Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Это не оно?

 

Проверил по логам - никто не удалял. Если это не оно, пожалуйста, выложите еще раз.

Гигрометр тот :),

но фото, о котором говорю, промелькнуло пару дней назад - после визита Надежды - Татьяна показывала, что влажность пришла в норму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну вот и пять ведёр воды нашлось - бассейн не закрывают и держат открытым - молодцы - благо он у вас хлоркой не воняет... вот и нашли источник влаги...

Правильный ответ - комната с водой - БАССЕЙН. :)

 

 

Ваш бассейн обеспечивает вам повышение влажности с обычных 5-10% до ваших 50-60%. Такие вот дела тов. Эрнст. :)

 

Говорят ведь когда жить хорошо - это "тепло и сухо", а не "тепло и сыро".

 

Продолжают меня мучить сомнения по поводу Вашего здоровья :(

Вроде написала Татьяна, что дверь в бассейн не закрывают, а сам бассейн закрыт пленкой. Я не сразу и поняла, что мы зашли в помещение с бассейном. Изба, я тоже бывала в Турции, Англии и Москве . Понять, что у Татьяны попал в помещение с бассейном - невозможно. Сам бассейн с подсветкой, закрытый пленкой, я вообще приняла за танцевальный пол :) и даже хотела походить по нему :D Никакой повышенной влажности в помещении с бассейном нет, но за счет еще и теплых полов (я ходила по нему без тапочек) оно самое теплое в доме (то, есть там воздух теплее, чем во всем доме).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу возник еще один дилетантский вопрос: куда девается влага из рекуператора? При охлаждении выходящего воздуха должен образовываться конденсат?

 

влага из рекуператора, как и из грунтового теплообменника :) тоже - уходит по спец. конденсационному каналу в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала ветку Татьяны, ОЧЕНЬ интересно даже мне -пассивному строителю. Я, конечно, не построю новый дом, но многое меня заинтересовало и возможно применю кое-что у себя. Мне от родителей остался дом довоенной постройки, требующий ремонта.

 

Хотелось бы спросить - глиняная штукатурка подошла бы в качестве утепления изнутри, если пирог стены не слишком сложен:полнтелый кирпич+цем-песч штукатурка снаружи? И где будет эта коварная Точка росы?

 

Глиняная штукатурка является качественной внутренней отделкой, обеспепчивающей улучшеный микроклимат в доме - но НЕ теплоизоляцией!!!

 

В стене глин.штукатурка + полнотелый кирпич + цем.песч.штукатурка - темпераутрная кривая будет идти почти по прямой. Соответсвенно - точка росы в любом случае будет где-то в глубине несущей стены... и будет постепенно приводить к ее разрушению.

Именно по-этому нужно утеплять дома снаружи, чтобы сдвинуть точку росы в слой утеплителя. А стену оставить сухой и без льда зимой.

 

Еще - "теплые стены" -впервые прочитала о таком! Возможно ли подобное в простом, "неэконом"доме? :(

 

Система отопления теплыми стенами не связана напрямую с энергоэкономностью дома.

Но, конечно, если разложить трубы по неутепленной наружной стене - и прогревать ее массив - то много уйдет наружу... обидно.

 

А что мешает утеплить дом снаружи??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понять, что у Татьяны попал в помещение с бассейном - невозможно. Сам бассейн с подсветкой, закрытый пленкой, я вообще приняла за танцевальный пол :) и даже хотела походить по нему :D

 

Ну тут вы были не первая... :) :) :)

К моей дочке как-то пришла 11-летняя подружка - и дочь пошла показывать ей дом, и завела в том числе и в бассейн. Так та - не поверив что это бассейн - думала ее дурят - просто ступила на воду (под пленкой) .... искупалась во всей одежде... :D

 

главное девченки так испугались, что их будут ругать... что пошли мокрые в детскую и спрятались там...

 

Хорошо, что дело было летом. Мы дали ей другое платице (подошло от дочери) и она дошла домой.... :)

Schwimmbad_1.jpg.56d1ad434959f72b4ac31368e5f9cfd2.jpg

Schwimmbad_2.jpg.86521bba9ab097d252c7d9de302f43b2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигрометр тот :),

но фото, о котором говорю, промелькнуло пару дней назад - после визита Надежды - Татьяна показывала, что влажность пришла в норму

 

совершенно верно - я искала возможность выложить фото в личном сообщении НАдежде... но не нашла - и выложила его тут. Оно предназначалось для нее - и после просмотра ею, я сама его удалила за ненадобностью... что бы не дублировались сообщения...

