Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Герметик для стыков металлочерепицы

DevidDuh

Рекомендовані повідомлення

Замечена проблема: при сильном дожде и порывах ветра вода попадает в подкровельное пространство (под металлочрепицу) мансарды. Связанно это в первую очередь с неплотными стыками листов. Горизонтальный есть только один, а вертикальных значительно больше.

 

Под металлочерепицей стоит мембрана и вода стекает по ней.

 

Каким герметиком можно обработать стыки, чтобы не нарушить внешний вид и устранить протечки?

 

Всем спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связанно это в первую очередь с неплотными стыками листов. Горизонтальный есть только один, а вертикальных значительно больше.
Фото стыков в студию.

99% - плохой монтаж. Герметиком вопрос не решить. Нужно перекладывать листы.

 

Хорошо уложенные листы выглядят так:

1282254011_.thumb.jpg.57306854a35de93b3da1ad72f9550ad3.jpg

 

Плохо уложенные листы выглядят так:

11i.jpg.75fbb76e844b8a8224a2e6b33ca150fa.jpg

 

 

Под металлочерепицей стоит мембрана и вода стекает по ней.
Видимо мембрана стоит плохо и вытекает вода не там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж конечно не экстра класса, но и не самый плохой.

Протечки локальные, наверное так их правильно назвать, встречаются в тех местах, где листы не наилучшим образом состыкованы. Конечно вопрос хочется решить малой кровью - с использованием герметика, но не знаю какой применить. Перекрывать точно не буду - это необоснованно дорого. Крыша стоит уже 3 года.

 

Мембрана установлена правильно: всю просочившуюся воду отводит и не дает утеплителю подмокнуть. А я хочу, чтобы протечек небыло совсем.

 

Фото под рукой нет, но постараюсь сфотать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж конечно не экстра класса, но и не самый плохой.

Протечки локальные, наверное так их правильно назвать, встречаются в тех местах, где листы не наилучшим образом состыкованы. Конечно вопрос хочется решить малой кровью - с использованием герметика, но не знаю какой применить. Перекрывать точно не буду - это необоснованно дорого. Крыша стоит уже 3 года.

 

Мембрана установлена правильно: всю просочившуюся воду отводит и не дает утеплителю подмокнуть. А я хочу, чтобы протечек небыло совсем.

 

Фото под рукой нет, но постараюсь сфотать.

 

А как вы видите что пропускает металочерепица, на стыках, ведь все уже зашито, у Вас там камера или вы смотрите с не подшитой стороны во-время дождя? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свес еще не подшит.

 

Но вопрос в том, есть какой-либо герметик или еще что-либо для обработки стыка между листами. Повторюсь, что перекрывать не имею финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы просто проблемные места прокрутил саморезами и не расчитывал не герметик ( температурные перепады будут сжимать и растягивать герметик )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просматривал августовский номер журнала Приватный Дом. Угодили. Теме протечек посвящена статья. В том числе и о ремонте металлочерепичных покрытий есть пару слов.

 

Рекомендуют использовать СИЛИКОНОВОЫЙ КРОВЕЛЬНЫЙ ГЕРМЕТИК или СПЕЦИАЛЬНЫЕ КЛЕЙКИЕ ЛЕНТЫ для герметизации мест с неплотностями.

 

Герметик постараюсь приобрести. А что за ленты? Кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленты Вам не подойдут. потому что , для их монтажа надо приподнять верхний лист. очистить место стыка и потом проклеить 2-ухсторонним скотчем. что опять же требует демонтажа Змінено користувачем Алеф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленты Вам не подойдут. потому ято , для их монтажа надо приподнять верхний лист. очистить место стыка и потом проклеить 2-ухсторонним скотчем. что опять же требует демонтажа

 

Используется какой-то специальный двухсторонний скотч или ...

 

У меня на всю динну ската используется 2 листа - один горизонтальный (поперечный) стык. Возможно и в продольный может затекать (задувать). Если остановить свой выбор на ленте, то можно горизонтальный стык и пройти, если есть гарантия, что лента (?) работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просматривал августовский номер журнала Приватный Дом. Угодили. Теме протечек посвящена статья. В том числе и о ремонте металлочерепичных покрытий есть пару слов.

 

Рекомендуют использовать СИЛИКОНОВОЫЙ КРОВЕЛЬНЫЙ ГЕРМЕТИК или СПЕЦИАЛЬНЫЕ КЛЕЙКИЕ ЛЕНТЫ для герметизации мест с неплотностями.

журналы пишут журналисты.

порой там такого понапишут, таких фото повыкладывают! просто волосы дыбом встают!

я бы не рассматривал эти статьи всерьёз, как руководство к действию.

а здесь профессионалы кровельщики вам дают советы.

 

так вот: силикон может быть и подойдёт но для щели не более чем 4-5 мм. в такие как правило ничего не затекает. причём, нужен УЛЬТРАФИОЛЕТОСТОЙКИЙ силикон.

+ как добраться до проблемного места? уклон позволяет? какой, к стати, угол наклона?

 

насчёт ленты, скорее всего имелась в виду алюминиевая бутиловая лента:

(ссылка на изображение устарела)

 

Её любят советовать те кто не может ничего уже посоветовать.

 

лично моя практика показывает что эти ленты временная мера.

ну и вида у них нет никакого.

 

 

Давайте наверное фото вашего дома и щелей.

 

Посмотрим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот: силикон может быть и подойдёт но для щели не более чем 4-5 мм. в такие как правило ничего не затекает. причём, нужен УЛЬТРАФИОЛЕТОСТОЙКИЙ силикон.

