Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памятка застройщику. Черновик.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

По роду своей работы очень часто пересекаюсь со строителями.За многие годы общения сложилось мнение ,что все строители пид......сы.Но как в любой профессии,есть спецы от бога,а есть халтурщики и хапуги,у которых цель одна:меньше сделать и побольше с вас срубить бабла,по простой причине что Вы этим баблом попросту какаете(извините).Но вовремя своей стройки,я мнение свое чуть поменял.Просто повезло на людей,строителей от бога.Хотя сразу попались откровенные уроды но быстро были наказаны.Так вот у меня работал кровельщик,который отказался от работы на другом объекте,только потому ,что так делать неправильно(хотя заказ был около 500м2 кровли по 35у.е.за м2 работы),заказчик требовал делать как он хочет а не так как считает кровельщик.Опыт работы на кровле более 20 лет.ОТАКЭ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, дамы, какие-то однобокие наработки у нас получились - напугать начинающего застройщика бубуками-строителями.

Прошу вопрос расширить - вспомните пожалуйста, какие еще распространенные ошибки делаем мы при строительстве без архитектора и полноценного проекта, из-за недостатка знаний и опыта в данной сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибок всегда очень много.... Например, достаточно распространенная, это необдуманное до конца расположение дома на участке и по сторонам света...

То, что мы рисуем на бумаге (план помещений) смотрится всегда красиво, но вот иногда уже на готовом объекте что-то не вписывается, а что-то мешает, а что-то вообще лишнее. А еще очень часто делают ошибку с размещением лестницы, ее рамеров и соответственно проемов под нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ошибся в подсчете материала.Нарисовал на листке квадратики дома,между этажами провел линию и посчитал площадь ну и соответсвенно материал.А то,что перекрытие это не линия,а 200мм понял,когда дошел до второго этажа + фронтоны.Пришлось докупать во-первых дороже,во-вторых худшего качества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала строим, потом ломаем, если что-то не становится или для прокладки коммуникаций.

Часто после законченной отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, у многих накопился опыт по конкретным участкам работ. Для меня, например, очень трудно даже при наличии информации, было спроектировать самостоятельно крышу. Может быть для памятки, как наглядную агитацию, стоит накидать ссылок по теме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в строительстве, кажись лет 20.Скахжу одно: из дерма ничего не слепиш. Не жалейте средств на качественные материалы. Вслово прораб вкладываю понятие (ПРО) професиональный рабочий. Который досконально знает технологию производства строительных работ и никогда не станет утверждать что неровности кладки можно скрыть штукатуркой. Сам собственными руками может делать многие работы. По опыту из сотни выпусников строительных вузов , техникумов прорабами стают единици, работа с людьми это тяжко. Важно, чтобы он имел еще и соответствующее образование. Мы сами их портим давая заниматься материалами, снабжением - большой соблазн отщипнуть, ну это от естества человека.Значит надо самому во все вникать при бюджетном строительстве или иметь знакомого технадзора.В душе каждого человека живет прирожденный строитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скахжу одно: из дерма ничего не слепиш. Не жалейте средств на качественные материалы.

 

Это правда. Но, нужно вникать в свойства материалов, провести их сравнительное позиционирования, чтоб найти для себя недорогой, но качественный. Это если нет лишних денег, которые отстегнешь за то, что тебя нашпиговали рекламой по телефизору или в строймагазине.

У меня случай с окнами - вскрыты пинотексом (один раз база и два раза лаком) в 2001 году. Через два года пришлось заново все лакировать - жизнь не научила - опять Пинотексом. И потом еще раз с промежутком в два года. Затем купился отечественный лак, который пока и радует. Разница в цене в полтора раза.

А все потому что не изучил рынок материалов, а доверился тупой рекламе (тогда ее по Пинотексу чуть ли не на каждом канале крутили).

Опять же - чуть не повелся на Ондулин. Все вроде спроектировал под него, правда, двойной запас прочтости каркаса крыши. Когда уже заканчивал каркас - что-то по ондулину не понравилось и купил шифер. Не жалел.

Видел неоднократно покоробленные на солнце листы ондулина. У одного из первых покупателей "новейшей технологии" на восьмом году эксплуатации покрытие стало РАСПОЛЗАТЬСЯ!!!! Чуть позже узнал, что ондулин был придуман как плоская подложка под черепицу и не планировался как самостоятельное покрытие, работающее снаружи... Это уже предпримчивые "бизнесмены" пустили его в новое плаванье.

Так что дорого - у нас не означает - качественно. Ведь когда Ондулин только начал продаваться - он стоил совсем не бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"IesuiT"

К памятке.

Раньше при закладке нового дома в землю клали: шерсть - для тепла, деньги - для богатства, ладан - для святости. Нельзя было обижать строителей, чтобы дом не прокляли. Вот как быть с этими обычаями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"IesuiT"

К памятке.

Раньше при закладке нового дома в землю клали: шерсть - для тепла, деньги - для богатства, ладан - для святости. Нельзя было обижать строителей, чтобы дом не прокляли. Вот как быть с этими обычаями?

