Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение дымохода для открытой каминной топки.

evgenius

Рекомендовані повідомлення

Всем добрых дней!!!

Есть вопрос по сечению дымохода для открытой каминной топки.

Высота гильзованного дымохода приблизительно 8,5-9 м. Сечение трубы 200 мм. Достаточно ли этого для хорошей работы (без дыма в помещении) открытой каминной топки?

Заранее благодарен за Ваше участие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрых дней!!!

Есть вопрос по сечению дымохода для открытой каминной топки.

Высота гильзованного дымохода приблизительно 8,5-9 м. Сечение трубы 200 мм. Достаточно ли этого для хорошей работы (без дыма в помещении) открытой каминной топки?

Заранее благодарен за Ваше участие!

 

Для выбора размера портала нужно знать площадь помещения, где будет камин. Например: ваше сечение и такая высота дымохода подойдут к камину 700х600, для площади помещения в 30 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выбора размера портала нужно знать площадь помещения, где будет камин. Например: ваше сечение и такая высота дымохода подойдут к камину 700х600, для площади помещения в 30 м2

 

 

Площадь помещения около 60 м2. На данном этапе камин как элемент отопления (обогрева) использовать не планируем.:) А сам портал я так понимаю, нужно присматривать привязываясь к дизайну и своим эстетическим взглядам, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь помещения около 60 м2. На данном этапе камин как элемент отопления (обогрева) использовать не планируем.:) А сам портал я так понимаю, нужно присматривать привязываясь к дизайну и своим эстетическим взглядам, так?

 

Вопрос дизайна это дело вкуса. Главное выдержать параметры топки, тобишь сечение., например 700х600 ( ну и естественно другие). А эти размеры на дизайн особо не влияют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрых дней!!!

Есть вопрос по сечению дымохода для открытой каминной топки.

Высота гильзованного дымохода приблизительно 8,5-9 м. Сечение трубы 200 мм. Достаточно ли этого для хорошей работы (без дыма в помещении) открытой каминной топки?

Заранее благодарен за Ваше участие!

 

Вы аккуратненько размер топки подбирайте,труба по диаметру на грани,она меньше по площади, чем в кирпич.Сам я с таким (200) размером для открытого камина не работал,считаю,что площади трубы много не бывает и пусть будет больше,вдруг заказчику захочется сапоги резиновые спалить в камине.

Илья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы аккуратненько размер топки подбирайте,труба по диаметру на грани,она меньше по площади, чем в кирпич.Сам я с таким (200) размером для открытого камина не работал,считаю,что площади трубы много не бывает и пусть будет больше,вдруг заказчику захочется сапоги резиновые спалить в камине.

Илья.

 

100% ... Всегда лучше сечение портала принять немного в меньшую сторону, чем рекомендовано. Ведь случаи бывают разные:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение трубы 200 мм. ...

 

Сечение измеряется в единицах площади.

При сечении 200 мм. кв., диаметр дымохода будет равен 16 мм.

Не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение измеряется в единицах площади.

При сечении 200 мм. кв., диаметр дымохода будет равен 16 мм.

Не хватит.

 

Знаю форумчанина,он сложил камин с трубой размером 14х14 и камин работал.Я так не умею. Но это исключение,причем редкое.

По расчету трубы; диаметр в квадрате умноженное на 0,785 и будет площадь.

Илья

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение измеряется в единицах площади.

При сечении 200 мм. кв., диаметр дымохода будет равен 16 мм.

Не хватит.

 

 

То есть, стоит ли рисковать с открытым камином при таком сечении? Риск конечно дело благородное, но не всегда оправданное!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, стоит ли рисковать с открытым камином при таком сечении? Риск конечно дело благородное, но не всегда оправданное!:)

 

Так вы определитесь какое всетаки у вас сечение дымохода?:)

Цыфра 200 - это что, сечение указаное в кв.мм или всеже диаметр дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы определитесь какое всетаки у вас сечение дымохода?:)

Цыфра 200 - это что, сечение указаное в кв.мм или всеже диаметр дымохода?

Уточните что такое есть цифра 200???Если диаметр трубы - то такого диаметра хватит на топку 700х600 с натяжечкой, возможны небольшие проблемы при догорании и при низком давлении перед дождем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы определитесь какое всетаки у вас сечение дымохода?:)

Цыфра 200 - это что, сечение указаное в кв.мм или всеже диаметр дымохода?

 

 

Это труба из нержавейки двухсотка. Думаю что все же правильно назвать ее диаметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это труба из нержавейки двухсотка. Думаю что все же правильно назвать ее диаметром.

200 мм - выше крыши :) Стройте и не сомневайтесь. Такая труба - это подарок для печника :) Но этот подарок могут испортить кривые руки :) Как и любой другой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pechnik1954, не противоречат ли одно другому следующие Ваши сообщения:

 

Уточните что такое есть цифра 200???Если диаметр трубы - то такого диаметра хватит на топку 700х600 с натяжечкой, возможны небольшие проблемы при догорании и при низком давлении перед дождем.

