Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канализация - посоветуйте толковых

kate

Рекомендовані повідомлення

Андрей И, ветка называется "канализация - посоветуйте толковых". Если Вы можете нам что-то посоветовать, очень будем рады. Как раз самое время. С нетерпением ждем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей И, ветка называется "канализация - посоветуйте толковых". Если Вы можете нам что-то посоветовать, очень будем рады. Как раз самое время. С нетерпением ждем.

 

Если Вы имеете ввиду спроектировать и построить очистное сооружение, то это моя специализация и Вам смогу в этом помочь, но это уже в индивидуальном порядке. От Вас необходимо: 1.Генеральный план участка, на котором строиться дом с расположением дома и размерами. 2.Геодезия. 3.Инженерно-геологические изыскания в месте расположения дренажа(структура грунта и уровень грунтовых вод в паводок). 4.Расположение выхода канализационной трубы из дома и на какой глубине расположена труба относительно уровня грунта. 5.Наличие фановой трубы внутри дома. 6.Указать расположение Вашей скважины и скважин соседей. Если чего-то из этого списка нет, то это также всё решаемо с выездом на объект и с привлечением дополнительных специалистов. Я Вам оставлю свою icq №463-853-271. Обращайтесь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по двум сметам возникают вопросы:

1. как так получается, что в одной смете посчитали насосную станцию, а в другой не посчитали?

2. песок... в первой смете по его стоимости вообще ничего не просчитано, а ведь он нужен и под дренажные трубы, и под дренажный колодец, и его нужно побольше чем щебня.

3. из чего в первой смете делается дренажный колодец? если из ж/б колец, то стоимость одного кольца диаметром 100 - около 400грн., а таких колец нужно будет как минимум 2.

4. как в первой смете будет проводиться монтаж? т.е. рытье котлаванов? вручную или с помощью экскаватора? если экскаватор - то плюсуйте еще доп.расходы.

5. в первой смете ничего не сказано о доп.оборудовании в виде соеденительных труб, колен, тройников и т.д. А это однозначно нужно...

 

А так, в принципе, первая система подешевле намного будет. Правда нужно еще узнать о качестве и отзывах клиентов, у которых система не пару месяцев стоит, а пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первой смете нет ж/б колец, тк система построена на основе пластиковых контейнеров. Нет насосных станций, тк канализация спроектирована в другом месте участка. Обе канализации спроектированы "под ключ", те со всеми земляными работами, оба сметчика знали о высоком уровне грунтовых вод и видели их!

 

Обратного хода в канализации по первой смете не должно быть, тк она абсолютно герметична относительно грунтовых вод. Во втором случае есть все подсыпки и ж/б кольца, тк на их основе строится септик - но мне этот вариант намного меньше нравится, в том числе, из-за цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по двум сметам возникают вопросы:

1. как так получается, что в одной смете посчитали насосную станцию, а в другой не посчитали?

2. песок... в первой смете по его стоимости вообще ничего не просчитано, а ведь он нужен и под дренажные трубы, и под дренажный колодец, и его нужно побольше чем щебня.

3. из чего в первой смете делается дренажный колодец? если из ж/б колец, то стоимость одного кольца диаметром 100 - около 400грн., а таких колец нужно будет как минимум 2.

4. как в первой смете будет проводиться монтаж? т.е. рытье котлаванов? вручную или с помощью экскаватора? если экскаватор - то плюсуйте еще доп.расходы.

5. в первой смете ничего не сказано о доп.оборудовании в виде соеденительных труб, колен, тройников и т.д. А это однозначно нужно...

 

А так, в принципе, первая система подешевле намного будет. Правда нужно еще узнать о качестве и отзывах клиентов, у которых система не пару месяцев стоит, а пару лет.

 

Уважаемый bizzyn, перечитайте еще раз то, что я писал выше и я думаю Вы всё поймёте. Я не могу хаить моих гореколлег-конкурентов, поэтому перечитайте мои слова: "Значит компания с ценой 19050грн. на чем-то очень серьёзно экономит. Скорее всего на Вас! Явно в первом варианте не соблюдается технология. А теперь подумайте сами."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первой смете нет ж/б колец, тк система построена на основе пластиковых контейнеров. Нет насосных станций, тк канализация спроектирована в другом месте участка. Обе канализации спроектированы "под ключ", те со всеми земляными работами, оба сметчика знали о высоком уровне грунтовых вод и видели их!

