Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты от издания Муратор. Стоит связываться?

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Жестко Вы так на новичка.

Олег,Вы много можете привести "узлов польской сборки",которых в условиях Украины и открытых границ,отсутствия дефицита- не возможно воспроизвести и воплотить в жизнь?

Перспектива у них одна- продажа проэктов,зарабатывание денег на рынке.Как заказчик-однозначно должен быть асортимент на любом рынке,в том числе и архитекторских фирм.ИМХО.Нормальная=здоровая конкуренция,это и формирование цены и движение вперед.Вы прекрасно знаете сколько польских проэктов реализовано даже под Киевом,и они имеют право на жизнь.

Авторский надзор лучше всегда заказывать не из фирмы разработчика(ой как скроют огрехи),а незаинтересованого профессионала-по принцыпу аудиторских компаний.(тоже ИМХО).

Пы.Сы. К данной компании отношения не имею.

 

О своем аудите одного из "польских" проектов рассказал в этой ветке.

 

Там, в частности, о том, почему некоторые ключевые вещи, по-сути костяк проекта нужно менять. Вопрос не в том, что все, чего не хватает нельзя заказать из Польши или купить у нас - вопрос в цене этих покупок, которая во много превышает стоимость проекта.

 

Перспектива зарабатывания денег на рынке лично меня не греет. Как мне кажется это более характерно для продаж. Для производства, а тем более такого специфического, как архитектурное проектирование, важно иметь другие цели, кроме зарабатывания денег. Мое мнение - они (цели) должны быть ориентированы на развитие и постоянное обновление.

 

Нужно также делить рынок "архитекурных фирм" на сегменты - продавцов типовых проектов, мелких частных проектировщиков, крупных частных проектировщиков, государственных или коммунальных проектировщиков. Этот рынок не всегда конкурирует ценой. Потому что продукт объективно у всех может быть разный.

 

Я знаю много домов, построеных по "польских" проектах под Киевом, в некоторых производил аудит, и могу отметить, что еденицы построены так, как должны были по проекту. В основном - полная самодеятельность, часто безконтрольная и непрофессиональная.

 

А по поводу того, что авторский надзор лучше проводить другому архитектору - то здесь я с Вами не согласен. Мало того, архитектурное законодательство, которое в этом вопросе единодушно не только в Украине, России, Польше но и других странах ЕС и СНГ, гласит о том, что авторский надзор ведет автор проекта (оттуда, собственно и название).

 

Тут надо также разграничить понятия - если продавец типовых проектов продает 50-60 проектов в год - может ли он физически обеспечить присутствие авторов проекта на всех объектах? Думаю, нет. По-этому и спрашиваю - как это происходит в Польше.

Другое дело, если проект - индивидуальный. Тогда заказчик должен сам быть заинтересован в регулярном и компетентном авторском надзоре того, у кого он заказал этот проект. Это же не штамповка, которую соберет любой строитель (об вариантах и особенностях я писал выше).

 

Просто в Украине еще годы пройдут, пока все станет на свое место, спрыгнет с головы на ноги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О своем аудите одного из "польских" проектов рассказал в этой ветке.

Перспектива зарабатывания денег на рынке лично меня не греет. Как мне кажется это более характерно для продаж. Для производства, а тем более такого специфического, как архитектурное проектирование, важно иметь другие цели, кроме зарабатывания денег. Мое мнение - они (цели) должны быть ориентированы на развитие и постоянное обновление.

 

Нужно также делить рынок "архитекурных фирм" на сегменты - продавцов типовых проектов, мелких частных проектировщиков, крупных частных проектировщиков, государственных или коммунальных проектировщиков. Этот рынок не всегда конкурирует ценой. Потому что продукт объективно у всех может быть разный.

 

Я знаю много домов, построеных по "польских" проектах под Киевом, в некоторых производил аудит, и могу отметить, что еденицы построены так, как должны были по проекту. В основном - полная самодеятельность, часто безконтрольная и непрофессиональная.

 

А по поводу того, что авторский надзор лучше проводить другому архитектору - то здесь я с Вами не согласен. Мало того, архитектурное законодательство, которое в этом вопросе единодушно не только в Украине, России, Польше но и других странах ЕС и СНГ, гласит о том, что авторский надзор ведет автор проекта (оттуда, собственно и название).