и

200 мм - выше крыши :) Стройте и не сомневайтесь. Такая труба - это подарок для печника :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрых дней!!!

Есть вопрос по сечению дымохода для открытой каминной топки.

Высота гильзованного дымохода приблизительно 8,5-9 м. Сечение трубы 200 мм. Достаточно ли этого для хорошей работы (без дыма в помещении) открытой каминной топки?

Заранее благодарен за Ваше участие!

максимальный размер портала при таком дымоходе-90(ш) на 65(в), но камин обязательно должен иметь "тяговый запас". поэтому размер параметры заданые в сообщении usanin n наиболее приемлемы. для информации- круглая труба с сечением 200 соответствует по пропускной способности квадратной 250 на 250 (аэродинамика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 мм - выше крыши :) Стройте и не сомневайтесь. Такая труба - это подарок для печника :) Но этот подарок могут испортить кривые руки :) Как и любой другой :)

 

Вобщем, я так понимаю можно смело делать открытую топку!!!:rolleyes:

Ура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, я так понимаю можно смело делать открытую топку!!!:rolleyes:

Ура!

 

Вообще-то Гугль рулит, если не в курсе :-P

По запросу "расчет камина" можно посмотреть, например, здесь: sam-stroy.info/pechi/13.htm

Это выдержка из книжки Афанасьева "Камины, современный взгляд". В ней есть теоретические основы каминостроения, методы расчета, в том числе и ответы на Ваш вопрос, evgenius.

 

Меня удивляют ответы некоторых местных гуру каминостроения с налетом "тайного знания", при том, что все уже давно за них просчитано и сведено к таблицам "для блондинок".

 

200 мм - выше крыши Стройте и не сомневайтесь. Такая труба - это подарок для печника Но этот подарок могут испортить кривые руки Как и любой другой

 

От рук не все зависит - руки бывают золотые, но растут из ..пы. Нужна все-таки еще голова и некоторые знания. При заданном диаметре дымохода и высоте трубы есть ограничение на размер портала, так что построить можно не все. Если привысить ограничение, то это будет весьма неприятный подарок для заказчика в виде дыма в доме.

 

evgenius, ответ в явном виде на Ваш вопрос - для Вашей круглой трубы длиной 8,5-9м и диаметром 200мм Вы можете использовать открытый камин с отношением площади трубы к площади портала камина 9,1-9,5%. Из стандартного ряда порталов Вам подойдет камин с максимальным порталом порядка 63х56см.

 

Утверждение gazon о том, что возможен портал 90х65 см вызывает сильные сомнения - исходя из таблиц "для блондинок" там понадобится труба около 300мм.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то Гугль рулит, если не в курсе :-P

По запросу "расчет камина" можно посмотреть, например, здесь: sam-stroy.info/pechi/13.htm

Это выдержка из толковой книжки Афанасьева "Камины, современный взгляд". Там есть теоретические основы каминостроения, в том числе и ответы на Ваш вопрос.

 

Меня удивляют ответы некоторых местных гуру каминостроения с налетом "тайного знания", при том, что все уже давно за них просчитано и сведено к таблицам "для блондинок". Особенно смешит вот это:

 

 

 

Печник, Вы до сих пор не в курсе, что при заданном диаметре дымохода и высоте трубы есть ограничение на размер портала, и если его привысить, то никакие прямые руки не помогут?

 

evgenius, ответ в явном виде на Ваш вопрос - для Вашей круглой трубы длиной 8,5-9м и диаметром 200мм Вы можете использовать открытый камин с отношением площади трубы к площади портала камина 9,1-9,5%. Из стандартного ряда Вам подойдет камин с максимальным порталом порядка 63х56см.

 

Так то оно так... Но я могу вам показать камины где с точки зрения Афанасьева они не работают. Ну представте : портал 1,05м х 0,85м , о сечение дымохода 0,14мх 0,27м. Проверте по Афанасьеву... По таблицам - НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ. А на практике.... Ни грамма дыма в хату. Кстати он в галерее

Приведенный вами размер, как максимальный, на самом деле очень сильно занижен. При такой высоте можно былобы рискнуть и на 80х64 см. Но я бы взял в сторону уменьшения выбрал 75х60 см или 70х58см. Последний размер это вообще 200%-я гарантия отсутствия дымления. А согласитесь, портал шириной на 7-12 см больше гораздо приятней иметь,чем небольшой всего на 63 см. Вроде мелочь, а комфортно

 

А в отношении "тайного знания", так его нет. Есть ОПЫТ...... Свой, чужой.. Не важно.. Ошибки есть свои, чужие... Не важно

Ведь мудрость не в книжках, а в знаниях, примененных на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так... Но я могу вам показать камины где с точки зрения Афанасьева они не работают. Ну представте : портал 1,05м х 0,85м , о сечение дымохода 0,14мх 0,27м. Проверте по Афанасьеву... По таблицам - НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ. А на практике.... Ни грамма дыма в хату. Кстати он в галерее

Приведенный вами размер, как максимальный, на самом деле очень сильно занижен. При такой высоте можно былобы рискнуть и на 80х64 см. Но я бы взял в сторону уменьшения выбрал 75х60 см или 70х58см. Последний размер это вообще 200%-я гарантия отсутствия дымления. А согласитесь, портал шириной на 7-12 см больше гораздо приятней иметь,чем небольшой всего на 63 см. Вроде мелочь, а комфортно

 

А в отношении "тайного знания", так его нет. Есть ОПЫТ...... Свой, чужой.. Не важно.. Ошибки есть свои, чужие... Не важно

Ведь мудрость не в книжках, а в знаниях, примененных на практике.