 

Если это важно для общественности - могу его снова выставить :)

но оно не сильно отличается от того, которое тут уже стоит :) только тут видно кусок мышиного торта ;)

Gidrometr.jpg.7215d96ad279d16b17aa0e1d621b62c1.jpg

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут вы были не первая... :) :) :)

 

Татьяна, ты нас завела в бассейн, где роль освещения играла только подсветка в бассейне, пленка эта казалась с картинками (была я совершенно трезвая :rolleyes:), а стен не было видно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С влажность наверное хорошо - с вентиляцией плохо. Это диагноз - была бы нормальная (по нашим стандартам) вентиляция сдуло бы всю влагу до 10%.

 

хорошо у нас и с тем, и с другим. :) Как бы сильно Вам не хотелось доказать обратное :D

 

Вентиляция делается по немецким стандартам: кратность воздухообмнеа в жилых помещениях от 0,5 до 0,7, кратность воздухообмена в с/у, кухнях и бассейнах от 7 до 10. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, ты нас завела в бассейн, где роль освещения играла только подсветка в бассейне, пленка эта казалась с картинками (была я совершенно трезвая :rolleyes:), а стен не было видно :)

 

да - верхний свет мы, как правило, вообще не включаем вообще. За ненадобностью.

 

Подсветка только бассейна получается романтичнее и красивее, как-то :)

 

А на фото - есть еще и верхний свет... для лучшего качества фото. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где вы покупали глиняную штукатурку?

Ну, конечно, использовали самую правильную германскую глину из верхней саксонии...

 

Глин в Германии, к сожалению, почти нет... они везут себе ее втридорога из Украины... Польши и т.д.

По-этому и могут себе позволить настоящей глиной только детские сады штукатурить...

 

А вот у нас - этого добра на каждом шагу - копаешь котлован под СВОЙ дом - отбирай в отдельный кусок участка хорошую глину - вот тебе и штукатурка для дома :) дешево - и здорово!

 

А о маркетинге - это конечно правильно.

Запатентую свою штукатурку из глины - и каждого, кто ее использовать будет - буду раскручивать на бабки :lol: :lol: :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, ты нас завела в бассейн, где роль освещения играла только подсветка в бассейне, пленка эта казалась с картинками (была я совершенно трезвая :rolleyes:), а стен не было видно :)

11-летняя девочка, которая ступила на пленку, тоже, ничего кроме чая не пила :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно предназначалось для нее - и после просмотра ею, я сама его удалила за ненадобностью... что бы не дублировались сообщения... Если это важно для общественности - могу его снова выставить :)
Конечно, важно! Я уж думал - привиделось к ночи. К счастью, не я один заметил! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень удивило, что Изба не знает о тех климатических особенностях, которые отличают Киев от Москвы -- повышенная влажность, и зимой, и летом. Летом от морей, а зимой от непрерывного таяния снега - у нас ведь то приморозит, то оттепель, вода по колено по улицам и паркам, как недавно, и так всю зиму.

 

Поскольку я тут старше всех, то могу сравнить, каким был климат в Киеве до морей, еще в 60-е годы прошлого века. Было почти так же, как в Москве, теплее немного. Я ведь и Москву, и Киев знаю. Снег не таял 3 месяца зимы, лежал толстым сухим пластом, дети непрерывно катались на лыжах, коньках, санках, были снежные заносы, которые укрывали частные дома не хуже любого утеплителя. Ничего этого последние десятилетия не наблюдается, за исключением прошлогодней зимы.

 

Вот Вам пример: я стираю не в автомате, а привыкла к старой Лыбиди, это примерно то же, что горбатый Запорожец. Там нет отжима. Вешаю белье на балконе. И это мука адская: белье вообще не сохнет -- никогда -- ни в снег, ни в ясную погоду. Оно у меня висит неделями влажное!!! Неделями!!! Я его снимаю, потеряв терпение, влажным, и досушиваю в квартире. А вот в квартире, действительно, страшная сухость (коммунальные службы, радиаторы), тут Таня права -- воздух пересушенный, если не принимать меры, очень-очень плохо. Но меры у меня очень простые, самой сложной из которых является увдажнитель воздуха образца все тех же 60-х годов, когда в Киеве все было еще хорошо. Но если мне лень доливать его водой, то я просто ставлю на батареи открытые сосуды с водой. В комнате у меня постоянно стоЯт два открытых ведра воды для цветов, вода постоянно испаряется.

