Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Паропроницаемый дом (мой и Ваш будущий) и дом с относительной влажностью зимой 50% - два разных дома.

 

совершенно верно - если влага и тепло будут выходить наружу - то как Вы хотите сохранить их внутри?!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, религия не позволяет:D Все, кто применяет эковату, состоит в Секте Противников Пароизоляции:)

 

ну вообще-то это не так!

В германии часто используют в каркасниках пассивных (а следовательно и полностью герметичных ) домов эковату. И никого не смущает обилие пароизоляций и ветробарьеров... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще-то это не так!

В германии часто используют в каркасниках пассивных (а следовательно и полностью герметичных ) домов эковату. :)

 

Так немцы ж КАТОЛИКИ, а нам наша вера НЕ ПОЗВОЛЯЕТ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник влаги однако всё одно - бассейн, хоть обычно закрыт плёнкой, значит накачивает дом во время купания сильно, а так если бы был открыт то вообще бы влажность была 90%. :)

 

Влагу конечно в таком доме держат паронепроницаемые стены (пеностекло) в обычном доме из например газобетона влажность вообще не нагнать никакими силами, так как кроме вентиляции воздух выходит сквозь стены постоянно, но с другой стороны невыпускание влаги из стен черевато накоплением влаги на вн стороне кирпича (перед пеностеклом) что там творицца непонятно - может там всё гуд, а может уже плесень зажила... тоже вопрос мутный нет добра без худа...

 

Татьяна, а расскажите всёж почему были потолки 3-4м в старых домах - неужель и вправду не знаете? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Татьяна, а расскажите всёж почему были потолки 3-4м в старых домах - неужель и вправду не знаете? ;)

Татьяна, осторожно - это провокация, дальше должно последовать торжествующее объяснение от Избы на несколько страниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ффуухххх... осилил ветку... по ходу были вопросы, но не прочитав полностью ветку не хотел писать чтобы не дублировать, а то тут и так флуда предостаточно... то что хотел уточнить напишу позже, а пока меня вот что улыбнуло :)

 

То же самое могу сказать о своих ощущениях в доме из газобетона. Очень приятные ощущения, и разница температур такая же "правильная". Так что многие дома создают такой же эффект!

 

не так давно Надежда расказывала про свой каркасник что он "умеет" всё тоже самое что и дом Татьяны пока сама в нём не побывала и согласилась с тем что была неправа, может, вам Рысь, тоже надо побывать в доме у Татьяны чтобы иметь возможность сравнить две разные технологии, ведь я более чем уверен, что вы не были в похожем доме. я бы хотел побывать, но я живу далековато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так давно Надежда расказывала про свой каркасник что он "умеет" всё тоже самое что и дом Татьяны пока сама в нём не побывала и согласилась с тем что была неправа

 

Побывав в доме у Татьяны, я написала, что её дом по комфорту лучше моего, больше никаких сведений, порочащих себя и свой дом я не обнародовала и "умениями" не мерялась. Уж не зачитались Вы, на ночь глядя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ффуухххх... осилил ветку.........

Брехунами таких называют.

......может, вам Рысь, тоже надо побывать в доме у Татьяны....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник влаги однако всё одно - бассейн, хоть обычно закрыт плёнкой, значит накачивает дом во время купания сильно, а так если бы был открыт то вообще бы влажность была 90%. :)

 

Вот читал я Ваш сайт, и все вроде умно написано, практично, жизненно... Но вот, то что Вы тут пишете... Ну ни в какие рамки.

Что там было про влажность на улице одинаковую в Киеве и в Москве???

 

Я вот не догнал до сих пор почему это зимой при -20 в Киеве вообще на улице абзац - глубоко носом вдыхаешь и он в сосульку превращается. А вот в Оренбурге я и при -40 свободно дышать полной грудью могу.

 

Про вредность излишней влаги, в которой бактерии разводятся....