 

Тут надо также разграничить понятия - если продавец типовых проектов продает 50-60 проектов в год - может ли он физически обеспечить присутствие авторов проекта на всех объектах? Думаю, нет. По-этому и спрашиваю - как это происходит в Польше.

Другое дело, если проект - индивидуальный. Тогда заказчик должен сам быть заинтересован в регулярном и компетентном авторском надзоре того, у кого он заказал этот проект. Это же не штамповка, которую соберет любой строитель (об вариантах и особенностях я писал выше).

 

Просто в Украине еще годы пройдут, пока все станет на свое место, спрыгнет с головы на ноги.

Конечная цель любого продукта созданого на продажу - комерческий интерес,да как правило,возможно это своего рода даже шедевр,произведение искусства,но цель-продать,и ни одна фирма архитектурная любого размера не ставит перед собой цель "приукраить Цюрюпинск,Кукуевку...",возвышенно-духовного там нет,а есть проэкт ориентированый на моду в частном строительсве.

Из всего круга разнообразий арх.фирм,бюро мы говорим о только об одной вессовой категории-проектантах индивидуальных домов,и говорить о высотном и другом градостроительстве-не относиться к теме,а сколько архитекторов,проэктантов в команде фирм-заказчика -не волнует,гривной он за это не платит.

Это действительно не штамповка,но рабочий тоесть понятный строителю чертеж,предписывающий ему определенный порядок строительных действий,и он (строитель)под руководством прораба объязан выполнить,это не китайский язык.В противном случае необходимо чтобы сам автор с утра до ночи пальцами показывал как реализовать свою задумку,от первого и до крайнего дня строительства.

"что еденицы построены так, как должны были по проекту. В основном - полная самодеятельность, часто безконтрольная и непрофессиональная"-заметьте,храманула реализация,но не поект,халтура,будь реализаторы профи-брака небыло бы.

"Мое мнение - они (цели) должны быть ориентированы на развитие и постоянное обновление"-да,на проф.развитие именно архитектора,проектировщик вчерашнего дня сегодня не востребован,это и плюс рынка,конкуренция - жестокая тетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Фундаменты - надо переделывать под вашу геологию

..

 

А можно про этот пункт немного подробнее. Сами проекты изначально поставляются вообще без фундамента, или с фундаментом рассчитаным под какой-либо стандартный тип грунта? Возможна ли ситуация, когда фундамент пересчитывать не придётся (например совпал тип грунта на учатке с тем, под который фундамент в проекте был рассчитан изначально).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно не штамповка,но рабочий тоесть понятный строителю чертеж,предписывающий ему определенный порядок строительных действий,и он (строитель)под руководством прораба объязан выполнить,это не китайский язык.В противном случае необходимо чтобы сам автор с утра до ночи пальцами показывал как реализовать свою задумку,от первого и до крайнего дня строительства.

 

Тут есть определенный стереотип, который встречаю у многих, с кем не работаю - чертеж должен быть понятен строителю. Или так - "Сделайте мне проект, чтобы строители могли понять". Как я уже писал - строители есть разные, а рынок строительных услуг больше смахивает на базар, нежели на рынок с открытой и прозрачной конкуренцией.

Так вот, если вчерашний земледелец или лесоруб, в поисках лучшей жизни, ищет заработок и берется за все, что можно, в том числе за строительство и консультирование заказчиков, я его не осуждаю. На него всегда найдется покупатель.

Но для того, чтобы строить дома в точном соответствии со строительными правилами, чертежами, нормами нужно иметь хотябы разряд каменщика или монолитчика. И прораб, если он производитель работ, должен иметь строительное образование. Тоесть участники процесса должны соответствовать определенному уровню, чтобы быть в одних системах координат.

 

Или архитектору придется опускать планку до уровня случайных "строителей с вокзала", или строителям приходить не только "с многолетним опытом", но и со специальным образованием. В большинстве же случаев требуют первое (но чтобы картинки красивые были), или сразу идут к строителям, надеясь сэкономить. А тут уже кто наглее и умеет рисоваться - тот и вознаграждается, а потом начинается... Нравится этот пост: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=774623&postcount=73

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще пару вопросов:

 

1. Осуществляет ли фирма "Архипелаг" в Польше (там, где разрабатывают проекты) авторский надзор за строительством?

