность бетона марки В25 по трем точкам около 31 МПа. Может, так оно и есть, под молоточком бетон ведет себя одинаково в разных точках, но настроение тогда мне подпортили основательно. Что там было с бетоном, так мне никто и не объяснил. Хотя, здесь на форуме обсуждалась история и похуже.

P7311510.thumb.JPG.52d52b22de78834113eda9613703166c.JPG

P7311504.thumb.JPG.1c175a60cd380f947e972e82202fd92e.JPG

P7311498.thumb.JPG.db8c92b7c675045e1366d79dd299997b.JPG

P7311520.thumb.JPG.1294457b2d24be2a782b085f677a1dc2.JPG

P7311511.thumb.JPG.5543c5cc7c2583c2f598a9d74b55eb38.JPG

P7311514.thumb.JPG.773f311b865496468d16a8c2610d39f2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После укладки бетона мои рабочие поехали на неделю домой, а я с сыном остался "ухаживать" за бетоном. Жара стояла неимоверная и вода испарялась с поверхности через час. Тогда еще раз пригодился полиэтилен, которым были оббиты щиты опалубки. Мы завернули его сверху, придавили досками и заливали под пленку воду. Это дало возможность сохранять бетон влажным при двух поливках в сутки - утром и вечером. Одновременно получили водяную баню - вода под пленкой была прилично гарячей. Считаю, что бетон получил практически идеальный уход:). Через две недели сняли опалубку - результат на картинке. От досок осталить полосы, которые придают цоколю довольно симпатичный вид. По бедности можно подкрасить под сайдинг:). В перерывах привыкаем к новому месту:).

P8011542.thumb.JPG.7188054754b32b68a76d0ab61aa72d0e.JPG

P8141552.thumb.JPG.34e7e91c808c4fa123762a3b912ea701.JPG

P8011540.thumb.JPG.495495357c1ac3987f0acbda7cb7795a.JPG

Змінено користувачем Piastr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго обсуждали, сделать ли погреб под лестницей и решили не делать. Я опасался, что из погреба будет тянуть сыростью, да и непонятно было, как его соединять с полом - наглухо, или оставить зазор. В общем, решили делать погреб позже в гараже:), а весь подпол засыпать песком. Продухи не делали - думаю, там нечего вентилировать. Может, и напрасно, не знаю. Шлифонули поверхность фундамента кругом и постелили в горячую гидроизоляцию от Технониколь на полимерной основе (СБС-модифицированный Унифлекс) предварительно покрыв поверхность их же праймером. Для меня осталось загадкой, почему рабочие не заровняли поверхность цоколя сразу после укладки бетона, а через месяц день рычали болгаркой и глотали пыль срезая бугры на затвердевшем бетоне:-o. Хочу похвалить унифлекс - материал прочный, эластичный и достаточно толстый. Я ложил второй слой гидроизоляции уже по плитам перекрытия под газобетонные стены из Бикроэласта на стеклохолсте - этот значительно тоньше, "хлипче", не такой эластичный, в общем, заметно хуже, но и существенно дешевле;). Рекомендую Унифлекс.

P8171560.thumb.JPG.64b75f86af9180c379ecce9aabe32a27.JPG

P8171555.thumb.JPG.224bcd2c4ae89dc80bdd1b4268a3c5f7.JPG

Змінено користувачем Piastr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повелся на дешовую экономию и заказал приты из ЖБК в Коростышеве - показалось немного дешевле. Потом мне эта дешевизна аукнулась. Оговорен и назначен день доставки - за день до этого уточняю у поставщика, все ли в порядке - "все-все будет во время" и на оговоренное время 12-00 заказываю кран. В 10-00 узнаю, что машина еще в очереди на погрузке, но к 14-00 будет точно. Передоговариваюсь с крановщиком на 14-00. Машина приехала в 17-00. За час рабочие укладывают первую половину плит, а я узнаю, что вторая машина уже не придет вообще, но на следующий день будет к 10-00 железно, т.к. уже стоит первая в очереди на погрузку. Оплачиваю крановщику 4 часа и арендую на "завтра" на 12-00. Машина приходит в 18-00:evil:. Опять плачу за простой. Убил бы гадов. Однако, должен сказать, что поставщик признал отчасти свою вину и вернул 50% денег за простой. Одновременно заказал кольца для канализации. Рабочие чуть не умерли со смеху после моих пересказов басен об изумительном качестве продукта Коростышевского ЖБК. Посмотрите сами. Плиты были, конечно, получше. Звоню продавцу - говорю, что это откровенный брак и я кольца гружу назад в машину и отправляю в Коростышев. Продавец во весь голос просит оставить кольца на участке, дескать, он скоро привезет новые на замену, а эти заберет. По сей день везет. Название продавца - компания АСТРИД. Не связывайтесь с ними никогда, если Вы не садомазохист.

