Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отражающая теплоизоляция (Пенофол, Алюфом и т.п.)

Crayon

Рекомендовані повідомлення

ну может и меня покритикуете.Бум утеплять крышу так.Мин.вата 150 мм,пенофол 3мм,пенопласт(ну или что-то похожее)3-5 см и гипс 12-15 мм.

 

ЗЫ А ведь согревающие накидки в скорых из фольги кажется....Или я что-то напутала....

пожалуй пенопласт будет лишним. Если сильно хочется побольше, то лучше тогда увеличьте толщину ваты. Да, еще ее лучше укладывать двумя слоями с перехлестом стыков. Не забудьте применить двухстороннюю отражалку и воздушные зазоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Может и вешают.

Вот если б кто-то уже применял этот отражающий материал в подобных целях и дал отзыв...

 

Тут уже Ugushka подтвердила, что "дома у меня трубы отопления изолированы от мебели именно таким материалом. Как теплоизолятор работает". Т.е. сам факт работоспособности такой изоляции есть. Вопрос в эффективности.

Мы применяли ПЕНОФОЛ (слой вспененного полиэтилена покрытый зеркальной плёнкой) для утепления ёмкостей с тёплой водой.

1. бочка 200 л с водой нагретой до 60 по Цельсию, в помещении с средней температурой 2 градуса остывает примерно за 6 часов до температуры в 10 град.

2. Та же бочка , обернутая ПЕНОФОЛом 10 мм, без воздушной прослойки, остывает за тоже время до 20 град.

3. Всё тоже но накрытое сверху обычным полиэтиленом за тоже время остывает до 25 град.

ИМХО подобный материал является неплохим теплоизолятором, но от заявленных данных очень далёк. Самый доступный утеплитель как показал опыт - Герметичность.

Слой теплоизолятора - для строительства, очень важная деталь, наверное не зря умные немцы утепляют свои дома 40 - 50 сантиметровыми слоями разных материалов ( пенобетон, ППС, пеноизол).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы применяли ПЕНОФОЛ (слой вспененного полиэтилена покрытый зеркальной плёнкой) для утепления ёмкостей с тёплой водой.

1. бочка 200 л с водой нагретой до 60 по Цельсию, в помещении с средней температурой 2 градуса остывает примерно за 6 часов до температуры в 10 град.

2. Та же бочка , обернутая ПЕНОФОЛом 10 мм, без воздушной прослойки, остывает за тоже время до 20 град.

3. Всё тоже но накрытое сверху обычным полиэтиленом за тоже время остывает до 25 град.

ИМХО подобный материал является неплохим теплоизолятором, но от заявленных данных очень далёк. Самый доступный утеплитель как показал опыт - Герметичность.

Слой теплоизолятора - для строительства, очень важная деталь, наверное не зря умные немцы утепляют свои дома 40 - 50 сантиметровыми слоями разных материалов ( пенобетон, ППС, пеноизол).

1. Вы пишете о зеркальной пленке на полиэтилене. Означает ли это металлизированную пленку или фольгированную? Разница принципиальная.

2. Эксперимент некорректен т.к. Вы использовали отражающую изоляцию без воздушной прослойки, что является обязательным условием ее работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

К сожалению, уже не могу прислать ссылку, а по памяти...

Это была статья-отчет, по поводу эффективности отражающей изоляции в реалых условиях. Там долго-долго мусолили теорию и расчеты, а потом таки подвергли эту хрень стандартным лабораторным испытаниям на предмет ее эффективности.

Результат меня разочаровал. Я перед этим тоже начитался рекламы, там так все красиво и наукообразно было понаписано.

А в реальности отражающий слой улучшил показатели утеплителя на 25%. (Во всяком случае - у них там так получилось. ) Сравнивали образцы с фольгой и без оной.

А как на самом деле на практике все проверить?

Может в доме полстены утеплить одним способом, пол стены - другим. А потом зимой при включеном отоплении сделать термофотографию дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Традиционные утеплители не защищают строения от теплопотерь, обусловленных тепловым излучением.

Это цитата из рекламы пенофола.

Заливают, паразиты.

8-)

И не краснеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда многие производители выпускают перфорированные виды - пишут что для утепления внутренних стен (логика мне непонятна).

 

Перфорированый является паропроницаемым.

