Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полноценное ГВС.Лучшее решение?

Nevermind

Рекомендовані повідомлення

Сограждане, в процессе чтения форумского общения прозреваю, и вот понял ,что двухконтурный котел-далеко не лучшее решение ГВС.Действительно ли это так и надо думать об установке газовой колонки дополнительно или все же есть решения ,уставливая более мощный котел или какое-то доп. оборудование?

Не совсем понял,для чего " косвенник" и доп. водосборник.Может для этого и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сограждане, в процессе чтения форумского общения прозреваю, и вот понял ,что двухконтурный котел-далеко не лучшее решение ГВС.Действительно ли это так и надо думать об установке газовой колонки дополнительно или все же есть решения ,уставливая более мощный котел или какое-то доп. оборудование?

Не совсем понял,для чего " косвенник" и доп. водосборник.Может для этого и есть.

 

1. " косвенник" не дает горячую водичку моментально - в этом минус

2. двухконтурный котел и так в 75% случаев имеет избыточную мощность (исходя из теплопотерь)

 

А вообще систему ГВС подбирают исходя из : а) как быстро нужна горячая вода; б) какое количество в) какая дельта t (температура нагретой воды - исходная температура воды:\"\":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял,для чего " косвенник" и доп. водосборник.Может для этого и есть.

 

Для этого и есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще систему ГВС подбирают исходя из : а) как быстро нужна горячая вода; б) какое количество в) какая дельта t (температура нагретой воды - исходная температура воды:\"\":)

И небольшое добавление:

а) сколько у Вас места под топочную, или просто котёл на кухне?

от этого зависит что у Вас может быть расположено. С точки зрения габаритов двухконтурный вариант - меньше всего...

Котёл с бойлером или колонкой - это достаточно громоздкое решение...

б) каким бюджетом вы располагаете. Опять же двухконтурный котёл будет дешевле всего.

в) а вот с точки зрения количества гор. воды, возможности подмеса, комфорта - тут конечно бойлер косвенного нагрева в лидерах...

г) газовая колонка - очень специфическая вещь. Я бы рекомендовал их ставить в связке с отечественным котлом, ну или конечно же в квартирах, где они предусмотрены...

Kotel_Eolo_Mini_Immergas.jpg.00ff9229faa62d8fee9cb067fb9a3dc4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы...

Места в котельной (12 м2) ,можно сказать,не ограниченно, денег ,меньше,чем " неограниченно", но на отопление и комфорт-готов потратиться.

Комфорт в моем понимании-открыл кран гор.воды полностью и наполнил за 10 минут ванную,т.е. температура воды при этом должна быть градусов 50.

Желательно,что бы гор.вода шла сразу по открытию или чуть спустив ее...

Такое возможно и если ДА,как этого добиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт в моем понимании-открыл кран гор.воды полностью и наполнил за 10 минут ванную,т.е. температура воды при этом должна быть градусов 50.

Желательно,что бы гор.вода шла сразу по открытию или чуть спустив ее...

Такое возможно и если ДА,как этого добиться?

 

рециркуляция. Баки - косвенники оборудованы подключением для этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы...

Места в котельной (12 м2) ,можно сказать,не ограниченно, денег ,меньше,чем " неограниченно", но на отопление и комфорт-готов потратиться.

Комфорт в моем понимании-открыл кран гор.воды полностью и наполнил за 10 минут ванную,т.е. температура воды при этом должна быть градусов 50.

Желательно,что бы гор.вода шла сразу по открытию или чуть спустив ее...

Такое возможно и если ДА,как этого добиться?

правильно высше написали, ваше оптимальное решение это или навесной котел со встроенным бойлером или напощьник со встроенным бойлером или напольный котел и отдельно бойлер....для того, чтобы не ждать горячую воду делается ветка рециркуляции, на котороу ко всему прочему можно посадить пару полотенцесушителей, которые будут теплыми круглый год

 

ПС вобще для наюора ванной достаточно воды 45 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно,что бы гор.вода шла сразу по открытию или чуть спустив ее...

Такое возможно и если ДА,как этого добиться?

 

Газовый бойлер Аристон на 200 литров. Поставили, подключили и забыли о его существовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и обычный двухконтурник обеспечить бойлером, автоматикой и циркуляцией воды из обычного эл. бойлера.

