Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памятка застройщику. Черновик.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Для этого нужно быть уверенным в профессионализме "незаангажированного" со скидкой "каждый кулик свое болото хвалит". Но, это варант. Но один и тот же рабочий при разном подходе (кнуте или прянике) проявляет себя по-разному. Лень и халтура у многих в крови.... ИМХО

 

Постойте, так ведь в том и нюанс, что застройщики - непрофессионалы. Судите по результату и точка. Если у вас есть какие-то знания или опыт, подключайте их. Но главное - есть ли результат. Если вы не знаете или не понимаете, зачем нужно заземление, то вас обмануть очень легко. Именно поэтому в городских квартирах нету многого из того, что НУЖНО иметь современному человеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как определить нормального, не поработав с ним?

 

Соседи, друзья, родственники, коллеги, партнеры, форумчане - многие из них когда-то строились или строятся и смогут кого-то порекомендовать.

 

Мне не лень было съездить на предыдущий объект фасадчиков, поговорить с хазяином. Если ко мне кто-то приедет спросить о тех же ребятах - без проблем отвечу.

 

Уроды, которых я выгонял, врядли будут на меня ссылаться при новом найме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи, друзья, родственники, коллеги, партнеры, форумчане - многие из них когда-то строились или строятся и смогут кого-то порекомендовать.

 

Мне не лень было съездить на предыдущий объект фасадчиков, поговорить с хазяином. Если ко мне кто-то приедет спросить о тех же ребятах - без проблем отвечу.

 

Уроды, которых я выгонял, врядли будут на меня ссылаться при новом найме.

 

Я согласна, но опять же таки, чтоб отталкиваться от мнения застройщика надо его знать. моя подруга присутствовала на стройке в общем гдето раз 10. но считает себя "великой" и с радостью раздает советы на соседнем форуме. а сотрудник уехал в отпуск на период возведения коробки, думая "чего ж там, я ж ведь все объяснил", так они не проложили ему армосетку (они ее на стророну продали), обнаружилось через 3 года. Так что к этому надо подходить осторожно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем у меня тоже строят те, что строили шефу моего мужа, но пинать - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! езжу на стройку через день. Я - злая собака-барабака!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеш сделать хорошо - сделай это сам.

:D Вот мы и лазим по безмежной сети и ищем, ищем, ищем, листаем, спрашиваем, ошибаемся, становимся инженерами, проектировщиками и прорабами....O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в свое время столкнулась с понятием "прораб", когда дело подошло к отделочным работам...

На тот момент у меня уже была выгнана коробка и накрыта крышей, строителями без прораба. На момент строительства коробки я мало, что знала вообще о строительстве, способах и подходах...Всю инфу искала в интернете. справочниках и т.д.... О существовании нашего сайта даже не подозревала.:( А здесь всего так много объяснено....:) (возможно, я бы избежала многих ошибок).

Так вот о прорабе... Когда дело подошло к отделочным работам, то у меня была истерика... Что делать? С чего начинать? Как решать фин. вопрос....

Вот здесь помог наш форум.

1. Фин ресурсы нашли через кредит (по советам форумчан).

2. Дальше последовательность работ (т.е. окна, электрика, штукатурка, сантехника, стяжки) тоже подсказали наши доблесные ГУРУ..

3. поиск бригады строителей выполняющей все эти работы и человека (прорба), который все это проконтролирует и отчитается.

Нашла я прораба, который сказал, что люди на все работы у него есть.. Привезли на объект... Он посмотрел и начал рассказывать, что и как лучше сделать, как правильно все это сделать и т.д....Попросил все размеры дома (внутренние и наружные) для просчета сметы на работы и строй материалы.Что мы ему и дали.

В итоге, после первого знакомства у меня сложилось мнение, что прораб очень толковый и с ним можно работать. НО!!! Сомнения все-таки были (но чисто где-то на подсознании), что прорабам верить нельзя.

Помогло одно обстоятельство... Денег больших сразу не было, поскольку только оформляли кредит. Но была небольшая сумма на мелкую работу, которую необходимо было выполнить до всех вышеперечисленных работ. Это снести 2 перестенка, Один из которых поднять заново, но не углом, а по диагонали, соответственно и сделать под него фундамент... На 2-м этаже мы решили не делать балкон. Поэтому вдвоем с мужем заложили проемы, сделали оконные проемы, но вот ума, как сделать перемычку, у нас не хватило. Т.е. я знала, что нужно поставить 2 мет. уголка, но как засунуть туда камень и соединить это крепко с армопоясом вверху я не представляла...