Тем не менее, жизнь продолжается. По периметру здания края плит закрыли керамическим пустотелым кирпичом (боремся за энергосбережение) и пенопластом 5 см, оставшиеся щели залили бетоном. Позже по периметру сделали цементно-песчаную стяжку и покрыли все еще раз гидроизоляцией. Теперь все готово к возведению стен:Yahoo!:

P8181565.thumb.JPG.ba17f49348130b5b6b5a7e713dc79d8d.JPG

P8181572.thumb.JPG.2feb7edc3534a7aa33a1e54feca9c312.JPG

P8191585.thumb.JPG.a46bbf84b01fb7e33494a8ac82980551.JPG

P8191592.thumb.JPG.847a9e55da7cf8057a58baf5470dd001.JPG

P8271602.thumb.JPG.c8c3c2a4a5bf4db1b0789dbfbb759c8f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Чтобы закончить тему о фундаменте, прикрепляю файл графика работ и фактическую смету по фундаменту.

график фундамент.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До последнего не мог решиться, из чего строить стены. В списке возможных материалов: газоблок - кератерм - кирпич полнотелый - ракушечник??? Выбор шел по пяти критериям в порядке важности - теплопотери - прочность - герметрия стены - экология - цена. Попробовал рейтинговую оценку - как видите, каждый материал имеет

свои преимущества и недостатки, которые в сумме дали одинаковый балл. Табличка ниже.

Дальше нужно руководствоваться больше симпатиями - антипатиями. Поездил, посмотрел дома из разного материала. Ракушечник - кто видел - вещь ужасная, размеры блоков могут отличаться на 5 см, прочность неконтролируемая. Говорят, даже из одного массива идет блоки разной прочности, хотя по экологии ракушечник мне очень симпатичен, как природный материал. Исключаем. Кератерм - всем хорош - прочный, малотеплопроводный, экологически "правильный":smile:, но хрупкий до невозможности. Рассыпается на кусочки при любой попытке забить в него что-то, причем разрушается весь блок. Не знаю, как потом в доме что-то прибить - все стены выкрошатся:smile:. Кирпич рядовой. Кроме прочности особо и похвалить не за что. Теплозащита никакая, вес огромный, геометрия отвратительная (если не очень дорогой). После того, как я здесь на форуме вычитал, что прочность кирпичной кладки из кирпича М100 на растворе М100 составляет всего 30 кг/см2, последние преимущества пропали. Выбираем газоблок. Газоблок берем исключительно высокой точности и будем ложить на клеевой смеси, чтобы максимально использовать его тепловое сопротивление. В душе тлеет мысль, может, можно обойтись и без внешнего утепления, если взять марку 400. Наращивать толщину стены тоже не хочется, выбираем 300 мм.

Ситуация в конце августа сложилась так, что наиболее доступным по времени и цене оказался Каховский ААС. Заказал через DCI group машину 38 кубов по 560 грн за куб с доставкой, которую и привезли на следующий день к вечеру. Как уже традиционно сложилось, не обошлось без проблем. Водителю деньги за перевозку не перечислили и он ожидал получить их у меня. Естественно, я отправил его к продавцам, т.к. оплатил газоблок с доставкой. Водила заартачился и отказывался разгружать машину до получения оплаты. В 17-45 вечера пятницы он начал звонить на фирму по поводу денег и требовать, чтобы их срочно перевели ему на карточку. Это вечером в пятницу:lol:. Длилась эта история 2 часа. Понятно, деньги никто не перевел, да и не смог бы это сделать технически в такое время. К 8 часам вечера до него дошло, что никто в Каховке не будет заниматься его деньгами и есть перспектива просидеть до понедельника. Водила сдался. Начали разгрузку уже по темному. Не знаю, как там никому ноги не отдавило, но за час управились. Блок оказался качественный, очень мало надколов, только по краям. Кстати, позже покупал Аерок, рабочие сказали, что точность разрезки у ААС выше. Иллюстрации внизу.

