Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А если пожар?

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Когда- то мой кум Бацила описывал свои действия при пожаре у соседей...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25196&highlight=%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF+%EF%F0%E8+%EF%EE%E6%E0%F0%E5

 

Ещё- хороший сайт и дельная инфа

www.magazin01.ru/azbuka01/detail.php?ID=1098

и здесь

www.sec4all.net/statea212.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загородный дом пока на этапе проекта, но подумываю о Модулях порошкового пожаротушения МПП(р) типа Спрут (могут запускаться как в режиме принудительного электрического пуска в составе систем автоматического пожаротушения или от кнопки ручного пуска, так и в режиме самосрабатывания при достижении температуры ...)

Для дома вроде как все же рекомендуют МОДУЛЬ ПОРОШКОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ МПП(р)-2,5 "БУРАН-2,5"

(ссылка на изображение устарела)

Видел во многих офисах.

Пороговое значение температуры в режиме самозапуска - 85°С ± 5.

Производители утверждают, что в случае срабатывания в помещении с людьми, возможно незначительное кратковременное повышение температуры (до 38).

Себе такие поставил.. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Самостоятельная сработка такого девайса происходит при температуре, при которой в помещении уже не должно быть людей, по крайней мере, способных самостоятельно перемещаться. Остальные переживут порошковый душ ради спасения жизни с благодарностью. (Температура самосрабатывания модуля, °С: 68 ± 3% или 93 ± 3%)

Из свежих новостей: "В результате самопроизвольного срабатывания системы пожаротушения в коммерческом банке в подмосковном Подольске один человек погиб и 13 пострадали."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страховка.

 

До речі - так

Зараз активно цікавлюсь цим питанням. Замість того щоб городити захист від пожежі, блискавок і т.д. простіше укласти договір який передбачає захист від наступних страхових випадків(тут правда з страховою можна облажатись).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже весьма интересна идея поставить на чердаке самосрабатывающие модули, но как подумаю что это небольшая бомба, и хоть насечки на корпусе нет, но металлические осколки оболочки по-любому будут разлетаться...

 

насчет страховки - у меня знакомые 5 лет страховали, потом перестали. Во-первых если есть деревянные элементы, то сильно возрастает сумма (риски), во-вторых выплата считается так - кирпич обгорел - но в дело идет - не платим, балка обгорела - но повторно в дело пойдет - не платим и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас вернулся из страны русского зодчества , там практически все дома - деревянные , спросил про пожары - они не заморачиваются , вообще , а их риски намного больше чем в каменных домах . Горят не чаще чем у нас . так что наверное строить жизненную программу из того что обязательно будет пожар - не стоит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одно средство. Самосрабатывающее. У нас оно ещё полностью не сертифицировано, но как для себя покупать можно. И стоимость кусается 160 евро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже весьма интересна идея поставить на чердаке самосрабатывающие модули, но как подумаю что это небольшая бомба, и хоть насечки на корпусе нет, но металлические осколки оболочки по-любому будут разлетаться...

 

Какая бомба, какие осколки?:o Порошок распыляется через специальный клапан, давление внутри баллона 1,4 МПа (14 кгс см-2)- не такое уж и большое, чтоб разорвать металическую стенку толщиной около сантиметра...

Вешать их на чердаке опасно, особенно если чердак не утеплен- большая вероятность, что температура под крышей может превысить предельную для модуля...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет страховки - у меня знакомые 5 лет страховали, потом перестали. Во-первых если есть деревянные элементы, то сильно возрастает сумма (риски), во-вторых выплата считается так - кирпич обгорел - но в дело идет - не платим, балка обгорела - но повторно в дело пойдет - не платим и т.д.

 

Мне не последняя страховая подсчитала сумму страхового платежа на конструкцию, отделку и внутреннее содерживмое (страховой тариф) - 7500 UAH при оценочной стоимости в 350.000 USD и франшизе 1.000 UAH. Включает в себя все - пожары, наводнения, неправомерные действия третих лиц (типа элит). Деревянные конструкции есть (крыша).

 

Не дорого. Возможно, можно найти и дешевле.

 

Естественно, ВСЕГДА при наступлении страхового случая происходит оценка реального ущерба, а что здесь ненормального? Если у вас есть кирпич, который можно использовать в дело, то почему вы должны получить за него компенсацию?