 

Почему же таблицы говорят, что "не будет работать"? Таблицы дают РЕКОМЕНДУЕМЫЕ значения, а какие использовать - дело конкретного мастера. В таблицах собран опыт и инженерный расчет многих поколений и Афанасьев явно говорит, что приведенные таблицы составлены с некоторым запасом, который гарантирует от неприятностей при прочих отклонениях от "идеального сферического камина в вакууме". Выход за пределы - это уже на совести печника, может получиться хорошо, может быть и "хромой камин", дымящий через раз.

 

Как Вы сами говорите "можно былобы рискнуть и на 80х64 см". Это уже риск и какой при нем запас "прочности" камина Вы точно сказать не можете. Зачем это Вам и заказчику? Представляете, если бы дом проектировался и строился по такому же принципу - "можно рискнуть"? Не проще ли увеличить трубу или уменьшить портал и спать спокойно?

 

Хотя, как у кого-то в подписи, - "реальность сильно отличается от действительности, а в особенности от того, как на самом деле". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же таблицы говорят, что "не будет работать"? Таблицы дают РЕКОМЕНДУЕМЫЕ значения, а какие использовать - дело конкретного мастера. В таблицах собран опыт и инженерный расчет многих поколений и Афанасьев явно говорит, что приведенные таблицы составлены с некоторым запасом, который гарантирует от неприятностей при прочих отклонениях от "идеального сферического камина в вакууме". Выход за пределы - это уже на совести печника, может получиться хорошо, может быть и "хромой камин", дымящий через раз.

 

Как Вы сами говорите "можно былобы рискнуть и на 80х64 см". Это уже риск и какой при нем запас "прочности" камина Вы точно сказать не можете. Зачем это Вам и заказчику? Представляете, если бы дом проектировался и строился по такому же принципу - "можно рискнуть"? Не проще ли увеличить трубу или уменьшить портал и спать спокойно?

 

Хотя, как у кого-то в подписи, - "реальность сильно отличается от действительности, а в особенности от того, как на самом деле". :)

 

Так я и указал основываясь на опыте, причем из разных источников. Если брать слово "рискнуть"... То я же не только принимаю во внимание сечение и высоту трубы. Есть еще факторы, которые тянут или в плюс или в минус. А это индивидуально, для каждого камина. А они, как дети, двух одинаковых не бывает. К каждому свой подход нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то Гугль рулит, если не в курсе :-P

По запросу "расчет камина" можно посмотреть, например, здесь: sam-stroy.info/pechi/13.htm

Это выдержка из книжки Афанасьева "Камины, современный взгляд". В ней есть теоретические основы каминостроения, методы расчета, в том числе и ответы на Ваш вопрос, evgenius.

 

Меня удивляют ответы некоторых местных гуру каминостроения с налетом "тайного знания", при том, что все уже давно за них просчитано и сведено к таблицам "для блондинок".

 

 

 

От рук не все зависит - руки бывают золотые, но растут из ..пы. Нужна все-таки еще голова и некоторые знания. При заданном диаметре дымохода и высоте трубы есть ограничение на размер портала, так что построить можно не все. Если привысить ограничение, то это будет весьма неприятный подарок для заказчика в виде дыма в доме.

 

evgenius, ответ в явном виде на Ваш вопрос - для Вашей круглой трубы длиной 8,5-9м и диаметром 200мм Вы можете использовать открытый камин с отношением площади трубы к площади портала камина 9,1-9,5%. Из стандартного ряда порталов Вам подойдет камин с максимальным порталом порядка 63х56см.

 

Утверждение gazon о том, что возможен портал 90х65 см вызывает сильные сомнения - исходя из таблиц "для блондинок" там понадобится труба около 300мм.

мои утверждения основаны прежде всего на практике(более 15 лет). что касается таблиц для блондинок, то они ими и пользуются. даже в математике время от времени опровергаются аксиомы. не стоит принимать все что пишут "Афанасьевы" за ДОГМУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал камины-66*44(размер под изразцы) - труба 180мм, 90*70-труба 250мм,102*75-труба 250мм.,70*56-труба--25*13. По "Афанасьеву" ни один из них не рабочий-а они работают. Таблицы-это хорошо,но у каждого камина свои условия и их надо учесть. Видел каминчик с топкой 25*25см-его нет ни в одной таблице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...