P8271604.thumb.JPG.e7cecb11c8723785c88d8dfa24b203aa.JPG

P8271607.thumb.JPG.b28539d41e26e960a1d24d43a34e0cb2.JPG

P8271608.thumb.JPG.3bdb77a34b8af6c5e9530de8ac847d9d.JPG

P8291612.thumb.JPG.54ab1295a4f5382d6dd2d9889988fca8.JPG

P8291614.thumb.JPG.027c19ba8ca9f8e0f5ff61a9abaa1b29.JPG

P8291616.thumb.JPG.c51e5a27daf72102b8a98ce5161be7b4.JPG

рейтинг материалов.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из газоблока ложатся быстро и ровно. При хорошей геометрии трудно положить криво. Кто хочет ложить сам, вполне возможно, если есть время. Много времени заняла подрезка блоков по эркерам. Ложим на Ферозит 140. Рабочие остались довольны, раствор мягкий, схватывается надежно. Через час блок снять трудно. Расход 48 мешков по 25 кг на 40 куб. Цена ферозита 34,45 грн в Эпицентре. За 2 недели внешние стены первого этажа практически готовы. Завозим машину кирпича и ставим внутренние стены.

P9091627.thumb.JPG.7df20ef57bee3ef5b81884e6c763741c.JPG

P9091628.thumb.JPG.1c7c301aeaa26bb932a4870cc1979191.JPG

P9111630.thumb.JPG.58fa6e219730e075b710d53a5d844b19.JPG

P9181633.thumb.JPG.ab482b439040e4dda5932f8bf1a0630d.JPG

P9181634.thumb.JPG.0c5e1ddee8f0aeea944fad7ae06bdeef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К концу сентября первый этаж готов. По верху идет армопояс под плиты перекрытия, проемы перекрыты железобетонными балками 150*200, армированными в 4 прута d8. Ждем плиты. Как у нас принято, задержка сверх оговоренно срока на 4 дня. Может, это и к лучшему, затвердеет бетон, только жалко теплые дни. Рабочие получили оплату и отдыхают. При расчете случилась курьезная ситуация. У нас была оговорена стоимость кладки газоблока - ххх грн за куб. метр. Они поделили цифирку на число блоков в кубе и получили ххх/27,7 грн за штуку. Потом пересчитали количество уложенных фрагментов, включая отдельные кусочки, и помножили на стоимость кладки одного блока. Получилось приблизительно 1500 шт вместо 1200 шт привезенных. ???? Объясняют, что маленький кусочек положить еще труднее, чем блок т.к. его нужно подганять по размеру. Мне такой довод показался не убедительным, поскольку мы договаривались возводить стены, и все понимали, что блоки нужно и резать, и подганять, т.е. все эти работы уже включены в цену. Пришлось их расстроить и пересчитать по кубам.

P9261662.thumb.JPG.c0b8d401ecdb4cce8137256ffa47756d.JPG

P9261664.thumb.JPG.8344461ae600fd6df5c7ffbcf271833f.JPG

P9261665.thumb.JPG.864a1fc598d48f7954d8676c2f5dd69c.JPG

P9261667.thumb.JPG.8665f6cf803fcbc77a93be19af7c43ab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 сентября. Привезли плиты перекрытия первого этажа. На этот раз обошлось почти без приключений, если не считать того, что обещали плиты от Ковальской, а привезли почему-то из Ровно:shock:. Звонил, выяснял. Мои поставщики оказались перекупщиками. Говорят, что нам привезли, то мы вам и отдали. Скандалить уже не стал:rolleyes:, времени нет и толку ноль. Плиты среднего качества, снизу, где потолок, даже ровненькие. Когда ставили паллеты с кирпичом на второй этаж, почувствовал, как дрогнула плита под ногами:shock:. Не такие уж они и прочные, как кажется. Но тонн 15 кирпича и газоблока выдержали. После перекрытия внутри стало как-то темно и тоскливо.

