Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Нал останется только в услугах.

Товар все равно (в конечном итоге) придется покупать у производителя или импортера. А оттуда тянется вся 4% цепочка. Даже если конечный покупатель покупает за нал.

 

Тут как раз все идет к тому, чтобы карателей минимизировать.

 

Як виробник смію розчарувати можна в виробників купувати за готівку. Суми не великі але покупка на пару кіло доларів цілком реальна справа.

Якщо заставити всіх продавців мати доки про походження товару. А виробників давати доки на товар.... А є ще контрабас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

База для нарахування ЄСВ зараз це і є 3700, вона ж база для відрахування ПДФО

Точно? Базой для расчёта ЕСВ является не зарплата наёмника до налогов, а ФОТ. То, что от ФОТ осталось после уплаты ЕСВ, будет зарплатой до налогов и базой для НДФЛ+ВС. Так всю дорогу было.

ЗЫ Почитал ещё раз. Не понял, а что, базу для ЕСВ поменяли?

 

Добавлено через 3 минуты

я і пропоную від цієї сумі плясати , але зберегти паритет між державою і працівником по сумам на нинішньому рівні

Ну, я вообще-то предлагаю то же. Просто наёмники увидят реальные налоги. Правда, сильно сомневаюсь, что любая из будущих в обозримом будущем властных панд на такое согласится. Ведь тогда сразу теряется смысл заклинаний о самых низких налогах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

ЗЫ Почитал ещё раз. Не понял, а что, базу для ЕСВ поменяли?

х.

Хм, скільки памятаю ЄСВ нараховували на ЗП (базу) і це податок підприємства , а ПДФО відраховували з бази ,тобто з зарплати і це податок працівника, . І одне і друге з однієї бази.

ОпераціЇ проводяться з ЗП а не ФОт

 

Там правда ще було ЄСВ працівника, але то дрібниці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, скільки памятаю ЄСВ нараховували на ЗП (базу) і це податок підприємства , а ПДФО відраховували з бази ,тобто з зарплати і це податок працівника

Гм, ну тогда и бухи десятилетиями неправильно считали, и фискалы так считать требовали. Единщики+ЕСВ — отдельная матерная тема.

 

Добавлено через 37 секунд

Там правда ще було ЄСВ працівника, але то дрібниці.

Там 1 или 2% было. И то, их уже давно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Там же, если подумать, до чёрта промежуточных звеньев. И сейчас это обычно разные люди.

А завдяки чудовому нововведенню залишаться монополії. В яких свої поля, склади, переробні заводи і немає перепродажу сировини від однієї ланки іншій. Правда знову залишаться дистрибютори. Але то вже таке. Монополістам класно буде.

Змінено користувачем -electron-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монополістам класно буде.

Да. О чём я и писал, вообще-то. Почему я против любых попыток всяких популистов хоть тушкой, хоть чучелом, но протолкнуть налог с оборота.

ЗЫ Помстилось тут, идея в прорядке бреда: ваще отменить НДФЛ и прибыль, увеличив НДС. Всё равно НДС по идеологии — налог с потребителя-конечника, т.е. в основном населения. Правда, тогда единый придётся похеривать. Но наш современный НДС — мрак, такое можно только при его упрощении до беспредела делать, иначе за последствия не ручаюсь. Потери местных бюджетов закрывать возросшей долей НДСа, отдав её им.

ЗЗЫ Правда, для нерезидентов ваще офшор может выйти. Надо думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обсуждаю, ибо я выступаю за то, чтобы государство перестало играть в бирюльки как с теми так и с теми и начало выполнять свои функции контроля и наказания , даже если они жесткие и кому-то не нравятся.

Тут свежачка подвезли: уже второй за неделю клиент требует при оплате через кассу картой выдачу — та-дам! — расходной накладной. Это кроме собственно фискального чека и НН, которые, мы, ессно выдаём сразу же. Причину объясняют претензиями налоговиков.

Куда Вы предлагаете ещё гайки заворачивать, когда даже сейчас фискалы незаконно вымогают документы, которые в существующих условиях просто невозможно выписать, и предъявляют заведомо невыполнимые требования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут свежачка подвезли: уже второй за неделю клиент требует при оплате через кассу картой выдачу — та-дам! — расходной накладной. Это кроме собственно фискального чека и НН, которые, мы, ессно выдаём сразу же. Причину объясняют претензиями налоговиков.