Так вот это мы и предоставили решить нашему прорабу, пока не будет решен вопрос с кредитом...

Привез он 2-х ханыг (называя их классными спецами). Один из этих личностей валял перестенки, второй должен был закончить оконные проемы и поднять перестенок.

Чтобы долго не писать, сколько это безобразие длилось, делаю итог:перестенки были снесены за 1 день, оконные проемы делались в течение 1-го дня (сами мы сделали бы лучше), фунтамент, залитый под перестенок убил меня окончательно (на мусор был просто налит раствор и это под перестенок 3.2 высотой в полракушки) :twisted:... При этом кучи мусора... Прораб за эти 3 дня появился только после того, как я начала дико орать по телефону, что если он сейчас сюда не приедет, то найду и будет хуже...

Прораб приехал, посмотрел и сказал, что пришлет других... ждали 2 недели.. при этом он каждый день звонил и все это переносил на завтра... По истечению 2-х недель мы послали его на.... Нашли бригаду западенцев. Приехали на объект, где они заканчивали работу... Нам понравилось... Мы их забрали....

Вот так вот!

Вывод!!! Прежде чем нанимать прораба, дайте ему маленький незначительный объем работ и посмотрите как и за сколько времени он с этим справиться...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна с отрицательным мнением о прорабах, бригадирах и строителях. Я своих искала не на Окружной, а по рекомендациям. И все равно все они оказывались мошенниками и хамами. За полтора года я не видела ни одного нормального человека. В них изначально нарушено что-то человеческое, что позволяет им обманывать, лгать, превращать в помойку все, к чему они прикасаются. Никакие меры, вроде описанных здесь, не помогают, -- я испробовала все: и оставление договора с подписями, и предупреждение о непроживании на участке и четкое описание работ и сроков, и тыкание в смету, и требования переделок. Все впустую. Пусть хоть кто-то опишет положительный опыт общения с этим контингентом, я хоть поучусь. Причину такого отсутствия человеческих черт у строителей я вижу одну: беспредельная нищета и бедность нашего крестьянства. А нравственность несовместима с нищетой, ИМХО.

 

Моя главная ошибка со строителями: я всегда относилась к ним по-человечески, входила во все их проблемы, знала о семье, родственниках, давала советы в нужде, помогала с лекарствами, когда они болели, устраивала консультации у профессоров, оказывала им дружеские услуги, доставала им в Киеве то, что им лично было нужно, открывала двери своей комнаты и клала на свою кровать, которую они превращали в отхожее место. Принимала их на городской квартире, кормила, поила чаем, сажала на свой диван, вела светские разговоры.

То есть со строителями нужно вести себя только официально, без панибратства.Только деловые отношения. Мне это очень трудно, потому что я люблю людей и всегда хочу им помочь.

Если можно сказать, что я виновата в этом, тогда это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - заказчики - реально и виноваты в том, что у нас такие строители. Именно нежелание многих из нас реально мониторить цены, контролировать работы, наказывать рублем и выгонять в случае тотального тупизма и лени и распускает строителей.

Увидь в строителе человека и он увидит в тебе лоха.

Вот такая фраза мне только что пришла в голову. и это наша действительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смог не ответить))

полностью согласен по поводу "прорабов" - уроды в абсолютной массе. но если назвать их посредниками то все станет на свои места, это люди срубающие капусту , на стройке не появляющиеся и т.д.

Среди рабочих много нормальных профессиональных людей, есстественно делающих на глазок и т.п. и они не будут закупать материалы вплоть до мелочей, но готовы работать. Такую бригаду взял после софорумника и через 4 мес стояла коробка с крышей (из них месяц они отдыхали). Аккуратно и качественно. Жду их весной на продолжение.

Нужно просто не обманывать себя и жить в реальном мире. хочешь под ключ- фирма с твоим контролем и большими ценами. нужно дешевле - найм бригады и самомстоятельный подвоз материалов, мелочей, контроль и т.п. ИМХО середины нет.

Прорабы как класс отсутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, поддерживаю все вышесказанное. Муж ездит на стройку каждый день, а иногда и по два раза на день. Контроль и еще раз контроль!

Когда гнали коробку, ориентировались больше на цену при выборе рабочих, а роль "прораба" в первичном понимании этого слова выполняли сами (тем более образование техническое, литературы валом в инете + обгромное спасибо этому сайту и форуму). Нам тоже не попадались нормальные строители: и убегали, и переделывали и т.д.