У моей жены, от сухого воздуха кровь из носа иногда идет. И это при 25% влажности в комнате. Так про какую Вы естественную влажность говорите?

На пол воду льете? Так может вас "жаба" давит? Так не нужно тогда околесицу тут нести, про то, что Вы знаете про влажность в Киеве больше, чем люди, в нем живущие.

 

И если человек построил дом, который в противовес Вашим суперустойчивымдомамнаслучайядернойвойны (по Вашему мнению), то не нужно его пытаться опустить ниже плинтуса, занимаясь при этом демагогией. (Вам фото гигрометра показали?) Конечно все от бассейна. А вот если бы не было бассейна? Было бы другое объяснение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ффуухххх... осилил ветку... по ходу были вопросы, но не прочитав полностью ветку не хотел писать чтобы не дублировать, а то тут и так флуда предостаточно... то что хотел уточнить напишу позже, а пока меня вот что улыбнуло :)

 

 

 

не так давно Надежда расказывала про свой каркасник что он "умеет" всё тоже самое что и дом Татьяны пока сама в нём не побывала и согласилась с тем что была неправа, может, вам Рысь, тоже надо побывать в доме у Татьяны чтобы иметь возможность сравнить две разные технологии, ведь я более чем уверен, что вы не были в похожем доме. я бы хотел побывать, но я живу далековато.

 

Плохо читали. Рысь уже была в гостях у Татьяны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если человек построил дом, который в противовес Вашим суперустойчивымдомамнаслучайядернойвойны (по Вашему мнению), то не нужно его пытаться опустить ниже плинтуса, занимаясь при этом демагогией. (Вам фото гигрометра показали?) Конечно все от бассейна. А вот если бы не было бассейна? Было бы другое объяснение?

Конечно... сперва было другое объяснение - влажность высокая потому что дом энегроэффективный, построенный по германским формулам, с немецким оборудованием, супер-архитекторм Татьяной Эрнст, которая училась в Германии... ну и дом вообще глиной отделан, и утеплён лошадиным слоем утеплителя... и прочее и прочее...

Смысл послания в том, что ЛЮБОЙ германский дом арх. Эрнст - влажный внутри уже по определению!

Вот вы сами дом спроектируете по русским формулам - он влажным не будет - ПОНИМАЕТЕ? Ну всё что угодно обеспечивает влагу! Принципы проектирования (германские), глина, имя Эрнст...

Просто вот фиг знает почему, но даже в домах без бассейна и из других материалов а у арх. Эрнст вот дома всё влажные выходят, прям ЧУДО какое то - она сама даж не знает почему, но это факт! Феномен прям как чудеса у святой Матроны.

 

Вот я и искал "феномену влажности Эрнст" реальное, а не притянутое за уши или чудесное объяснение - я ж "научный физик" мне нужна причина... на меня PR заклинания не действуют. ;) И нашёл - БАССЕЙН.

 

А если бы не было бассейна, то не было бы влажности... в том объёме во всяком случае. :)

Так не нужно тогда околесицу тут нести, про то, что Вы знаете про влажность в Киеве больше, чем люди, в нем живущие.

Вы ничего не поняли... Уличная влажность зимой что в Москве, что в Киеве (даже якобы сравнительно очень высокая) НЕДОСТАТОЧНА чтобы в доме держаласть 60% влага введённая естественным путём с улицы.

 

Но я отметил что ещё причиной является пароизоляционная теплоизоляция дома способствует удержанию влаги в доме это факт. Влага в этом случае уходит ТОЛЬКО с вентиляцией, а через стены уже не уходит. Это ДОСТОИНСТВО пароизоляции. :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с другой стороны невыпускание влаги из стен черевато накоплением влаги на вн стороне кирпича (перед пеностеклом) что там творицца непонятно - может там всё гуд, а может уже плесень зажила... тоже вопрос мутный нет добра без худа...

 

маразм крепчал....