Куда Вы предлагаете ещё гайки заворачивать, когда даже сейчас фискалы незаконно вымогают документы, которые в существующих условиях просто невозможно выписать, и предъявляют заведомо невыполнимые требования?

 

Он все правильно делает.

Таких как вы нужно задавить номенклатурной работой.

Зачем? А чтобы вы целый день выписывали ему эти расходки не поднимая головы и развития у вашего бизнеса был ноль:D

Может тогда до вас дойдет, что оплатив налог с ОБОРОТА вы не будете заниматься этой дурью.

 

Если я в конце года плачу 1% с оборота по прибыли (так же как и любой другой), то какой смысл заниматься подгонкой прибыли и тд?

Какая разница, когда я отдам этот 1%?

Но введя этот 1% я смогу не заниматься подсчетами этого налога!

Вам как владельцу кассового аппарата это будет сложно понять(не хотел обидеть), но спросите любого-все махинации начинаются на моменте ручного налогового учета.РУЧНОГО!

 

На оплату 500тыс грн налогов в год бухгалтерских услуг, кадровиков и тд почти 300тыс!!!грн административных расходов в ГОД!

Страна идиотов!!!!

 

Вишенка на торте:

Бух- Я все посчитала! С учетом аммортизации, списания, закупок нового оборудования и тд у меня вышло 0,84!

Я-Супер! Платите!

Бух- А МЫ НЕ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ 1%

Я-Всмысле? Вышло ж 0,84?

Бух-Да! НО ПЛАТИТЬ БУДЕМ 1%, чтоб пройти налоговый фильтр!

 

Вопрос: Кому нужен этот позорный и лживый налоговый кодекс, если все решает Вася на месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой налог на оборот приедет к уничтожению остатков промышленности . уже был "президентский налог" который потом поменяли на ндс .

 

эффективность ндс кстати тоже под сомнением потому что 40% нашего ввп проходит через границу .

 

когда пороха выбирали одним из пунктов программы был налог на выведенный капитал .

 

что это такое - это отменяется налог на прибыли ВООБЩЕ , вы ничего не платите , вообще . Но если вам лично нужны бабки и вы их выводите себе на карту или налом - уплатите 15% . просто и понятно . нет учета расходов больше .

 

я общался с авторами закона . очень тяжко идет . очень . не готовы сокращать 60% налоговой .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

что это такое - это отменяется налог на прибыли ВООБЩЕ , вы ничего не платите , вообще . Но если вам лично нужны бабки и вы их выводите себе на карту или налом - уплатите 15% . просто и понятно . нет учета расходов больше .

Реально классная штука - кум работает в Эстонии- все деньги в обороте - зарплату себе не платит, только в конце года 22% отдает "этого налога", а себе в виде дивидендов остальную 78%.

Ну это с его слов, хотя читал немного об этом - вроде правду говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда до вас дойдет, что оплатив налог с ОБОРОТА вы не будете заниматься этой дурью.
Та щаз! РН вообще не должна волновать налоговиков. Это удивительно, правда? Ещё более удивительно, что они требуют выдачу РН в том случае, который сами же объявили для этого невозможным (фискальный чек одновременно выполняет функции РН).

 

Вопрос: Кому нужен этот позорный и лживый налоговый кодекс, если все решает Вася на месте?
Удивительно: я пишу ровно о том же. Но я предлагаю решения, которые не приведут на «переходный период пару лет» страну к бюджетному коллапсу. И ещё не факт, что период не будет больше, или страна ваще не загнётся (помогалы в сём увлекательном занятии ужа давно на низком старте).

 

я общался с авторами закона . очень тяжко идет . очень . не готовы сокращать 60% налоговой .
Порох вроде его в зРаде лоббирует. Остальных фискалов можно сократить после приведения НДСа к нормальному виду. Отменить его всё равно никто не даст, половина бюджета. Но упростить можно. И кассовую дисциплину в ту же печку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально классная штука - кум работает в Эстонии- все деньги в обороте - зарплату себе не платит, только в конце года 22% отдает "этого налога", а себе в виде дивидендов остальную 78%.

Ну это с его слов, хотя читал немного об этом - вроде правду говорит.