Я конечно повторюсь, но правило №1 - НИКОГДА не платите всю сумму, пока не доделают оговоренный участок работы, включая все недоделки. Мы по своей наивности в начале стройки заплатили за цоколь одной бригаде при выполненной 80% работе ("бо треба на вихідні додому поїхати покосити і дітям з жінкою грошей завезти"), до сих пор "абонент не доступен". Поскольку, когда гнали коробку кладка была черновая, то переплачивать за "красоту" смысла не было, а вот когда пришло время делать кришу, то мы подумали нужно взять классных специалистов, а лучше фирму, потому что это уже "лицо" дома, не замажешь, если что, штукатуркой и надоело каждый день ездить рассказывать и т.д. А на практике НИКАКОЙ разницы, то же самое, только за большие деньги. Так что высокая цена за работу не гарантирует высокое ее качество. Единственный плюс, что если рабочие запили, то тебе не приходится искать новую бригаду, это делает фирма, договор то подписан им некуда деваться. (А фирма ищет рабочих там, где мы их сами искали и без фирмы :lol:) По этому для себя я сделала вывод, нужно брать рабочих только по рекомендации и желательно просмотру их предыдущей работы собственными глазами (у всех требования разные), а качественно может сделать работу как фирма, так и обычная бригада западенцев з большим опытом и без прораба (они все равно кого-то самого умного среди них называют прорабом). И контролировать нужно в любом случае. Вот сегодня принимаем работу, в принципе не плохо, видимых недостатков нет, но я же о некоторых знаю и это неприятно (в смысле там + 40см где-то взялось, ну промахнулись в кем не бывает), короче работа сделана на 3, а денег гребут как на 5+.

И еще по поводу проекта хочу сказать, мы купили готовый в госфирме за 500у.е., он проходит со свистом при регистрации в архитектурах и т.д. , а при строительстве внесли некоторые изменения и сейчас я влюблена в наш дом и его планировку. А потом мы узнали, что можно было вообще выбрать в архитектуре самый понравившийся проект среди "типових", заплатить за него 300грн, при строительсве сделать если нужно небольшие изменения. А в список "типових" попадают все проекты, которые прошли процедуру регистрации в архитектуре, то-есть и наш туда попал тоже, за который мы заплатили 500у.е можно купить теперь за 300грн, может сейчас цена другая не знаю, но нам предлагали посмотреть в архитектуре какие есть, но было поздно мы уже на тот момент купили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть со строителями нужно вести себя только официально, без панибратства.Только деловые отношения. Мне это очень трудно, потому что я люблю людей и всегда хочу им помочь.

 

Золотые слова, :Bravo:

но это приходит с опытом, я в начале стройки строителям тортики к чаю возила и все такое :rolleyes:

 

Так что очень полезную тему подняли. И для начинающих и для тех, кто в процессе. У нас впереди газ, проводка, вообщем все внутренние работы. Давайте делиться опытом :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"IesuiT"

 

Хорошее дело. Предлагаю выбрать Вас прорабом. Командуйте:

куда нести свои предложения? Где складывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня курьезный случай был: порекомендовала мне подруга одного дизайнера, мол толковый, простой, без всяких богемных заморочек. а оказался один из выгнаных мною прорабов. Перекрасился...8-) Выгнала за воровство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это приходит с опытом, я в начале стройки строителям тортики к чаю возила и все такое :rolleyes:

 

Ну это Вы даже меня переплюнули! Я думала, одна я такая идиотка на свете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, милые барышни, у меня знакомый кормил строителей, платил им по киевским расценкам, давал им жить в доме...

В итоге они наделали столько боков...

Мы же сами и распускаем строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"IesuiT"

 

Хорошее дело. Предлагаю выбрать Вас прорабом. Командуйте:

куда нести свои предложения? Где складывать?