 

Просто вот фиг знает почему, но даже в домах без бассейна и из других материалов а у арх. Эрнст вот дома всё влажные выходят, прям ЧУДО какое то - она сама даж не знает почему, но это факт!

 

Но я отметил что ещё причиной является пароизоляционная теплоизоляция дома способствует удержанию влаги в доме это факт. Влага в этом случае уходит ТОЛЬКО с вентиляцией, а через стены уже не уходит. Это ДОСТОИНСТВО пароизоляции. :)

 

Внимательнее читайте МОИ ОТВЕТЫ, а не только свои "романы"...!!!

Я-ТО ЗНАЮ почему в домах здоровая влажность - и уже не раз это объясняла! и хватиту же наконец-то тут флубить!

открывайте свою ветку - и рассказывайте там о том - что НЕВОЗМОЖНО сделать дом со здоровой влажностью!

 

А тут ВАМ уже десять раз все по полочкам разложили - и если все-равно ВАМ не понятно - то надо что-то с головой наверное делать... :(

... слава Богу хоть очевидный факт герметичности дома и его влияние на сохранение влаги не отрицаете...

Может все-таки приедете?? Если Вас действительно интересует феномен моих домов.

 

Посетите не только мой с бассейном, но и другие, без бассейнов (где влажность ниже 30% зимой не опускается...) . Сами "понюхаете" влажность... измеряете... за одно и наличие/отсутствие пор грибка или плесени :-) может что-то новое и полезное для себя почерпнете, вместо того что бы только глупые комментарии на целые страницы тут выдавать....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо читали. Рысь уже была в гостях у Татьяны.

 

Да, совершенно верно, была, сказала, что ей все понравилось - но сквозняков ей для привычного ощущения "натуральности жизни" не хватает :) :) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побывав в доме у Татьяны, я написала, что её дом по комфорту лучше моего, больше никаких сведений, порочащих себя и свой дом я не обнародовала и "умениями" не мерялась. Уж не зачитались Вы, на ночь глядя?

 

А я разве говорил что вы порочили себя и свой дом? я лишь написал что дом Татьяны умеет больше и слово умеет взял в кавычки. Вы же сами написали что её дом немного комфортнее, более я ничего не писал про ваш дом и каркасники вцелом потому как не могу судить о технологии которую видел только на бумаге.

 

Брехунами таких называют.

 

Плохо читали. Рысь уже была в гостях у Татьяны.

 

хм... :( значит пропустил :( Архитектор, Надежда и фараон после визита дали более или менее развёрнутый коментарий по поводу их визита, коментария Рыси я не помню, хотя может проглядел, ну чтож не в этом дело... информации много и я старался больше сосредоточиться на тенических вопросах касающихся этой технологии.

 

 

от Рыси мы уже узнали что летом дом из газобетона не уступает дому ТС-а по температурному режму, интересно какая влажность летом? и как на счет зимы? можно ли сравнивать показатели влажности тепмературы в доме из газобетона и в доме построенным по технологии Татьяны (тут я не имел ввиду что Татьяна придумала эту технологию) но без бассейна и дополнительного увлажнения чтобы исключить дополнительные источники влаги? Т.е. мне кажется что из-за того что газобетон дышит влажность будет меньше. Если не ошибаюсь (но уже не уверен :( поправьте если неправ) Татьяна писала что в других аналогичных домах но без бассейна влажность не ниже 30% зимой, каковы показатели влажности в доме из газобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... :( значит пропустил :( Архитектор, Надежда и фараон после визита дали более или менее развёрнутый коментарий по поводу их визита, коментария Рыси я не помню, хотя может проглядел,

от Рыси были комментарии страницы на 2... :)

 

от Рыси мы уже узнали что летом дом из газобетона не уступает дому ТС-а по температурному режму, интересно какая влажность летом? и как на счет зимы? можно ли сравнивать показатели влажности тепмературы в доме из газобетона и в доме построенным по технологии Татьяны (тут я не имел ввиду что Татьяна придумала эту технологию) но без бассейна и дополнительного увлажнения чтобы исключить дополнительные источники влаги? Т.е. мне кажется что из-за того что газобетон дышит влажность будет меньше. Если не ошибаюсь (но уже не уверен :( поправьте если неправ) Татьяна писала что в других аналогичных домах но без бассейна влажность не ниже 30% зимой, каковы показатели влажности в доме из газобетона?