2. Как вы оцениваете, в целом, работу строителей частных домов в Украине и отдельно по вариантам - а) бригады рабочих, не организованных в фирму, проще говоря шабашников, - б) прорабы без лицензии и юрлица, но со своими рабочими, - в) строительные фирмы с разрешительной документацией но с постоянно изменяющимся штатом рабочих из п.а)?

3. Все ли решения и узлы заложенные в проектах разработанных в Польше возможно реализовать в условиях строительного рынка Украины, какие места и материалы наиболее проблемные?

4. какие вы видите перспективы развития фирм, подобных вашей?

1. В большинстве случаев нет. Но наши приоритеты не полностью совпадают с ихними.

2. Хороших строителей немного, но в каждом варианте их можно найти. Нужно чтобы был знающий человек, который может все контролировать.

3. Реализовать возможно все, но не всегда это целесообразно (из-за стоимости в первую очередь). Мы стараемся сделать так, чтобы потом было меньше проблем у заказчиков и строителей. Отсутствие на рынке силикатных блоков по типу SILKA, например, считаю проблемным для Украины. Но всегда возможно найти решение проблемы.

4. Перспективы есть, но я не намерен здесь на форуме выкладывать все наши стратегические планы. Тем более в ветке о проектах от Муратора :)

Я скажу, что когда мы начинали работать и я более-менее разобрался в польских проектах, у меня возникла доля пессимизма и иногда я не был уверен насколько это все реально. Но теперь мне уже совсем не стыдно продавать наши проекты, и заверяю Вас, что вкладывается здесь в Украине в них очень много. Работать очень сложно, наверное и из-за того, что нам на данный момент важнее качество, чем количество. Пока мы работаем наши проекты должны постепенно ставать все лучше. Я уважаю индивидуальное проектирование, но к сожалению сейчас достаточно сложно найти хорошего архитектора, также как и строителя, сантехника, электрика или другого специалиста в нашей стране. Нужно подымать уровень услуг.

С большинством Ваших идей я согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из обсуждения, я делаю такие выводы:

готовые проект -гуд. но за время стройки он может измениться строителями на 90%. тогда смысл? может мне проще и дешевле самой на бумажечке почеркать, показать дяде Коле-прорабу, который сделает "как сможет и как получится". Потому что строго по проекту у него все равно не получится!

Правильно?

вариант второй: заказа проекта у архитектора, который на протяжении всей стройки сам лично контролирует процесс. я так полагаю - вариант очень дорогостоящий. и опять таки: архитектор же не сможет стоять над душей у строителей 24 часа в сутки

и как же все таки лучше поступить? когда нет в наличии печатной машинки с деньгами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из обсуждения, я делаю такие выводы:

готовые проект -гуд. но за время стройки он может измениться строителями на 90%. тогда смысл? может мне проще и дешевле самой на бумажечке почеркать, показать дяде Коле-прорабу, который сделает "как сможет и как получится". Потому что строго по проекту у него все равно не получится!

Правильно?

 

 

Дяди Коли бывают разные, но в основном, любят покупать материалы подешевле а отдавать заказчику подороже, бывают также те, которые без строительного образования, бывают такие, которые про технологии строительства не слышали и слышать не хотят. Но бывают и более-менее нормальные. В любом случае проверить строят они по проекту или нет, покупают ли качественные материалы за разумные деньги может только специалист.

 

вариант второй: заказа проекта у архитектора, который на протяжении всей стройки сам лично контролирует процесс. я так полагаю - вариант очень дорогостоящий. и опять таки: архитектор же не сможет стоять над душей у строителей 24 часа в сутки

и как же все таки лучше поступить? когда нет в наличии печатной машинки с деньгами...

 

Не понимаю людей, которые считают, что кто-то должен нависать над душей строителя, даже когда он ходит в туалет. Не нужно воспринимать все так радикально. Если бы было так, то любой руководитель неусыпно следил за своими подчиненными. На практике в строительстве это обстоит так - архитектор смотрит на строителей, разговаривает с ними - по лицу, жестам и мимике, по разговору в первые 10 минут понимает, с кем имеет дело и что может быть через неделю или месяц их работы. Далее - нужно глянуть, как люди справились с той или иной строительной задачей, подкорректировать их (если они подлежат корректировке) или предложить заказчику отказаться от их услуг.

