Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплять мансардную крышу?

Айрин

Рекомендовані повідомлення

Вот схемка, например. Там же можно найти инструкции по укладке, где расписано про подкладочный ковер и пр. прибамбасы.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крыши, покрытой битумной черепицей(МОЕ ИМХО):

Наличие поперечной стропилам обрешетки и создает необходимый вент.зазор для вентиляции утеплителя.

 

Я очень долго не могла принять решение по своей крыше (тоже битумка) по обрешетке и контробрешетке. Мне объясняли на пальцах, как воздух проникает в вентзазор. Даже кто-то из форумчан скинул инструкцию по Теголе (тоже битумка). В ней на странице 21 есть очень наглядные схемы, которые как раз и дают ответ на вопрос, почему если на стропила дать сразу же поперечную обрешетку, в мансарде летом будет ну очень жарко. Как воздух может проникнуть между ОСБ и утеплителем, если путь ему преграждает контробрешетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крыши, покрытой битумной черепицей(МОЕ ИМХО):

1. Утеплитель. Я бы именно для такой крыши выбрал бы минвату. Обосную:

" - " минваты в ее большей гигроскопичности по сравнению с пенопластом. Т.е. при протечках на крыше пенопласт поведет себя лучше. Меньше впитает и меньше утратит теплоизолирующих качеств. Но, для крыш со сплошным настилом ОСб и битумки вероятность протечка очень низка, поэтому я бы этим фактором пренебрег.

" - " пенопласта.

Мыши. Тот, кто думает, что они живут только на земле - сильно ошибается. Недавно одну поймал на чердаке.

Плотность укладки. Пенопласт имеет определенные размеры не всегда совпадающие с шагом стропил, поэтому при его укладке неизбежно возникает вопрос, как или чем закрывать щели. ИМХО, жидким пенопластом, но это доп.расходы. Добавьте к этому повышенное количество отходов на подрезку.

2. Конструкция кровельного пирога. ИМХО, Надежда не совсем права. Указанный ею кровельный пирог справедлив для других типов покрытий, предусматривающих использование подкровельных мембран (пленок) поверх утеплителя. Тогда действительно используется обрешетка и контр-обрешетка. Под битумку (поскольку в использовании мембраны нет необходимости) используется только обрешетка, на которую крепится ОСБ. Наличие поперечной стропилам обрешетки и создает необходимый вент.зазор для вентиляции утеплителя.

 

согласен, кроме контр-рейки..

поперечная обрешетка дает дополнительный зазор, но она сама его и перекрывает, поэтому тяжело этот зазор назвать полноценно вентиляционным; и мембрана не помешает, так как на внутреней стороне ОСП может появлятся кондесат, может задуватся снег, дождь, и все это в итоге может оказатся в утеплителе, а это уже плохо( если конечно это не пенопласт):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, шаг стропил принимается в пределах 70-80 см. А размеры пенопласта знаете?

В отношении протечек, я имел ввиду экструдированный. Простой я бы вообще не использовал по многим причинам.

Размеры знаю, поскольку утепляла сама перекрытие м\д 2-м эт и холодным чердаком. Из 120 листов (100х100х40) отходов было на 4 листа. Правда стелилась ровная поверхность.:)

Единственное чего не знала, это то, что экструдированный тоже имеет шкалу плотности.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна, но ведь сверху, под ОСБ, будет мембрана. Я так понимаю, что она для того и нужна, чтобы не пропускать влагу сверху в утеплитель. Тем более, что минвата, по идее, пропускает воду не меньше, если не больше чем пенопласт даже 15-й плотности...

 

Jarik, а почему экструдированный? Ведь у нас термодом! Т.е. на стенах-то как раз обычный пенопласт. Кстати, то же и по поводу мышей - раз уж нам с ними придется бороться по всему дому, то можем и крышу захватить :) И почему вы говорите что с битумной кровлей не нужна мембрана?