 

Совершенно верно помните! :)

 

А Рысь еще не может давать реальные комментарии по поводу климата в газобетонном доме - так как еще не достроила его и не переехала внутрь. Нам придется подождать немного...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже присоединяюсь. Уже задавал вопрос, какая влажность будет у стенового материала, если он утеплен пеностеклом 250, при влажности 60% внутри здания? Если стена из кирпича ? Из газоблока - например ? Если глиняная штукатурка ?

 

П.С. Просьба флудеров уменьшить излияния, а то на вопрос ответа получить нельзя. По-открывайте свои ветки и там проповедуйте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже присоединяюсь. Уже задавал вопрос, какая влажность будет у стенового материала, если он утеплен пеностеклом 250, при влажности 60% внутри здания? Если стена из кирпича ? Из газоблока - например ? Если глиняная штукатурка ?

 

П.С. Просьба флудеров уменьшить излияния, а то на вопрос ответа получить нельзя. По-открывайте свои ветки и там проповедуйте....

 

влажность внутри здания колеблется от зимней 40% до летней 60%.

Влажность у стенового материала (если это натуральный кирпич) будет тоже колебаться...

 

Кирпич не "натягивает" влагу, а так же как и просто натуральная глина достаточно легко с ней расстается :), являясь тоже диффузионно-открытым материалом. В герметичном доме НЕТ явления движения влаги изнутри внаружу - так как нет разницы давлений. Наружа для внутренней влаги в этом случае вообще "не существует". Вот и нет проблемы.

 

Глина регулирует влагу в помещении более тонко, чем обожженный кирпич. Но повышенной влажности как и в глине, так и в кирпиче наблюдаться не может. Влага будет выходить назад в воздух внутри помещений. Так как именно тут есть вентиляция, и именно этот воздух зимой имеет тенденцию к пересушиванию.

 

И грибков, и плесени при такой конструкции дома по определению быть не может. Точка росы находится в герметичном утеплителе (пеностекле), холод в несущую стену не поступает. Конденсат не выпадает. А та влага на уровне макс.60%, которая может быть в помещении летом, накапливается в глине и немного в кирпиче, и снова отдается во внутренний воздух, когда влажность в помещении падает.

 

При 60% влажности (тем более - только временной) ни грибки ни плесень не развиваются.. им нужна влажность от 80 и желательно под 100% и постоянная! - такие условия обычно бывают в неутепленной или не правильно утепленной стене, где точка росы сдвигается в середину несущей стены и конденсат (то-есть 100% влажность) часто имеют место... И еще в материалах на основе цемента - которые сильнее впитывают влагу и не так легко с ней расстаются... или же в стенах, где паробарьер стоит снаружи, но не достаточно хороший (не герметичный)... когда влага все-таки стремится изнутри внаружу - но не может достаточно хорошо выходить (например из-за замерзания зимой и т.п.)... тогда она тоже может накапливатся перед более пароизоляционным слоем и приводить к образованию грибков.

 

Хотя чаще всего все-таки грибок - это проблема вообще неутепленной конструкции, в которой постоянно зимой выпадает конденсат - и эта 100% влажность рядом с теплом, прогревающим стену изнутри, является наилучшей сферой обитания для грибков... :(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так давно Надежда расказывала про свой каркасник что он "умеет" всё тоже самое что и дом Татьяны пока сама в нём не побывала и согласилась с тем что была неправа.

 

Побывав в пассивном доме Татьяны я теперь могу сравнить её дом со своим каркасным в том ракурсе, котором лично вижу.

