Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Надь, где Вам было комфортнее всего в вашей жизни? В бревенчатой хате? В старом австрийском доме? Или в Вашем нынешнем каркаснике?

Мне кажется, что в бревенчатой хате... Я неправа?

 

Рыся, бревенчатая хата и дом без удобств в Омске - это то, из чего я рванула во Львов замуж за человека с квартирой, будучи с ним знакома всего один день :D

Комфортнее всего мне в моем десятом жилище, но дом Татьяны Эрнст по комфорту лучше моего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надь, где Вам было комфортнее всего в вашей жизни? В бревенчатой хате? В старом австрийском доме? Или в Вашем нынешнем каркаснике?

Мне кажется, что в бревенчатой хате... Я неправа?

 

Бревенчатые хаты - это временные жилища (как и палатки)... в них неплохо погостить денек другой... но жить там всю жизнь - НЕ комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, бревенчатая хата и дом без удобств в Омске - это то, из чего я рванула во Львов замуж за человека с квартирой, будучи с ним знакома всего один день :D

Комфортнее всего мне в моем десятом жилище, но дом Татьяны Эрнст по комфорту лучше моего.

Надь, хоть это и совершенно не по теме, но чем кончилось однодневное знакомство? Татьяна, мое оправдание в том, что ветка поднимается наверх:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надь, хоть это и совершенно не по теме, но чем кончилось однодневное знакомство? Татьяна, мое оправдание в том, что ветка поднимается наверх:D

 

Я вас понимаю... но интересующийся - найдет тему везде... а вот тому же интересующемуся читать ее в перемешку с кучей вопросов и ответов не по теме - очень сложно. Отбирает массу так нужного всем времени.

 

Я просто очень часто получаю личные письма от читателей ветки - где они благодарят за содержание, но жалуются о большом количестве оффтопа... что тяжело из-за него читать и выискивать суть.

 

Давайте вместе экономить свое время и читателей. ОК?! :)

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас понимаю... но интересующийся - найдет тему везде... а вот тому же интересующемуся читать ее в перемешку с кучей вопросов и ответов не по теме - очень сложно. Отбирает массу так нужного всем времени.

 

Сегодня ваш пассивный дом неединожды помянут в ветке "Воздушное отопление - мифы и реальность" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня к Татьяне пару вопросов, как к активному "пассивному" архитектору:)

1. Как расчитывается угол, под к-рым солнце зимой попадает в южное окно, а летом нет, для киевского региона. У меня просто с южной стороны дома запроектирована веранда - хочу правильно рассчитать высоту ее крыши.

2. Очень интересно применение глины для регуляции влажности в помещении. Есть ли данные по тому, сколько кг глины необходимо применить на м3 помещения, чтобы эта регуляция была эффективной (или хотя бы рекомендации по минимальной толщине глиняной штукатурки).

 

С искренним уважением к Вашему нелегкому делу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня к Татьяне пару вопросов, как к активному "пассивному" архитектору:)

1. Как расчитывается угол, под к-рым солнце зимой попадает в южное окно, а летом нет, для киевского региона. У меня просто с южной стороны дома запроектирована веранда - хочу правильно рассчитать высоту ее крыши.

 

С искренним уважением к Вашему нелегкому делу:)

 

по Киеву: Высшая точка солнца летом в 12 часов дня 60,6 гр., Низшая точка солнца зимой в 12 часов дня 16,11 градусов.

 

Кстати вот сегодняшнее фото солнышка в гостиной в 15.00.... :-)

 

а также вид на среднюю террасу с самой верхней... и на малюсенький садик внизу - с качелькой, ивочкой возле прудика и палочками-трехлетками фруктовых деревьев :-)

Sonne.thumb.jpg.ad49717203793d4ffa44a8241a47e57f.jpg

Sonne_2.thumb.jpg.b3f14c0c3c6cecffe4941ca1abdad407.jpg

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Очень интересно применение глины для регуляции влажности в помещении. Есть ли данные по тому, сколько кг глины необходимо применить на м3 помещения, чтобы эта регуляция была эффективной (или хотя бы рекомендации по минимальной толщине глиняной штукатурки).

 

достаточным является 3-4 см глиняной штукатурки, лучше, если она наносится на слой обычного глиняного кирпича... Тогда кирпич тоже частично является аккумулятором влаги и тепла...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточным является 3-4 см глиняной штукатурки, лучше, если она наносится на слой обычного глиняного кирпича... Тогда кирпич тоже частично является аккумулятором влаги и тепла...

 

Ну у меня каркасник с эковатой:) Так, что глина может наноситься только на ГВЛ. (Но в планах глинобитная печь на 1-м этаже:D) Надо погуглить насчет паропроницаемости глиняной штукатурки...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня каркасник с эковатой:) Так, что глина может наноситься только на ГВЛ. (Но в планах глинобитная печь на 1-м этаже:D) Надо погуглить насчет паропроницаемости глиняной штукатурки...:)

 

дуффузионно-открытый, разумеется, означает и паропроницаемый.

