Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Я (ООО) арендатор торговых площадей у СПД единщика. Так не хочется платить подоходного 6тыс грн:o. Кто какие "оптимизаторы" уже придумал, поделитесь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали бухи потихоньку сдавать декларациии....А там новый заворот8-)

Декларацию не принимают, если вместо подписи главного бухгалтера - стоит "не передбачено". и где теперь взять столько главных бухгалтеров срочно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это старый заворот. летом с десяток таких дел было. особенно прикольно, когда в штате предприятия 1 человек. судились люди. решения в пользу плательщика. там в инструкции о принятии электоронной отчетности есть норма, что есть нет бухгалтера то можно и не ставить его подпись, на основании этого и по бумажной отчетности аргументирировали

цитата из решения суда:

 

Відповідно до п.3.4 Порядку дані, наведені в декларації, мають відповідати даним бухгалтерського та податкового обліку платника, достовірність даних підтверджується: підписами відповідальних посадових осіб (керівника, головного бухгалтера) та печаткою, а в разі подання декларації в електронній формі - електронним підписом осіб (які підписують декларацію), зареєстрованим у порядку, визначеному законодавством.

Таким чином, законодавство не вимагає обов’язковості підпису головного бухгалтера на документах податкової звітності, а вимагає підписів відповідальних посадових осіб, тобто тих, хто визначений статутом підприємства.

Окрім цього, відповідно до п.7.1 Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв’язку, яка затверджена наказом ДПА України від 10.04.08 №320 за відсутності у платника податків посади бухгалтера електронні цифрові підписи посадових осіб платника податків накладаються у такому порядку: першим - ЕЦП керівника, другим - ЕЦП, що є аналогом відбитка печатки платника податків.

Тобто, нормативно-правовими актами передбачено, що у таких випадках податкова звітність повинна прийматися без підпису бухгалтера і за наявності лише двох реквізитів підпису керівника та наявності печатки підприємства.

Щодо інших аргументів податкового органу з яких він відмовив у прийнятті податкової звітності: про наявність позивача у списку підприємств високого ризику, проведення операції «Бюджет» та інші, то суд взагалі їх не приймає до уваги, оскільки вони жодним чином не ґрунтуються на законодавстві України.

Суд вважає, що неможливо виправдати кон’юнктурою наповнення державного бюджету грубе порушення прав платника податків.

 

 

правда пока будите судиться, по базе будете числиться как не сдали отчетность

Змінено користувачем voffka75
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это старый заворот. летом с десяток таких дел было. особенно прикольно, когда в штате предприятия 1 человек. судились люди. решения в пользу плательщика. там в инструкции о принятии электоронной отчетности есть норма, что есть нет бухгалтера то можно и не ставить его подпись, на основании этого и по бумажной отчетности аргументирировали

цитата из решения суда:

 

 

 

правда пока будите судиться, по базе будете числиться как не сдали отчетность

 

ст.48.5.1 Если ведение бух.учета и подача отчетности осуществляется непосредственно руководителем такая декларация подписывается руководителем и лицом, ответственным за ведение учета. (Как я понимаю им же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно заставлять человека подписываться в графе "главный бухгалтер" если он не главный бухгалтер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно заставлять человека подписываться в графе "главный бухгалтер" если он не главный бухгалтер.

 

У вас на предприятии кто-то же ответственнен за ведение бух. учета, приказ должен быть, решение собрания учредителей. Даже если работает 1 директор, тогда декларации рисует, типа, он. Пишите в налоговую письмо: "Мы маленькие, но гордые, я их директор, я их работник, и еще умею декларацию сваять".

 

Раньше можно было отгавкаться, то теперь - бесполезно, буква закона мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ............ сваять".

 

Раньше можно было отгавкаться, то теперь - бесполезно, буква закона мешает.

 

Раньше было всем пофиг, а теперь меньше чем за 1 куе, ни один налоговый(му-ор) и пошевилиться не хочет.....ну можно чуть поторговаться конечно:D, но зажрались окончательно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня без проблем приняли отчет по прибыли без подписи главбуха. Более того - поставили опятъ ящики для пустышек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня без проблем приняли отчет по прибыли без подписи главбуха. Более того - поставили опятъ ящики для пустышек.

 

Я так понимаю государсто под названием "Налоговая инспекция" это набор млеких княжеств со своими князьками и своими трактовалками той же буквы закона.