 

В этом смысле Танин бассейн, даже покрытый красивой пленкой, -- просто находка! Этот бассейн мне понравился едва ли не больше всего, это действительно, очень нужная и правильная вещь в этом доме.

 

Кроме того, у меня постоянно открываются окна и форточки, иногда просто на ночь не закрываются. Я должна расстроить Таню: никакой плесени я вообще никогда в жизни не видела вокруг форточек. Дом старый сталинка кирпич толщина около 1 метра. Конечно, если кирнпич утеплять пеноплатом, то грибок обеспечен, но мы же об этом не говорим. Я специально выбрала материалом газобетон без утепления, поэтому грибок в моем доме невозможен.

 

А вот реальную плесень я видела в подвале моего дома, где до последнего времени жили люди с малыми детьми. Они жили по старинке и форточки не открывали. У ребенка начался туберкулезный процесс... Так что плесень -- это, действительно, страшно. Но если жить в подвале, то это страшно само по себе...

 

Теперь о пользе для здоровья. Меня опять-таки удивляет, что никто до сих пор не вспомнил, что современная медицина пересмотрела оценки сухости и влажности. Теперь сухой, персушенный воздух является большим недостатком, а вот влажный воздух, по оценкам ученых, способствует правильному кожному дыханию организма, не говоря уже о легочном дыхании. Поэтому девушкам советуют гулять на улице, когда влажно, чтобы кожа лица пропитывалась влагой и здоровела.

 

Теперь Вы видите, Изба, что климат в Киеве, действительно, очень влажный по сравнению с Москвой, потому что в Киеве значительно больше красивых девушек, чем в Москве, разве Вы не замечали? Наши девушки гуляют в сырости, и имеют прекрасный цвет лица:D:lol::beer:

 

Теперь отвечаю Инженеру. Он считает, что детям следует дома находится в тепличной атмосфере, потому что они будут закаляться на улице -- обливаться холодной водой и прочее. Я думаю, что дети, привыкшие к тепличной устойчивой атмосфере дома, будут менее закаленными, чем их сверстники из обычных домов. И поэтому обливание холодной водой на улице может быть для них опасным, в отличие от обычных детей.

 

Кроме того важен следующий социальный факт: дети, от рождения привыкшие к тепличным условиям теплого пола и неподвижного воздуха, который поддерживается искусственно, если они будут жить здесь, а не там, неизбежно должны будут социализироваться в иной атмосферной обстановке: школа, друзья, встречи и проч. Полностью изолироваь детей от окружающей жизни не удастся даже с помощью особой школы. Если мы не обрекаем их на статус Маугли, вынужденного общаться только со своей стаей, и ни шагу в сторону других стай, то ведь это неизменно скажется на их социальной психологии.

 

Ну, например, у Вашего неграмотного соседа, который плохо построил дом из газобетона, каким-то чудом окажутся дети -- тоже неправильные и не такие, как нужно. И Вашим девочкам приглянется по-детски тамошний мальчик, он придет к ним в гости, а потом они отправятся к нему в гости в плохой газобетонный дом. Там нет принудительной вентиляции и прочей техники. Не простудятся ли они в гостях у мальчика? От такой резкой перемены по сравнению с родным домом?

 

А теперь расширьте эту проблему: детям жить либо здесь, где подобные условия, как у Вас, исключительны, либо в Германии, где это норма. Вы выбрали Киев, но ведь Вас выращивали в совсем других атмосферных условиях, без принудительной вентиляции и рекуператоров. Поэтому Вы можете быть и там, и там. А они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я вспомнила фильм по замечательной повести Стругацких, название, кажется, Ребенок, может, ошиблась. Там на далекой планете терпит крушение земной корабль, и выживает только маленький мальчик, его спасают странные местные жители и выращивают, наделяя его паранормальными способностями. На этой планете совсем другая атмосфера, к которой он привыкает. Когда через несколько лет прилетает второй корабль, они хотят забрать его домой на Землю, но после размышлений, решают оставить ребенка здесь, на чужой планете, одного, среди непонятных инопланетян. Они правильно решают, что на Земле он уже не сможет жить, не выживет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь отвечаю Инженеру. Он считает, что детям следует дома находится в тепличной атмосфере, потому что они будут закаляться на улице -- обливаться холодной водой и прочее. Я думаю, что дети, привыкшие к тепличной устойчивой атмосфере дома, будут менее закаленными, чем их сверстники из обычных домов.

