Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на покупаемом участке

Marko

Рекомендовані повідомлення

Подмахнуть регистрацию обьекта недвижимости задним числом в каком нибудь поселковом совете не составит большого труда. А вот когда уже на этом фундаменте будет стоять симпатичный котеджик , неожиданно появляется его хозяин и претендует на него. Поднимаются документы сделки и оказывается, что справки об отсутсвии строений не было, а по журналу регистрации зарегистрирован домик до отчуждения участка. Нотариус вызывается в суд третьей стороной, утверждает, что зарегистрировал отчуждение земли но не строения.

Так справка об отсутствии строений обязательна, никакой нотариус без неё не оформит сделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так справка об отсутствии строений обязательна, никакой нотариус без неё не оформит сделку.

 

Я не утверждаю, что обязательно, но нотариус страхует себя от потраченного времени на судебные заседания и возможных исков от неудовлетворенного покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один необходимый документ - справка о наличии/отсутствии на земельном участке строений. Выдается она местным органом архитектуры.

Повторный вопрос - почему не в БТИ района за справкой ехать, а в сельсовет? Где найти информацию о том, что сельвосет выполняет функции БТИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмахнуть регистрацию обьекта недвижимости задним числом в каком нибудь поселковом совете не составит большого труда. А вот когда уже на этом фундаменте будет стоять симпатичный котеджик , неожиданно появляется его хозяин и претендует на него. Поднимаются документы сделки и оказывается, что справки об отсутсвии строений не было, а по журналу регистрации зарегистрирован домик до отчуждения участка. Нотариус вызывается в суд третьей стороной, утверждает, что зарегистрировал отчуждение земли но не строения.

Я сильно сомневаюсь, что вам в поселковом совете задним числом зарегистрируют в качестве объекта недвижимости фундамент. А с таким же успехом можно и справку фальшивую сделать (чем все с успехом и занимаются) и это тоже не составит большого труда.

Вот поэтому, если вы были бы внимательным, я и предложил отдельно оформлять договор купли-продажи стройматериалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмахнуть регистрацию обьекта недвижимости задним числом в каком нибудь поселковом совете не составит большого труда.

 

Насколько мне известно, поселковые советы не занимаются регистрацией недвижимости. Это дело районных БТИ. Задним числом ничего тут не получится сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторный вопрос - почему не в БТИ района за справкой ехать, а в сельсовет? Где найти информацию о том, что сельвосет выполняет функции БТИ?

Никто вам на этот вопрос не ответит. Выдача таких справок законодательством не регламентирована. Поэтому каждый др-т, как он хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сильно сомневаюсь, что вам в поселковом совете задним числом зарегистрируют в качестве объекта недвижимости фундамент. А с таким же успехом можно и справку фальшивую сделать (чем все с успехом и занимаются) и это тоже не составит большого труда.

Саша, ты же сам мне про квартирных "рейдеров" рассказывал, а я привел пример земельных "рейдеров". Тем более что подмахнуть (за деньги, за услугу, надавить сверху) - относительно просто, с учетом какой куш можно сорвать , особенно в сговоре с головой совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, ты же сам мне про квартирных "рейдеров" рассказывал, а я привел пример земельных "рейдеров". Тем более что подмахнуть (за деньги, за услугу, надавить сверху) - относительно просто, с учетом какой куш можно сорвать , особенно в сговоре с головой совета.

А я привел тебе пример, как это можно и надо бы решать. А у нас нотариусы, извини, это через одно место делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольая статья. Автор вполне обоснованно опровергает необходимость требуемых нотариусами справок об оценке земли и тут же указывает на обязательность справки о наличии/отсутствии строений на участке.:fool:

Ящик коньяка тому, кто со ссылкой на н.п.а. докажет ее необходимость.

 

есть такой в борисполе нотариус кузмиченко , надо не полениться съездить и показать ему статейку, ему в моих документах поданных многю для покупки-продажи , только по одной справке ( о девственности участки:D) не было претензий........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Толик набери меня я дам человека с БТИ, поговоришсним. он сделаеттакчто все будет в шеколаде.

8066-730-92-22 Артем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Выяснилось что на уже купленном участке есть фундамент, вернее - недоделанный фундамент.

Участок покупался в конце прошлого лета, на участке росли сорняки, в рост человека, видно ничего не было (да и сейчас не очень видно), на участке свалены замшелые ФБС-ки, продавец сказал, что когда-то, кто-то готовился строить, но не срослось, и оставил материалы. Типа, могу вывезти, могу оставить. Оставили. Начал готовиться к стройке, появилась взможность недорого скважину под воду сделать, когда приехали бурить, появился один из соседей, и спросил, что я собираюсь делать со старым фундаментом. И показал на те места, где прошли элементы ленточного фундамента, сейчас травы нет и их при желании можно разглядеть. Как он сказал, были вырыты канавы, засыпан щебень, залито цементным раствором, т.е. без арматуры делалось. Делалось бог знает когда, не менее 15 лет назад, еще года три назад фундамент (или его прообраз) был виден. При оформлении справка из БТИ об отсутствии строений не делалась, на участке их фактически нет.

После прочтения этой темы началась легкая паранойя. Насколько вероятно, что такой "недострой" когда-то мог быть каким-то образом оформлен? Где это можно уточнить (в БТИ, в сельсовете)? Может ли наличие этого фундамента быть препятствием для согласования нового проекта? Я не собираюсь на нем ничего строить, строители говорят что его наличие для них технологической проблемы не составит, разобьют в местах пересечения с новым, и все, но меня беспокоят варианты с согласованиями и с возможностью впоследствии каких-либо наездов со стороны бывших владельцев. Что лучше всего делать в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забить на это

 

Верно. Съездил в сельсовет, говорят - нет там никаких строений, и не было никогда. Я так понял, что все вводы в эксплуатацию оставляют у них следы, и если нужно документальное подтверждение отсутствия/наличия строений или недостроя - то нужно ехать в район в БТИ, а если узнать для себя - достаточно сельсовета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашелся таки нормальный нотариус, который не стал требовать справку из БТИ об отсутсвии строений - ему хватило справки из сельсовета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
где теперь выдают справку об отсутствии строений? в сельсовете с 1 января 2013 года не выдают :( БТИ тоже открещивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...