Когда я принимала решение о строительстве дома, на первое место поставила создание микроклимата (у меня аллергия на некоторые запахи и чувствительность на несвежий воздух) Про пассивный дом читала, интересовалась, но, во-первых, никого, кто такие дома на Украине строит, не нашла, и, во-вторых, везде написано, что система отопления в пассивном доме не нужна (я подумала, что, может, немцам и не нужна, а мне нужна :))

А вот каркасники площадью 400 метров с воздущным отоплением(ВО) в 2006 году я смогла посмотреть в любой стадии готовности в Лесниках (небольшой городок). Фирма по ВО оказалась с главным офисом во Львове, ВО ставила на Украине 10 лет, с хозяином фирмы я была знакома.

Каркасник с пароизоляцией внутри мне строить не хотелось, поэтому я начала искать решение "пирога" каркасника без неё. В результате строила дом, который на Украине до меня тоже никто не строил. На российском строительном форуме народ был в шоке от моего отказа от пароизоляции, писали очень много умных формул, подсчитывали литры влаги (как Изба) и описывали все воображаемые ужасы, а теперь сами строят себе каркасники без пароизоляции :)

Основное и главное отличие домов Татьяны и моего в том, что у Татьяны полностью герметичный дом (герметичность для её дома как одиннадцатая заповедь), а мой дом паропроницаемый и негерметичный. Татьяна в этой ветке писала, что если я доказываю, что в моем доме воздух свежий и чистый, а ВО и приточная вентиляция отключены, значит в доме должны быть минимум три отверстия по 200 мм. в диаметре. Я не поленилась, напрягла мозг и нашла в своем доме эти отверстия :) Плюс еще у меня есть щели от неплотного прилегания огромных оконных створок (надо вызвать мастера и докупить какие-то штучки, которые потерялись при отделке дома). Разницу герметичного и негерметичного дома я ощитила на себе, побывав в доме Татьяны. В герметичном доме с отключенной на 2.5 часа приточно-вытяжной вентиляцией я ни жить, ни находиться более получаса не могу. В моем доме, даже если отопление и по три часа и более отключено, свежий воздух есть всегда, а приточно-вытяжную вентиляцию мы не включали еще ни разу вообще (надо будет включить для интереса). Теперь еще об одном тезисе Татьяны недостатков каркасного дома - отсутствии теплового массива. Может, Татьяна и была в каких-то каркасниках, где его нет, но у меня в доме он есть :) Если Татьяне интересно на него посмотреть, я всегда рада буду её видеть у себя дома, а если она еще и подскажет мне, в какие цвета перекрасить спальни, то вообще будет супер (её цвета в доме не вызвали у меня ни одной отрицательной эмоции, значит, наши с ней восприятия цветов совпадают)

Почему я после посещения домы Татьяны, написала, что её дом по комфорту лучше, чем мой. Первое, это ощущение тепла от стен и пола (в её доме есть теплые стены и теплый пол). У меня в доме стены не холодные, возле них можно спать, сидеть, стоять, но от них нет такого излучения тепла, как в доме Татьяны, пол у меня нигде не подогревается (а зря). В холлле у меня прохладнее, чем во всем доме, потому что там находится большая решетка забора воздуха из всего дома. Во- вторых, у меня влажность зимой в доме от 20 до 30 процентов в зависимости от температуры на улице. Я от такой влажности не страдаю (до семи лет жила в бревенчатой хате, с 7 до 23 лет - в каркаснике в Омске, воздух был намного суше, чем у меня в доме), а у мужа форенгит, ему сухой воздух создает дискомфорт в горле. Но он шесть дней в неделю уезжает из дома на работу, а я могу шесть дней в неделю просидеть безвылазно в доме с одной пробежкой в день до подвала для кормешки котов.