 

простите, но при всем уважении к Вашему возрасту - не могу не назвать Ваши размышления по поводу тепличности обстановки - просто ГЛУПЫМИ (зарание извиняюсь за резкость!). Вы основательно преувеличиваете и перевираете тепличность обстановки!!! Теплично - это когда отопление радиаторами работает в полную дурь - и в помещениях - воздух перегрет до 25-26 градусов... и соответсвенно - сухой.

 

Дети в экодомах типа моего в первую очередь имеют отличный имунитет.

Этому способствует прежде всего правильный тепловой и влажностный режим (температура вдыхаемого воздуха не более 18-20 градусов и влажность - на уровне от 40 до 60% круглый год).

 

Это - главный залог хорошего имунитета ребенка, + к этому - конечно же и закалка и сауна раз в неделю, и бассейн каждый день и вообще здоровый образ жизни, домашние роды, не отрезание еще пульсирующей пуповины и т.п...

 

И такие дети не болеют ни в школе, ни в гостях у соседа в газобетонном доме (к которому моя старшая кстати очень часто ходит :) )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не возникло мысли, что я в какой-то мере критикую Танин дом, я хочу повторить: мне очень понравилась ее архитектура -- тем, что использовано все, до последнего сантиметра. В наших проектах остаются нереализованными очень многие возможности, отсюда дома огромные по внешнему периметру, а это совсем не нужно. Понравилось то, что работал профессионал высочайшего класса -- все продумано, не с бухты-барахты, как большинство здесь строят, а после полуторагодовалого срока на проектирование. И если это профессиональный архитектор так строит, то уж я бы посоветовала любителям не торопиться с закладкой фундамента. Это я считаю очень правильным.

 

Понравилось обилие света, большие окна до полу, хотя для многих это неприемлемо. Понравилась строгая функциональность помещений, понравилось, что дом построен для работы, а не для безделия, и и при этом в нем находится место для малых детей. Я считаю Татьяну образцом современной женщины, которая должна и с детьми успеть, и умный дом построить, и ежедневно за компом работать, и еще гостей принимать!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А теперь расширьте эту проблему: детям жить либо здесь, где подобные условия, как у Вас, исключительны, либо в Германии, где это норма. Вы выбрали Киев, но ведь Вас выращивали в совсем других атмосферных условиях, без принудительной вентиляции и рекуператоров. Поэтому Вы можете быть и там, и там. А они?

 

Рыся, у Татьяны дети как у всех. Обе девочки в нашем присутствии чихали мама не горюй. Может, это Вы микробов поприносили из своего средневекового жилища??? :) Вот уже сколько пишу Татьяне Эрнст, чтобы не приглашала она в дом к себе всех подряд, может, после нас уже подведет черту :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, у меня постоянно открываются окна и форточки, иногда просто на ночь не закрываются. Я должна расстроить Таню: никакой плесени я вообще никогда в жизни не видела вокруг форточек.

 

Вы не расстроите меня - а наоборот, я очень рада, если одним домом будет плесенью меньше...

 

Хотя, к сожалению, плесень и грибок это такая вещь, которая может жить себе в стене - и ее не обязательно будет видно снаружи... наличие пор в воздухе - надо измерять специальными приборами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, но при всем уважении к Вашему возрасту - не могу не назвать Ваши размышления по поводу тепличности обстановки - просто ГЛУПЫМИ (зарание извиняюсь за резкость!).

 

Дети в экодомах типа моего в первую очередь имеют отличный имунитет.

Этому способствует в первую очередь правильный тепловой и влажностный режим (температура вдыхаемого воздуха не более 18-20 градусов и влажность - на уровне от 40 до 60% круглый год).

 

Это - главный залог хорошего имунитета ребенка, + к этому - конечно же и закалка и сауна раз в неделю, и бассейн каждый день и вообще здоровый образ жизни, домашние роды и т.д.