 

Обратного хода в канализации по первой смете не должно быть, тк она абсолютно герметична относительно грунтовых вод. Во втором случае есть все подсыпки и ж/б кольца, тк на их основе строится септик - но мне этот вариант намного меньше нравится, в том числе, из-за цены.

 

Какой у Вас уровень грунтовых вод в паводковый период? на каком расстоянии будет находиться септик от выхода канализационной трубы из дома? на какой глубине выходит канализационная труба из дома? какие грунты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первой смете нет ж/б колец, тк система построена на основе пластиковых контейнеров. Нет насосных станций, тк канализация спроектирована в другом месте участка. Обе канализации спроектированы "под ключ", те со всеми земляными работами, оба сметчика знали о высоком уровне грунтовых вод и видели их!

 

Обратного хода в канализации по первой смете не должно быть, тк она абсолютно герметична относительно грунтовых вод. Во втором случае есть все подсыпки и ж/б кольца, тк на их основе строится септик - но мне этот вариант намного меньше нравится, в том числе, из-за цены.

 

но если и так, то все-равно вопросы остались - как можно без песка? и что с дренажной трубой? ведь насколько известно ее глубина примерно 1м., а при высоких грунтовых водах можно поднять трубу, но тогда необходима сверху нее насыпь, которая тоже недешево обойдется. А в другом месте участка уровень грунтовых вод ниже? и на сколько ниже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если и так, то все-равно вопросы остались - как можно без песка? и что с дренажной трубой? ведь насколько известно ее глубина примерно 1м., а при высоких грунтовых водах можно поднять трубу, но тогда необходима сверху нее насыпь, которая тоже недешево обойдется. А в другом месте участка уровень грунтовых вод ниже? и на сколько ниже?

 

bizzyn, Вы задаёте очень правильные вопросы. Мне нужно знать всё то, что я спросил у kate и тогда я отвечу Вам на Ваши вопросы. Всё что касается песка - это чистая экономия. Ведь можно вообще засыпать только 2т щебня и говорить, что это дренаж и по цене это выйдет еще дешевле. А что касается "альпийской горки" Вы всё правильно сказали и ответили сами себе. Как не крути схему расположения, а грунтовые воды врядли сильно будут меняться по глубине их нахождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если и так, то все-равно вопросы остались - как можно без песка? и что с дренажной трубой? ведь насколько известно ее глубина примерно 1м., а при высоких грунтовых водах можно поднять трубу, но тогда необходима сверху нее насыпь, которая тоже недешево обойдется. А в другом месте участка уровень грунтовых вод ниже? и на сколько ниже?

 

1. не знаю, как можно без песка. потому спрашиваю :))

2. дренажная труба в плане есть.

3. насыпь, по идее, по участку все равно планируем делать, независимо от канализации. у нас есть значительные перепадки по высоте.

4. не знаю, где ниже уровень грунтовых вод. но та компания, у которой смета дешевле, дает 3 года гарантии, а вторая - кажется, меньше. они, кстати, рекламу поставили в этой же подветке. тема называется "автономные канализационные системы", кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЛЯ АНДРЕЙ И:

 

1.сейчас вода в колодце скважины стоит примерно на 1.5 м. но там остались траншеи плохо засыпанные после бурения, и вода стекается отовсюду - мы сами видели.

2.приблизительно 15 м

3. не помню

4. глинистые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЛЯ АНДРЕЙ И:

 

1.сейчас вода в колодце скважины стоит примерно на 1.5 м. но там остались траншеи плохо засыпанные после бурения, и вода стекается отовсюду - мы сами видели.

2.приблизительно 15 м

3. не помню

4. глинистые

 

1.Систему можно построить без КНС, но тогда канализационная труба должна выходить из дома на глубине от -0,3 до -0,5 м. Труба и емкости утепляються в короб пенопластом. Это если уровень грунтовых вод -1,5м в паводок, но если в паводок вода на уровне -1,3м, то насосная станция должна быть обязательно. Также труба обязательна, если канализационная труба выходит из дома на глубине более -0,5м - это скорее у Вас так, поэтому менеджер просчитал насосную станцию. Но при глине необходимо гораздо больше заменить грунта, т.е. 9-10т щебня ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МАЛО! Щебня необходимо 20т, а песка 7м3. Щебня необходимо столько, чтобы заменить грунт до грунтовых вод, а песок для обсыпки септиков. kate, еще раз повторюсь, что главное не то какая фирма Вам продаст емкость, главное 1.инженерное решение. 2.качество емкости(обратите особое внимание на качество емкости!!!). 3.во второй смете есть фильтрующий элемент пузолан для механического задерживания взвеси, а в первой нет. Фильтр должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! НИКОГДА НЕ ГОНЯЙТЕСЬ ЗА ЦЕНОЙ СЕПТИКОВ БЕРИТЕ ТО, ЧТО КАЧЕСТВЕННО СДЕЛАНО И РАЦИОНАЛЬНО КАК С ТЕХНИЧЕСКОЙ ТАК И С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАСЧИТАНО! Скорее всего вторая смета, которая подороже расчитана с выходом трубы более -0,5м, вот менеджер перестраховался КНС-кой и кстати правильно сделал, поэтому вспоминайте глубину выхода трубы. Я советую ставить полиэтиленовые ёмкости и не прибегать к ж/б кольцам лишь, потому что 1. они гигроскопичны даже если их гидроизолировать и 2. пластиковые емкости имеют своебразную форму при которой жиры остаються в бочке, а не проходят во вторую ступень. С уважением, Андрей И.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАК Я И ХОЧУ ПЛАСТИКОВУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ!