 

Если Вы не имея опыта контроля качества работы прораба или такого же опыта по работе со стройбригадами, думаете сэкономить, то наверно, ошибаетесь. Они, как люди ушлые и опытные не только в укладке кирпича, но и в выбивании денег, всегда смогут повернуть разговор в свое русло. И Вам нечем будет возразить.

 

Подобно как бесполезно спорить с юристами банка о возвращении простроченного депозита, аналогично - сбивать цену за выполненную строителями работу. А эта цена, априори, будет больше той, о которой договаривались, при не всегда соответствующем качестве.

 

Таким образом советую подумать - где бОльшая растрата денег с печатного станка?

 

Не ищите простых решений, в строительстве в условиях кривого украиского рынка, больше похожего на базар - их нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
как можно оценить стоимость услуг привлеченного к проекту архитектора? как он влияет на строительство? и стоит ли вообще привлекать архитектора? или только, если очень много денег?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто еще что может сказать по покупке готовых проектов? поделитесь плз опытом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно оценить стоимость услуг привлеченного к проекту архитектора? как он влияет на строительство? и стоит ли вообще привлекать архитектора? или только, если очень много денег?

 

АРХИТЕКТОР по сути не должен тратить свое время на форумы. Если он присутствует здесь-значит что-то не так с талантом.

Видение своего дома - прерогатива хозяина.

Что такое проект? Это, как правило, набор бумажек, которые нужно предоставить в нужные инстанции..., всего-то. Об архитектуре речь не идет. В основном у них все упирается в фундамент. Это главная фишка. Архисложная составляющая. Где то еще слышал, как сложно без архитектора рассчитать количество стройматериалов, и зарание заложить нужные комуникации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АРХИТЕКТОР по сути не должен тратить свое время на форумы. Если он присутствует здесь-значит что-то не так с талантом.

Видение своего дома - прерогатива хозяина.

Что такое проект? Это, как правило, набор бумажек, которые нужно предоставить в нужные инстанции..., всего-то. Об архитектуре речь не идет. В основном у них все упирается в фундамент. Это главная фишка. Архисложная составляющая. Где то еще слышал, как сложно без архитектора рассчитать количество стройматериалов, и зарание заложить нужные комуникации

 

И чЬто это было провокация?

Умные люди по этим "бумажкам" строятся и должен сказать ,как правило, весьма удачно.Если Вы просмотрите основные разделы этого форума,то увидете множество тем с заголовками "Как сделать,Что делать,Как.. Плиз хэлп,помогите люди добрые..." всех их объеденяет одна болезнь - желание построится без проекта с целью сэкономить деньжат.:fool:Делайте выводы!Умный учиться на чужих ошибках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все таки, если по сути вопроса?

и если к теме о готовых проектах: покупаю проект того же Муратора, нужно привлекать архитектора? Для адаптации, контроля? Я не могу понять этих тонкостей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все таки, если по сути вопроса?

и если к теме о готовых проектах: покупаю проект того же Муратора, нужно привлекать архитектора? Для адаптации, контроля? Я не могу понять этих тонкостей...

 

1.Проект- НУЖЕН.

2.По сути вопроса-"связываться или не связываться" и с кем связываться - решать только ВАМ!

Подумайте сами,если все будет гуд-нет проблем,если нет-всю вину Вы переложите на того,кто ответил, что надо связываться,по-сему вопрос,это кому-то надо?

