Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос Аlyak'у про курс гривны осенью

FLASH

Рекомендовані повідомлення

НБУ объявил о переходе к режиму гибкого валютного курса

Сегодня, 27 октября, Национальный банк сообщил, что считает оптимальным переход к режиму гибкого валютного курса с одновременным недопущением резких колебаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ж НБУ в возможности заливать межбанк баксом ограничен рамками сотрудничества с МВФ...

Как спасительная соломинка - баксопровод из России, но ведь за его использование нужно северному соседу что то отдавать..

Как только чистых ЗВР станет недоставать - будет или рост или наши еффективные что то еще придумают (у кого то займут или у народо заберут)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так я и подумал . посчитал сколько могло быть сделано , и сколько это в деньгах .

 

Я не говорил, что соображениями делиться не надо :)

Как раз наоборот. Если кто-то не хочет слушать, то это его личное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По состоянию на 30 сентября этого года общий объем государственного долга Украины увеличился до 51,09 миллиарда долларов с 48,305 миллиарда долларов на 31 августа, говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Как сообщается, рост связан с увеличением прямого внешнего долга до 21,832 миллиарда долларов с 19,422 миллиарда долларов на конец августа.

Согласно подсчетам Минфина, сумма госгарантий за сентябрь также выросла - до 12,297 миллиарда долларов с 11,936 миллиарда долларов, а внутренний долг увеличился до эквивалента 16,961 миллиарда долларов с 16,947 миллиарда долларов.

Напомним, что в рейтинге наиболее динамично одалживающих стран Украина находится на 13-м месте. За последние три года госдолг Украины вырос более чем в два раза - до 36 миллиардов долларов.

Ранее также сообщалось, что, по данным МВФ, Украина заняла первое место по объемам финансовой помощи среди стран Восточной Европы в период мирового финансово-экономического кризиса.

18 октября украинский Минфин сообщил, что наибольшие платежи Украины по государственному долгу приходятся на 2011 и 2013 годы - соответственно 53,5 миллиарда гривен и 55,2 миллиарда гривен.

 

 

 

 

 

 

Хорошо идём 3 ярда дол. долга за 1 месяц....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что думает уважаемый Аlyak по такому вопросу - что-то в последнее время не слышно про принятие бюджета, и какой там заложен курс доллара8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, если говорить об экономически обоснованном курсе, то определенная логика в Ваших рассуждениях присутствует. Но не более того.

Опять же, можно долго теоретически дискутировать о экономически обоснованном курсе, но практика показывает, что в реальный курс зачастую расходится, причем значительно.

Помнится, на эту тему мы уже дискутировали неоднократно, в том числе и в конце августа-начале сентября по поводу турбулентности. Это же Ваш прогноз?:

 

Таким образом, Ваш теоретический подход не подкрепляется реализацией на практике, а, как известно, теория без практики - мертва. :(

Самое интересное, что как таковые, сами по себе цифры курса меня не смущают. Проблема заключается в том, что Вы их привязываете к ближайшему полугодию, что, ИМХО, не состоится.

Да, мой прогноз. По времени прогноз был точен - курс двинулся вверх именно 3 сентября, но вот по уровням не угадал :(

Во всем угадывать сложно, правда был один раз, когда я в феврале 2008 года сделал прогноз будущего скачка курса с 5,05 до 6,20 :) Но тогда НБУ не был готов к такому и ситуация развивалась сама по себе, ну а сейчас за счет постоянных вливаний курс держится второй месяц, но только теперь я уже жду роста не до 8,5, а до 9,0, причем это будет даже не в ближайшие полгода, а в ближайшие месяцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мой прогноз. По времени прогноз был точен - курс двинулся вверх именно 3 сентября, но вот по уровням не угадал :(

Во всем угадывать сложно, правда был один раз, когда я в феврале 2008 года сделал прогноз будущего скачка курса с 5,05 до 6,20 :) Но тогда НБУ не был готов к такому и ситуация развивалась сама по себе, ну а сейчас за счет постоянных вливаний курс держится второй месяц, но только теперь я уже жду роста не до 8,5, а до 9,0, причем это будет даже не в ближайшие полгода, а в ближайшие месяцы.