Если не сильно сложно, объясните мне, зачем менять грунт и делать подсыпку, если вся система будет герметичной относительно грунтовых вод. Кроме, конечно, дренажной трубы.

По поводу фильтра - спрошу. Спасибо.

По поводу рациональности - мне как раз представитель 1 компании и его логика построения канализации показалтсь более рациональными и технически грамотными. А размер второй сметы все равно не может быть оправдан наличием щебня и фильтра. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАК Я И ХОЧУ ПЛАСТИКОВУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ!

Если не сильно сложно, объясните мне, зачем менять грунт и делать подсыпку, если вся система будет герметичной относительно грунтовых вод. Кроме, конечно, дренажной трубы.

По поводу фильтра - спрошу. Спасибо.

По поводу рациональности - мне как раз представитель 1 компании и его логика построения канализации показалтсь более рациональными и технически грамотными. А размер второй сметы все равно не может быть оправдан наличием щебня и фильтра. Или я ошибаюсь?

 

kate, Вам выбирать какую систему ставить и кто её будет строить. Мои консультации небесплатны. Это уже фактически шеф-монтаж как Вы понимаете. Я уже многое итак сказал. Думаю, что Вы меня не услышали или поняли не правильно. С моей точки зрения, вторая (более дорогая) смета более правильная. Почему? Да потому что Вы не знаете точно уровень грунтовых вод. Закажите инженерно-геологические изыскания и Вы увидете, что автор второй сметы был прав. Через 3 года уровень грунтовых вод поднимется до -1,0м и канализация "встанет". Без хорошего отведения стоков канализация "захлебнеться". Если канализационная труба выходит под землей на глубине более -0,5м нужна КНС!!! иначе дренаж окажеться в воде и очищенная вода не будет уходить из бочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АНДРЕЙ И: В предыдущем сообщении Вы мне советуете выбирать пластиковую канализацию как более правильную. В последнем- дорогую смету как более грамотную. Но я так поняла, что грамотной ее делает наличие насоса, который дает подстраховку на случай, если грунтовая вода уж очень высоко или вдруг поднимется еще за 3 года! Ну, и наличие фильтра.

 

Ну так насос и на более дешевую систему можно поставить, и не обязательно при этом три шкуры драть с клиента.

 

Я понимаю, что вы не хотите демпинга на рынке и выступаете в защиту более дорогой сметы в том чисте и по этим соображениям.

 

И еще по поводу фразы насчет платных консультаций: вы ведь добровольно взялись высказывать замечания по смете, следуя философии этого форума. Хотели платно консультировать - так бы сразу и сказали: мол, я такой-то, тел в личке. позвоните, все за деньги расскажу. А то странно как-то получается: шла, шла дискуссия, и вдруг - упс! а вот этого я вам не скажу, тк денег не платите. не понимаю, зачем тогда было начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АНДРЕЙ И: В предыдущем сообщении Вы мне советуете выбирать пластиковую канализацию как более правильную. В последнем- дорогую смету как более грамотную. Но я так поняла, что грамотной ее делает наличие насоса, который дает подстраховку на случай, если грунтовая вода уж очень высоко или вдруг поднимется еще за 3 года! Ну, и наличие фильтра.

 

Ну так насос и на более дешевую систему можно поставить, и не обязательно при этом три шкуры драть с клиента.

 

Я понимаю, что вы не хотите демпинга на рынке и выступаете в защиту более дорогой сметы в том чисте и по этим соображениям.