P9301670.thumb.JPG.6661e111f01933b0e438c8934ed1ff5a.JPG

P9301672.thumb.JPG.2fb4df4fa3dfcf0fcd7f6ba740668a79.JPG

P9301673.thumb.JPG.6db4b81738b01013ea86a1abfac5b9cf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 сентября 2010. В проекте предусмотрено два "французских" балкончика с выносом 50 см. Решил сделать основу в виде сварного каркаса из прямоугольных труб 40*80, концы которых заведены в отверстия плиты перекрытия и приварены к арматуре, выпущенной из армопояса по верху первого этажа. Снаружи все закрыто газоблоком толщиной 10 см и ЭППС 3 см. Позже на каркас наварятся перила и будет уложен пол. Можно было выпустить плиты перекрытия на пол-метра, но решил делать каркас, чтобы минимизировать "ввод холода" внутрь помещения. И визуально выглядит как-то "легче". По немногу растет и стеночка этажа. На второй этаж купил обуховский экотерм 300. Рабочие говорят, что точность по размеру хуже, чем у ново-каховского ААС. Приходится больше затирать ряды.

PA091675.thumb.JPG.163c93b36fc4efbe831124f03fb45463.JPG

PA091676.thumb.JPG.5a13bf092dfd6b3758b077aa03d80fc3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
16 октября. Возведение второго этажа идет уже накатанной дорожкой, без особых событий. Начинают мешать дожди и сокращающийся световой день. Особенно плохо, что медленно твердеет бетон на перемычках и армопоясах. Уже на 3 недели отстаем от графика. Решил поучаствовать в работах - начал бетонную стяжку в комнатах. Чтобы обезопаситься от замерзания делаю почти сухой раствор. Что-то типа гарцовки. За 2 дня уложил 20 метров. Строители смеются, что если бы они так работали, то ничего бы не заработали. У них все проще - разводи пожиже и растягивай правилом. Привезли дерево на стропильную. Сохнет пока, но скоро нужно обрабатывать.

P9181634.thumb.JPG.5face3c19f586deac4c86a11d19f4de6.JPG

PA161683.thumb.JPG.aa26db103f990b786fd9d2cdc22e761f.JPG

PA161684.thumb.JPG.0f48970a584b682bb1bf2e9faa727306.JPG

PA091679.thumb.JPG.417a6eae354a7cd300ff0a00f079cf03.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
После того, как я здесь на форуме вычитал, что прочность кирпичной кладки из кирпича М100 на растворе М100 составляет всего 30 кг/см2,

 

А где это Вы такое прочитали ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а на каком этапе вы стройку собираетесь на зиму консервировать?

 

Судя по фотографиям - участок на отшибе слегка. Как вопрос с сетями? С безопасностью ("или проще - шоб не потырили все что останется на зиму")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это Вы такое прочитали ?!

К сожалению, не могу дать ссылку и подтвердить достоверность. Здесь на форуме было какое-то обсуждение по поводу конструкционной прочности строительных материалов еще летом. Если вдруг попадется, покажу обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а на каком этапе вы стройку собираетесь на зиму консервировать?

 

Судя по фотографиям - участок на отшибе слегка. Как вопрос с сетями? С безопасностью ("или проще - шоб не потырили все что останется на зиму")

С 2 ноября заехала новая бригада ставить крышу. Очень хочется до зимы накрыть. На этом и закончу работы в этом году. Тогда "лежащиих во дворе" стройматериалов не останется. Надеюсь, что стены-крышу разбирать не станут:). С коммуникациями там вполне хорошо. Электричество вдоль участка, подключился на 5 квт. Также вдоль участка идет две частных газовых трубы по двум сторонам улицы. Более дальние соседи проложили, что-то между собой не договорились:(. Можно к любому подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более дальние соседи проложили, что-то между собой не договорились:(. Можно к любому подключиться.

