Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить котёл к газу.

Nafanya_TT

Рекомендовані повідомлення

если менять котел, нужно вносить изменение в проект, делают обычно запись и штамп о изменениях в проекте. ) хотя не знаю как сейчас, но 2 года назад я такое делал.

 

Да, наверное в разных регионах всё таки разные требования. У меня когда делался проект и делалась система газоснабжения ещё не было известна марка котла, а только мощность и тип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну допустим если плиту новую поставить то не надо, они на это глаза закрывают....а котел надо вносить изменения в документацию

 

Я думаю, что вносить изменения надо если меняется котёл другой мощности и типа. А если менять допустим двухконтурник 24 КВТ одного производителя на другой никого это уже не особо волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводим итоги, судя по всему я сперва поставлю (по ходу газа) клапан отсекатель потом фильтр и потом запорный клапан. А ещё наверное сперва позвоню

слесарю в чей юрисдикции нахожусь - посмотрим, что скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводим итоги, судя по всему я сперва поставлю (по ходу газа) клапан отсекатель потом фильтр и потом запорный клапан. А ещё наверное сперва позвоню

слесарю в чей юрисдикции нахожусь - посмотрим, что скажет.

 

все верно.

 

а вносить изменение в проет нужно если меняете марку токла, не зависимо от мощности. Вот если вы старый висман 24 квт поменяете на новый, тогда без проблем... серийные номера пока не вписуют )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Interso

Повторюсь, для частников клапан отсекатель не обязателен "допускается установка..." Он обязателен в котельных и всех НЕ частных топочных.

 

Я с этим с вами полностью согласен но об этом я речь не веду.Мои высказывания относятся относительно фото предоставленное bgt,где отсекающий клапан стоит перед краном-логически это неправильно,лично я ещё нигде (кроме этого фото)не видел чтобы ставили отсекающий клапан а потом кран и всё остальное оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....лично я ещё нигде (кроме этого фото)не видел чтобы ставили отсекающий клапан а потом кран и всё остальное оборудование.

у нас все может быть..но экспертизу по другой схеме не пройти

эт еще что, у россиян теперь заставляют ставить термоклапан. Чисто механическая штуковина, которая закрывается при пожаре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас все может быть..но экспертизу по другой схеме не пройти

эт еще что, у россиян теперь заставляют ставить термоклапан. Чисто механическая штуковина, которая закрывается при пожаре.

 

Харашо, я сейчас допью пиво и немного порисую в нескольких вариантах , а вы мне покажете какой вариант пропустит НАША ГАЗКОНТОРА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас все может быть..но экспертизу по другой схеме не пройти

эт еще что, у россиян теперь заставляют ставить термоклапан. Чисто механическая штуковина, которая закрывается при пожаре.

 

Харашо, я сейчас допью пиво и немного порисую в нескольких вариантах , а вы мне покажете какой вариант пропустит НАША ГАЗКОНТОРА.

 

 

Готово допил и нарисовал!!

Doc1.doc

Doc2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что вносить изменения надо если меняется котёл другой мощности и типа. А если менять допустим двухконтурник 24 КВТ одного производителя на другой никого это уже не особо волнует.

 

все верно.

 

а вносить изменение в проет нужно если меняете марку токла, не зависимо от мощности. Вот если вы старый висман 24 квт поменяете на новый, тогда без проблем... серийные номера пока не вписуют )

 

У меня в пректе указан только тип (Двухконтурный турбо) и мощность. А выбор котла остаётся за мной, какого производителя захочу такой и поставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готово допил и нарисовал!!

Вариант 1. Вариант 2 пройдет если кран вы вынесете на улицу. Ну и в обоих вариантах еще надо кран перед котлом

Кстати датчики устанавливаются не вплотную, а на 0,5 ниже потолка.

Я одного не пойму, зачем второй фильтр. Давным давно уже фильтры ставят на вводе, перед счетчиком.

У меня в пректе указан только тип (Двухконтурный турбо) и мощность. А выбор котла остаётся за мной, какого производителя захочу такой и поставлю.

Эт вы правильно подметили, а клапан отсекатель и фильтр там тоже показаны??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1. Вариант 2 пройдет если кран вы вынесете на улицу. Ну и в обоих вариантах еще надо кран перед котлом

Кстати датчики устанавливаются не вплотную, а на 0,5 ниже потолка.

Я одного не пойму, зачем второй фильтр. Давным давно уже фильтры ставят на вводе, перед счетчиком.

 

Эт вы правильно подметили, а клапан отсекатель и фильтр там тоже показаны??

 

С ответом по поводу 1-го и 2-го варианта мне понятны......я большего и не ожидал!!!!!

Но самое интересное, как или по какой формуле вы опредилили что датчики нарисованные мною стоят в плотную с потолком????? и далее (речь о

датчиках и о месте положения в этом вопросе нестояла)

 

PS. Как говорил "дедушка"Черномырдин -Хотели как лучше а получилось как всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводим итоги, судя по всему я сперва поставлю (по ходу газа) клапан отсекатель потом фильтр и потом запорный клапан. А ещё наверное сперва позвоню

слесарю в чей юрисдикции нахожусь - посмотрим, что скажет.

 

Да после таких советов и реконструкций вы попадёте на TV о происшествиях, связанные с неполадками газового оборудования, где будут твердить что к взрыву привело неправильная эксплуатация газового оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое интересное, как или по какой формуле вы опредилили что датчики нарисованные мною стоят в плотную с потолком????? и далее (речь о

датчиках и о месте положения в этом вопросе нестояла)

PS. Как говорил "дедушка"Черномырдин -Хотели как лучше а получилось как всегда.