 

И еще по поводу фразы насчет платных консультаций: вы ведь добровольно взялись высказывать замечания по смете, следуя философии этого форума. Хотели платно консультировать - так бы сразу и сказали: мол, я такой-то, тел в личке. позвоните, все за деньги расскажу. А то странно как-то получается: шла, шла дискуссия, и вдруг - упс! а вот этого я вам не скажу, тк денег не платите. не понимаю, зачем тогда было начинать.

 

Нет, kate, Вы не правы. Вы захотели услышать оценку сметы, я Вам её подал. Дал несколько рекомендаций, но Вы хотите нюансы, а это уже платно. Если Вам выставляют смету без правильной технологии, то как можно работать с этой компанией? Да пусть они Вам поставят хоть 2 насоса или фильтр, получается они Вас обманули изначально, а Вы всё равно идете к тем кто дешевле, но теперь с условием, поставьте мне насос, фильтр. Это видимо наш минталитет. Не в демпинге дело, kate. просто специалисты предлагают несколько вариантов и объясняют почему так надо, а не иначе. Зазор в ценах может быть небольшой, но в 2,82 раза это уже слишком. Это не демпинг. Это удешевление в чём-то. Либо в качестве бочек, либо в технологиях, либо в материале. Заметьте я не назвал ни одну фирму, ни технологии, я только одно хочу сказать:"Скупой платит дважды". А разобраться в системах Вы должны сами. А то что я простые истинны рассказал тут это вполне нормально. Вот нюансы учесть не каждый может. А на счет того, что я предлагаю как проектирование, так монтаж или технадзор тут ничего зазорного нет. Вы зарабатываете на одном, я на другом. Это капиталлистическое государство, пуская даже на начальных стадиях, так что осуждать меня не надо. Мои знания стоят какую-то краюшку хлеба. Если Вы строите коттедж, то почему я не могу помочь Вам грамотно выбрать то, что предлагаеться на рынке. Если нет, то ребят, которые строят из колец масса и у них еще дешевле и тоже будет работать, но сколько времени? Вам просто не с чем сравнить. Удачи Вам в в поисках, я Вас не буду переубеждать. Вы сами хозяйка своего дома. P.S. КНС - это не только насос, это электромонтаж и строительные работы по него. Я предлагаю так сделать: Установить Вам ту канализацию, которая дешевле, попользоваться 4-6 лет, потом поведать мне по аське результат использования такой канализации. Это и будет ответ. Если я советовал чушь, тогда я извиняюсь и приглашаю Вас в ресторан, но если я окажусь прав, тогда с Вас бутылка хорошего коньяка. С уважением, Андрей И

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вводить в заблуждение человека о том, что первая смета не понятно почему удешевленная в 2,8 раза. Как раз вторая смета по сравнению со всеми предлагаемыми на нашем рынке септиками возглавит список по стоимости как самая дорогая с большим отрывом. Шесть-семь фирм для анализа будет достаточно ??? Трудно поверить, что специалист по внешней канализации об этом не в курсе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вводить в заблуждение человека о том, что первая смета не понятно почему удешевленная в 2,8 раза. Как раз вторая смета по сравнению со всеми предлагаемыми на нашем рынке септиками возглавит список с большим отрывом. Шесть-семь фирм для анализа будет достаточно ??? Трудно поверить, что специалист по внешней канализации об этом не в курсе.

 

вторая смета возглавит список в чем? как самая дорогая???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вводить в заблуждение человека о том, что первая смета не понятно почему удешевленная в 2,8 раза. Как раз вторая смета по сравнению со всеми предлагаемыми на нашем рынке септиками возглавит список по стоимости как самая дорогая с большим отрывом. Шесть-семь фирм для анализа будет достаточно ???

 

Надежда, я не говорю, что смета №2 соответствует идеальной цене. нет. но она технически более правильная. А выбирать всегда Вам.

 

Трудно поверить, что специалист по внешней канализации об этом не в курсе.

Надежда, если Вы в курсе того за сколько и как строить очистные, тогда поведайте и нам цены, технологии. А "говорить" каждый может, это проще всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАДЕЖДА, спасибо за поддержку. А то я уже начала думать, что я чего-то хронически не понимаю.

 

АНДРЕЙ И: ресторанно-бутылочное пари принимаю! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАДЕЖДА, спасибо за поддержку. А то я уже начала думать, что я чего-то хронически не понимаю.

 

АНДРЕЙ И: ресторанно-бутылочное пари принимаю! :)

 

Значит по рукам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, если Вы в курсе того за сколько и как строить очистные, тогда поведайте и нам цены, технологии. А "говорить" каждый может, это проще всего.