 

там "патриоты" повизгивают . но ситуация такова что страна находится уже на грани коллапса . это не сегодняшние проблемы , они накапливались , просто никто их не переломал . это один из способов реанимации . действенный . второе очень надо снизить сложности с наймом людей . у нас там все зашкаливает .

 

вы понимать должны что люди с доходами 7 тыс грн НИЧЕГО не могут сделать в принципе , не построить дом , ни заменить умирающие коммуникации , ни построить себе новую квартиру . а это значит что когда подойдет срок - все накроется . тупо не будет эл энергии ни по 90 копеек ни по 9 гривен .

 

у нас уже нет главного ресурса - людей . люди формируют ценности . у нас из страны свалила половина трудоспособного населения . просто если завтра будут деньги , то делать это все равно будет некому .

 

это уже все сейчас заметно становиться . когда в новостях все больше сообщений об упавших стенах домов , крыш подъездов , балконов . многие города УЖЕ не отапливаются . ужа давно . мы дожились что многие люди просто не могут позволить себе тепло . это ниже плинтуса .

 

и если не реанимировать сейчас ( это уже поздно ) , то вообще будет пипец . следующего президента выбирать будут пенсы .

 

Добавлено через 1 минуту

Порох вроде его в зРаде лоббирует. Остальных фискалов можно сократить после приведения НДСа к нормальному виду. Отменить его всё равно никто не даст, половина бюджета. Но упростить можно. И кассовую дисциплину в ту же печку.

 

пороху он и нахрен не нужен . пороху нужны баллы от него . идет 5й год обещаний . за 5 лет китай страны подымались .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой налог на оборот приедет к уничтожению остатков промышленности

 

:lol::lol:

Станок стоит 1млн(для простоты расчета)

Купил я его. Заплатил за него из прибыли.

При 1% от оборота я плачу 10тгрн в бюджет.

Сразу. Все до копейки.

 

А сейчас 18% или 180тгрн.

Вы думаете я их оплачиваю?

Нет. Я накуплю кучу станков на бумаге и сумма аммортизации прошлых периодов сожрет всю прибыль и бюджет получит "дырку от бублика, а не Шарапова!":beer:

 

 

Те оплата 10тгрн убъет промышленность и не даст ей развиваться , а 180 на бумаге самое оно?

Толко система "банкомат" с фикс оплатами спасет экономику.

При такой системе исчезает администрирование, штрафы, проверки и тд

А сейчас если меня взять в налоговики(я ж каждого насквозь увижу через банк, склад и тд) я натяну весь этот "честный украинский бизнес" по самые Нидерланды!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:

Станок стоит 1млн(для простоты расчета)

Купил я его. Заплатил за него из прибыли.

При 1% от оборота я плачу 10тгрн в бюджет.

Сразу. Все до копейки.

 

это говорит лишь о том что вы не понимаете не только как это работает в целом , но и даже экономику своего предприятия . я понимаю что вы мутите .

 

возьмем легально - официальную часть .

 

вы получили 1 млн грн . уплатили с нее 1% налога на прибыль . для того чтоб это сделать вы должны потратить деньги на материалы , затраты и т.д. но покупка основных средств в это не входит , максимум амортизация .

 

чтоб купить основное средство вы должны сформировать фонды . т.е. вы должны получить 1 млн грн , уплатить с них 20% НДС ( вернется при покупке ОС ) , уплатить 18% налога на прибыль .

 

от ляма у вас останется 1 - 18% = 820 тыс . на покупку ОС .

 

если вы считаете там в куче , то вы замыливаете чистоту процесса . Представьте что вы сформировали новое предприятие , и отправили на него деньги за якобы услуги чтоб купить там станок .

 

 

это то что касается непонимания формирования фондов . не верите мне - найдите нормального бухгалтера . дайте ему прочитать .

 

 

что касается налога на оборот . вы сами себе поставили планку 1% , на самом деле возможно что это ближе к 5 как президентский налог .

 

 

теперь представьте . вам нужно создать и продать машину .

 

- предприятие А добыло железную руду , оплатила 1% .

- предприятие Б отвезло и продала металлургам - 1% .

- предприятие С выплавило металл - 1%

- предприятие Д купило металл сделала прокат - 1%

- предприятие Е купила заготовку изготовило болт - 1%

- предприятие N поставила этот болт в карбюратор - 1%

....

