Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

домик из газобетона - наружная отделка

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

доброго всем времени суток!

 

надеюсь на квалифицированный совет (в большинстве коих сомнений нет) форумчан по такому вопросу:

 

построен домик из газобетона. изначально была мысль сделать наружную отделку блок-хаусом. мысль еще не в топке, но есть дилемма - либо так либо другим способом отделать.

Вопрос: надо ли штукатурить снаружи газоблок (думаю надо, поскольку перспектива зимовки с незакрытыми стенами не улыбает) и чем штукатурить (исходя из того, что отделка будет либо в.у. блок-хаус либо плитка под кирпич). Можно ли в таком (оштукатуренном) состоянии оставить дом до весны?

 

всем респект и спасибо за консультацию (а может кто и подрядится?).

 

...а тем кто ложится спасть - спокойного сна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: надо ли штукатурить снаружи газоблок (думаю надо, поскольку перспектива зимовки с незакрытыми стенами не улыбает) и чем штукатурить (исходя из того, что отделка будет либо в.у. блок-хаус либо плитка под кирпич). Можно ли в таком (оштукатуренном) состоянии оставить дом до весны?

Газобетон можно не штукатурить, но вероятней всего фасад со временем покроется мелкими трещинами. У меня простенки из газобетона (Обухов), в одном месте над газобетонной стеной люк на крышу, через который всё весну капал дождик и всё лето светило солнце, итог - именно в этом месте на газобетоне обнаруженные мелкие трещины. Так что чем раньше газобетон защитить от погодный воздействий, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон не рекомендуют наглухо закрывать плиткой: она закрывает поры, в результате сводятся на нет все "дышащие" свойства этого материала, а в результате накопления влаги под плиткой (пары изнутри не могут выйти наружу) -- происходит отслоение плитки, ее опадение и разрушение стены из газобетона. В декоративных целях допускается облицовка плиткой лишь на площади, не превышающей 1/10 площади стен.

 

Блокхаус, вероятно, крепится с воздушным промежутком, если он достаточен, то тогда вроде ничего, но при этом будет намокать дерево. Кроме того, конструкция с блокхаусом досточно тяжела по весу, а газобетон пористый материал. Правило отделки таково: плотность изнутри снаружи должна уменьшаться, а в случае с деревом она будет увеличиваться. Хотя, если есть воздушный промежуток, то тогда это все не критично.

 

Лучше всего для газобетона -- тонкослойная штукатурка или просто шпаклевка, грунтовка и покраска. Либо же с самого начала кирпич облицовочный с воздушным промежутком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меделеев, у нас пятый год стоИт коробка безо всякой отделки. Те трещины, которые были при кладке, так и остались, нового ничего нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меделеев, у нас пятый год стоИт коробка безо всякой отделки. Те трещины, которые были при кладке, так и остались, нового ничего нет.

 

А газобетон какого производителя Вы брали ?

Я вот тоже твердо решил - буду строить из газобетона. Вот теперь думаю какой производитель самый так сказать оптимальный в плане цена - качество. Хотелось бы поддержать отечественного производителя конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробовать систему "Изоклинкер". Во-первых, это система паропроницаемого фасада, по-этому никаких проблем с накоплением влаги и закрытием пор не возникнет. Во-вторых, она легкая и легко установится на газобетоне. В-третьих, это хорошее утепление дома, обеспеченное пенополиуритановым утеплителем(варианты с различной толщиной утеплителя, вам подскажут нужный). Ну и в-четвертых, это конечно, эстетическая сторона - фасад, сделаный "под кирпич" сделает ваш дом очень красивым и уютным. сдесь вы найдете больше информации: (ссылка устарела) Змінено користувачем Fasadsystems
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газобетон какого производителя Вы брали ?

Я вот тоже твердо решил - буду строить из газобетона. Вот теперь думаю какой производитель самый так сказать оптимальный в плане цена - качество. Хотелось бы поддержать отечественного производителя конечно...

 

Наш опыт был одним из первых, того газобетона в Украине уже нет. Это Беларусь, Хебель Маса-Хенке. А сейчас Бровары наладили дешево и сердито, отличная продукция: паз-гребень и простая. У нас на одной улице сразу три дома строят из него. Если бы когда мы начинали, они линию уже бы имели, только бы там брали, а не тащили за тридевять земель по полулегальным поставкам:(Стоун-лайт они называются. Приезжайте к нам посмотрите, из него строят сразу на нескольких участках. И главное, берите опытную бригаду, а не так, как мы, мальчишек.