Наш бухгалтер до сих пор в налоговой находится, еще не вернулся с поля боя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот электронная версия "коментаря", даже не так..."Електронний навчальний посібник", мож кому нада

 

tc.nusta.com.ua/dkpku/index.htm

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали бухи потихоньку сдавать декларациии....А там новый заворот8-)

Декларацию не принимают, если вместо подписи главного бухгалтера - стоит "не передбачено". и где теперь взять столько главных бухгалтеров срочно?

Назначить директора главным бухгалтером по совместительству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоговый кодекс поправят по итогам I квартала :lol::O:(:fool:

 

:lol:..... Я уже вижу, что надо снизить количество налоговых сборов, ввести упрощенный налоговый и бухучет для малого бизнеса..... от туда....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначить директора главным бухгалтером по совместительству.

 

 

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

 

ЛИСТ

 

від 07.04.2010 р. N 31-34000-10-10/7408

 

Міністерство фінансів України щодо звернення з питання посади головного бухгалтера підприємства повідомляє.

 

Відповідно до статті 8 Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" питання організації бухгалтерського обліку на підприємстві належать до компетенції його власника (власників) або уповноваженого органу (посадової особи), який може обирати, зокрема, такі форми його організації як введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером.

 

Відповідно до завдань та обов'язків, передбачених кваліфікаційною характеристикою посади головного бухгалтера, яка міститься у розділі 1 "Професії керівників, професіоналів, фахівців та технічних службовців, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженого наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 29.12.2004 N 336, головний бухгалтер, зокрема, здійснює керівництво працівниками бухгалтерського обліку підприємства та розподіляє між ними посадові завдання та обов'язки, знайомить цих працівників із нормативно-методичними документами та інформаційними матеріалами, які стосуються їх діяльності, тобто, посада головного бухгалтера передбачає наявність підлеглих працівників.

 

З огляду на наведене, законодавством не передбачено такої форми організації бухгалтерського обліку на підприємстві як введення до штату підприємства посади головного бухгалтера без створення бухгалтерської служби.

 

 

 

Заступник Міністра

Т. І. Єфименко

 

 

Решить этот вопрос помогут ЗАКОН УКРАЇНИ Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні

 

"Стаття 8. Організація бухгалтерського обліку на підприємстві

...

4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку

підприємство самостійно обирає форми його організації:

 

введення до штату підприємства посади бухгалтера або

створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;

 

користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку,

зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку

діяльність без створення юридичної особи;

 

ведення на договірних засадах бухгалтерського обліку

централізованою бухгалтерією або аудиторською фірмою;

 

самостійне ведення бухгалтерського обліку та складання

звітності безпосередньо власником або керівником підприємства. Ця

форма організації бухгалтерського обліку не може застосовуватися

на підприємствах, звітність яких повинна оприлюднюватися."

 

Вот как то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть директор должен быть директором, главным бухгалтером по совместительству подчиняющимся себе-директору, и простым бухгалтером по совместительству совместительства, подчиняющийся себе как главному бухгалтеру и себе же, как директору.

Прям бог какой-то один в 3х ипостасях.

 

Да, а ещё он должен платить себе 3 зарплаты, а с них 3 раза налоги и единые соцвзносы, каждые десятком квитанций....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

glavred.info/archive/2011/01/13/225642-14.html.........Сумма предотвращенного в течение 2010 года к возмещению незаконного НДС составила свыше 7,7 миллиарда гривен. Подразделениями налоговой милиции в прошлом году разоблачена и прекращена деятельность 172 конвертационных центров.

 

Как отметили в ГНА, следствием предпринятых налоговой милицией мероприятий стало поступление в 2010 году в бюджет средств на сумму 4,4 миллиарда гривен.

.........На следующий год запланирован сбор платежей в общий фонд государственного бюджета в сумме 169,7 миллиарда гривен, что более чем на :shock:треть:shock: превышает уровень 2010 года.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только в Украине жадные чиновники.

- после акта самосожжения, совершенного 26-летним Мохаммедом Буазизи 17 декабря, которому накануне власти запретили продавать овощи без лицензии.

.....Непрекращающиеся беспорядки, захлестнувшие Тунис с середины декабря прошлого года, переместились на Средиземное море в курортный город Хаммамет, популярный среди иностранных туристов....

glavnoe.ua/news/n66890

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня то-же не приняли декларацию, основание: в наименовании предприятия написано ТОВ (сокращенно) нужно оказывается писать прописью:o. Так-что обратите внимание при сдаче, что бы не отправили на исправление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня то-же не приняли декларацию, основание: в наименовании предприятия написано ТОВ (сокращенно) нужно оказывается писать прописью:o. Так-что обратите внимание при сдаче, что бы не отправили на исправление.