Вот и хорошо, что не отказываетесь от своих слов. (шутка :))

Я привел Ваши слова не в упрек, а в подтверждение того, что кроме временных рамок существует порядок цифр, и фактор ручного управления экономикой игнорировать нельзя.

Уточните, пожалуйста, ближайшие месяцы - это сколько (через один, два, три месяца)? Ведь полгода - это всего 6 месяцев.

И все-таки, ИМХО, 9,0 - многовато для ближайших месяцев (то есть до конца года, как я понимаю), в том числе и потому, что я согласен с Вами, что за счет постоянных вливаний курс держится, а ЗВР по крайне мере пока достаточно, причем сальдо торгового баланса в октябре-декабре будет несколько лучше, чем летом.

ЗЫ. Если бы Вы озвучили цифру в размере 8,5, возможно, я бы вообще с Вами не дискутировал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и хорошо, что не отказываетесь от своих слов. (шутка :))

Я привел Ваши слова не в упрек, а в подтверждение того, что кроме временных рамок существует порядок цифр, и фактор ручного управления экономикой игнорировать нельзя.

Уточните, пожалуйста, ближайшие месяцы - это сколько (через один, два, три месяца)? Ведь полгода - это всего 6 месяцев.

И все-таки, ИМХО, 9,0 - многовато для ближайших месяцев (то есть до конца года, как я понимаю), в том числе и потому, что я согласен с Вами, что за счет постоянных вливаний курс держится, а ЗВР по крайне мере пока достаточно, причем сальдо торгового баланса в октябре-декабре будет несколько лучше, чем летом.

ЗЫ. Если бы Вы озвучили цифру в размере 8,5, возможно, я бы вообще с Вами не дискутировал :)

8,5 слишком мало - напряжение у игроков рынка нарастает все сильнее, и остановить рост на 8,5 НБУ будет слишком сложно, тем более, что уже заявили, что курс будет прыгать в диапазоне от 7,5 до 9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ объявил о переходе к режиму гибкого валютного курса

Сегодня, 27 октября, Национальный банк сообщил, что считает оптимальным переход к режиму гибкого валютного курса с одновременным недопущением резких колебаний.

 

и кто там говорил о том что фактор выборов преувеличен ....

 

Поздравляю всех форумчан с юбилейым событием . Госдолг превысил 50 млрд доллл .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что думает уважаемый Аlyak по такому вопросу - что-то в последнее время не слышно про принятие бюджета, и какой там заложен курс доллара8-)

 

Бюджет решили принимать на основании нового налогового кодекса , который прошел всенародное обсуждение на основании отмененного постановления ВР , те.. он и обсуждение не проходил , и даже формально поставновление было отменено , никто не знает каким он будет , но принять его хотят . Вот после того как приймут в нарушение законодательства украины - все налоговые изменения должны вступать через 6 мес после принятия . Тогда подадут бюджет на основании нового НК . Это будет уже декабрь .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8,5 слишком мало - напряжение у игроков рынка нарастает все сильнее, и остановить рост на 8,5 НБУ будет слишком сложно, тем более, что уже заявили, что курс будет прыгать в диапазоне от 7,5 до 9.

Ну что тут сказать, если кому-то 8,5 слишком мало, то прокурор сильно напряженным добавит . :)

Если серьезно, то, ИМХО, средневзвешенный курс даже за ноябрь-декабрь с.г. (не говоря уж о среднем за 4 квартал) не будет выше 8,25. Касательно прыжков в диапазоне 7,5-9,0, то 7,5 из области фантастики, и кроме как заливания своих контор по блатному курсу других вариантов быть не может. Однако такой фокус, который проводился в 2008-2009гг. снова уже просто так не пройдет организаторам. Еще слишком свежо сие в памяти.

Безусловно, волатильность не может не увеличиться, но предпочтительней видится коридор 7,85 - 8,80. Этого более чем достаточно, чтобы отбить у чересчер рьяных хомяков желание накупить валюты с запасом и по дешевке.

Змінено користувачем Umanov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8,5 слишком мало - напряжение у игроков рынка нарастает все сильнее, и остановить рост на 8,5 НБУ будет слишком сложно, тем более, что уже заявили, что курс будет прыгать в диапазоне от 7,5 до 9.