Подчеркиваю главное, вышеописанные преимущества дома Татьяны справедливы только при непрерывно включенной в течение 24 часов в сутки приточно-вытяжной вентиляции.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только про кирпич не понял...у керамического содержание влаги по-моему до 7-9% макс т.е. он возьмет максимум и будет в таком равновесном состоянии, а на остальное глина ? Ну с ГБ понятно, что он будет набирать и 30%, но в таком состоянии как с его конструкционной прочностью...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное и главное отличие домов Татьяны и моего в том, что у Татьяны полностью герметичный дом (герметичность для её дома как одиннадцатая заповедь), ...

Почему я после посещения домы Татьяны, написала, что её дом по комфорту лучше, чем мой.

Первое, это ощущение тепла от стен и пола (в её доме есть теплые стены и теплый пол). У меня в доме стены не холодные, возле них можно спать, сидеть, стоять, но от них нет такого излучения тепла, как в доме Татьяны...

Во- вторых, у меня влажность зимой в доме от 20 до 30 процентов в зависимости от температуры на улице. Я от такой влажности не страдаю, а у мужа форенгит, ему сухой воздух создает дискомфорт в горле.

Подчеркиваю главное, вышеописанные преимущества дома Татьяны справедливы только при непрерывно включенной в течение 24 часов в сутки приточно-вытяжной вентиляции.

 

Надежда очень правильно описала разницу между каркасником с воздушным отоплением, и массивным пассивным домом с излучающей системой отопления.

можно спорить долго и по разным вопросам конструктивным, пароизоляционным и теплоизоляционным - но тепловой комфорт пассивного экодома с глиняным массивом, излучающим отоплением и постоянным притоком свежего воздуха невозможно сравнить ни с чем другим.

 

А если кого-то сильно волнует зависимость от электроэнергии - то всегда можно поставить бесперебойник (на любой вкус - от альтернативного (солн. батареи, ветряк... и т.п.) до обычного генератора (газового или на солярке :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только про кирпич не понял...у керамического содержание влаги по-моему до 7-9% макс т.е. он возьмет максимум и будет в таком равновесном состоянии, а на остальное глина ? Ну с ГБ понятно, что он будет набирать и 30%, но в таком состоянии как с его конструкционной прочностью...

 

совершенно верно - он наберет тот максимум, который сможет, но не выше допустимого, так как основную влагу - набирает глина - и отдает ее назад в воздух тоже прежде всего натуральная глина... :)

 

Речь идет о том, что СКАПЛИВАТЬСЯ эта влага в прослойке между кирпичем и вспененным стеклом НЕ МОЖЕТ - по определению, так как в наружу она через толщу стены НЕ стремиться - в отличие от любой другой конструкции не герметичной стены...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от Рыси были комментарии страницы на 2... :)

 

вот про сквозняк помню от неё, про "тепличность" помню, а вот сам факт визита не помню... не понимаю почему она думает что увлажнять дом плохо если сейчас все, в том числе и врачи говорят что надо увлажнять чтобы не было как раз этих самых тепличных условий? а тут технология позволяет увеличить влажность в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот про сквозняк помню от неё, про "тепличность" помню, а вот сам факт визита не помню... не понимаю почему она думает что увлажнять дом плохо если сейчас все, в том числе и врачи говорят что надо увлажнять чтобы не было как раз этих самых тепличных условий? а тут технология позволяет увеличить влажность в доме...

 

нет, она не думает, что влажность - это плохо.

Она считает атмосферу в моем доме "искусственной", по сравнению с привычной ей "натуральной" - где она в своем доме 24 часа в сутки и круглый год при любых наружных температурах (даже -20!) живет на сквозняке с открытыми на распашку окнами. И только такую атмосферу в доме - с постоянно открытыми окнами и сквозняками считает "естественной". ...

 

на вкус и цвет... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о том, что СКАПЛИВАТЬСЯ эта влага в прослойке между кирпичем и вспененным стеклом НЕ МОЖЕТ - по определению, так как в наружу она через толщу стены НЕ стремиться - в отличие от любой другой конструкции не герметичной стены...

