Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О "прорабах", расценках и стоимости работ

el_bregg

Рекомендовані повідомлення

Темой о черных списках и прорабах в ней навеяно.

Возникла как-то необходимость крышу перекрыть. Пригласил прораба и он прикинул стоимость работ 30-35 т. грн. с материалами и работой. Но тут агентство "ОБС" сообщило о бригаде без прораба. В результате мне крыша обошлась около 18 т. грн. Я так понимаю, в 12-17 т. грн. "прораб" оценил свои услуги. А не подавитесь, ребята "прорабы"?

Еще интереснее. Разговорился с одним строителем из "прорабской" бригады. Нужно было небольшую работу сделать. Когда он назвал цену, у меня глаза на лоб полезли. Чего так дорого, спрашиваю??? Ну я же должен "прорабу" отстегнуть, отвечает. Не он же тебе работу нашел, говорю. Так у нас положено, грит! Вы что ребята строители, крепостные? Так те и то десятину платили. Из-за этого у меня на "прорабов" аллергия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бригады бывают разные, я когда на заливку двора вызывал (бетон готовый заказывал 5кубов) то цены колебались, объявки на столбах типа любые физические работы 150грн/куб и 350грн/куб из газеты авизо и др. те что по 150грн то они таская но правилом не умеют работать, находил и человека который бетон тянет по 50грн/куб, но мне ребята бетон носили а тянул сам.

Так же и со сливной ямой кирпич нашел 1,20грн на воронцова деревяный базар 700шт с доставкой и выгрузкой 1150грн выходит, звонил бригадам типа яма под ключ, то цена выходила 3000-3500грн, яма 2м*2м*1м (грунтовые воды рядом глубина 1м) а так с объявки на столбах типа любые физические работы выкопать 50грн/куб 250грн заплатил, кладка кирпича 50грн кв.м. высота стены 1,3м 520грн, крышка 250грн, армпояс 100грн итого с цементоми щебнем выходит 2500 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то на каком – то мероприятии :beer: довелось общаться с прорабом – бригадиром, он открытым текстом, после нескольких рюмок чаю, сказал что если их бригада строит стандартный дом площадью 100 – 300 кв.м. без всяких изысков и ломаных крыш, стоимостью где – то 120 – 140$тыс. и он занимается закупкой материала, так сказать по сниженным ценам, то бригадир на мелкие расходы, имеет порядка 40 – 50 $тыс. Вот и думайте самим заниматься стройкой или довериться так сказать, крепким и могучим рукам профессионала, которые параллельно с Вашей стройкой построят себе малюсенькую «хатинку», ну а как же, труд у них тяжелый за работягами наблюдать, да еще и за технику безопасности отвечать, только за безопасность на стройке несет ответственость работодатель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то на каком – то мероприятии довелось общаться с прорабом – бригадиром, он открытым текстом, после нескольких рюмок чаю, сказал что если их бригада строит стандартный дом площадью 100 – 300 кв.м. без всяких изысков и ломаных крыш, стоимостью где – то 120 – 140$тыс. и он занимается закупкой материала, так сказать по сниженным ценам, то бригадир на мелкие расходы, имеет порядка 40 – 50 $тыс. Вот и думайте самим заниматься стройкой или довериться так сказать, крепким и могучим рукам профессионала, которые параллельно с Вашей стройкой построят себе малюсенькую «хатинку», ну а как же, труд у них тяжелый за работягами наблюдать, да еще и за технику безопасности отвечать, только за безопасность на стройке несет ответственость работодатель.

все, как в сказке: белка грызет непростые орешки, а прорабы всех заколдовывают, прям как наперсники.. ба-бах, и с одного дома 50кусков срубил.. :lol:

З.Ы. я тоже люблю байки рассказывать, особенно женщинам ;) :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, как в сказке: белка грызет непростые орешки, а прорабы всех заколдовывают, прям как наперсники.. ба-бах, и с одного дома 50кусков срубил.. :lol:

З.Ы. я тоже люблю байки рассказывать, особенно женщинам ;) :Rose:

 

 

Ну давайте еще забросайте меня шелухой от этих самых орешков. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответственность несет в любом случае...работодатель. прорап может легко "слинять" столько тем уже....я,честно говря,не знаю на форуме ни одной нормальной бригады с рекомендациями,кроме одной что в белом списке закреплена. но туда типа очередь стоит. а остальные посредники- которые и зарабатывают себе на "хатынки" таким способом.