- предприятие Nn выпустило автомобиль - 1%

- автосалон продал автомобиль - 1%

 

далее берете и складываете эти проценты , они пойдут на всю стоимость . если предположить что прибавочная стоимость равнораспределенная то можете поделить на попалам .

 

теперь представьте при ставке 5% , 10 предприятий в цепочке , украинский автомобиль подорожал минимум на 25% ... кто его купит ?

 

а самолеты ?

 

налог на оборот приводит к деградации технологических процессов , передавать друг другу компоненты и сырье становиться невыгодным .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я накуплю кучу станков на бумаге и сумма аммортизации прошлых периодов сожрет всю прибыль и бюджет получит "дырку от бублика, а не Шарапова!":beer:

А кто продаст на бумаге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто продаст на бумаге?
Тише, не мешайте человеку мечтать. Он, похоже, на общей системе не работал ни дня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто продаст на бумаге?

 

там есть много способов выяснения этого всего .

 

например - фактическая проверка наличия и дальше уже уголовное дело .

 

если бы можно было бы "накупить станков на бумаге" , то это бы делали бы все ... по факту даже при ликвидации станков надо отчитатся за драгметаллы которые в них могут быть ...

 

нельзя списывать амортизацию станков на себестоимость продукции в которой они не участвовали или те что не были в эксплуатации .

 

ну и так далее .

 

все конечно можно решить отдавая сумму при проверке . но можно и не решить .

поверьте мой опыт говорит , что даже законно свое доказать бывает сложно . и часто потому что в налоговой работают люди которые просто дундуки малообразованные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это говорит лишь о том что вы не понимаете не только как это работает в целом , но и даже экономику своего предприятия . я понимаю что вы мутите .

 

возьмем легально - официальную часть .

 

вы получили 1 млн грн . уплатили с нее 1% налога на прибыль . для того чтоб это сделать вы должны потратить деньги на материалы , затраты и т.д. но покупка основных средств в это не входит , максимум амортизация .

 

чтоб купить основное средство вы должны сформировать фонды . т.е. вы должны получить 1 млн грн , уплатить с них 20% НДС ( вернется при покупке ОС ) , уплатить 18% налога на прибыль .

 

от ляма у вас останется 1 - 18% = 820 тыс . на покупку ОС .

 

если вы считаете там в куче , то вы замыливаете чистоту процесса . Представьте что вы сформировали новое предприятие , и отправили на него деньги за якобы услуги чтоб купить там станок .

 

 

это то что касается непонимания формирования фондов . не верите мне - найдите нормального бухгалтера . дайте ему прочитать .

 

 

что касается налога на оборот . вы сами себе поставили планку 1% , на самом деле возможно что это ближе к 5 как президентский налог .

 

 

теперь представьте . вам нужно создать и продать машину .

 

- предприятие А добыло железную руду , оплатила 1% .

- предприятие Б отвезло и продала металлургам - 1% .

- предприятие С выплавило металл - 1%

- предприятие Д купило металл сделала прокат - 1%

- предприятие Е купила заготовку изготовило болт - 1%

- предприятие N поставила этот болт в карбюратор - 1%

....

- предприятие Nn выпустило автомобиль - 1%

- автосалон продал автомобиль - 1%

 

далее берете и складываете эти проценты , они пойдут на всю стоимость . если предположить что прибавочная стоимость равнораспределенная то можете поделить на попалам .

 

теперь представьте при ставке 5% , 10 предприятий в цепочке , украинский автомобиль подорожал минимум на 25% ... кто его купит ?

 

а самолеты ?

 

налог на оборот приводит к деградации технологических процессов , передавать друг другу компоненты и сырье становиться невыгодным .

 

Господа! Мне конечно смешно вас почитывать и слушать размышления кассиров о моем налогообложении, но палку не перегибайте.

 

10 предприятий в цепочке? Примеры в студию.

Хотя бы 5 в цепочке назовите.

Вся эта цепочка-это уход от налогов.

Даже произведя машину 1 млн грн, где каждый компонет подорожает на 1%-суммарно весь автомобиль подорожает на 1%

Что вы там плюсуете, фантазеры?

 

Мастер класс для вас делаю бесплатный:

Было:

Фирма 1-100тгрн

фирма 2-100тгрн

Фирма 3- и так каждая по 100тгрн

4

5

6

7

8

9

10

Итого 1 млн!

