Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и ТП на одну гребенку?

gurich

Рекомендовані повідомлення

Отопление и ТП на одну гребенку?

 

Или нужно на разные?

5-6 контуров ТП и коллекторная разводка батарей 6-7 штук.

Опытные товарищи советуют разделить на 2 гребенки.

Основная причина - разная температура теплоносителя.

А разве из котла в гребенки (если они разные) поступает не одинаковой температуры вода? Разве нельзя поставить термоголовки на каждый контур на гребенке (если одну на все пользовать)?

Родисля еще онин вопрос - ваше мнение по поводу термоголовок с удаленным датчиком температуры.

 

Буду благодарен за толковые (доступные для непосвященных) скорейшие пояснения. А то уже пенопласт раскладывают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные товарищи советуют разделить на 2 гребенки. Основная причина - разная температура теплоносителя.

 

Все правильно.

Термоголовки с выносным датчиком ипользуют в узлах подмеса для ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно.

 

А главное четко, ясно и кратко - не потеряешься в пояснениях;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главное четко, ясно и кратко - не потеряешься в пояснениях;)

Термоголовка будет менять скорость потока (дозировать теплоноситель), но не температуру. На выходе из петли она может и будет нужной температуры, а вот на входе будет равна температуре теплоносителя выходящего из котла.

В теплый пол нельзя пускать высокотемпературный теплоноситель.

А так же отсутствие движения теплоносителя приведет к неравномерной теплоотдаче.

Где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовка будет менять скорость потока (дозировать теплоноситель), но не температуру. На выходе из петли она может и будет нужной температуры, а вот на входе будет равна температуре теплоносителя выходящего из котла.

В теплый пол нельзя пускать высокотемпературный теплоноситель.

А так же отсутствие движения теплоносителя приведет к неравномерной теплоотдаче.

Где-то так...

 

Т.е. за счет постоянного движения теплоностителя в контурах ТП, более высокая температура, чем требуется для ТП, быстро разбавляется путем смешивания. Так?

А для регулировки температуры в отдельных контурах поставить датчик на каждый контур?

 

Что-то у меня все больше и больше вопросов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гребёнках ТП есть насосно-смесительная группа, которая даст циркуляцию необходимой температуры жидкости с необходимой скоростью.

 

При установке только термоголовок прогрев по длине всей петли будет равномерноубывающий =)

 

у Упонора была группа вида (гребёнка радиаторная)-(насосно-смесительная группа)-(гребёнка ТП) если есть желание объединить всё...

но эта дура не влезет в стандартные шкафчики по ширине =)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. за счет постоянного движения теплоностителя в контурах ТП, более высокая температура, чем требуется для ТП,

 

С точностью до наоборот:

 

Если Вы поставите термоголовки, то она по мере приближения температуры воздуха в комнате (при одном типе термоголовок) или теплоносителя в месте измерения выносным датчиком (при другом типе термоголовок) к заданному значению будет ОГРАНИЧИВАТЬ поток теплоносителя...

 

Температура на входе в петле ТП будет равна температуре теплоносителя в магистрале (например 80-90град). Поскольку поток ограничен, скорость уменьшается и теплоноситель будет отдавать тепло в начале петли и по мере его продвижения по петле, его температура будет значительно уменьшаться. Чтобы теплоноситель отдавал равномерно тепло, надо увеличить скорость теплоносителя, но:

1. Это вам не даст сделать термоголовка, которая ограничила поток (сечение)

2. Даже если Вы поставите насос и увеличите скорость потока - это приведет к более высокой температуре поверхности пола, которая к слову не должна превышать в жилых комнатах 29 градусов, в ванных/туалетах - 32.

 

 

быстро разбавляется путем смешивания. Так?

А для регулировки температуры в отдельных контурах поставить датчик на каждый контур?

 

Что-то у меня все больше и больше вопросов:)

 

В общем, Вам правильно говорят: надо сделать узел подмеса (он же понижающий температуру узел), который состоит из насоса и клапана(ов) (есть разные схемы). Принцип узла состоит в том что при остывании теплоносителя в ветке теплых полов, он добавляет теплоноситель с магистрали. Отличия от варианта с термоголовкой в конкретной петле в том что насос в узле подмеса обеспечивает движение теплоносителя по петлям теплого пола с достаточной скоростью, независимо от кол-ва подмешиваемого теплоносителя...