 

На форуме есть представитель Муратора - www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=21692

(ник:kamin_2006),задайте все вопросы ,будет желание-отпишитесь.Всего наилучшего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу немного добавить от потребителя... строюсь по индивидуальному проекту, архитектором довольна (строители архитектором котегарически не довольны, зная что так будет архитектора выбирала по рекомендации строителя). Проект делался по всем нормам (то есть с изысканиями, геологией, геодезией)... но на деньги попала полюбому .... после начала работ выяснилось что уровень грунтовых вод выше на 1,5 метра от планового и выданного по условиям изысканий.... и 2 недели выясняли (между собой строитель и архитектор) кто виноват и что делать.... ну и за мои (вне бюджетные) 20 т. у.е я обладатель цельнолитой плиты по всем домом ну и за одно подвала 60 м.кв. (соответственно еще 15 т.у.е на лестницу в подвал и отделку) так что.... я себе смутно представляю что было бы если бы у меня был типовой проект и строитель который говорит... я в этой луже строить не буду ...делайте что хотите..... это так о наболевшем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу немного добавить от потребителя... строюсь по индивидуальному проекту, архитектором довольна (строители архитектором котегарически не довольны, зная что так будет архитектора выбирала по рекомендации строителя). Проект делался по всем нормам (то есть с изысканиями, геологией, геодезией)... но на деньги попала полюбому .... после начала работ выяснилось что уровень грунтовых вод выше на 1,5 метра от планового и выданного по условиям изысканий.... и 2 недели выясняли (между собой строитель и архитектор) кто виноват и что делать.... ну и за мои (вне бюджетные) 20 т. у.е я обладатель цельнолитой плиты по всем домом ну и за одно подвала 60 м.кв. (соответственно еще 15 т.у.е на лестницу в подвал и отделку) так что.... я себе смутно представляю что было бы если бы у меня был типовой проект и строитель который говорит... я в этой луже строить не буду ...делайте что хотите..... это так о наболевшем...

 

извините за вопрос, я-новичок..мне немного не понятно: а как это после геологии и геодезии можно все равной попасть с почвой и водой? я просто не понимаю зачем вообще проводить эти исследования, если они не дают никаких гарантий...или я что то не так поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за вопрос, я-новичок..мне немного не понятно: а как это после геологии и геодезии можно все равной попасть с почвой и водой? я просто не понимаю зачем вообще проводить эти исследования, если они не дают никаких гарантий...или я что то не так поняла?

Поэтому и не все люди делают геологию и геодезию - никаких гарантий в этой теме не существует. Например, делали обследование жарким летом. А вода грунтовая пришла полноводной весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу немного добавить от потребителя... строюсь по индивидуальному проекту, архитектором довольна (строители архитектором котегарически не довольны, зная что так будет архитектора выбирала по рекомендации строителя). Проект делался по всем нормам (то есть с изысканиями, геологией, геодезией)... но на деньги попала полюбому .... после начала работ выяснилось что уровень грунтовых вод выше на 1,5 метра от планового и выданного по условиям изысканий.... и 2 недели выясняли (между собой строитель и архитектор) кто виноват и что делать.... ну и за мои (вне бюджетные) 20 т. у.е я обладатель цельнолитой плиты по всем домом ну и за одно подвала 60 м.кв. (соответственно еще 15 т.у.е на лестницу в подвал и отделку) так что.... я себе смутно представляю что было бы если бы у меня был типовой проект и строитель который говорит... я в этой луже строить не буду ...делайте что хотите..... это так о наболевшем...

 

Извините, а кто Вам делал геологию, что такая разница выплыла только на этапе строительства? Архитектор я думаю, что не виноват - он же делал привязку на основе геологических изысканий....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и не все люди делают геологию и геодезию - никаких гарантий в этой теме не существует. Например, делали обследование жарким летом. А вода грунтовая пришла полноводной весной.

 

Так не бывает, каждый нормальный геолог с репутацией и лицензией, образованием и опытом работы скажет, что это чепуха, а не геология, когда неправильно указан уровень грунтовых вод. Лабораторные исследования отобраных образцов + визуальная оценка + прогнозы по данному району (по наличию рек и озер вблизи) дадут точный уровень грунтовх вод и даже запас накинут.

 

Интересно, а кто ж это геологию делал? Можно узнать имя героя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не бывает, каждый нормальный геолог с репутацией и лицензией, образованием и опытом работы скажет, что это чепуха, а не геология,

Скажет что-угодно, но письменной гарантии не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажет что-угодно, но письменной гарантии не даст.

 

O mein Gott! Ну зачем распространять неправдивую непроверенную информацию. Вы дадите письменную гарантию или письмо о том, что именно вам сделали такую геологию? Предлагаю написать просто: геолог такой-то, фирма такая-то, номер договора такой-то. Также показать результат его работы, а именно надлежащим образом оформленный том геологических изысканий, полевых и лабораторных исследований и раскопаный котлован по тому же участку, (где сделана геология) с грунтовыми водами, выше тех, которые указаны в отчете.