А кидайте все сюда - я потом постараюсь хорошенько обмозговать и сделать краткое резюме или конспект, который бы помог новичку избежать наших ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кому предстоят внутренние отделочные работы. Дабы не получилось как у меня. Строители выполнили монтаж ГК, пошпаклевали и покрасили. Работу я принимала днем. Посмотрела, все ровненько и красивенько, потолочки беленькие. Рассчитались со строителями (это был послений этап их работ на моем объекте ). Через неделю приехал электрик устанавливать резетки, точечные фонарики и выключатели. Закончил электрик вечером, когда на улице уже было темно. Включили в комнатах свет (точечные фонарики наружные и свет рассеивают по потолку) и у меня чуть инфаркт не случился. Весь потолок в каких-то царапинках, ямках и разводах. У меня слезы полились градом. Хоть бери и убирай или меняй фонарики, чтобы не видеть это безобразие. А в коридоре видать листы смонтировали не в уровень или между листами был большой зазор, поэтому виден шов. Бедный электрик успокаивал как мог (сказал чтобы не плакала, так как через недельку не буду обращать на это внимание, а гости всегда больше смотрят на стены, мебель, так как ходить с задертой головой неудобно :D). Поэтому, чтобы потом вы не плакали как я, учтите мои ошибки. И примите пару советов:

!Если у вас потолки и стены будут подшиваться ГК. Прежде чем разрешить шпаклевать, возьмите уровень или провилу, желательно 2-х метровую и проверьте на уровень уложенные листы.

!Пошпаклеванные стены и потолки перед покраской проверьте направленным лучем света (берете мощную ререноску и приставляете к стене, даже днем) на наличие изьянов типа полосок, щербинок. Если все затерто отлично, можно разрешить красить.

! Перед тем как красить, поинтересуйтесь какими валиками они будут пользоваться. Валики бывают разними, соответственно и вид покраски будет разный.

Удачи!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Инна"

Это старый прием. Работы выполняют при лампах 200-300 Ват. При сдаче заказчику

лампочка висит 40-60 Ват. Малярку нужно принимать с галогеновой лампой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сергей 31"

Так вот в том-то и дело, что я этого не знала:(, поскольку это мое первое строительство и первый опыт (даже с ремонтами не сталкивалась).

Каждую ночь я ложусь с мыслью о том, что если бы была возможность строиться заново с нуля, то все было бы совсем по-другому:D. Это касается и размещения дома и планировки и этажности и вообще...Но это лишь только мечты:)... А в реале нужно доделывать то, что уже настроили! И внимательно читать форум и не бояться задавать вопросы!!!!:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Инна"

Это старый прием. Работы выполняют при лампах 200-300 Ват. При сдаче заказчику

лампочка висит 40-60 Ват. Малярку нужно принимать с галогеновой лампой.

 

"Эх, если б я был такой умный, как моя жена потом".

Где ж ты был раньше со своими советами....

Точно в такую ситуацию как Инна я попал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кому предстоят внутренние отделочные работы. Дабы не получилось как у меня. ...!!!!!

 

Да, точно. В свое время пришлось побороться и с гипсокартонщиком - заставлял переделывать и с мастерами по отделке, покраске.

Я заметил, если строители натворили бед - затягивают сдачу так, чтоб это случилось к вечеру. Ну и хозяин иногда из-за сроков работ и постоянной головной боли от строителей при сдаче объекта доведен до такого состояни, что ему пусть даже с браком, но лишь бы побыстрей избавится от них.

 

Еще хитрость строителей. если где-то реально сделана паккость - они стараются ее спрятать от глаз хозяина или ограничить к ней доступ. Так что, если где-то аккуратно сложены мешки оставшегося материала или услужливо приоткрыта межкоомнатная дверь, к стене прислонены какие-то доски или же к определенному месту загорожен проход - стремитесь туда в первую очередь - там может скрываться серьезный дефект. Отодвигайте материал, закрывайте дверь и внимательно осматривайте прикрытое ей место и так далее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и хозяин иногда из-за сроков работ и постоянной головной боли от строителей при сдаче объекта доведен до такого состояни, что ему пусть даже с браком, но лишь бы побыстрей избавится от них.

 

Это прямо как я написала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, точно. В свое время пришлось побороться и с гипсокартонщиком - заставлял переделывать и с мастерами по отделке, покраске.

Я заметил, если строители натворили бед - затягивают сдачу так, чтоб это случилось к вечеру. Ну и хозяин иногда из-за сроков работ и постоянной головной боли от строителей при сдаче объекта доведен до такого состояни, что ему пусть даже с браком, но лишь бы побыстрей избавится от них.

 

И вообще, к приемке работ и расчету лучше подходить с холодной головой. Затянули к вечеру, билеты на поезд у них - пофигу. Завтра днем посмотрим и расплатимся.

Не могут ждать, спешка у них, боятся что не рассчитаетесь - накосячили однозначно. Спешка и суета - идеальные условия для кидалово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...