 

Ищите схемы узлов подмеса, там я думаю будет понятно почему.;)

 

З.Ы. Я тоже думаю обогревать все 3 уровня теплыми полами. У меня вопрос в целесообразности организации узлов подмеса на каждом уровне. С одной стороны можно сделать один узел подмеса, а коллектора поставить на каждом уровне, но при этом насос нужен помощнее (т.е. дороже) и в случае выхода из строя все три уровня останутся без отопления), а с другой стороны на каждый уровень насос, клапана ... Кто решал подобную задачу к чему пришли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У меня вопрос в целесообразности организации узлов подмеса на каждом уровне. С одной стороны можно сделать один узел подмеса, а коллектора поставить на каждом уровне, но при этом насос нужен помощнее (т.е. дороже) и в случае выхода из строя все три уровня останутся без отопления), а с другой стороны на каждый уровень насос, клапана ... Кто решал подобную задачу к чему пришли?

 

Весьма двоякое решение.

 

Как правило, экономно и разумно сделать один узел смешения в котельной и поставить один насос, нагрузив несколькими гребенками - это обеспечит относительно несложное и экономное решение.

 

Когда полы есть отоплением основным возможно возникнет ситуация, когда температура подачи на каждый этаж нуждается в регулировании (как правило с этажностью температура подачи падает).

Это требует нескольких узлов подмеса, нескольких насосов либо полного термостатирования каждой комнаты/группы комнат путем установки комнатного регулятора и управления гребенкой по температуре воздуха или пола при одной смесительной группе и одном насосе.

 

Так что вариантов может быть великое множество и все они могут быть верным решением при определеннх условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление и ТП на одну гребенку?

 

....

 

Как минимум неумно, как максимум - некомфортно. Либо пересчитывайте радиаторы на режим отопления по носителю 50/30/22, увеличивая их размеры - и тогда вешайте все в одну гребенку, обеспечивая немалую циркуляцию и учтя возможность котла давать такую низкую температуру, либо тратьтесь на узел подмеса и отдельную гребенку - что по факту будет не дороже, чем купить увеличенные под низкотемпературку радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вариантов может быть великое множество и все они могут быть верным решением при определеннх условиях.

 

:beer:

 

Дабы не засорять ветку человеку, нарисую схему и создам свою ветку. Там и выслушаю все "за", "против" и "на..." (в смысле зачем)

 

А тут хотелось бы услышать еще подтверждение правильности рассуждения при выборе насоса:

1. Насос должен обеспечить прокачку необходимого объема (т.н. расход воды в системе, который напрямую зависит от теплопотерь и температурного режима).

2. При этом (п.1.) давление насоса должно быть достаточным чтобы продавить самую гидравлически "тяжелую" петлю ТП + потери давления в гребенке(ах), арматуре, магистрале (у меня диам. 32)

 

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление и ТП на одну гребенку?

Или нужно на разные?

5-6 контуров ТП и коллекторная разводка батарей 6-7 штук.

Опытные товарищи советуют разделить на 2 гребенки.

Основная причина - разная температура теплоносителя.

А разве из котла в гребенки (если они разные) поступает не одинаковой температуры вода?

 

Можно и на одну, есть гребенки в сборе со смесительным узлом, у которых одна половина под теплый пол, а вторая под радиаторы при том что подача одна.

 

Разве нельзя поставить термоголовки на каждый контур на гребенке (если одну на все пользовать)?

Родисля еще онин вопрос - ваше мнение по поводу термоголовок с удаленным датчиком температуры.

 

В таком случае проще и дальше по удалению будут не термоголовки с удаленным датчиком, а термомоторы/сервомоторы и електронные терморегуляторы в каждом помещении (вторые управляют первыми по електро проводам). Удобно + можете влиять в пределах одного помещения (если в нем 2-а/3-и контура то термостат один управляет 2-я/3-я сервомоторами).

Одна головка не решение, т к она будет работать по средней температуре (например в ванной прохладно (для купания) а в комнате тепло и тд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на одну, есть гребенки в сборе со смесительным узлом, у которых одна половина под теплый пол, а вторая под радиаторы при том что подача одна.

Можете назвать производителей ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на одну, есть гребенки в сборе со смесительным узлом, у которых одна половина под теплый пол, а вторая под радиаторы при том что подача одна.

 

 

 

А зачем так экзотично извращаться?! :)

И чем это решение отлично от двух отдельных гребенок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете назвать производителей ?

Спасибо.

 

Даже могу показать как это выглядит :)

R557R.jpg.06934d33a5d73bf20fd251633aa10913.jpg

R559.jpg.fea384912e030196db1cae3df2afa81a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем так экзотично извращаться?! :)

И чем это решение отлично от двух отдельных гребенок?

 

Ничем, особенно если вторая гребенка со смесительным узлом и все это в одном ящике :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас там на картинках все красиво.

А я вот так сегодня сам склепал:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...