Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж каминной топки

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Вчера утром, после контрольной протопки накануне вечером, обнаружил немного конденсата на "каминном зубе". Днем утеплил дымоход: базальт 20 мм + снаружи Изовер 50 мм. Сегодня утром конденсата не было. Когда будут сильные морозы посмотрю, может сверху еще Изовера слой дам. Сегодня топил камин: заводится "с пол-оборота" 2 куска газеты, сосновые щепки и дубовые дрова сверху. поджег газету и сразу закрываю стекло при полностью открытых задвижках, разгораеться сразу. Пробовал топить вишней и черешней (у меня таких дров много) чуть чувствуеться специфический запах и соотв. горят хуже. Сегодня вычислил одну закономерность: стекло закопчуеться в режиме длительного горения. После 3 часов не очень интенсивного горения прогрелся облицовочный кирпич по бокам топки, можно греть спину.

ПС. "по дыму" - верхняя труба одеваеться на нижнюю

"по конденсату" - верхняя труба входит в нижнюю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото камина телефоном сегодня вечером. Для первого раза - я думаю нормально. Красный кирпич буду шпаклевать термостойким клеем (Клей 16), потом красить или плиткой. Из дуба планирую сделать каминную полку.

P13-12-10_17_44.thumb.JPG.dd185fb547cc5efd3e4e392bf32baa1f.JPG

P13-12-10_17_49.thumb.JPG.8ebe1e117130637fd1f418c62c7d0e77.JPG

P13-12-10_18_07.thumb.JPG.320cd992aee4cea2f9e698d63088f97e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера утром, после контрольной протопки накануне вечером, обнаружил немного конденсата на "каминном зубе". Днем утеплил дымоход: базальт 20 мм + снаружи Изовер 50 мм. Сегодня утром конденсата не было. Когда будут сильные морозы посмотрю, может сверху еще Изовера слой дам. Сегодня топил камин: заводится "с пол-оборота" 2 куска газеты, сосновые щепки и дубовые дрова сверху. поджег газету и сразу закрываю стекло при полностью открытых задвижках, разгораеться сразу. Пробовал топить вишней и черешней (у меня таких дров много) чуть чувствуеться специфический запах и соотв. горят хуже. Сегодня вычислил одну закономерность: стекло закопчуеться в режиме длительного горения. После 3 часов не очень интенсивного горения прогрелся облицовочный кирпич по бокам топки, можно греть спину.

ПС. "по дыму" - верхняя труба одеваеться на нижнюю

"по конденсату" - верхняя труба входит в нижнюю.

 

Блин а я честно думал что как канализация вставляется верхняя в нижнюю а не наоборот .

По поводу конденсата это если труба которая выходит наружу не утеплена то постоянно будет стекать конденсат? Если я поставлю вверху трубу сендвич то конденсата не будет?Спасибо что разъяснили по монтажу трубы наоборот )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и пол-года! К сожалению фото промежуточных этапов пока нет. 2 раза переделывал дымоход, первый раз смонтировал нержавейку "по дыму", начал течь водяной конденсат (не протапливал), начал читать, спрашивать, заказал переходник 200+\200+ сегодня смонтировал "по конденсату" Сделал контрольную протопку: !!!!!!!!!!!!!! Дым нигде не идет, в топке огонь горит устойчиво, при открытом стеклу не поддымливает. Сразу в комнате ощутимо тепло. Завтра утепляю базальтом и продолжаю облицовывать часть камина выше каминной полки.

А можно ли трубу по дому пустить из нержавейки, а по чердаку и наружу сендвич? Будет ли конденсат?..Спасибо за науку:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин а я честно думал что как канализация вставляется верхняя в нижнюю а не наоборот .