 

Только берите 40 см, не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробовать систему "Изоклинкер". Во-первых, это система навесного вентилируемого фасада, по-этому никаких проблем с накоплением влаги и закрытием пор не возникнет. Во-вторых, она легкая и легко установится на газобетоне. В-третьих, это хорошее утепление дома, обеспеченное минераловатным утеплителем(варианты с различной толщиной утеплителя, вам подскажут нужный). Ну и в-четвертых, это конечно, эстетическая сторона - фасад, сделаный "под кирпич" сделает ваш дом очень красивым и уютным. сдесь вы найдете больше информации: (ссылка устарела)

 

Возможно, Ваш клинкер и очень красивый, не спорю, но утеплять газобетон принципиально нельзя и не нужно. 40 см 500 - го достаточно по теплосопротивлению. Об этом здесь очень много писали в былые годы, не хочу повторять. И подсказывать производителям клинкерной плитки, как нужно утеплять газобетон -- просто смешно! Это газобетонщики должны подсказывать, а не клинкерщики!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела Вашу ссылку. Там нигде не написано, что эта система используется в домах из газобетона! Пенополиуретан -- матереиал, который не подходит для газобетона! С пористыми бетонами совершенно особый разговор нужен! И конечно же, утеплять газобетон ни в коем случае нельзя!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш опыт был одним из первых, того газобетона в Украине уже нет. Это Беларусь, Хебель Маса-Хенке. А сейчас Бровары наладили дешево и сердито, отличная продукция: паз-гребень и простая. У нас на одной улице сразу три дома строят из него. Если бы когда мы начинали, они линию уже бы имели, только бы там брали, а не тащили за тридевять земель по полулегальным поставкам:(Стоун-лайт они называются. Приезжайте к нам посмотрите, из него строят сразу на нескольких участках. И главное, берите опытную бригаду, а не так, как мы, мальчишек.

 

Только берите 40 см, не меньше.

 

Да, так и буду делать. Уже тоже твердо решил: 40 см. паз-гребень - и посто штукатурка (шпаклевка) - никакого утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон не рекомендуют наглухо закрывать плиткой: она закрывает поры, в результате сводятся на нет все "дышащие" свойства этого материала, а в результате накопления влаги под плиткой (пары изнутри не могут выйти наружу) -- происходит отслоение плитки, ее опадение и разрушение стены из газобетона. В декоративных целях допускается облицовка плиткой лишь на площади, не превышающей 1/10 площади стен.

 

Блокхаус, вероятно, крепится с воздушным промежутком, если он достаточен, то тогда вроде ничего, но при этом будет намокать дерево. Кроме того, конструкция с блокхаусом досточно тяжела по весу, а газобетон пористый материал. Правило отделки таково: плотность изнутри снаружи должна уменьшаться, а в случае с деревом она будет увеличиваться. Хотя, если есть воздушный промежуток, то тогда это все не критично.

 

Лучше всего для газобетона -- тонкослойная штукатурка или просто шпаклевка, грунтовка и покраска. Либо же с самого начала кирпич облицовочный с воздушным промежутком.

 

Какая mах толщина штукатурки допускается и чем лучше всего штукатурить?

Дом из газоблока, сейчас думаю над отделкой фасада, для меня актуальная тема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас ждем, пока Госпел получит официальный ответ от производителей. Сейчас АЭРОК и КНАУФ, кажется, наладили выпуск ЦП с перлитом, но мне неясно, как можно ЦП на газобетон. Говорят они, что паропроницаемость зависит не от того, что ЦП, а от количества перлита. Я же всю жизнь учила, что ЦП не подходит для газобетона. Теперь с толщиной -- тоже неразбериха. По правилам тонкослойная -- несколько мм. Но при нашем строительстве, когда неквалифицированные бригады в основном возводят, получаются стены кривые, не такие, как по правилам. Поэтому тонкослойная по маякам не получается. Вот мы пока и ждем, нам торопиться некуда, и так уже пятый год строим:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая mах толщина штукатурки допускается и чем лучше всего штукатурить?

Дом из газоблока, сейчас думаю над отделкой фасада, для меня актуальная тема!

 

Как правильно подметила Белая Рысь толщина штукатурки зависит от того насколько у Вас кривые стены. Чем стены ровнее - тем тоньше штукатурка. Соответственно меньше материала - меньше денег.

 

Вот тут есть тема: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32453&highlight=%F8%F2%F3%EA%E0%F2%F3%F0%E8%EC

 

почитайте внимательно. Там дискутировались уены, качество и т.д. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая mах толщина штукатурки допускается и чем лучше всего штукатурить?

Дом из газоблока, сейчас думаю над отделкой фасада, для меня актуальная тема!

 

в любом случае, слой штукатурки должен быть не менее 15 мм, вне зависимости от перепадов и кривизны поверхности. Почитайте СНИПы. Штукатурка - защитный слой фасада.

Никакая, тем более, тонкослойная штукатурка (шпаклёвка) на фасаде не канает.

Материалы нужно брать специализированные, именно для ячеистого газобетона, с соответствующей паропроницаемостью.

Лично я работал со смесями Baumit и Будмайстер.

