Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На какой высоте от варочной поверхности должна находиться вытяжка ?

stas71

Рекомендовані повідомлення

Необходимая мощность вытяжки

 

Прежде всего, необходимо определиться с мощностью. Маломощная вытяжка не сможет обеспечить вашу кухню чистым воздухом, а слишком мощная не оправдает вложенных в нее средств.

Оптимальную мощность вытяжки можно рассчитать самостоятельно по формуле:

 

М = (SxHx12) + 30%

 

Здесь:

М — мощность вытяжки

S — площадь кухни

H — высота потолков на кухне

12 — каждый час согласно нормам СЭС воздух на кухне должен обновляться до 12 раз. Именно это значение используется для расчета мощности вытяжки.

30% — минимальный запас мощности, необходимой для эффективной очистки воздуха, если, к примеру, на плите что-либо подгорит.

Помните, что 30% запаса мощности достаточно только в том случае, если вентиляционное отверстие находится прямо над плитой. Во всех остальных случаях, вычисляя мощность вытяжки, необходимо прибавить еще 15% на каждый поворот трубы воздуховода и еще 10% на каждый метр воздуховода.

www.foxtrot.com.ua/article.aspx?areaId=360&documentId=1512

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

По этой формуле получается S=40м2 H-2,5 м2, (40*2,5*12)=1200

 

Что не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 — каждый час согласно нормам СЭС воздух на кухне должен обновляться до 12 раз

О какой кухне идет речь? Которая в типовой квартире или это кухня общепита? (Введите эту строчку в поисковик и увидите, что эта статью найти практически в любом магазине бытовой техники)

В квартире многоэтажного дома такое невозможно в принципе!

Вы можете повесить вытяжку хоть на 5 тысяч кубов. Где вы будете их брать и куда выбрасывать?

Помните, что 30% запаса мощности достаточно только в том случае, если вентиляционное отверстие находится прямо над плитой.

Речь, судя по всему, идет от вытяжном отверстии естественной вентиляции. Во-первых, эта вентиляция должна работать постоянно, по нормам и закрывать это отверстие нельзя. Во-вторых, сечение канала рассчитано на величину порядка 90-100 кубов в час, будете туда дуть больше, пойдет ваш вытяжной воздух к соседям, снова нарушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто якщо в мене кухня студія на 400 м.кв то мені треба витяжку на 12 тис.!!!!! кубів.Правильно так ні .

Конечно же нет, продавцы вытяжек занимаются обманом.

Кухонная вытяжка - это устройство для местного отсоса вредностей, и формула расчета должна быть другая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы будете их брать и куда выбрасывать?

 

будете туда дуть больше, пойдет ваш вытяжной воздух к соседям, снова нарушение.

 

я же выше писал, что хочу сделать вытяжку через стену прямо на улицу!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К

Кухонная вытяжка - это устройство для местного отсоса вредностей, и формула расчета должна быть другая.

 

Какая? Дайте ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же выше писал, что хочу сделать вытяжку через стену прямо на улицу!!!!

Вообще-то, этого делать нельзя (в многоквартирном доме), по нормам.

И где брать приточный воздух в количестве 1200 м3/час? Всегда открывать окно при включении вытяжки? Даже если на улице -20? А если это окно в кухне, то большая вероятность, что часть воздуха (из кухни) пойдет в квартиру. Значит нужно открывать окно где-то в жилой комнате. 1200 м3/час уличного воздуха не сможет победить никакое отопление, будет конкретное охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, этого делать нельзя (в многоквартирном доме), по нормам.

И где брать приточный воздух в количестве 1200 м3/час?

 

Упростим задачу. Допустим, что мы имеем дело не с квартирой , а отдельным домом.

 

Где в доме брать приточный воздух в количестве 1200м3/час?

 

То что говорите в принципе можно говорить и вытяжках меньшей мощности. А где брать воздух в количестве 600м3/час?

 

Вообще-то, этого делать нельзя (в многоквартирном доме), по нормам.

 

Почему нельзя? Кондиционеры с газовыми котлами через стены можно выводить, а вытяжку почему нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Кондиционеры с газовыми котлами через стены можно выводить, а вытяжку почему нельзя?

У кондиционера наружу разве что дренажная трубка выводится.

Котел выбрасывает немного воздуха.

Много "грязного" на фасад нельзя, нужно выводить выше крыши.

 

Упростим задачу. Допустим, что мы имеем дело не с квартирой , а отдельным домом.

Где в доме брать приточный воздух в количестве 1200м3/час?

То что говорите в принципе можно говорить и вытяжках меньшей мощности. А где брать воздух в количестве 600м3/час?

Все правильно, проблема притока остается.

Такое количество приточного воздуха можно получить либо открытыми окнами, либо достаточно производительной механической приточной установкой.

В первом варианте будет сильное охлаждение помещения при работе вытяжки.

А если подавать 1200 м3/час подогретого воздуха (второй вариант) - этот же сколько электричества будет идти на обогрев улицы!