 

такие дети не болеют ни в школе, ни в гостях у соседа в газобетонном доме (к которому моя старшая кстати очень часто ходит :) )

Хоть я, конечно, и глупа, но не настолько, чтобы не понимать, что искусственные условия жизни всегда будут искусственными, в отличие от естественных:sad: Впрочем, если мои рассуждения Вас раздражают, я могу удалиться... Лишь бы был мир и дружба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших проектах остаются нереализованными очень многие возможности, отсюда дома огромные по внешнему периметру, а это совсем не нужно. Понравилось то, что работал профессионал высочайшего класса -- все продумано

 

Меня окончательно добило отверстие в кухне. Так как семья не пользуется машиной и заказывает продукты оптом в магазине с доставкой, то это отверстие нужно для доставки продуктов из отдельного входа через велосипедную комнату прямо в кухню :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, у Татьяны дети как у всех. Обе девочки в нашем присутствии чихали мама не горюй. Может, это Вы микробов поприносили из своего средневекового жилища??? :) Вот уже сколько пишу Татьяне Эрнст, чтобы не приглашала она в дом к себе всех подряд, может, после нас уже подведет черту :rolleyes:

 

Нет, у нас все здоровы! Что это Вы выдумали! Прямо оскорбили меня! :DМы потому и не болеем, что живем в естественных, а не искусственных условиях:(

 

Единственное, с чем абсолютно согласна: да, при наличии очень маленьких (и совсем малюсеньких) детей гости в любом доме -- правильном или неправильном -- противопоказаны. Не следует приглашать всех подряд. Но у Тани мама есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я, конечно, и глупа, но не настолько, чтобы не понимать, что искусственные условия жизни всегда будут искусственными, в отличие от естественных:sad: Впрочем, если мои рассуждения Вас раздражают, я могу удалиться... Лишь бы был мир и дружба!

 

 

У НАС НЕ ИСКУССТВЕННЫЕ условия жизни - а самые НАТУРАЛЬНЫЕ.

К которым (натуральным) относится 50% влажность и НЕВЫСОКАЯ температура вдыхаемого воздуха (зимой)!!! И ПОСТОЯННЫЙ чистый, свежий приточный воздух во всем доме.

 

...а вот искусственным он является во всех "обычных" домах - где его нагревают, перегревают, и не возобновляют в соответсвии с потребностями людей в чистом свежем воздухе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же, как к НАТУРАЛЬНЫМ условиям жизни относится приближенность внутреннего микроклимакта помещений к наружному и летом: с близкой к наружной температурой воздуха (при этом с приятным ощущуением прохлады от холодных твердых тел!)

 

А искусственной - является обстановка в домах с кондиционерами, где холодный воздух нагнетается в помещение... создавая нездоровый перепад между наружным и внутрненним с разницей в гораздо более чем допустимые медициной 6-8 градусов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня окончательно добило отверстие в кухне. Так как семья не пользуется машиной и заказывает продукты оптом в магазине с доставкой, то это отверстие нужно для доставки продуктов из отдельного входа через велосипедную комнату прямо в кухню :beer:

 

Ну правильно, не через холл же и гостиную все это нести? В кухню должен быть отдельный вход, не через гостиную. А разве у Вас, Надя, иначе? И велосипедная -- тоже находка. У меня не было места на первом этаже под кладовку, поэтому пришлось проектировать подлестничное пространство для картошки и мешков с сахаром -- мы тоже пользуемся оптовыми поставками продуктов, это значительно дешевле, чем где бы то ни было. А раздевалку в тамбуре.

 

Кстати, Татьяна, если мы Вас еще не достали, я забыла: а как насчет тамбура? Мне кажется, он необходим в нашем климате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же, как к НАТУРАЛЬНЫМ условиям жизни относится приближенность внутреннего микроклимакта помещений к наружному и летом: с близкой к наружной температурой воздуха (при этом с приятным ощущуением прохлады от холодных твердых тел!)

 

Я не поняла: этим летом жара была все лето 45 градусов. Где же близость климата дома к этим внешним условиям? Как раз именно наоборот! А вот мы терпели жару, лишь немного пониженную за счет газобетонных стен. Организм вынужден был сопротивляться жаре, и тем самым закаливался. А у Вас в доме температура была комфортная и летом!

 

А искусственной - является обстановка в домах с кондиционерами, где холодный воздух нагнетается в помещение... создавая нездоровый перепад между наружным и внутрненним с разницей в гораздо более чем допустимые медициной 6-8 градусов!

 

Тань, я, конечно, Вас люблю, но не настолько, чтобы продолжать общаться с человеком, который абсолютно не интересуется ни мной, ни моей стройкой. Если бы этим интересовались, или, по крайней мере, внимательно читали то, что я пишу в Вашей ветке, то знали бы, что кондиционеры -- это ведь не ко мне! У нас их нет и не будет! Принципиально! Ну да, ладно, прощаю, пойду в свою ветку. Всего доброго, мне по-прежнему нравитесь Вы и ВАш дом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...