Пробовали Ceresit СТ 24. Остался недоволен. Трещит, даже при наличии сетки. Аквалит и Мастер вообще не советую брать.

 

Оптимальный вариант для газобетона Baunit MVR uni.

Штукатурил фасад с применением штукатурных станций. Очень технологичная штукатурка, не требующая ни сетки, ни грунтовки. (производитель настаивает на смачивании стен водой перед нанесением, вместо грунта).

Дом можно посмотреть. Одесса, пр. Шевченко 33. Стоит уже третий год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае, слой штукатурки должен быть не менее 15 мм, вне зависимости от перепадов и кривизны поверхности. Почитайте СНИПы.

 

Извините - но это полнейший БРЕД! Если делать 15 мм штукатурку - то зачем тогда делают газоблоки с расбросом геометрии 1.5 - 2 мм ??? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон не рекомендуют наглухо закрывать плиткой: она закрывает поры, в результате сводятся на нет все "дышащие" свойства этого материала, а в результате накопления влаги под плиткой (пары изнутри не могут выйти наружу) -- происходит отслоение плитки, ее опадение и разрушение стены из газобетона.

Ну нафантазировали :)

 

Слой штукатурки тоже пропускает водяные пары, если не верите откройте СНиП "тепловая защита", а если в штукатурный раствор вводить воздухововлекающие добавки (для улучшения пластичности и увеличения морозостойкости) то штукатурка будет пропускать пары почти так же как и газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините - но это полнейший БРЕД! Если делать 15 мм штукатурку - то зачем тогда делают газоблоки с расбросом геометрии 1.5 - 2 мм ??? :fool:

 

вы наверное имели ввиду 0,5 мм.

1-2 это уже многовато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

….... А сейчас Бровары наладили дешево и сердито, отличная продукция: паз-гребень и простая. …….(Стоун-лайт они называются. …..

Только берите 40 см, не меньше.

Жаль только, что у них плотность не ниде Д500. Сам их хотел брать.

А разве у них есть блок толщиной больше 40см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для меня оштукатуривание газобетона актуальная тема. Пообщавшись с разными прорабами-штукатурами и почитав темы тут - совсем запуталась.

Утеплять точно не будем, т.е. штукатурка прямо на газобетон, а он не идеально ровный - обычный и на раствор.

2 из 3х прораба сказали что сетку все равно нужно клеить СТ 85, а поверх уже декоративную штукатурку, но у 85го (да и у 190) паропроницаемость невысокая. Третий сказал что сетку можно наклеить и СТ 24 (но не 29), а про СТ 24 тут пишут что трещит, а вообще он тоже за СТ 85.

Короче, у меня совсем каша в голове. Как же сделать чтобы подешевле, паропроницаемо и не потрескалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали Ceresit СТ 24. Остался недоволен. Трещит, даже при наличии сетки.

 

Пробовал Церезит СТ-29 (с добавлением СО-85 для увеличения воздухопроницаемости - согласно техкарт). Остался доволен.

Не трещит, даже при отсутствии сетки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нафантазировали :)

 

Слой штукатурки тоже пропускает водяные пары, если не верите откройте СНиП "тепловая защита", а если в штукатурный раствор вводить воздухововлекающие добавки (для улучшения пластичности и увеличения морозостойкости) то штукатурка будет пропускать пары почти так же как и газобетон.

 

Здрасьте! Я говорю о плитке, а Вы -- о штукатурке! Вы на что отвечаете? Да, конечно, паропроницаемая и гидрофобная штукатурка -- это именно то, что нужно, для отделки зданий из газобетона. И вто же самое время на газобетон нельзя лепить плитку!!! Какая связь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль только, что у них плотность не ниде Д500. Сам их хотел брать.

А разве у них есть блок толщиной больше 40см?

Мне кажется, под заказ все можно!

 

А какая же там плотность? Неужели нет плотности 500?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал Церезит СТ-29 (с добавлением СО-85 для увеличения воздухопроницаемости - согласно техкарт). Остался доволен.

Не трещит, даже при отсутствии сетки.

 

А какой толщины получился слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ложить плитку на газобетон используя водонепроницаемые клеевые смеси...и ничего не будет разрушаться ,намокать и тэд и тэпэ...кроме того не зря,наверное,польские проекты рекомендуют возводить стены из газоблока в паре с наружным утеплением из пенополистирола,масса проектов именно с таким решением,кроме того утепление стен из газоблока даже толщиной 400мм не несет никакого минуса,а наоборот при росте цен на газ утепление - это инвестиция и сохранение средств в будущем ,которое особых затрат не несёт. Змінено користувачем Юрий Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщины получился слой?

 

Около 5 мм.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=312981#post312981

 

 

PS: По поводу шуткатурки по ГБ - тема уже обсуждалась: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19747

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...