Вот работы по его обратной укладке, облицовке и т.п. - это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свежих новостей: "В результате самопроизвольного срабатывания системы пожаротушения в коммерческом банке в подмосковном Подольске один человек погиб и 13 пострадали."
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Один человек погиб, 13 пострадали в банке в подмосковном Подольске в результате срабатывания автоматической газовой системы пожаротушения.

 

Обратите внимание - газовой (пример смотрите ниже). А я говорил о порошковой.

1-mptu150-100-12.jpg

Модули газового пожаротушения МПТУ 150-100-12;

Предназначены для использования в автоматических модульных и централизованных установках углекислотного (СО2) газового пожаротушения высокого давления для защиты помещений различного назначения: хранилищ банковских ценностей, депозитариев, дизель-генераторных, архивов и др.

 

В статье о газовых системах пишут: "Ряд современных газов (хладоны 125ХП, 227еа, 318С и др.) при огнетушащей концентрации пригодны для дыхания человека несколько минут, что позволяет осуществлять безопасную эвакуацию даже в огнетушащей среде."

 

Вероятно, в том случае были несовременные газы. Тогда мой вопрос - можно ли было применять эту систему в помещениях для людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, как и в случае ОСП, люди должны предварительно покинуть защищаемый такой системой объём.

ЗЫ При концентрации кислорода ниже 16% человек (и не только он) не сможет дышать. При концентрации СО2 более 3,5% — аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі - так

Зараз активно цікавлюсь цим питанням. Замість того щоб городити захист від пожежі, блискавок і т.д. простіше укласти договір який передбачає захист від наступних страхових випадків(тут правда з страховою можна облажатись).

Ну-да, ну-да....а народ-то тупой кругом - нет что б страховщику денег дать и нихрена не делать - даже для себя, любимого......

Во!, а ещё и заземление тудой добавить.....делов-то - заплатил какие-то 200 зелёных и можно гулять до того момента, как _банёт....вот только кого?

Хорошо ежели физданёт по-полису, но это вряд ли - скорее всего владельца Полиса - ну это, что б шансы подравнять.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-да, ну-да....а народ-то тупой кругом - нет что б страховщику денег дать и нихрена не делать - даже для себя, любимого......

Во!, а ещё и заземление тудой добавить.....делов-то - заплатил какие-то 200 зелёных и можно гулять до того момента, как _банёт....вот только кого?

Хорошо ежели физданёт по-полису, но это вряд ли - скорее всего владельца Полиса - ну это, что б шансы подравнять.....

 

Прочитавши гілку про захист від блискавки я зрозумів, що встановлення системи за 20 000грн і більше не врятує будинок від потрапляння блискавки і наслідків. Питання на кукуя городити захист від блискавки, якщо можна застрахувати будинок. комплексне страхування буде коштувати від 200 баксів за будинок вартістю 400-500 тис грн. і буде включати значно більшу ризиків ніж звичайна блискавка

 

Про заземлення я не говорив і не треба городити дурниць.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статье о газовых системах пишут: "Ряд современных газов (хладоны 125ХП, 227еа, 318С и др.) при огнетушащей концентрации пригодны для дыхания человека несколько минут, что позволяет осуществлять безопасную эвакуацию даже в огнетушащей среде."

Ясно. Да, кстати, о безопасной эвакуации. Учитывая, что сейчас у большинства "по странной прихоти архитектора на окна прикручены решетки"(О. Бендер), как все-таки быть с эвакуацией? К сожалению, у грабителя обычно есть и болгарка, и время, а вот у обитателей дома при пожаре нет ни того, ни другого :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитавши гілку про захист від блискавки я зрозумів, що встановлення системи за 20 000грн і більше не врятує будинок від потрапляння блискавки і наслідків. Питання на кукуя городити захист від блискавки, якщо можна застрахувати будинок. комплексне страхування буде коштувати від 200 баксів за будинок вартістю 400-500 тис грн. і буде включати значно більшу ризиків ніж звичайна блискавка

 

Про заземлення я не говорив і не треба городити дурниць.