на чьем то пивном рисунке вариант 1 был четко указан пол и перекрытие. Если вам скучно и не с кем поговорить то так бы и сказали :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да после таких советов и реконструкций вы попадёте на TV о происшествиях, связанные с неполадками газового оборудования, где будут твердить что к взрыву привело неправильная эксплуатация газового оборудования.

 

Да ладно, не такие мы тупые:D, даже когда то Академию нашу строительныю закончил по специальности: Теплогазоснабжение и вентиляция. Правда это было давно, и не лезло оно мне тогда в голову. Сейчас бы конечно учился бы по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1. Вариант 2 пройдет если кран вы вынесете на улицу. Ну и в обоих вариантах еще надо кран перед котлом

Кстати датчики устанавливаются не вплотную, а на 0,5 ниже потолка.

Я одного не пойму, зачем второй фильтр. Давным давно уже фильтры ставят на вводе, перед счетчиком.

 

Эт вы правильно подметили, а клапан отсекатель и фильтр там тоже показаны??

 

В том году мне делали всё и никаких фильтров не поставили. Это если бы я тогда был такой умный, то всё учли бы в проекте, а так там нет ни: клапанов отсекателей ни фильтров :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Господа специалисты по отоплению, подскажите будь ласка - какой газовый фильтр (производитель, материал) лучше поставить перед котлом? Я в этом ни бум-бум, контора, которая монтаж делает, говорит, что им пофигу - что куплю, то и поставят. Порекомендуйте что-то путнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь вроде бы доходчиво обьяснил, я уже больше года подключён к газу. Этап бумаг давно пройден. Я могу его хоть в атмосферу выпускать.

Какую инспектор должен проверять кубатуру, а проэкт по которому всё сделано для чего? Вы, что то не то городите. По вашему если вдруг надо менять допустим котёл или газплиту надо будет вызывать всю газовую контору?

Я Вам ничего не горожу. Вам доходчиво и культурно написано . Решать Вам.

Самый свежий случай - я подключал себе в дом 3 точки - -газовая плита, газовый котел и котел в сауну.

Газовая плита есть, котел в дом есть. Привез все документы. Все собрал а про котел в сауне- -забыл. Облгазу уже надоел - мы толкаем нашу ветку уже год - -как родные там с человеком с моего же района входим. Отдал доки и жду. Проходит месяц - -инспектора нет и нет. Звоню - они рожают - -типа не хватает документов, проект вернули из дирекции! Вашу маму! Вы что раньше не "№;%:?*?:%;!!!!!!!!

Приезжаю - выясняется - нету доков на котел в сауну. Говорю - может так типа договоримся и всех делов ?Запишем что там такой же котел как и в доме с левым номером - ответили четко - -нет! Причем я независимо и с тех отделом общался, и с начальником отдела и с директором конторы (заносил всем за выполнение работ тортики и деньги официальные по счету)

Проект приняли без подключения сауны и никакими коврижками не захотели запускать точку в эксплуатацию без паспорта продукта. Повесили на кран пломбу и дали расписаться в том что пломба номерная. Сам поставить НЕ МОГУ - штраф. Но когда котел появится - -за 3 дня введут точку в эксплуатацию, в проект докладываются бумаги по котлу и гарантийное письмо от сервиса. И усе.

 

Поэтому по Вашему случаю - Вы будете удивлены , но по большому счету -надо обязательно обратиться в газконтору. И никаких самовольных подключений не согласованными приборами делать нельзя. Даже откручивать шланг самому нельзя подающий -если у Вас произойдет авария - и выяснится малейшее несовпадение с данными в архиве и тем что у Вас стоит - виноваты будете Вы во всем, та к еще и штрафы заплатите.Оно Вам надо ?

Для Вас будет так же откровением -- что архивы хранятся по 30 лет и в каждом деле стоит имя того КТО и КОГДА Вам подключил плиту или котел или что-то менял. На всякий случай что бы было с кого спросить в случае любых вопросов или свалить вину если дом улетел с жильцами на малую эллиптическую орбиту.:fool:

Вы думаете почему они требуют обязательно доки от сервисной слыжбы производителя или договор об обслуживании - -просто тогда все сваливается на сервисника - -у Вас ЧП, Вы там пытаетесь доказать что давление или газ паленый или он пропал и все потухло а потом газ пошел и БА-БАХ!- а газконтора отправляет Вас в сервис - -качать права там - ибо у них всегда все под контролем, клапана и стартеры в ящике -- и их проверят и докужут что вс е отлично, а вот котел без обслуживание или вообще левый -- это означает что 100% вина Ваша. Политика такая....

Добавлю что договор о сервисе заканчивается через год, однако в договоре с газовой конторой написано черным по белому - - клиент несет ответственность за заключение гарантийных и после гарантийных договоров. А если его нет - - Вас опять могут посадить на штраф... Так что вспомните когда у Вас закончился договор если такой был и поймите что Вы уже попали...

 

Так что думайте сами , решайте сами... Цена вопроса вызова газовщика - 70-80 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я в этом ни бум-бум, контора, которая монтаж делает, говорит, что им пофигу - что куплю, то и поставят. Порекомендуйте что-то путнее.

 

А ничего путного в свободном и быстром доступе и нету :)

 

Задача фильтра - не пустить в форсунки крупный мусор, путешествующий по трубе. А с этой задачей справится и любой мало-мальски мелкий газовый фильтр. Я б сильно не заморачивался....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...