Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для натурального камня (песчаник) - посоветуйте

Стас777

Рекомендовані повідомлення

Приступаем к отделке фасада

Цоколь и колоны будут облицовываться натуральным рустованным камнем (песчанник) шириной 10 см и 5 см

Когда камушек из Луганска приехал, оказалось, что часть камня (около 10 процентов ну +/-) достаточно толстого, хотя по лицевой стороне - то что просили (нравится). Соответсвенно камень имеет значительный вес.

 

Прошу подсказать какой клей лучше использовать чтоб несмотря на вес получить гарантированный результат, что камень не отклеится и не отвалится

 

основание - бетон и кирпич

 

Спасибо

Змінено користувачем Стас777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт что отделка песчаником получится "на века". дело в том что песчаник по структуре слоеный и слои имеют тенденцию отслаиваться. так что чем бы крепким вы не приклеили один слой, остальные могут со временем под действием погодных условий ослабляться и отслаиваться. при этом крайний слой с клеем конечно же останется на фундаменте. думаю что риск облущения можно снизить, периодически обрабатывая водоотталкивающими растворами. на отмостке ситуация аналогичная, правда там некуда песчанику падать , будет просто крошиться послойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне клеили на ТММ-ском Токат 2МСК - год отпало только 2 камня :), думаю вопрос комплексный, обязательно надо мыть камень перед укладкой, потому как трухи на гранях масса..., думаю из за того что не мыли у меня и по выпадали....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно проормировать мет. сеткой, исспользовать см117, а в конце кладки вымыть и вскрыть лаком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь за вопрос но, давно хотел спросить: рекомендации Церезита (не важно какого) на чем основываются? Я без стеба и подколок, на полном серъезе: это, действительно, достойные продукты или первое, что в Эпицентре лежит? Может у меня к нему что-то личное, но я никогда и никому бы не порекомендовал эту продукцию.

А у рекомендателей, действительно, такой положительный опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь за вопрос но, давно хотел спросить: рекомендации Церезита (не важно какого) на чем основываются? Я без стеба и подколок, на полном серъезе: это, действительно, достойные продукты или первое, что в Эпицентре лежит? Может у меня к нему что-то личное, но я никогда и никому бы не порекомендовал эту продукцию.

А у рекомендателей, действительно, такой положительный опыт?

 

А в чем проблема? Тяжелый, травматический опыт? :)

 

Полы от Церезита однозначно лучше. Наливные которые. А на клеях все стоит себе и никаких проблем - ничего пока не отваливалось, потому и сверять не с чем. А по аналогии с полами имеет смысл полагать, что и остальные составы не хуже.

 

Мне раз заказчик настоятельно требовал, чтоб я клеил исключительно на Церезит и даже сказал, где взять - цена была низкая. Ниже, чем где бы ни было. Сказал, так сказал. Я спросил на фирме только почему так дешево. Ответили, что срок годности на вылете. Поклеил - все равно стоит. Хотя Баумит мне кажется лучше при том, что достается мне по той же ценовой политике или даже дешевле.

 

Сейчас вообще рассматриваю возможность перейти на модифицированные цементно-песчаные растворы. Что-то мне подсказывает, что не прогадаю. Но об этом не здесь.

 

ЗЫ. Если кому надо - могу слить Баумит. Есть полный аналог СМ-17 при более низкой цене. Плюс - у Баумита нет подделок и заводов в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Тяжелый, травматический опыт? :)

 

ЗЫ. Если кому надо - могу слить Баумит. Есть полный аналог СМ-17 при более низкой цене. Плюс - у Баумита нет подделок и заводов в Украине.

 

За полы не скажу- не знаю. А про клеи скажу- опыт фиговый. Слава богу, нетравматический...

С Баумитом- это ты в точку. Еще есть Кема, Мапей, Сика, Литокол и куча других. Почему Церезит? Хрен его знает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А про клеи скажу- опыт фиговый...

А детальнее? Может поверхности были пыльными, может мешки лежали в лужах под дождем, может работяги цементом и песком разводили, может передержали раствор на поверхности, может дождь прошел перед укладкой, может не грунтовали, может поверхность была рассыпчатой, может мороз был ночью, может клали при +40° на солнечной стороне в ветреную погоду?

 

Вообще-то точно оценить клей может только тот, кто с ним работает своими руками... И то не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообще-то точно оценить клей может только тот, кто с ним работает своими руками... И то не всегда.

 

Работу ты видел. Работяг тоже. Все перечисленное, даже не рассматриваю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работу ты видел. Работяг тоже. Все перечисленное, даже не рассматриваю...