за два года по форуму мне делали предложения и работали только через посредников-прорабов.некоторые только и появлялись, когда деньги платить нада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне то, закупку материалов нужно проводить самостоятельно, потому что в магазинах, базарах делают скидки как пост клиентам.

Сегодня спрашиваю на базаре у продавца сетку фасадную для CT85, он показывает 5,5грн, я спрашиваю, что надо 120метров, он говорит, что цена уже 4,5грн и чек могу выписать по 5,5грн.

Прорабы делают закупку, как правило, на базаре, у меня знакомый занимается сантехникой водопровод, отопление, брал 2 года назад для отопления батареи, трубы. изначально цена была на Березнике и в эпицентре почти одинаково, поговорил с приятелем, тот взял список перезванивает и говорит цену, она оказалась на 15% ниже, чем бы я сам поехал покупать. На этом прорабы и живут хорошо. Они всегда говорят что сами сделают закупку, если клиент говорит что только вместе, прораб ведет в указанное место закащика, клиент расплачивается а тот приезжает за %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам так скажу по опыту . Если вы будете покупать материалы сами вас об..т на 5% . Это будет хорошо , потому что если вы доверите "проверенному человеку" , то он вам закупит от 50% , а на таких объемах это большие деньги . И второе , убедился - краев совести нет . Т.е. если даже знаешь человека , работал , все равно ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второе , убедился - краев совести нет . Т.е. если даже знаешь человека , работал , все равно ....

 

Шара объема не имеет © . По поводу совести. Дальний родственник работает строителем. Понял, что лучше искать строителей на стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...когда отмечают день строителя, то мне кажется, что отмечают воровское братство. 00000275s.jpg Всегда коробило когда поздравляли с днём строителя...

Если 5% наберётся порядочных от всего числа "прикидывающихся", то это мабуть хорошо для страны.

Себя лично, никогда не причислял к строителям - мерзко, с некоторыми якшаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...когда отмечают день строителя, то мне кажется, что отмечают воровское братство. 00000275s.jpg Всегда коробило когда поздравляли с днём строителя...

Если 5% наберётся порядочных от всего числа "прикидывающихся", то это мабуть хорошо для страны.

Себя лично, никогда не причислял к строителям - мерзко, с некоторыми якшаться...

 

Так собственно строителей даже 5% нет. Настоящих хоть два набрать. А те о ком вы говорите стадо дибилоидов которые к строительству не имеют даже малейшего отношения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно когда строителей причесляют к уркам ,вуйкам ,пятокам и прочим не совсем адекватным прослойкам нашего общества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБИДНО. У нас в обществе абсолютно ВСЕ разбираются в машинах и в строительстве. Спрашивайте как минимум диплом об образовании т.н. прорабов, большинство из них не имеет ни чего общего со строительством. А потом у людей франтоны падают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБИДНО. У нас в обществе абсолютно ВСЕ разбираются в машинах и в строительстве. Спрашивайте как минимум диплом об образовании т.н. прорабов, большинство из них не имеет ни чего общего со строительством. А потом у людей франтоны падают...

 

Я думаю что диплом может и не помочь франтону стоять на своем месте.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то на каком – то мероприятии :beer: довелось общаться с прорабом – бригадиром, он открытым текстом, после нескольких рюмок чаю, сказал что если их бригада строит стандартный дом площадью 100 – 300 кв.м. без всяких изысков и ломаных крыш, стоимостью где – то 120 – 140$тыс. и он занимается закупкой материала, так сказать по сниженным ценам, то бригадир на мелкие расходы, имеет порядка 40 – 50 $тыс. Вот и думайте самим заниматься стройкой или довериться так сказать, крепким и могучим рукам профессионала, которые параллельно с Вашей стройкой построят себе малюсенькую «хатинку», ну а как же, труд у них тяжелый за работягами наблюдать, да еще и за технику безопасности отвечать, только за безопасность на стройке несет ответственость работодатель.