По поводу конденсата это если труба которая выходит наружу не утеплена то постоянно будет стекать конденсат? Если я поставлю вверху трубу сендвич то конденсата не будет?Спасибо что разъяснили по монтажу трубы наоборот )))

У меня пока нет, будут сильнее морозы, может тогда потечет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли трубу по дому пустить из нержавейки, а по чердаку и наружу сендвич? Будет ли конденсат?..Спасибо за науку:beer:

Так книжка пишет. У меня внутри дома нержавейка открытая в коробе из кирпича, пробовал рукой - прохладная. Если цель - отобрать тепло от трубы, утеплять не надо, а если камин "для души" - то может и утеплить в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, тоже думаю над камином. Но подскажите, посмотрел я на вес каминной топки - там же за 100 кг! Как Вы её перемещаете? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:.....по этому поводу надо вообще видео делать.....у меня вес топки 160кг " KRATKI Maja Вертикальная".......как мы её с папой с машины вытаскивали...:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:.....по этому поводу надо вообще видео делать.....у меня вес топки 160кг " KRATKI Maja Вертикальная".......как мы её с папой с машины вытаскивали...:lol:

 

Буду Вам очень благодарен! Честное слово! Понимаю что уже наверно поздно. Может тогда пару советов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьёзно - то просто надо аккуратно, лучше втроём-вчетвером, вообще удобно ставить . У меня высокая , общая высота 1м12см неудобно приподнимать - здесь кто-то выкладывал фото как со второго этажа через проём для дымохода на подьёмнике устанавливали
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так книжка пишет. У меня внутри дома нержавейка открытая в коробе из кирпича, пробовал рукой - прохладная. Если цель - отобрать тепло от трубы, утеплять не надо, а если камин "для души" - то может и утеплить в помещении.

Cкажите, а как Вы сделали прочистку и слив конденсата? Ведь все закрыто Или предусмотрели какую то дверку. Она видна? И чем Вы заделывали колодец в дымоходе, который проходит через второй этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, тоже думаю над камином. Но подскажите, посмотрел я на вес каминной топки - там же за 100 кг! Как Вы её перемещаете? Заранее спасибо!

Из буса вынимали и ставили 4 человека, так проще и не тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cкажите, а как Вы сделали прочистку и слив конденсата? Ведь все закрыто Или предусмотрели какую то дверку. Она видна? И чем Вы заделывали колодец в дымоходе, который проходит через второй этаж?

Для слива конденсата ничего не делал, пока его нет, а чистить с крыши ершиком с грузом, а из топки вытягивать старым пылесосом. Проход через потолочное перекрытие делал в виде шахты из кирпича с зазором от сендвича, зазор засыпал перлитом, а от дерева кирпич буду изолировать еще листами асбеста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения ТС выложу фото своего монтажа:beer:

Топка kratki zuzia16 с доступом холодного воздуха.

Кирпич - Керамея.

DSC04495.thumb.JPG.c6142646daa379bb058155dfaf4f101f.JPG

DSC00220.jpg.e7c059eefc4bbfd41dda1219a4088cfa.jpg

DSC04499.jpg.ab5d960b553b2ff395a43ef5fca0bc09.jpg

PC020208.jpg.b3dd2844d865c40463f35ac434280dcc.jpg

PC020209.jpg.3712c2773cdda0a50af5707f10a6e923.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка kratki zuzia16 с доступом холодного воздуха.

Кирпич - Керамея.

 

На третьем фото, как я вижу, как раз и есть тот самый приток наружного воздуха.

А что за конструкция из кирпичей над ним?

И ещё вопрос, сколько места в углу занял готовый камин? Мне нужно знать для своей планировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения ТС выложу фото своего монтажа:beer:

Топка kratki zuzia16 с доступом холодного воздуха.

Кирпич - Керамея.

 

На сколько я знаю очень не рекомендуется на каминные топки ставить гофротрубу,она рекомендуется для газовых котлов-колонок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то нигде не нашел конкретно правильной схемы какие должны быть зазары со всех сторон фальш потолок на сколько отступается и т,д.Есть у кого полная схема?

 

Посмотрите здесь stroyclub.com.ua/?p=1189&_login=26297ec9d3

А здесь кому интересно проход дымохода через перекрытие www.ak47al.narod.ru/montazh_pechei_i_dimohodov/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения ТС выложу фото своего монтажа:beer:

Топка kratki zuzia16 с доступом холодного воздуха.