Вы определенно пессимист, вот Fitch гораздо более приятные вещи говорят :D:

В 2010 году курс гривни составит 7,84 гривни — 1 доллар, рост ВВП Украины — 5%, среднегодовая инфляция — 10%. Об этом говорится в материалах традиционной конференции, которую проводит международное рейтинговое агенство Fitch, передает РБК-Украина. В материалах указано, что в 2011 г. прогнозируемый курс гривни составит 7,7 гривни — 1 доллар, рост ВВП — 4,5%, среднегодовая инфляция — 10,8%. Номинальный ВВП в 2010 году прогнозируется на уровне 140,9 млрд. долларов, а в 2011 г. — 164,9 млрд. долларов. Fitch прогнозирует, что золотовалютные резервы Нацбанка до конца 2010 г. составят 34,1 млрд. долларов, до конца 2011 г. — 42 млрд. долларов.

Источник: РБК-Украина

А ведь и правда, если из 140,9 ярдов отдать 50, то не в минусе - еще почти 90 "на жизнь" останется :D (на жизнь кабмину и иже, естественно). А там глядишь, и НБУ подсуетится, и не 42, а по аналогии с таможней и налоговой , план перевыполнит и напр. 50 ярдов в запасы нахомячит. Так что у нас вообще получается все замечательно, просто мы не понимаем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определенно пессимист, вот Fitch гораздо более приятные вещи говорят :D:

В 2010 году курс гривни составит 7,84 гривни — 1 доллар, рост ВВП Украины — 5%, среднегодовая инфляция — 10%. Об этом говорится в материалах традиционной конференции, которую проводит международное рейтинговое агенство Fitch, передает РБК-Украина. В материалах указано, что в 2011 г. прогнозируемый курс гривни составит 7,7 гривни — 1 доллар, рост ВВП — 4,5%, среднегодовая инфляция — 10,8%. Номинальный ВВП в 2010 году прогнозируется на уровне 140,9 млрд. долларов, а в 2011 г. — 164,9 млрд. долларов. Fitch прогнозирует, что золотовалютные резервы Нацбанка до конца 2010 г. составят 34,1 млрд. долларов, до конца 2011 г. — 42 млрд. долларов.

Источник: РБК-Украина

А ведь и правда, если из 140,9 ярдов отдать 50, то не в минусе - еще почти 90 "на жизнь" останется :D (на жизнь кабмину и иже, естественно). А там глядишь, и НБУ подсуетится, и не 42, а по аналогии с таможней и налоговой , план перевыполнит и напр. 50 ярдов в запасы нахомячит. Так что у нас вообще получается все замечательно, просто мы не понимаем .

Что значит 90 ярдов на жизнь Кабмину? А жрать народ что будет? ВВП - это заработанное за год на весь год для ВСЕХ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тут сказать, если кому-то 8,5 слишком мало, то прокурор сильно напряженным добавит . :)

Если серьезно, то, ИМХО, средневзвешенный курс даже за ноябрь-декабрь с.г. (не говоря уж о среднем за 4 квартал) не будет выше 8,25. Касательно прыжков в диапазоне 7,5-9,0, то 7,5 из области фантастики, и кроме как заливания своих контор по блатному курсу других вариантов быть не может. Однако такой фокус, который проводился в 2008-2009гг. снова уже просто так не пройдет организаторам. Еще слишком свежо сие в памяти.

Безусловно, волатильность не может не увеличиться, но предпочтительней видится коридор 7,85 - 8,80. Этого более чем достаточно, чтобы отбить у чересчер рьяных хомяков желание накупить валюты с запасом и по дешевке.

Я очень ръяный хомяк - в июле 2008 закупался по 4,65, а в августе 2010 поменял всю гривнебумагу по 7,89 :) Посему мне теперь на прыжки курсов как-то плевать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определенно пессимист, вот Fitch гораздо более приятные вещи говорят :D:

В 2010 году курс гривни составит 7,84 гривни — 1 доллар, рост ВВП Украины — 5%, среднегодовая инфляция — 10%. Об этом говорится в материалах традиционной конференции, которую проводит международное рейтинговое агенство Fitch, передает РБК-Украина. В материалах указано, что в 2011 г. прогнозируемый курс гривни составит 7,7 гривни — 1 доллар, рост ВВП — 4,5%, среднегодовая инфляция — 10,8%. Номинальный ВВП в 2010 году прогнозируется на уровне 140,9 млрд. долларов, а в 2011 г. — 164,9 млрд. долларов. Fitch прогнозирует, что золотовалютные резервы Нацбанка до конца 2010 г. составят 34,1 млрд. долларов, до конца 2011 г. — 42 млрд. долларов.