Да, теоретически это так. Сам проетировал дом утеплённый пеностеклом 22см. Но вот практически облицовка имеет швы, и прочие дефекты... а через швы влагу подсасывает... Ведь дом не облит "монолитным пеностеклом"? Это тоже как говорят про пароизоляцию плёнками, а они пробиты тысячей крепёжных элементов и прочее...

 

В моём доме нет избытка влажности, хотя можно её туда напустить... но в местах швов пеностекла и в местах дефектов может накапливаться влага... может...

Я вот думаю мож перед утеплением какую гидроизоляцию напылить? Например пенополиуретан? Там дырок точно не будет... :pardon:

Я-ТО ЗНАЮ почему в домах здоровая влажность - и уже не раз это объясняла!

Да и я знаю почему... тока к вашим объяснениям это не имеет никакого отношения.

Потому что в доме бассейн, без осушителя, без хлорки (к счастью) которым пользуются довольно часто, и специально оставляют двери открытыми, таким образом устраивая залповые вбросы влаги, которые интегрирует отделка глиной, а паронепроницаемая теплоизоляция не выводит влагу наружу, а довольно экономная (по немецким стандартам сделанная) принудительная вентиляция очень долго не выводит эту влагу наружу... это мне понятно.

 

Зачем так нервничать - буду в Киеве обязательно зайду! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот про сквозняк помню от неё, про "тепличность" помню, а вот сам факт визита не помню... не понимаю почему она думает что увлажнять дом плохо если сейчас все, в том числе и врачи говорят что надо увлажнять чтобы не было как раз этих самых тепличных условий? а тут технология позволяет увеличить влажность в доме...

 

 

Юрий, я просто рыдаю от Вашей невнимательности. Я ведь отлично написала, самой понравилось! Мне думалось даже, что Татьяна могла бы использовать написанное мною в рекламных целях. Я отдаю ей авторское право на это. Как же это Вы не заметили слона? Смотрите рассказ о доме Татьяны посты №№ 713-723 и о необходимости для человека влажного воздуха пост №889. Именно после этого поста Татьяна объявила мои сообщения глупыми:D

 

Мне приходится в третий раз повторять, что дом Татьяны мне очень понравился. Но я четко написала, что это дом -- не для всех, как в силу его бОльшей, по сравнению, например, с газобетонным домом, цены, так и в силу его полной и абсолютной зависимости от сложной техники, полной зависимости приточно-вытяжной вентиляции,а, следовательно, тот отличный воздух с отличной влажностью и проч.-- пропадает, как прошлогодний снег при первом же отключении электричества, что в Украине сплошь и рядом происходит. Об этом же писали Надежда и Фараон, люди совсем не такие, как я. Для Германии отключение электричества в столице -- это ЧП национального масштаба, после этого летят руководители высокого ранга. У нас же ничего не происходит.

 

Вы все помните, какой апокалипсис наступил в Америке, когда отключили на несколько часов свет. У нас бы никакого апокалипсиса не было -- для нас это нормальное явление, и мы -- пещерные люди, съевшие капитана Кука, еще и не к такому привыкли.

 

Генератор в таких условиях -- это не кардинальное решение проблемы.

 

Татьяна в общем-то правильно объяснила, почему мне показалось у нее хорошо, но искусственно. Но дело не только в том, что лично я привыкла с детства к открытым окнам. Дело в том, что я исповедую религию натуральности во всем -- в жилище, в отношениях, в характерах. Религию естественности. Это нечто вроде того, что предлагалось просветителями ХУІІІ века -- естественный человек в естественной среде обитания. Я полагаю, что современный человек слишком изнежен цивилизацией, и это может привести к его гибели и вырождению человечества, которое мы можем наблюдать сегодня сами. Вырождение -- страшная болезнь современной цивилизации! Для человека не может быть катастрофой отключение электроэнергии! Это не та катастрофа, которая может привести к остановке всех систем зависимости!

