Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

натолкнулся на такую статью о бетоне

Алик

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к Alexandr Pryakha. Достаточно ли несущей способности стен подвальной части здания из термоблоков для перекрытия плитами ПК. Сверху подвала еще два этажа, стены из газобетона; перекрытия плиты ПК (1-ый), деревянные балки (2-ой). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Alexandr Pryakha. Достаточно ли несущей способности стен подвальной части здания из термоблоков для перекрытия плитами ПК. Сверху подвала еще два этажа, стены из газобетона; перекрытия плиты ПК (1-ый), деревянные балки (2-ой). Спасибо.

Дома панельные 16-ти этажные, построенные лет 20 назад, при социализме, имеют внутренние несущие стены-перегородки из железобетона толщиной 160мм.

И стоят себе преспокойно.

Стена из термоблока ничем от этой ж/б перегородки не отличается и способна воспринять нагрузку до 180 тонн на погонный метр.

Кстати и плиты в таких домах опираются на 80мм.

Так что опирать на термоблок панели с двух сторон, тоже некритично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[так какая все таки основная? тачто длинными нитями или та что поперек? а если речь идет о фундаменте плитном? тогда как?:o

Поперек нижняя!

В ленточном фундаменте верхняя арматура в подошве -вообще не нужна. Вы лучше вниз ее поставьте больше.

В плитном фундаменте арматуру надо ставить и верхнюю и нижнюю - по расчету.

Обычно в плитном фундаменте ставят фоновые основнные сетки низ и верх (по всей площади плиты) и еще дополнительную, нижнюю под стенами и верхнюю - в пролете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не в тему, кто какой пирог делает на пол в гараже?

Я вот думаю: 5см песка утрамбованного, 5см щебня, 10см бетона +сетка снизу, а щас думаю если без сетки, но с фиброй ради эксперимента

 

 

Сейчас в Украине металлическая фибра применяется широко и в основном для литья бетонных полов.

Основная твоя задача фибру равномерно распределить по всему объему бетона. Это - простая задача.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу думаю: добавил фибры металлической в бетон, заливаю фундамент, интересно вот эти самые фибры можно сказать, после того как уберём опалубку, будут "голые"???, и ржаветь окисляться тем самым создавая маленькие дырлочки для воды которая в мороз замерзнет, а весной будет рвать по маленьку всё больше увеличивая отколы

 

Металл в бетоне не ржавеет.

Потому и придумали железобетон, потому что коэф. температ. расширения у бетона и металла одинаковый и

 

бетон- это щелочная среда, которая защищает арматуру (мет. фибру) от коррозии.

 

Металл в бетоне начинает ржаветь только когда среда в бетоне начинает кислеть. Так называемая карбонизация.

Но это решаемый вопрос.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ввиду такой темы возникла мысль пенобетон с фиброй., тогда можно отказаться от утеплителя и сетки

 

Пенобетон армируется только полимерной фиброй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома панельные 16-ти этажные, построенные лет 20 назад, при социализме, имеют внутренние несущие стены-перегородки из железобетона толщиной 160мм.

 

И это правда , в панельках внешние стены - не несущие , а несущие внутренние перегородки . Это был один из аргументов когда я выбирал термодом . И нужно добавить что панельные дома - не монолиты , и собраны ОЧЕНЬ похабно . Однако 9 этажей стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...