 

Есть четкое впечатление, что и с одним геологом вы не работали, просто написали абы написать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто еще что может сказать по покупке готовых проектов? поделитесь плз опытом

 

Я сделала так. В Мураторе нашла проект, который мне понравился, распечатала те чертежи, кот. были мне доступны и с ними пошла к архитектору. Мы с ним обговорили материалы. Фундамент у меня уже был (он приезжал на место и оценивал мой фундамент). За две недели он сделал мне проект для согласования и получения разрешения, то есть подогнал его под СНИПы, ДБНы и т. д. Получается что от проекта муратора я взяла размеры дома, расположения комнат. А дальше личный контакт с архитектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O mein Gott! Ну зачем распространять неправдивую непроверенную информацию. Вы дадите письменную гарантию или письмо о том, что именно вам сделали такую геологию? Предлагаю написать просто: геолог такой-то, фирма такая-то, номер договора такой-то. Также показать результат его работы, а именно надлежащим образом оформленный том геологических изысканий, полевых и лабораторных исследований и раскопаный котлован по тому же участку, (где сделана геология) с грунтовыми водами, выше тех, которые указаны в отчете.

 

 

да в том то и дело...лично я, как новичок, теперь в полном ступоре..потому ч то сейчас на самом стартовом этапе: выбора участка. но узнаю все параллельно, чтоб потом не скакать галопом а сразу учесть все..везде читаю, что уровень грунтовых вод нужно определять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделала так. В Мураторе нашла проект, который мне понравился, распечатала те чертежи, кот. были мне доступны и с ними пошла к архитектору. Мы с ним обговорили материалы. Фундамент у меня уже был (он приезжал на место и оценивал мой фундамент). За две недели он сделал мне проект для согласования и получения разрешения, то есть подогнал его под СНИПы, ДБНы и т. д. Получается что от проекта муратора я взяла размеры дома, расположения комнат. А дальше личный контакт с архитектором.

 

у меня такая пока история: какие бы проекты я не смотрела - муратор, архон еще готовые..ни один пока 100% не подошел лично мне. И не потому что какие то у меня необыкновенны пожелания. Просто есть что нравится, но , например, туалет бы я на перволм этаже сделал меньше, а террриторию поделила с кладовой и т.д. мелочи, но как мне по душе...

Те.е даже для таких мелочей мне получается понадобятся доработки? Еще хочу много пространства без стен на первом этаже...таких проекто не видела в небольших домах.

А, если не секрет, сколько сейчас обходится в среднем работа архитектора, если я приблизительно имею проект и его нужно доработать и проконтролировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая пока история: какие бы проекты я не смотрела - муратор, архон еще готовые..ни один пока 100% не подошел лично мне. И не потому что какие то у меня необыкновенны пожелания. Просто есть что нравится, но , например, туалет бы я на перволм этаже сделал меньше, а террриторию поделила с кладовой и т.д. мелочи, но как мне по душе...

Те.е даже для таких мелочей мне получается понадобятся доработки? Еще хочу много пространства без стен на первом этаже...таких проекто не видела в небольших домах.

А, если не секрет, сколько сейчас обходится в среднем работа архитектора, если я приблизительно имею проект и его нужно доработать и проконтролировать?

 

Мне нужен был проект для получения разрешения на строительство. Поэтому я нашла архитектора который сделал мне архитектурно-строительный проект для согласований. Конечно он мог вести мой проект, сделать все остальные части проекта...Но на данный момент мне этого не надо. Главное я определилась с концепцией своего будущего дома и в этом мне очень помог Муратор. Я пересмотрела много проектов на разных сайтах, но именно на Мураторе мне повезло. Я не готова сейчас вывалить кучу бабок за полный проект, потому что у меня есть толковый бригадир с командой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное я определилась с концепцией своего будущего дома

 

подобная ситуация

лично для меня архитектор нужен именно для этого

в остальном думаю знаний и опыта хватит.

если что любимый форум поможет

а с концепцией лично я в тупике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...