 

MaxS, спасибо, я уже видела эту картинку, там все очень удобно нарисовано. Но я потому здесь вопросы и задаю, что производители могут писать одно, а на практике получается другое... :( Вот, например, зачем нужно гидро-ветроизоляционная пленка?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пенополистирол или вата - вата или пенополистирол? Интернет забит информацией. Я же остановился на пенополистироле. Очень много информации можно почерпнуть на www.forumhouse.ru/forum91/thread6359-1.html. Начиная с 25-й страницы www.forumhouse.ru/forum91/thread6359-25.html идет речь об утеплении мансарды с разъяснениями, фотографиями, спорами и т.д. Естественно, каждый сам решает что делать, но такие избитые вопросы как экологичность ПСБ, горючесть, съедобность грызунами и др. мне кажется просто бред. Ведь если сгорит крыша, то утеплитель если и останется, его вряд ли будет кто использовать? Что делать грызунам там, где нечем поживиться? Как попадет в помещение стирол или что либо другое, если установить паробарьер? Да если и попадет, то в каких концентрациях? Я думаю что от мебели в помещении, различных красителей и др. намного хуже может быть. Малую температуру выдерживает ПСБ (под кровлей оч. жарко)? Думаю, что увеличив зазор между кровлей и пенополистиролом этот вопрос решаем. Не так страшен черт, как его малюют. Мне кажется что плюсов больше чем минусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мембрана не помешает, так как на внутреней стороне ОСП может появлятся кондесат, может задуватся снег, дождь, и все это в итоге может оказатся в утеплителе, а это уже плохо( если конечно это не пенопласт):)

Откуда там снег или дождь появятся? Да и конденсат маловероятен. Что касается контр-обрешетки, то минвата, как ее не укладывай, все равно на пару сантиметров осядет. Вот вам и зазор. А для пенопласта надо взять толще стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать грызунам там, где нечем поживиться?

Про все остальное не знаю, а вот фотографию убиенной мышки на чердаке могу выложить. Фиг знает что она там делала, не успел спросить :-D, но явно не столовалась. Я там колбасу не храню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про все остальное не знаю, а вот фотографию убиенной мышки на чердаке могу выложить. Фиг знает что она там делала, не успел спросить :-D, но явно не столовалась. Я там колбасу не храню.

 

Наверно колбасу и не стоит там хранить. Разве что мацык (кендюх) или как там еще это называют. А от случайного попадания мышей можно применять некоторые меры предосторожности (например описанные в моей ссылке в предыд. посте). В крайнем случ. можно использовать УЗ отпугиватель грызунов. Сам не пробовал, но знакомый говорит, что очень действенная штука. При автономном питании, батарей хватает на полгода примерно. Расход на батарейки (аккумуляторы или альтернативное питание) и разница между стоимостью ваты и ПСБ наверно далеко несоизмеримы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструд под крышу - эт уже извращение, плотность и прочность его там не нужна , цена высокая , насчет экологии - опять же давайте не будем лучше повторять рекламные уловки продавцов. Паропроницаемость - почти нулевая - здравствуй конденсат ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость - почти нулевая - здравствуй конденсат ?

Объясните, плиз, откуда он там возьмется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из оттуда откуда у меня берется на люке водомерного узла. Правда условия не совсем такие, но если толщина пенопласта небольшая а на улице очень холодно, вполне точка росы может оказаться внутри помещения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда там снег или дождь появятся? Да и конденсат маловероятен. Что касается контр-обрешетки, то минвата, как ее не укладывай, все равно на пару сантиметров осядет. Вот вам и зазор. А для пенопласта надо взять толще стропила.

 

например задувание через вентиляционные проходы в районе свеса или конька (если они конечно будут, если нет то опять таки кондесат); и минвата достаточно долго держит свою форму, если мы говорим конечно о базальтовой или каменной вате, что в принципе одно и тоже; если говорить о стекловате в рулонах ( Isover, Knauf, Ursa и прочие китайско-турецкие аналоги) то здесь я с вами полностью согласен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...