 

Подивіться як захищені від блискавки АЗС, газорозподільчі станціїї та інше. Захист не коштує 20000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что сейчас у большинства "по странной прихоти архитектора на окна прикручены решетки"(О. Бендер), как все-таки быть с эвакуацией?
Очень правильный вопрос. У себя в решетке балкона я сделал дверь с навесным замком. Ключи висят у выхода на балкон на всем жильцам известном месте. Аналогично поступлю при строительстве загородной избушки, к которому пока только готовлюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться як захищені від блискавки АЗС, газорозподільчі станціїї та інше. Захист не коштує 20000 грн.

Була тема про захист від блискавок.

Писали що захистдля приватного будинку коштує від 20 000 грн і вище

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=223558&postcount=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Була тема про захист від блискавок.

Писали що захистдля приватного будинку коштує від 20 000 грн і вище

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=223558&postcount=5

 

Мова в темі йде про активний захист, він звичайно дорогий. Чи потрібен він?

Там же: #29 #6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова в темі йде про активний захист, він звичайно дорогий. Чи потрібен він?

Там же: #29 #6

 

дякую. буду думу думати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом купил порошковый огнетушитель, 5л. думаю еще углекислотник на второй этаж.

 

Имею некоторый опыт работы с огнетушителями.

 

И углекислотный и порошковый имеют место жить, но очень важно уметь ими правильно пользоваться.

 

К сожалению в критической ситуации знание инструкции не поможет, очень желательно не пожалеть пару сотен гривен и пройти курсы, либо купить пару огнетушителей и потренироваться, причем на реальном огне (хотя бы развести костер на большой площади). Просто тушение пожара это не просто "направить" на огонь.

 

Но о чем это я... Время работы огнетушителя реально очень маленькое. До того как я увидел впервые его действие, я думал что такой большой баллон будет хотябы минут 5 поливать. Не замерял время, но огнетушитель размером выше чем по колено плюёт порошок секунд 15, максимум 20. Но под конец уже давление ослабевает. Этого может не хватить.

 

Углекислотный огнетушитель тоже очень классная вещь, но очень опасная при применении в помещении, особенно если помещение не большое. Не знающий человек, туша пожар таким огнетушителем может там и остаться (задохнется), т.к. углекислотный огнетушитель отлично вытесняет кислород. Для тушения пожаров углекислотником в маленьком помещении рекомендуют его "включить", закрепить ручку, закинуть в помещение и закрыть дверь. Если не будет подачи воздуха, пожар должен потухнуть.

 

В то же время электронику тушить порошками - только убить ее (менять прийдется в 95% случаев), нам это постоянно втолковывают (работаю с кучей серверов компов и точного электронного оборудования).

 

Но придерживаюсь мнения, что лучше купить новую технику, чем покупать и технику и дом.

 

Так что исходя из вышеизложеного, я буду себе покупать сразу по нескольку на этаж порошковых + автономную систему пожаротушения буду ставить полюбому.

 

Кстати, к автономной электронной системе, не забудьте подключить автоматическое отключение подачи воздуха (перекрыть вентиляцию, выключить кондиционеры)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, порошковый огнетушитель с НЕ просроченым сроком годности может не включиться по первому требованию. Возможно прийдется его перевернуть вниз головой и встряхнуть разок. После этого будет работать как надо. Не забудьте только раструб направить подальше от себя :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими приколами, уж лучше углекислотник. Когда горит, не до «встряхните перед использованием, а если не помогло — ещё раз».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими приколами, уж лучше углекислотник. Когда горит, не до «встряхните перед использованием, а если не помогло — ещё раз».

 

На самом деле с СО2 тоже может быть такая же ситуация, просто на моей практие такое было лишь с порошковыми

 

Причина в том, что нажимая рычаг мы иголкой прокалываем баллон с СО2 (в порошковом он тоже есть, выталкивает порошок). Так вот, этот баллон может не проколоться, перевернув и встряхнув мы как бы "насаживаем" баллон на иголку, а не иголкой в балон тыкаем.

 

(ссылка на изображение устарела)

вот тут этот баллончик под номером 3 и 9

 

(ссылка на изображение устарела)

а здесь под номером 3

 

так что реально, конфуз может случиться и с Углекислотным и с Порошковым огнетушителями

 

p.s. а в машине у меня аэрозольный лежит... малюсенький!!! вот им не доводилось пользоваться. Говорят что зверь, но размеры доверия не внушают :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...