 

Бред полный , как можно на смете в 100к. развести на 50, включите голову и подумайте, это не реально и меньше слушайте накиданых якобы прорабов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБИДНО. У нас в обществе абсолютно ВСЕ разбираются в машинах и в строительстве. Спрашивайте как минимум диплом об образовании т.н. прорабов, большинство из них не имеет ни чего общего со строительством. А потом у людей франтоны падают...

 

А у нас страна такая, у нас кухарка может управлять государством, бандиты сидеть в ВР и писать законы, а строят экономисты, физики, биологи :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас страна такая, у нас кухарка может управлять государством, бандиты сидеть в ВР и писать законы, а строят экономисты, физики, биологи :grin:

 

Даже радиофизики :-). Один знакомый переквалифицировался в смутное время и до сих пор строит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали с прорабов, закончили всеми строителями.

Никто руки не выкручивал ,когда строителей выбирали.

Ошибка воспринимать, то что другой человек хочет заработать, как личную обиду.

Работайте сдругим подходом.Ошиблись,недосмотрели- получайте,иправляйте,подымайте бумаги где все прописано.

Уважаемый Дымари как обычно в белом)).Работает за идею и проколов не допускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Бред полный , как можно на смете в 100к. развести на 50, включите голову и подумайте, это не реально и меньше слушайте накиданых якобы прорабов.

вполне согласен пол сотни наварить!?))))))) просто смех берёт!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многом все правы(за исключением БеLки), но обобщать всё-таки не стОит...

Вот, к примеру, ровно год назад я составлял смету на дом в с.Волосское приблизительно 13х20м в 2 этажа с погребом в доме. Во вложении лист N.2. "Мой" заработок на всём доме составил бы 52.297грн! Это по смете. По факту было-бы меньше потому-что: 1. невозможно предусмотреть все нюансы и возможные расходы; 2. В смете материалы просчитаны с запасом 3-5%, а Заказчик оплачивает их только по чекам и накладным (это мой принцип); 3. я не признаю базарные чеки, все материалы покупаю только в магазинах и спец.базах(исключения делаю в крайних случаях с согласия Заказчика, если есть возможность съэкономить его деньги); 4. сметная стоимость принимается за основу, но я гарантирую, что фактическая стоимость не привысит сметную (практически всегда она ниже); 5. деньги беру порциями 10-30тыс.грн. по мере необходимости, предварительно отчитавшись за предыдущую; и т.д и т.п....

 

Вложение Лист N.1: смета на забор длиной 86м на ул.Барвинковской(в альбоме есть фото). В смете насчитал 238.213грн, по факту мы сделали за 218.900грн. "Мой" заработок составил около 15.000грн. Всё как в аптеке.

За что я получаю свои деньги? За организацию и ведение работ, за ответственность и риски, которые я беру на себя (Заказчик договор подписывает со мной лично, а не с "виртуальной" фирмой, где нет "крайних")...и с объекта я уезжаю всегда последним, потому-что хочу спокойно спать:). ....вот где-то так мы работаем и "заколачиваем миллионы";););)

 

Не стОит столь категорично высказываться о том, в чём Вы не уверены на 100%;)

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...когда отмечают день строителя, то мне кажется, что отмечают воровское братство.

Я хоть и не строитель, а клиент, но про строителей такие слова обидно слышать, да и несправедливо это. Строители - не гаишники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред полный , как можно на смете в 100к. развести на 50, включите голову и подумайте, это не реально и меньше слушайте накиданых якобы прорабов.

Поясню как... Сейчас ищу бригаду на утепление фасада... Ну про то, что "прорабу видней" что и как мне надо - отдельный разговор... А вот про то, что закупку материалов практически ВСЕ с кем общался хотят взять исключительно на себя, при том, что "цена "Эпицентра" +20%"... И это при том, что у меня, не строителя, скидки на многие вещи до 10-15% ОТ ОПТОВОЙ ЦЕНЫ.

Говорю - ну ладно... Цена Эпицентра... А почему ещё 20%? Ответ меня просто убивал... Типа... "Ну мы ж должны заложиться"... Так и получается что работу клиенту расценил в 100, нанял "работяг" за 50 и на материале "заложились" на 30-40%...

 

ЗЫ. MAESTRO DNEPR Почитайте правила. Я относительно скрытой рекламы. Банить буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...