 

В курсе, но ни писать, ни говорить много (а Вы хотите много подробностей) не могу физически, потому что цены на все, что нужно для доведения дома до ума, растут, куда не позвонишь. Вот и мечусь как Бобик по закупкам и на стройку каждый день. Сегодня весь день на мебельной выставке провела. Так что, ссори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вводить в заблуждение человека о том, что первая смета не понятно почему удешевленная в 2,8 раза. Как раз вторая смета по сравнению со всеми предлагаемыми на нашем рынке септиками возглавит список по стоимости как самая дорогая с большим отрывом. Шесть-семь фирм для анализа будет достаточно ??? Трудно поверить, что специалист по внешней канализации об этом не в курсе.

 

В курсе, но ни писать, ни говорить много (а Вы хотите много подробностей) не могу физически, потому что цены на все, что нужно для доведения дома до ума, растут, куда не позвонишь. Вот и мечусь как Бобик по закупкам и на стройку каждый день. Сегодня весь день на мебельной выставке провела. Так что, ссори.

 

 

Если Вы не знаете строительный рынок, то не стоит нам рассказывать, что я как специалист не знаю какие фирмы на рынке Украины и Киева и какие у них цены. Вы хотите канализацию на 15-20 лет, а инвестировать в неё не хотите. Через 3-5лет кто будет обслуживать Вашу канализацию, если гарантия на неё закончиться? ;) Поэтому не стоит обнадеживать людей, что можно построить дешевле при обеспечении правильной технологии и что таких 6-7фирм которые построят по-дешевке. Можно построить вообще из колец, тогда цена еще меньше получиться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно построить вообще из колец, тогда цена еще меньше получиться. :)

 

А вот и не получится. Смотрите смету №2. Там даже если насосы и фильтры поотнимать, цена получится заоблачная. А предлагают, по сути, стандартные бетонные кольца.

 

Андрей И: Я понимаю, что вам как строителю канализаций хочется, чтоб цена на такие работы была высокой. Но всему есть разумный предел. Те, кого вы хаете за непрофессионализм, тем временем, строят за РАЗУМНУЮ цену канализационные системы для ресторанов Козырной карты, например, не говоря уже о простых смертных с этого форума.

Конечно, время - самый критический фактор для канализаций, здесь и спорить глупо. Но, сдается мне, что уж, по крайне мере, система Биобокс поведет себя не хуже, чем примитивные кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет стоимости на оборудование и монтаж

Основное оборудование:

№ Наименование Един.измер. Количество Сумма (у.е.)

1 Септик предварительной очистки 2м³ Шт. 1 930

2 Септик аэробной доочистки 2м³ Шт. 1 1880

 

kate, я думаю дискуссию по этому поводу стоит приостановить. :rolleyes:Скажите мне кто Вам просчитывал смету(можно в личку)? По смете №2 я вижу, что она не из колец, а из пластиковых септиков, потому что септик аэробной доочистки 2м3 - это пластиковые системы или полипропиленовые, но точно что не из ж/б. Ж/б кольца применяються под ревизионно-смотровые колодцы и канализационные насосные станции. По Вашему упорству я понимаю, что Вы либо очень увлеклись ценой сметы №1, либо Вы предстваитель той самой компании сметы №1(более дешёвой), потому что я Вам рассказываю как правильно собрать очистное:), а Вы заладили, что цена заоблачная. И откуда такое знание где устанавливали эти системы? Вы точно "вражеский" агент.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не получится. Смотрите смету №2. Там даже если насосы и фильтры поотнимать, цена получится заоблачная. А предлагают, по сути, стандартные бетонные кольца.

 

Андрей И: Я понимаю, что вам как строителю канализаций хочется, чтоб цена на такие работы была высокой. Но всему есть разумный предел. Те, кого вы хаете за непрофессионализм, тем временем, строят за РАЗУМНУЮ цену канализационные системы для ресторанов Козырной карты, например, не говоря уже о простых смертных с этого форума.

Конечно, время - самый критический фактор для канализаций, здесь и спорить глупо. Но, сдается мне, что уж, по крайне мере, система Биобокс поведет себя не хуже, чем примитивные кольца.

 

Козырная карта - это группа ресторанов, т.е. обычное предприятие, поэтому это не показатель. Наоборот, не стоит рассказывать о заказчиках в форуме, это по крайней мере не этично. Я же не рассказываю кому я лично проектировал и кому строил. Поверьте, это не простые смертные, а представители различных групп населения и фирм, включая приближенных к руководству страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...