Ок. Работяги - что надо. И что так напрягло в Церезите? Конкретизируй. Может я тоже своих заказчиков переубедить смогу. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезу со своей,может и крамольной ,мыслью-клал на кучу разных клеев,принципиальной разницы в них не вижу,только один раз попалось полное г...,Мастер вроде называлось.С Церезитом проблем никогда не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Работяги - что надо. И что так напрягло в Церезите? Конкретизируй. Может я тоже своих заказчиков переубедить смогу. ;)

 

Ничего особенного... Просто, травертин (а это таки-натуральный камень), хреново держится... Слава богу, убедили Заказчика, отказаться от Церезита. Проблем с тех пор, не имею...

Спрашивал у знатоков, так те говорят, что "продукт приличный, но с нестабильным качеством". Дык, это уже и неприличный получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особенного... Просто, травертин (а это таки-натуральный камень), хреново держится... Слава богу, убедили Заказчика, отказаться от Церезита. Проблем с тех пор, не имею...

Спрашивал у знатоков, так те говорят, что "продукт приличный, но с нестабильным качеством". Дык, это уже и неприличный получается...

 

Ясно. И с чем попали? СМ-117 или СМ-17? Там разница в цене - раза в полтора или больше. А по аннотации - почти одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. И с чем попали? СМ-117 или СМ-17? Там разница в цене - раза в полтора или больше. А по аннотации - почти одно и то же.

 

См-117. Да никто и не попал, просто вОвремя схамэнулись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. И с чем попали? СМ-117 или СМ-17? Там разница в цене - раза в полтора или больше. А по аннотации - почти одно и то же.

В какой-то ветке говорили что СМ-17 - действительно пластичный, СМ-117 - аналог СМ-11.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту доверяю Церезиту и если чуть дешевле то Экомикс. Разница по качеству практически неощутима. Поначалу рабочие плевались (потомучто боялись), а теперь наоборот экомикс заказывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне клеили на ТММ-ском Токат 2МСК - год отпало только 2 камня :), думаю вопрос комплексный, обязательно надо мыть камень перед укладкой, потому как трухи на гранях масса..., думаю из за того что не мыли у меня и по выпадали....

 

совершенно верно!!!

Песчанник - камень с сильным водопоглощением.

Поэтому при укладке его обязательно необходимо увлажнять, независимо от клея. Если этого не делать, то он быстро впитывает влагу из клея, что не дает возможность последнему нормально пройти процесс схватывания.

 

Рекомендую клея BOTACT:

М 19 - для не тяжелого камня

М 21 - для любого камня и плитки (кроме мрамора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так песчяник хоч нехоч но мыть надо перед укладкой.Если плохо вымыл то отадать будет при любой толщине и клее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, песчаник нужно мыть и чистить металлической щеткой, мы еще практиковали грунтовать песчаник. А вот мочить непосредственно перед кладкой я бы не советовал, особенно если ложится на стенку, плывет зараза:D.

А по поводу клея, я то же за ЦЕРЕЗИТ, проверено......работает. Мы даже практикуем раствор: ведро цемента, ведро ЦЕРЕЗИТА, три ведра речного песка - раствор зверский получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие подскажите, хочу перед зимой покрасить фасадной краской свой заштукатуреный "мокрый фасад" но в перспективе по углам дома собираюст песчанником сделать колонны.

 

Можно ли красить углы или лучше оставить без покраски места под песчанник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, что бы было вовсе жирно, как было сказано выше, замочить песчаник - замочить его глубокопроникающей эмульсией.

У ANSERGLOB'а есть клей ANSERGLOB BCX 46 для облицовки плитами из мрамора и других светлых пород камня с сильным водопоглощением, а также стеклянными и мозаичными плитками бетонных, кирпичных, цементно-известковых, цементно-песчаных поверхностей. Смесь можно применять на подогреваемых и монолитных полах, а также поверхностях, которые могут испытывать во время эксплуатации динамические нагрузки, но не деформироваться. Смесь можно использовать внутри и снаружи зданий.

Цена мешка 25 кг - 79 грн.

Перед выполнением работ (за 4-5 часов) поверхность песчаника необходимо обработать глубокопроникающей грунтовкой ANSERGLOB. Канистра 1л - 34 грн. Хватает на 40 м.кв.

1 литр разбавляется 1:6. Расход разбавленной эмульсии 0,15 л на м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие подскажите, хочу перед зимой покрасить фасадной краской свой заштукатуреный "мокрый фасад" но в перспективе по углам дома собираюст песчанником сделать колонны.

 

Можно ли красить углы или лучше оставить без покраски места под песчанник.

Если штукатурка минеральная, то лучше оставить незакрашенными. А если акриловая, то уже все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Urs так это у всех есть

 

AtamaN_UA лучше уложть песчаник ,а потом покрасить.От краски отскочить может или вместе с краской.

 

goritch "А по поводу клея, я то же за ЦЕРЕЗИТ, проверено......работает. Мы даже практикуем раствор: ведро цемента, ведро ЦЕРЕЗИТА, три ведра речного песка - раствор зверский получается."

Ябы не советовал такого делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...