Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос...газобетон

Timothy

Рекомендовані повідомлення

Вопрос...

Сегодня столкнулся с утверждением, что через 10-15 лет газобетон начинает "вылазить боком". И что мол из него не надо строить дом.

Помогите обьективно разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навряд ли кто-то Вам поможет, это вопрос предпочтений и "к чему душа лежит". Один посмотрел, потрогал газоблок и решил строить из кирпичных блоков, другой без ума от термодома, третий хочет строить из поротерма и еще утеплять его и т.д. и т.п. И ко всем им есть "претензии" по поводу их выбора . Если что то не нравится в газоблоке (термодоме, панелях....) совет один - стройте из кирпича и утепляйте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це так званий стіновий наповнювач, який має меншу вагу чим конструкційний бетон і кращі теплоїзолюючі властивості.

вони були придумані для стін під час каркасно-монолітного будівництва. де каркас з залізобетону виконує функцію скелету, а легкий бетон, як одяг.

будувати всю кострукцію з легкого бетону не правильно й як мінімум ризиковано.

 

вище ти писав про термодім (пінопластові термоблоки). так ось в цій техноголії основою є залізобетон (каркас!!!), а пінопласт виконує функцію опалубки й утеплювача. проста та ефективна схема для не маштабного будівництва (до 5 поверхів). а от коли будуєш з газоблоків (чи інших легких бетонів) ти позбавляєш будівлю міцності. вона не розвалиться за один два сезони, але з кожним роком втрачатиме свої властивості й в подальшому вимагатиме або укріплення або добудови несучих стін...

 

 

Насколько верно это утверждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько верно это утверждение?

 

Частично верно. Но только частично - в остальном налицо перекручивание фактов и личные домыслы.

Например,

це так званий стіновий наповнювач, який має меншу вагу чим конструкційний бетон і кращі теплоїзолюючі властивості.
Первая часть предложения предложения верна только отчасти (в зависимости от плотности), вторая часть - полностью верна.

вони були придумані для стін під час каркасно-монолітного будівництва
Неверно вообще. ГБ был придуман Гоффманом в 1889 году. Более подробно - в Яндексе по запросу "история газобетона".

 

будувати всю кострукцію з легкого бетону не правильно й як мінімум ризиковано
Это касается только высокоэтажного строительства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 2-х этажный дом можно строить из газобетона(высота потолков 3м) или его следует применять онли как стены, но не в качестве несущей конструкции???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 2-х этажный дом можно строить из газобетона(высота потолков 3м) или его следует применять онли как стены, но не в качестве несущей конструкции???

 

Смотря какой ГБ. Смотрите технологические карты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно ссылку на тот газобетон, который можно применять как несущую конструкцию(если таковой существует?).......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно ссылку на тот газобетон, который можно применять как несущую конструкцию(если таковой существует?).......

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то люди придумали поисковики, мне так помнится...

 

Ладно уж. Газобетон может применяться и как утеплитель, и как несущая конструкция. Это зависит от плотности. Плотность до 500 считается ненесущей, хотя вполне можно строить стены из 400. От 500 и выше используется в качестве несущих конструкций. В малоэтажном строительстве из газобетона такой плотности возводят здания до 3-х этажей с мансардой. Но чем выше плотность, тем хуже теплоизоляционные свойства. Если из газобетона 500 в Киевской области достаточно 40 см стены без утеплителя, то 600 требует уже не менее 50 см. И так далее. Утеплять газобетон не имеет смысла: это пористый материал, который имеет открытые дышащие поры, поэтому любой утеплитель, как и плотная сплошная облицовка, нарушает эту функцию.

То, что сейчас делает большинство -- 25-30 см газобетона закрывает пенопластом -- категорически неверно, не отвечает строительным нормам и здравому смыслу. Не лучше ли купить 40 см газобетона?

 

У меня пятый год стоИт трехэтажный дом из газобетона 40 см. Не отделанный вообще никак. Никаких изменений нет. Больше слушайте идиотов, которые в глаза не видели газобетона и домов из него! Суди не выше сапога!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет прожил в городе где свой большой завод ячеистых бетонов и изделий,с 80-х годов в городе практически все малоэтажное строительство только из своего газобетона, при толщине стен в 300мм в два этажа + мансарда, под плиты ПК (естественно с армопоясами под плиты) безпроблемно стоят уже по 25 лет с обычной ПЦ штукатуркой без всякого утепления (кто 25 лет назад слышал про все эти нынешние чудеса химии? :)) Это сейчас народ начал носом крутить "неэкологично" , хотя очень спорный вопрос.Завод до сих пор половину Одесского региона газобетоном обеспечивает.Насчет импортного не знаю, может и легче строить, но намного дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только сейчас есть нормы теплосопроводности, теплосопротивления и т.д. по регионам. Я на память не помню, но мне кажется, что для Одессы и 30-35 см достаточно, хотя я могу ошибаться. Европейские нормы для газобетона 500 толщина стены 36 см.

 

А, поняла, Ваш газобетон плотностью 400! так? Тогда все правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня пятый год стоИт трехэтажный дом из газобетона 40 см. Не отделанный вообще никак. Никаких изменений нет. Больше слушайте идиотов, которые в глаза не видели газобетона и домов из него! Суди не выше сапога!

 

Скажите, у Вас 3 этажа дом - а Вы вертикальные стойки бетонированые (столбики) не делали - так сказать бетонную опорную конструкцию ?

Только армопояса ?

 

Я вот хочу на первый этаж брать 500-тый а на второй - 400 -й газоблок - и все думаю - делать ли бетонную несущую конструкцию (вертикальные бетонированые колоны в газоблоке)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

А вот насколько верно следующее:

 

...правильно порахувавши всі нагрузки, спланувавши всі армопояса та інші речі вийшло, що з цегли+пінопласт+лицювальна цегла, дешевше побудувати чим з газобетон+конктрукційні елементи+лицювальна цегла. ось така математика.

а у нас беруть легкий бетон і будують, як з цегли. ось тоді проблеми точно вилізуть...

 

Я, признаться, нахожу сие утверждение спорным, мягко говоря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насколько верно следующее...

 

На форуме уже не один раз данная тема подымалась - учитесь пользоваться поиском. Тему закрываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...