 

Никогда не понимал, нафига придираться к букавкам?

Ведь есть же налоговый номер, есть же база плательщиков в самой налоговой. Ведь идентификация не идет по названию фирмы, а по налоговому номеру.

Помню пару месяцев прикол был, электронный реестр их же разработки.

Сначала там нумерация проставлялась автоматом, а затем нумерацию поменяли на ручную. Накуя спрашивается? Кто прошляпил этот момент, попал как минимум на несвоевременную сдачу и штраф.

Я вообще смотрю что тенденция "доеб...ся" (прошу простить) по любому поводу и без повода все больше набирает оборотов.

Да здравствует самый прогрессивный налоговый кодекс от Азарова!

Вчера просмотрел рейтинг экономических свобод. Я плакал...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не понимал, нафига придираться к букавкам?

.

 

Нам уже уже объявили что 1000 предприятий платят 85% налогов.

Теперь Вы ждете официального объявления по ТВ что должно остаться 1000 предприятий и они же доплатят 15% ?

Для радикального сокращения проверяльщиков опять же надо оставить 1000 фирм и пропускать все платежи через "транзитный" сервер в налоговой. Много полей, леса, руды а никто не хочет работать. Не забиваешь ты ( вернее забываешь выходить на демонстрации) - забивают тебя. Все логично и правильно. Это не беспредел, это естественный отбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам уже уже объявили что 1000 предприятий платят 85% налогов.

Теперь Вы ждете официального объявления по ТВ что должно остаться 1000 предприятий и они же доплатят 15% ?

 

Я? жду? с чего Вы взяли.

Мне вообще этот налоговый пофик.

Просто наблюдаю за дебилизмом со стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще этот налоговый пофик.

Вот потому "маємо те, що маємо". Наш налоговый пофиг может быть индейцу племени Тумба-юмба, или банкиру с Уолл-Стритт. А всем, кто ЖИВЕТ в Украине - очень не пофиг, потому как это "покращення" коснется всех. Рано или поздно. Только не все это понимают, и считают, что им пофиг. Пока не клюнет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не все это понимают, и считают, что им пофиг. Пока не клюнет.

 

При этом еще считают себя "самыми умными". Смешно.

Хочешь что-то сделать не только для себя да руки опускаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому "маємо те, що маємо". Наш налоговый пофиг может быть индейцу племени Тумба-юмба, или банкиру с Уолл-Стритт. А всем, кто ЖИВЕТ в Украине - очень не пофиг, потому как это "покращення" коснется всех. Рано или поздно. Только не все это понимают, и считают, что им пофиг. Пока не клюнет.

 

Супер!

Я еще и виноват!

Давайте ка я дам пояснения.

Моя прямая работа - программист поддержки.

И все вот эти изменения в бланках реестрах и прочей муйне - моя прямая обязанность. Так вот, за прошлый год этой херни поменялось достаточно, в новом году еще больше. Я лично устал от всех этих переделок. Самое смешное в том, что никто не знает что где и как писать, а доебую....ца к буковкам и запятым не в тех местах. На мои вопросы к бухгалтерам одни лишь вопросы. При этом благодаря аналитическому уму и общению в интернете я уже многие вещи предугадываю как видоизменяться и что за этим повлечет. Тока это пофик всем остальным.

Я своему ГБ сделал рац.предложение - заставить налоговую принять реестр в бумажном виде и занести его в их базу им, работникам налоговой. Для справки, среднее кол-во строк в реестре за месяц 7-8 тысяч строк. Кто видел реестр поймет объем работы.

К чему все я это говорю?

Моя мысль такова, что от не фуй делать старые пердуны выдумывают работу для совершения работы чтобы сделать работу в итоге толку от которой жирный такой ноль. Один долбоеб меняет местами в налоговой накладной поля и вся страна как в жому впаренная начинает их переделывать.

Этот пофигизм что я озвучил постом выше- это результат работы, руки опускаются. Я уже на это все смотрю со здоровенной улыбкой и циничным пофигизмом.

Но! Если затра будут вешать команду профессионалов за яйца которые из жопы, я равнодушным не останусь. И если завтра Украина переместится со своего 162 места хотя бы в серединку, то я только за и приложу усилия со своей стороны. Ибо мне интересен результат, а не садо-мазохистский процесс

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...