 

нужно ввести новую традицию - сразу после стройки закапывать строителей на участке, под вишнями. чтобы дом не прокляли и другим застройщикам ничего не испортили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если строители нерадивы - им приходится проклинать каждый объект. Проклятье имеет двухстороннее действие. Круг замыкается. Может поэтому 90% шабашников-строителей крайние неудачники, не смотря на вроде бы высокие зароботки.

Проклятье может прилипнуть к тем, кто в него верит. От скептического склада ума оно отразится как от зеркала. Угадай - куда отразится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я пошутил, конечно. На всех нерадивых строителей я зла не держу. Когда видел что делают плохо, я тихо-мирно с ними прощаюсь. Штраф за испорченный материал не брал. Мало ли что им в голову всбредет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определите последовательность работ в основновном это относиться к внутренним работам

1.Гидроизоляция выравнивание полов, теплые полы, нулевая стяжка

( я выгнав опытную бригаду, а потом и фирму, допустил ляп - одновременно с полами

начал вести водоразвод и канализацию, установив инсталяции под компакты еще до заливки пола, теперь они на 10 см ниже от запланированного, на теже грабли наступил и с теплым полом , пришлось демонтировать и делать заново)

2.Электрика, отопление, водоразвод, канализация

Все точки что электро что водоразбора, должны быть указаны и нанесены схематично

не только на стены, но и на проект!!!! И помните никто лучше вас не укажет

где какой свет, розетка, умывальник должен быть. Строители все сделают с точки

зрения как удобней им а не как лучше вам

3.Штукатурка черновая( штукатуров предупредить , сцуко - заштукатуришь эл.коробку - сам и найдешь )

4. Крепления под радиаторы

5. Потолки

6. Финишная штукатурка

7. Отделку нужно вести по этажам сверху вниз а не наоборот, иначе пока будите делать второй этаж, засрете (как минимум) первый

8**.ИМХО В проходных зонах на первом этаже лучше укладывать керам.плитку (под нее можно и запроектировать теплые полы)

 

Собсно так вроде и все, может чего упустил добавляйте

 

 

 

 

По поводу бригад прорабов и фирм - перепробовал все варианты, все практически одинаково. Если сами не будите контролировать, толку будет мало.

ДЕНЕГ ВПЕРЕД НЕ ДАВАТЬ :) и до окончания работ авансами максимум 10-20% - на еду, работу принимайте с конкурирующим строителем (ну скажите ему, что он у вас какую нить работу выполнит или вообще пригласите на просмотр какого нить объема работ и как бы невзначай попросите оценить проделанную работу текущей бригады) Они "любят " друг друга и готовы "съесть" задаром. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классифицировать и разбить на рубрики - это хорошая идея, только это уже будет не памяка, а целое руководство. Тогда нужно проработать каждый раздел отдельно.=)

Кстати, мне нравится, когда приходят новые строители и начинают рассказывать как плохо сделано все предыдущими с видом экспертов. Потом очень интересно тыкать их носом в новые огрехи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне нравится, когда приходят новые строители и начинают рассказывать как плохо сделано все предыдущими с видом экспертов. Потом очень интересно тыкать их носом в новые огрехи...

 

Это не только строителей касается. Это во всех профессиях присутсвует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписіваюсь под всеми словами Iesuita!!! Дома еще не строила, но ремонтов прошла много. Вывод один: какими б профи они не казались, всех нужно пинать и сильно.

Не подписываюсь :lol:

У нас была классная бригада - отличный жесткий бригадир и замечательный, хоть и мягкий, прораб. Конечно, все этапы строительства пришлось контролировать. И точно, придется делать это в дальнейшем. Но исключительно, чтобы убедиться, что строители хорошо понимают, где у нас дырки, а где - бетонная подушка :) Жили они в военно-полевых условиях. Электричество для обогрева и стройки было из бензинового генератора. Вода - в бассейне. Пока до идеи с бассейном не додумались - бригадир сам воду в бочках для строительства возил. "Коз в сарафанах" не показывали. Не пинали, ибо оплата не почасовая, а от объема работы.. ну и зима была не за горами. Надеюсь, после возведения ими нам коробки я не поменяю свое мнение ;)

 

PS в зиму строители себе взяли почитать всю имеющуюся у нас информацию о Поротерме. А прораб старается держать руку на пульсе всех технологий, которые нам приходят в голову, чтобы использовать в нашем домостроении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это правда. Но, нужно вникать в свойства материалов, провести их сравнительное позиционирования, чтоб найти для себя недорогой, но качественный. Это если нет лишних денег, которые отстегнешь за то, что тебя нашпиговали рекламой по телефизору или в строймагазине.

У меня случай с окнами - вскрыты пинотексом (один раз база и два раза лаком) в 2001 году. Через два года пришлось заново все лакировать - жизнь не научила - опять Пинотексом. И потом еще раз с промежутком в два года. Затем купился отечественный лак, который пока и радует. Разница в цене в полтора раза.

А все потому что не изучил рынок материалов, а доверился тупой рекламе (тогда ее по Пинотексу чуть ли не на каждом канале крутили).