 

Устройте им здоровую рыночную конкуренцию. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16-25 октября 2010. Последние две недели ставили внутренние перегородки, вентканалы и фронтоны. Внешне посмотреть, изменений немного, но работы дофига. Вентканалы в пол кирпича, каминный в кирпич на полтора. В вентканалах решил гильзовать трубой из нержавейки только канал для газового котла. Диаметр 160. Думаю, воздушные каналы и так не забьются:). Слишком дорогое удовольствие. Долго размышлял, как обустроить армопояс под мауэрлат. Основная проблема в том, что высота стены 160 см, а балконые проемы на 220. Если пояс разрывать, теряется его функция укрепления газобетонной коробки по периметру, в том смысле, что, если пояс идет только вдоль одной стены, возникает возможность сдвига стены вместе с поясом наружу под давлением крыши. Поэтому решил соединить балки над дверными проемами на высоте 220 с армопоясом на высоте 160 вертикальными столбиками вдоль окон и таким образом замкнуть пояс в "квадрат".

Структура стены: извне стену формирует газоблок толщиной 10 см, за ним ЭППС толщиной 3 см, дальше собственно ж/б пояс шириной 15 см высотой 20 см, армированный в 4 нитки диа 8, и остается еще под внутреннее утепление 2 см. Такой "пирожок" обеспечивает тепловое сопротивление, равное 30 см газобетона. По средине армопояса через 120 см замурованы с выпуском 20 см над бетоном стержни М14, на нижних концах которых накручены гайки и шайбы диа 40 мм. Варить какой-то крепеж к стержням не стал, т.к. сварка разрушает покрытие и структуру металла, что способствует коррозии. Результаты можем посмотреть на фотках

PA161684.thumb.JPG.f0be2da4c9ef41eb9d30fe7b537bee9d.JPG

PA161681.thumb.JPG.1885dbb463927164926c29eefc725957.JPG

PA251688.thumb.JPG.0655a82ce587d4e1082206dc063e3f38.JPG

PA251693.thumb.JPG.cfaaa05cfdbec9568d1468ccf65deb82.JPG

PA281697.thumb.JPG.370ebcbe15012ae38d395d6b66a5c46e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ноября 2010. Закончена кладка. Рассчитываемся и прощаемся с каменщиками. За прошедшие 4 месяца даже как-то привык с ним. Вцелом, они оправдали мои ожидания, не без огрехов, конечно, если строго следовать СНИПам-ДБНам, но, достаточно добросовестно. Результат на картинке.

На протяжении двух последних недель общался с крышного дела мастерами. Дал объявление на форуме, в котором максимально постарался сформулировать свои желания. Крыша шатрового типа с фронтонами. Покрытие - натуральная черепица. Мауэрлат 150х150, балки диагональные 3*50х200, боковые 50**х150 через 62 см. Затяжки по уровню потолка. Пожалуй, основное требование состояло в том, что соединения стропил и мауэрлатом должны выполняться в духе классических технологий - в зуб (два зуба). С моей точки зрения, это гарантированно исключает возможность соскальзывания стропила с мауэрлата под нагрузкой. Вместе с тем, такая работа сложнее, чем обычно принятое крепление уголком, гвоздями т т.п., что уменьшает интерес строителей.

Поскольку возведение крыши этап более сложный, чем возведение стен, я решил работать с юридическим лицом. Надеюсь, что в этом случае будет больше ответственность и выше вероятность обеспечения гарантий, чем при работе со свободными бригадами. Кроме того, важно наличие специального инструмента и приспособлений. На деле все оказалось непросто. Люди сначала говорили, что у них строительные компании, потом предлагали заключить договор на частное лицо. В конечном счете договор подписан и 5 ноября бригада строителей пришла на участок, правда с задержной на три дня. Но, я так понял, у строителей это не нарушение, это даже не предмет для разговора. День потратили на разговоры, закупку расходников и лазание по дому. В субботу начали химобработку и укладку мауэрлата. Хорошо, погода теплая. Завтра поеду смотреть на первые результаты.

PB021699.thumb.JPG.5b09446fb7fa96496b86304d4bf1e64b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...