Я себе так сделал и это дешевле системы с косвенником

 

31dfb06e081c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то я не могу уловить преимущество бойлера+двухконтурник. Если бойлер ставится рядом с котлом, а до точки водозабора 18м, то какая разница есть бойлер или нет, вода-то сразу не горячая пойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то я не могу уловить преимущество бойлера+двухконтурник. Если бойлер ставится рядом с котлом, а до точки водозабора 18м, то какая разница есть бойлер или нет, вода-то сразу не горячая пойдет?

 

бойлер, как правило, используется с циркуляцией. поэтому горячая вода пойдет моментально. именно так устроена ГВС в городских квартирах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. постоянно работает насос и котел на подогреве?

 

насос работает постоянно или по датчику температуры или по рассписанию. котел работает не постоянно, а по мере охлаждения воды в бойлере. в линию циркуляции ГВС еще врезают полотенцесушитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в свете последних и грядущих подорожаний энергоносителей малость не экономно получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в свете последних и грядущих подорожаний энергоносителей малость не экономно получается.

Циркуляционник не постоянно работает. У меня, например. Он раз в пол часа разгоняет воду по дому и опять ждет пол часа. Ночью не работает. Про то, что трубы по дому, для гвс, должны быть утеплены, не говорю...

Вот в таком режиме получается экономно и вода гор. вода есть сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос работает постоянно или по датчику температуры или по рассписанию. котел работает не постоянно, а по мере охлаждения воды в бойлере. в линию циркуляции ГВС еще врезают полотенцесушитель.

 

Я циркуляционный насос еще ни разу и не включала. Так как в санузлах есть отопление и окна, то полотенцесушители даже не устанавливала, без них все сохнет отлично. Вода горячая, как ни странно, тоже в кранах появляется сразу же. Расход газа на 200-литров бойлер - 3 куба в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос на рециркуляции, при правильной :) автоматике, програмируется на кол-во включений в самом блоке автоматики.

Если вы организовываете сами рециркуляцию, то есть насосы со встроенным таймером, либо же просто насос подключаете через таймер, и таймером задаете частоту включений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я циркуляционный насос еще ни разу и не включала.

У кого, как... В моем случае, самая дальняя точка разбора ГВС, ок. 20 метров. И сколько нужно прогнать чистой воды, пропущенной через фильтрА, что-бы получить горячую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это почему? тепло никуда девается. оно ведь в доме остается.

В отопительный сезон да. А в теплое время?

Интересно, никто не просчитывал, сколько газа/электроэнергии уходит на такой подогрев воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отопительный сезон да. А в теплое время?

Интересно, никто не просчитывал, сколько газа/электроэнергии уходит на такой подогрев воды?

 

Это плата за комфорт. :(

Если вас это пугает - поднимите тему - как греть бойлер летом без использования газа. вот это будет флейм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошел пока по другому пути - заложил в газовом проекте отдельную газ-колонку со второй стороны дома, поближе к удалённым точкам водозабора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого, как... В моем случае, самая дальняя точка разбора ГВС, ок. 20 метров. И сколько нужно прогнать чистой воды, пропущенной через фильтрА, что-бы получить горячую?

 

Может потому, что мой мозг не устроен задавать себе такие вопросы, то у меня горячая вода идет почти сразу, а о количестве метров до дальной точки задумалась только сегодня :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то я не могу уловить преимущество бойлера+двухконтурник. Если бойлер ставится рядом с котлом, а до точки водозабора 18м, то какая разница есть бойлер или нет, вода-то сразу не горячая пойдет?

 

Из преимуществ:

1 Двухконтурник + обычный бойлер + автоматика фирмы "сам склепал" чувствительно дешевле косвенника + какой то котел (считая и заблаговременную прокладку дымохода)

2 Благодаря 2 автоматам я могу включать нагрев воды от котла или от электрического тэна в бойлере, ну или оба нагрева вместе.

 

 

До 2 точек разбора расстояние мизерное а вот до туалета второго этажа тоже 18 метров, на фото видно циркуляционный насос, достаточно самого слабого. Стоит на 35 ватт, считайте, аж на 6 гр. в месяц расхода за комфорт, ну его нафиг даже ставить всякие таймеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...