Опять же - чуть не повелся на Ондулин. Все вроде спроектировал под него, правда, двойной запас прочтости каркаса крыши. Когда уже заканчивал каркас - что-то по ондулину не понравилось и купил шифер. Не жалел.

Видел неоднократно покоробленные на солнце листы ондулина. У одного из первых покупателей "новейшей технологии" на восьмом году эксплуатации покрытие стало РАСПОЛЗАТЬСЯ!!!! Чуть позже узнал, что ондулин был придуман как плоская подложка под черепицу и не планировался как самостоятельное покрытие, работающее снаружи... Это уже предпримчивые "бизнесмены" пустили его в новое плаванье.

Так что дорого - у нас не означает - качественно. Ведь когда Ондулин только начал продаваться - он стоил совсем не бюджетно.

 

Каждый выпусник строительного вуза " я могу работать прорабом" обычно кельмы в руках держать не умеет.Класный прораб это играющий тренер. Ему нужны токо руки рабочих как инструмент. По сообственному опыту заявляю если прораб сам не умеет ничего делать толково по стройке своимы руками (кладка,Штукатурка,и др.) то будет га.... А примером , словом ,матоом, затрещиной из очереди стоящиж на вокзале или Юности. быстро сделает класных спецов если они не против. Но таких мало. Я два года работал с вуйками: да вот мы и там и сям и по заграницам, а для быстромонтируемыемых (самозабивных) дюбелей шуруповерт просили. Поэтому не стесняйтесь задавать прорабам вопросы: А покажите сами? А сделайте при мне это? А как это делается? А почему это таким образом делается? При совке беспещанку гипс+клей тянули, аллебастром чистым штукатурили , а сейчас материалы ненамного по качественным показателям лучше просто ими удобней работать при меньшему уровне професионализма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! 100% все эти вуйки-чешуйки не разбираются в материалах абсолютно!!!!

Спрашиваешь, что лучше взять?

" Оце мышочки сыние - мы нымы усэ робимо."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подписываюсь :lol:

У нас была классная бригада - отличный жесткий бригадир и замечательный, хоть и мягкий, прораб. Конечно, все этапы строительства пришлось контролировать. И точно, придется делать это в дальнейшем. Но исключительно, чтобы убедиться, что строители хорошо понимают, где у нас дырки, а где - бетонная подушка :) Жили они в военно-полевых условиях. Электричество для обогрева и стройки было из бензинового генератора. Вода - в бассейне. Пока до идеи с бассейном не додумались - бригадир сам воду в бочках для строительства возил. "Коз в сарафанах" не показывали. Не пинали, ибо оплата не почасовая, а от объема работы.. ну и зима была не за горами. Надеюсь, после возведения ими нам коробки я не поменяю свое мнение ;)

 

PS в зиму строители себе взяли почитать всю имеющуюся у нас информацию о Поротерме. А прораб старается держать руку на пульсе всех технологий, которые нам приходят в голову, чтобы использовать в нашем домостроении.

Я тоже надеюсь! Положительно, не могут же все быть подонками и мерзавцами, должно же кому-то повезти на рукастых и сознательных.... т е о р е т и ч е с к и .... а та:)м посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдается мне была уже попытка на форуме посмотреть на эту тему с другого угла - строить самому или довериться строфйфирме, бригаде, етс.

согласен с Яриком - весь форум это памятка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! 100% все эти вуйки-чешуйки не разбираются в материалах абсолютно!!!!

Спрашиваешь, что лучше взять?

" Оце мышочки сыние - мы нымы усэ робимо."

 

Мой прораб тоже сказал, что вуйки делают всё, на твёрдую тройку, а киевские цены знают лучше киевлян. Хотя сегодня по работе что Киев что Житомир - почти одно и тоже. Единственный плюс - они все объёмы работ выполняют быстро т.е. раб.день с 6.00 до 21.00, главное материалы вовремя подвози...(очень хороший апетит на деньги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже человек вырос на сале и самогоне. И бог его здоровьем не обидел.

При режиме работы с 6.00-21.00, через неделю, это уже не рабочий, а невменяемый человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже человек вырос на сале и самогоне. И бог его здоровьем не обидел.

При режиме работы с 6.00-21.00, через неделю, это уже не рабочий, а невменяемый человек.

 

Не очень то они пъют самогон и едят сало, да и вообще спиртное их не сильно интересует, особенно в раб.дни. А видеть у себя на стройке строителей, которые не матерятся, не пъют и по воскресеньях ходят в церковь - удовольствие и позитивно воспринимается. Надеюсь мой позитивный пример с западенцами - не еденичен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень то они пъют самогон и едят сало, да и вообще спиртное их не сильно интересует, особенно в раб.дни. А видеть у себя на стройке строителей, которые не матерятся, не пъют и по воскресеньях ходят в церковь - удовольствие и позитивно воспринимается. Надеюсь мой позитивный пример с западенцами - не еденичен!

 

Я сними 5 лет работал. Вино они с обой всегда привозили. Работали всегда стараясь. Опыта много, теоретических знаний ноль. Но многому я у них научился от тех кто в Европе поработал, особенно по отделочным работам- дешево, глаз радует, и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...