Кирпич - Керамея.

 

Пардон за оффтоп, но вот тоже вроде предварительно осановилась на такой топке, тк

1-есть шибер

2-есть дымосборник

3-чугун 8мм

4-есть зольник

5-цена

Подскажите, чем Вы руководствовались при выборе именно этой топки? может отзывы читали где-то о топках этой фирмы?(я не нашла) и почем брали и где, если не секрет:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем Вы руководствовались при выборе именно этой топки? может отзывы читали где-то о топках этой фирмы?(я не нашла) и почем брали и где, если не секрет:beer:

 

Хоть вопрос и не ко мне, но у нас тоже такая топка.

Брал тут (ссылка устарела) они же (ссылка устарела)

 

Руководствовался при выборе всемм тем, что Вы перечислили есть в топке:), а также визаульными и тактильными ощущениями!

 

Смотрел топки kaw-met - не понравилось качество литья и подгонки деталей. Смотрел Унифлам - качество литья хорошее, но отзывы весьма двоякии по ним, и какие-то они тонкие что-ли! Инвикта у нас в Днепре представлена слабо, да и дорого!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На третьем фото, как я вижу, как раз и есть тот самый приток наружного воздуха.

А что за конструкция из кирпичей над ним?

И ещё вопрос, сколько места в углу занял готовый камин? Мне нужно знать для своей планировки.

 

Конструкция из кирпичей - там под ней заслонка притока(сделал из чугунного шибера для печек) кирпичи ее закрывают.

Места занимает - 1,2 на 1,2 метра. Но когда построили, я был удивлен немного - такая монументальная хрень вышла!:) Хотел еще кирпичем до потолка сделать, но переживаю за пол под камином. Не запроектировал под него фундамент. Он прямо на теплом полу стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю очень не рекомендуется на каминные топки ставить гофротрубу,она рекомендуется для газовых котлов-колонок.

 

Та воде ее и рекомендуют. Это специальная хромоникелевая н/ж труба.

Французская вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ggaga, у нас тоже такая топка:)

 

:beer:

А приток холодного воздуха у вас из чугуна или из нержа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон за оффтоп, но вот тоже вроде предварительно осановилась на такой топке, тк

1-есть шибер

2-есть дымосборник

3-чугун 8мм

4-есть зольник

5-цена

Подскажите, чем Вы руководствовались при выборе именно этой топки? может отзывы читали где-то о топках этой фирмы?(я не нашла) и почем брали и где, если не секрет:beer:

 

1 Шибер - великая вещь! Встроенный в топку он НАМНОГО удобнее и надежнее!

2 Дымосборник - да, большой камин не дымит при открытии дверцы. Да и теплосъем дополнительный. Полезно вообщем.

3 8мм - незнаю, не мерял

4 зольник есть у всех

5 цена этого прибора в Украине это скорее минус. особенно если посмотреть на европейских сайтах, становится грустно.Такое впечатление, что просто на 2 все умножено. Ладно еще топки которые привезти, растаможить нужно, с утеплителем - те же множители, а утеплитель они здесь берут. Торговатся в каминном дворе в упор не хотят. Но можно представиться монтажником и получить 10проц.(Сам не пробовал - рассказали)

Свою купил за 7500грн у представителя каминного двора.

Топка хорошая. Топим где-то месяц каждый день(основное отопление ). Минусов не обнаружил. Правда с доступом холодного воздуха не получилось у меня сделать так, чтобы полностью перекрывать подачу воздуха. Есть подсос в щели шибера подачи хв. Я уже придумал, как его устранить, но он такой незначительный, что руки не доходят заняться:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою купил за 7500грн у представителя каминного двора.

 

Скажите, а за наличие забора воздуха с улицы доплачивать не пришлось?

Просто мой друг как раз берёт "Амелию" , так за эту опцию доплатил почти 1000грн.

И ещё , какую площадь отапливает Ваш камин и как долго он может гореть в экономном режиме на одной закладке дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...