 

Надежда правильно написала, что Татьянин дом имеет преимущества ПО УРОВНЮ КОМФОРТА. Это совершенно справедливо. Татьяна считает, что жилище должно быть максимально комфортным. Я считаю иначе. Речь идет не о конкретном доме, а о философии жизни. Мы с ней разные. (Читайте мою подпись!)

 

Татьяна, хочу Вам сказать, что пост Надежды в Вашей ветке, на моей памяти, -- наиболее длинный для нее за все время существования этого форума:beer: То есть Ваш дом действительно поразил ее:beer:

 

Теперь о моем опыте строительства и проживания в доме из газобетона. Да, мы в доме из газобетона не живем. Но, во-первых, в нем постоянно живут рабочие, и я с ними общаюсь, а, во-вторых, газобетонное строительство за те 5 лет, пока мы строим, стало воистину массовым, в отличие от экодомов. Каждый второй дом возводится из газобетона, а в Беларуси из газобетона строят сейчас 98% всех домов. То есть, не обязательно жариться на сковородке, чтобы знать, что такое котлета. Кроме того, полгода в году я живу в трех метрах от дома из газобетона, и летом всегда спасаюсь там от жары: в нашем старосоветском каркаснике, утепленном пять лет назад минватой, невозможно находиться, в то время как в коробке из газобетона дышится легко и счастливо.

 

К Вам попутно, профессиональный вопрос, Вы должны знать как архитектор из мастерских Германии. Какой процент всех домов в Германии занимают сейчас дома из газобетона? И какой процент домов в Германии сейчас пассивные экодома со стеновым и напольным отоплением?

 

Корректнее было бы разделить дома из газобетона на отапливаемые с помощью ТП и ТС, и с обычным радиаторным отоплением. Я знаю, что в Америке радиаторы, кажется уже не применяются. а как в Германии?

 

Надежда, несколько удивлена тем, что Вы приписываете себе первенство по сравнению с россиянами в строительстве без паробарьера. По крайней мере пять лет назад я интересовалась на российских форумах этим вопросом, и тамошние строители каркасников все это подробно рассказывали. Два года назад мне подробно там изложили технологию утепления крыши эковатой без обычного паробарьера. Три года назад при покупке первой партии этого материала мне подробно это же изложил инженер-производитель целлюлозы: он рекомендовал крафт-бумагу или флизелин. Он тоже на этом форуме, но я не уверена, что он хочет, чтобы я называла его ник. Наш общий знакомый Фараон очень давно убеждал меня, что паробарьер не нужен, и он был сто раз прав! То есть не Вы первая, и не Вы последняя, к счастью.

 

А теперь вопрос к Татьяне, но по поводу ее мнения о каркасном строительстве. Используют ли в Германии при строительстве каркасных домов паробарьер, и если да -- то какой именно?

 

Спасибо.

 

И чтобы завершить разговор о паробарьере, поделюсь собственным опытом. На российском форуме мне сказали что в Европе сейчас совсем без паробарьера не строят. Но используют пленки особого рода -- пропускающие пар наружу, действующие по принципу мембраны. То есть конструкция не замыкается герметично, продолжает дышать. Я с помощью Сницара нашла в Украине подобную мембрану и поставила под целлюлозу на крыше. Это Коротоп. А поскольку гидробарьер у меня тоже мембрана, то крыша негерметичная полностью. Перекрытия у меня задуваются на основу из обычного картона, и крафт-бумага не нужна:D. А остальное -- дерево и газобетон.

 

Относительно влажности в доме из газобетона. Когда я выбирала материал, я исходила из климатических особенностей того места, где будет стройка: это Осокорки, Киевская Венеция, в 20 метрах от кромки Днепра, окружено все по периметру озерами в непосредственной близости. То есть, высокая влажность. Крайне высокая влажность.

 

Конечно, если бы я строила в Африке, я бы подумала...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...