Источник: РБК-Украина

А ведь и правда, если из 140,9 ярдов отдать 50, то не в минусе - еще почти 90 "на жизнь" останется :D (на жизнь кабмину и иже, естественно). А там глядишь, и НБУ подсуетится, и не 42, а по аналогии с таможней и налоговой , план перевыполнит и напр. 50 ярдов в запасы нахомячит. Так что у нас вообще получается все замечательно, просто мы не понимаем .

 

История показывает, что касательно Украины мои прогнозы точнее чем у Fitch :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MPP, цікавий момент: невже у НБУ недостатньо $, щоб утримати курс. Ще не вспіли ж все розпиляти. Чи може все таки армагедєц настане трішки пізніше ніж цього року? Змінено користувачем Rainbow
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MPP, цікавий момент: невже у НБУ недостатньо $, щоб утримати курс. Ще не вспіли ж все розпиляти. Чи може всетаки армагедєц настане трішки пізніше ніж цього року?

 

Достаточно . Но если не платить по долгам в принципе . В этом году реально запаслись . Я скажу честно не ожидал такого . Но если сравнивать с другими странами , нам дали не так много . Я думаю что после выборов , НБУ вынудят проводить рыночную политику , вынудит МВФ , а после этого может развиться отрицательная спираль . И уже "забирай что есть" . Тех денег что есть хватит просуществовать этот год и следующий . Если без потрясений . Но перспективы изменить сложившуюся ситуацию - необходимость жить в долг НЕТ . И это понимают все . А рано или поздно станет вопрос возвратов . Ведь МВФ не хочет сразу курса 50 . Поэтому будут давить на рыночность . Чтоб постепенно выдавливать , менять платежное расписание . Чтоб хотя бы вывести ситуацию когда мы платим проценты за себя .

 

Посему могут быть 2 сценария -

1 . МВФ тыкает носом в слитые милларды долларов , НБУ оправдывается - выборы . или

 

2. НБУ держит курс , и краеугольной точкой становятся 12-13 декабря , когда можеть "чуть-чуть" не хватить , и тогда все летит в тартарары . А может и хватить . И вот такой себе блеф в покере.

 

Ясность по какому сценарию пошли появиться к 10му числу прибл . Я думаю что 1 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MPP, цікавий момент: невже у НБУ недостатньо $, щоб утримати курс. Ще не вспіли ж все розпиляти. Чи може все таки армагедєц настане трішки пізніше ніж цього року?

Они накопили долларов для того чтобы создать некую "подушку", которую подстелят когда курс дойдет до нужного уровня.

То есть это своеобразный буфер, который необходим чтобы удержать курс около 10 грн и не допустить суверенного дефолта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они накопили долларов для того чтобы создать некую "подушку", которую подстелят когда курс дойдет до нужного уровня.

То есть это своеобразный буфер, который необходим чтобы удержать курс около 10 грн и не допустить суверенного дефолта.

 

И не факт, что накопленых доларов хватит...

Проблема в том, что в случае резкой девальвации и паники все рвонут за наличним доларом, а сколько его в НБУ и банках? На всех точно не хватит... И это еще усилит панику...

Так что 10-ку можем леХко пролететь и не заметить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не факт, что накопленых доларов хватит...

Проблема в том, что в случае резкой девальвации и паники все рвонут за наличним доларом, а сколько его в НБУ и банках? На всех точно не хватит... И это еще усилит панику...

Так что 10-ку можем леХко пролететь и не заметить...

Чтобы не было пика в 12 и потом отката на 9,5-10 можно просто сделать поднятие в 3 этапа: 8,20, 8,50 и только потом 9,00. Наличку немного полихорадит, но при курсе НБУ в 9,00 наличка будет стоять в диапазоне 9,00-9,15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Есть ли в природе информация по физ и юрлицам, которые успели валютные кредиты перевести в гривну??? Особенно интересует процентное соотношение...Большая половина моих знакомых так и сделала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...