+ как добраться до проблемного места? уклон позволяет? какой, к стати, угол наклона?

 

При небольшом уклоне — может затечь. И затечь много. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удоалось сделать фото.

 

Уважаемые форумчане, жду ваших комментариев.

 

Крыша достаточно крутая. Я предполагаю, что при дожде с порывами ветра воду просто задувает в щель.

 

Проанализировав все комментарии думаю промазать герметиком и подтянуть саморезами. Если есть другие варианты - буду благодарен за их озвучку.

838258738_.JPG.618a7600475817f250ffd74e77db2901.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассматривали вопрос попадении воды не через металлочерепицу, а через конденсат пленки из-за не правильного монтажа кровельного пирога и при избыточной влаги при заливании полов внутри помещения???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассматривали вопрос попадении воды не через металлочерепицу, а через конденсат пленки из-за не правильного монтажа кровельного пирога и при избыточной влаги при заливании полов внутри помещения???

 

Пирог работает.

 

Гипсокартон (12,5) + 50мм Урса +пароизоляция проклеена ал скотчем + стропила с заполнением 150мм Урса + супердиффузионная мембрана+ возд. зазор+ металлочерепица. Зимой и летом все ок, кроме очень сильных дождей с порывами ветра. Тогда появляются протечки.

 

 

 

Все же вопрос состоит в герметизации стыка.

Змінено користувачем DevidDuh
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, спасибо за конкретику.

 

Если собрать информацию воедино, то варинты имеем следующие:

 

1) герметики для ремонта покрытия крыши:

 

- на силиконовой основе

- на акриловой основе

- на битумной основе - не подходит (имеет черный цвет)

 

2) лента для герметизации - требует демонтаж;

 

Остается два варианта герметик на силиконовой или акриловой основе. Что лучше? Оба прозрачные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас только на акриловой основе либо битумной.

Силиконы прозрачные есть, они застывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото проблемных швов не видно.

 

Есть большой горизонтальный шов но за ним (по идее) замок. разве что снег туда может задуть.

 

может быть корень проблемы - мансардное окно.

 

А монтаж, извините, весьма колхозный.

 

иногда бывает, что монтажники, втихаря крутят конёк с очень маленьким нахлёстом, когда длины листов не хватает. надо обратить внимание на коньки

 

Желательно, посмотреть больше разных фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, спасибо за конкретику.

 

Если собрать информацию воедино, то варинты имеем следующие:

 

1) герметики для ремонта покрытия крыши:

 

- на силиконовой основе

- на акриловой основе

- на битумной основе - не подходит (имеет черный цвет)

 

2) лента для герметизации - требует демонтаж;

 

Остается два варианта герметик на силиконовой или акриловой основе. Что лучше? Оба прозрачные.

 

Обратите внимание, что прозрачный герметик попавший на видимую поверхность будет немногим менее заметен, чем битумный.

Обычные акриловые герметики мало совместимы с металлом, для него нужны нейтральные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото проблемных швов не видно.

 

Есть большой горизонтальный шов но за ним (по идее) замок. разве что снег туда может задуть.

 

может быть корень проблемы - мансардное окно.

 

А монтаж, извините, весьма колхозный.

 

иногда бывает, что монтажники, втихаря крутят конёк с очень маленьким нахлёстом, когда длины листов не хватает. надо обратить внимание на коньки

 

Желательно, посмотреть больше разных фото.

 

 

Я думаю, что эта тема и не поднималась бы, если все было бы ОК.

 

По моим наблюдениям могу с уверенностью сказать, что проблема в горизонтальном шве. Протечка бывает только при очень сильном ветре, т.е. воду задувает в ту самую щель. Пирог собран правильно и никаких проблем с системой в целом нет. Все, что попадает в подкровельное пространство стекает по мембране. Бывает это крайне редко, но я хочу эту проблему устранить.

 

Осматривал все возможные проблематичные места: окна коньки и т.п. В зимний период проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, как ясно из описания: вэб-камеры под мелаллочерепицей нет и то, что течет через неплотные стыки при таком уклоне - это всего лиш предположение!!!

Без выяснения процесса протекания любые меры - деньги на ветер. Это может быть и окно и конек и конденсат (интересно как определили, что пирог работает???) либо свой вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что прозрачный герметик попавший на видимую поверхность будет немногим менее заметен, чем битумный.

Обычные акриловые герметики мало совместимы с металлом, для него нужны нейтральные.

 

Ну, значит заделывать придётся аккуратнее.

А почему? Ну, обычный силиконовый герметик понятно: содержит кислоту. Есть и бескислотные.

ЗЫ Вариант специального гермета под указанную задачу не допускаете? Акрилового, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что эта тема и не поднималась бы, если все было бы ОК.
Я имел в виду именно это фото. Возможно корень проблемы и не здесь. Потому и просил ещё фотографий, на всякий случай.

А окно смонтировано колхозно. Может быть монтажники не уложили уплотнитель между окладом и металлочерепицей. Может быть что угодно, вплоть до коньков.

 

Поверьте, у меня нет цели вас переубедить. Я допускаю что может быть задувание через горизонтальный конёк но тогда вода должна пройти вот такой путь:

694733254_.jpg.79195fe2ccfd801931785f32800eee84.jpg

 

Это теоретически возможно но при наличии "сквозняка". Значит где то есть ещё такая щель.

Вопрос: где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если крыша достаточно крутая, то через стыки течь не может. нужно смотреть коньковый узел, узлы мансардных окон, может где-то скрытая халтура какая-то, листы подрезаны или еще что-нибудь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...