 

Вся суть ведь в том, что глина впускает влагу в себя, аккумулирует ее, и отдает, когда это нужно - в помещение назад.

Если с другой стороны глины - будет суше, чем в помещении - то глина - разумеется - отдаст свою влагу в ту другую сторону.

 

В пассивном доме - с дроугой стороны - глухо - герметичный дом - по-этому влага остается в помещении :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли городить "огород" из глины в каркаснике без пароизоляции???

 

без наружной пароизоляции - это было бы не совсем правлиьно, как я уже сказала выше.

Прежде всего такая внутрення отделка имеет смысл в герметичных домах..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, собственно, к пассивному дому не стремлюсь - расчетные теплопотери у меня составляют 35-40 В*ч/м2 (правда с учетом ГВС). Но я сильно стремлюсь к комфорту:), в т.ч. к поддержанию влажности около 50%. А с учетом гидрофильности эковаты и отсутствием пароизоляции размышляю об естественных методах регуляции влажности.

Может нам глина поможет? (рифма получилась:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может нам глина поможет? (рифма получилась:))

 

Как козе баян. Вся влага выйдет через глину, гипс, целлюлозный утеплитель и Изоплат на улицу и тю-тю, ищи её в поле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли городить "огород" из глины в каркаснике без пароизоляции???

 

Надежда, мы же знаем, что в Европе в каркасниках с эковатой изнутри применяют крафт-бумагу, в т.ч. и для ограничения паропроницаемости. Почему не применить глину, а дополнительно и теплоинерционность повысить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, мы же знаем, что в Европе в каркасниках с эковатой изнутри применяют крафт-бумагу, в т.ч. и для ограничения паропроницаемости. Почему не применить глину, а дополнительно и теплоинерционность повысить:)

 

Пусть Татьяна ответит, можно ли 3см. глины повысить теплоинерционность каркасника. У вас шведская плита и теплый пол, может этого и хватит.

Открывайте свою ветку и выкладывайте все карты :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, мы же знаем, что в Европе в каркасниках с эковатой изнутри применяют крафт-бумагу, в т.ч. и для ограничения паропроницаемости. Почему не применить глину, а дополнительно и теплоинерционность повысить:)

 

Думаю глина в качетсве пароизоляции - не пройдет.

А почему-бы не обшить каркасник для начала паробарьером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть Татьяна ответит, можно ли 3см. глины повысить теплоинерционность каркасника. У вас шведская плита и теплый пол, может этого и хватит.

 

Повысить - конечно можно - но на сколько, вот вопрос ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему-бы не обшить каркасник для начала паробарьером?

 

С какой стороны???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой стороны???

Если делать по правилам, то паробарьер всегда устраивают изнутри (то-есть в нашем случае между глиняной отделкой и каркасом),... а снаружи желательно по правилам еще и иметь ветробарьер...

 

правда возникает вопрос в том , КАК крепить глину на паробарьер... :( это будет нетривиальная задача...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда возникает вопрос в том , КАК крепить глину на паробарьер... :( это будет нетривиальная задача...

 

Правильнее задать вопрос, а зачем вообще в таком случае городить каркасник с целлюлозным утеплителем и Изоплатом снаружи???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а Вы еще не решили строить свой очередной дом по Татьяниной технологии и с ней?

 

Насчет оффтопа я полагаю, что на любительском форуме смысл ветки не только в профессиональных консультациях заинтересованным любителям, но и в широком разговоре о доме вообще. В этом отличие любительского форума от профессионального. И далеко не каждый здесь знает слова "пассивный экодом", чтобы найти ветку по поиску. Скорее, ветку открывают благодаря ее очень высокому рейтингу в настоящее время. И уже тут узнают, что же такое пассивный экодом. А рейтинг ветки -- это особое искусство, конечно, не такое важное, как архитектура, но все же:D

 

Поэтому и мы с Избой тоже делаем тут доброе дело:), заставляя Татьяну вновь и вновь повторять основы своей технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю глина в качетсве пароизоляции - не пройдет.

А почему-бы не обшить каркасник для начала паробарьером?

 

Нельзя, религия не позволяет:D Все, кто применяет эковату, состоит в Секте Противников Пароизоляции:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а Вы еще не решили строить свой очередной дом по Татьяниной технологии и с ней?

.

 

Может быть, в следующей жизни после удачной реинкарнации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, религия не позволяет:D Все, кто применяет эковату, состоит в Секте Противников Пароизоляции:)

 

Паропроницаемый дом (мой и Ваш будущий) и дом с относительной влажностью зимой 50% - два разных дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...