 

Стало при 1%( даже при 5%):

Фирма 1-101тгрн(или 105)

Фирма 2-тоже 101тгрн

3,4,5,6,7,8,9,10

 

Итого 1млн 10тгрн

МИНУС ВСЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАСХОДЫ!!

Кто умер, кого убило?

 

По поводу станков "на бумаге".

Их можно выявить если их 2 или 3.

А если их 80-100 и они куплены в разное время-кандидатскую быстрее защитить, чем выявить какой станок каким заменен при линейной форме аммортизации.

 

Садитесь, ДВОЙКА! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 предприятий в цепочке? Примеры в студию.

Производство чего-либо сложного, от компов и мобил до автомобилей и самолётов, сельское хозяйство до товара на полке. Там и поболее двух десятков предприятий в цепочке можно найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тише, не мешайте человеку мечтать. Он, похоже, на общей системе не работал ни дня.

 

Вы там в строймагазинах, продуктовых, заправках когда что-то покупаете, вспоминайте, что какой-то процент идет мне из ваших денег:D

А вот теперь давайте помечтаем как они мне платят-через кассовый аппарат или по бн с НДС?

 

:lol::lol::lol:

А шо такое общая система?

 

Добавлено через 1 минуту

Производство чего-либо сложного, от компов и мобил до автомобилей и самолётов, сельское хозяйство до товара на полке. Там и поболее двух десятков предприятий в цепочке можно найти.

 

И шо?

10тгрн на 1млн загубят экономику?

И так для справки: это не цепочки, а компоненты из которых состоят целые товары.

Цепочка-это немного другое:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо такое общая система?

Это когда не чёрным налом мимо кассы, и не единый налог. Бывают разновидности без НДС (да-да!, только очень редко) и хардкорный вариант с НДС.

 

Добавлено через 2 минуты

И так для справки: это не цепочки, а компоненты из которых состоят целые товары.

Компоненты производятся другими людьми из других компонентнов. И так по восходящей до исходного сырья. И на каждом этапе наворачивается НсО на всю сумму, в т.ч. на суммы ранее уплаченных НсО в предыдущих этапах производственного цикла.

И почему Вы решили, что это именно 1%? Просто потому что Вам так захотелось? Или какие-то расчёты проводили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу станков "на бумаге".

Их можно выявить если их 2 или 3.

А если их 80-100 и они куплены в разное время-кандидатскую быстрее защитить, чем выявить какой станок каким заменен при линейной форме аммортизации.

 

Садитесь, ДВОЙКА! :D

Осталось только найти дурачка который продаст на бумаге и заплатит налоги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только найти дурачка который продаст на бумаге и заплатит налоги

 

Тяжело мне с вами.

Этот "дурачек" продаст их за нал.

Почему? Потому, что покупатель не хочет платить 18% налог и не хочет показывать эти станки государству. Или только я один видел по гаражам и в частных домах производства? Это теневая экономика-ОНА ЕСТЬ! Разобрались!

Дальше этот нал за вычетом процентов отдается любому ООО которое эксплуатирует эти станки.И этот станок становится на баланс предприятия.

Минусы: оплата 18%(если не наберется затрат на эту сумму).

Плюсы: они бесконечны-аммортизация, официальное производство, рабочие места(опять таки затраты) и тд

 

Что имеем?

Станки в гаражах работающие за наличку.

Допприбыль продавца в виде % от отдачи нала.

Наличка у покупателя с которой он не платит налоги.

 

Я предлагаю это все закончить налогом с оборота.

Вы говорите, что это погубит экономику.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там на мой вопрос так и не ответили:

И почему Вы решили, что это именно 1%? Просто потому что Вам так захотелось? Или какие-то расчёты проводили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему Вы решили, что это именно 1%? Просто потому что Вам так захотелось? Или какие-то расчёты проводили?

 

Государство с меня в конце года их получает.

Цитирую: "Мы обязаны платить любую сумму налога на прибыль, но не ниже 1%

Все до копейки плачу.

Административ забирает 2,2-2,8% от оборота.

Я готов платить 5% только бы от меня отЪ...

 

На попить чаю:

Смотрю тендер Ахметовских Облэнерго(не участвую, а просто интересно было). И что я вижу:тендер на отлов бродячих животных по всем объектам.

Внимание вопрос: не является ли данный тендер обоснованием для увеличения затрат и не будет ли эта статья основанием для поднятия тарифа населению?

Жду ваших комментариев:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...