По правильному это должно решаться подачей приточного воздуха непосредственно к месту образования вредностей, обеспечивая потребности местного воздухообмена.

Мое мнение - приготовление пищи не сопровождается настолько вредными выделениями, чтобы городить такие вентиляционные системы. :D

 

PS: Ставьте вытяжку, которая подходит вам по дизайну и уровню шума. И обеспечьте приток воздуха не менее рекомендованного СНиПами.

Змінено користувачем heppy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS: Ставьте вытяжку, которая подходит вам по дизайну и уровню шума. И обеспечьте приток воздуха не менее рекомендованного СНиПами.

 

У меня таких было уже 2. Толку от них ноль. Что с вытяжкой, что без нее.

 

Если бы у меня была отдельная кухня я бы на вытяжку забил и вообще на нее не тратился. Но у меня студия, объедененная кухня, гостинная и коридор. То есть в одном помещении будут жарить рыбу и будут висеть пальто:o

 

Поэтому я озадачился тем, что бы вытяжка не была только декорацией. Думаю решить проблему за счет мощности и вывода воздуха на прямую на улицу, а не в вентканал (у меня 2 эт 9-ти этаж, точно не продавить)

 

Я не собираюсь ей пользоваться постоянно, а только в моменты интенсивной варки-жарки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь ей пользоваться постоянно, а только в моменты интенсивной варки-жарки.

 

Тепер проаналізуйте що Ви написали в цьому речені // Я не собираюсь ей пользоваться постоянно, а только в моменты интенсивной варки-жарки //Золоті слова .Тепер скажіть де в цьому речені проскакує хочаб намек на площу кухні.Тобто Ви приходете до мене із задачею // в моменты интенсивной варки-жарки // на кухні ванеобхідна витяжка.Я вам кажу беріть витяжку на 500-700 кубів і буде все зе гуд.Причому площа кухні я не розумію.

А тепер ще один момент про який ще ніхто не казав.Це шум від витяжки яка працює на 800 кубів.Я вже не говорю про 1000 кубів і про 1200 кубів.Повірте мені на слово що при включеній витяжці на 1200 кубів в людини буде нервовий зрив вже через 1 год роботи.

Змінено користувачем AVOLEG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таких было уже 2. Толку от них ноль. Что с вытяжкой, что без нее.

Если бы у меня была отдельная кухня я бы на вытяжку забил и вообще на нее не тратился. Но у меня студия, объедененная кухня, гостинная и коридор. То есть в одном помещении будут жарить рыбу и будут висеть пальто:o

А печка небось в центре стоит, а не возле стены?

Мощность вытяжки (надплитного зонта) не зависит от объема помещения!

Это устройство не предназначено для вентилирования всей кухни, у вас должна быть постоянно работающая вентиляция (естественная или механическая).

В вашей студии должен быть воздухообмен порядка 100 м3/час - это без учета надплитного зонта.

И боюсь, готового и работающего решения у продавцов бытовой техники для вас нет.

Обратитесь в раздел "Вентиляция и кондиционирование", варианты вам предложат - а там выбирайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно соглашусь по вопросу мощности.

Что насчет того куда выводить вытяжку? У меня 2 этаж 9-ти этажки. Дом старый, вентканал засранный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно соглашусь по вопросу мощности.

Что насчет того куда выводить вытяжку? У меня 2 этаж 9-ти этажки. Дом старый, вентканал засранный.

 

На двір як і планували !

При виборі витяжки звертайте увагу на шум який витяжка генерує.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Очень интересная тема, жаль что малость упала.

Сейчас очень озаботился данным вопросом. Дом кирпичный, площадь кухни 10 кв.м, 10-й этаж 14-ти этажного дома, высота потолков 2,5 м. Сейчас имею вытяжку, если это можно так назвать, с угольным фильтром без отвода куда либо. Так что это больше похоже на очень шумный предмет интерьера. Посоветуйте, подскажите вариант вытяжки и мощности. Я так понял что многие в отдушину вентканала тупо ставят вентиляторы как в ванной и все. Но думаю лучше забирать плохой воздух прямо над плитой. И еще такой вопрос какая самая правильная высота от плиты (стеклокерамика) до вытяжки?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teletrek, никаких обид и гугл не перестал работать просто информация в разных источниках сильно отличается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще такой вопрос какая самая правильная высота от плиты (стеклокерамика) до вытяжки?

Спасибо.

 

Для электро-плиты,

"от":

400-500 - для "наклонных"

600-650 - для плоских

 

В паспортах могут быть другие рекомендации. Еще учесть чтоб головой не стучаться, если есть навыки наклоняться на кастрюлями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600-650 - для плоских

О! У меня так и расположено, значит всё правильно.

Спасибо. Ну а что по мощности вытяжек для кухни на 10 кв.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что по мощности вытяжек для кухни на 10 кв.м?

 

Если прямой выход вытяжки на улицу тогда примерно 10xПЛОЩАДЬ КУХНИxВЫСОТУ ПОТОЛКА будет вполне достаточно . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...