Поэтому его можно применить ВНУТРИ стеновой конструкции.

Ну, то есть то, что Вы собираетесь сделать. При этом у Вас получится паропроницаемая стена.

А это есть ГУД!!!!

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От предлагаемой производителями пленки системы крепления степлером на деревянные рейки я сразу отказываюсь из-за ненадежности дерева и скоб-пространство то необслуживаемое...

 

Обчно прочие строительные пленки крепят к дереву - предварительно степлером. А уж потом закрепляют контрбрусом.

Но и ваш вариант - симпатичненький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы пишете о зеркальной пленке на полиэтилене. Означает ли это металлизированную пленку или фольгированную? Разница принципиальная.

2. Эксперимент некорректен т.к. Вы использовали отражающую изоляцию без воздушной прослойки, что является обязательным условием ее работы.

 

 

Кстати. А в чем , собственно, эта разница состоит?

Дело в том, что сразу, как только появился, то в продаже был только фольгированный пенофол (назовем его так для простоты восприятия.)

А сейчас на рынке - только с метализированой пленкой. С натуральной фольгой можно только на фирме взять. Разница в цене - существенная.

Метализированная, как я понял, получается нанесением сверхтонкого слоя того же алюминия на полипропиленовую пленку. Но там - тот же алюминий? Или я что-то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати. А в чем , собственно, эта разница состоит?

Метализированная, как я понял, получается нанесением сверхтонкого слоя того же алюминия на полипропиленовую пленку. Но там - тот же алюминий? Или я что-то не так понимаю?

Именно в сверхтонкости слоя все и дело. Где-то читал, что есть пороговая минимальная толщина алюминия, при которой еще отражает. А напыленный слой получается фактически полупрозрачным для ИК лучей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Традиционные утеплители не защищают строения от теплопотерь, обусловленных тепловым излучением.

Это цитата из рекламы пенофола.

Заливают, паразиты.

8-)

И не краснеют.

Попробуйте разберите старую советскую газовую плиту с духовкой. Чем вы думаете изолирована духовка? ;) поверх обычного утеплителя (типа мин-стекловаты) обернута алюминиевой фольгой! :)

Или советские инженеры тоже дураки были? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте разберите старую советскую газовую плиту с духовкой. Чем вы думаете изолирована духовка? :wink: поверх обычного утеплителя (типа мин-стекловаты) обернута алюминиевой фольгой! :smile:

Или советские инженеры тоже дураки были? :wink:

Эт точно - они были гораздо умнее нынешних форумчан... ;-)

Ну чем, скажите, в духовке кроме фольги можно обернуть минвату, которая сыпется - ну не оставишь же минвату "голой" - так она со временем и в пирогах в духовке и борще на плите окажется :D тем более на кухне.

Нужно её чем нибудь элементарно завернуть... ну не бумагой же и не фанеркой... Толстая фольга - лучшая "обёртка" для минваты в жарких условиях. Фольга применяется не потому, что теплоизолирует или отражает тепло, а потому что такая обёртка для минваты не горит. :wink:

 

То же относится и применению фольги при утеплении саун - говорят, типа, фольга используется там как теплоотражатель лучей, но забитая доской, лучей уже никаких не теплоотражает, по причине отсутсвия последних...:D

Но она там нужна... нужна как изолятор минваты, которая обычно применяется дальше, изолятор во всех смыслах - прежде всего гигиенический - шобы народ после бани от минватных опилок (микроиголки стекла) не чесался... не кашлял, когда они попадают в бронхи - ну ,то есть, чтобы сауна из оздоровительной процедуры :beer: не превращалась в процедуру губительную... :o

 

Заодно фольга - это наилучшая пароизоляция для влажных помещений... и минвата и дом сыреть после юзания сауны будут меньше, чем если бы её не было вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чем, скажите, в духовке кроме фольги можно обернуть минвату, которая сыпется - ну не оставишь же минвату "голой" - так она со временем и в пирогах в духовке и борще на плите окажется :D тем более на кухне.

Рассмешил. :lol:

Даже не буду приводить еще десятки других примеров из действующей техники. Умеющий видеть сам найдет. :)

И спорить не буду - это удел сомневающихся. :)

 

Кстати, Изба, Ваш метод отрицания всего - неплохой PR трюк, но здесь он неуместен - это не телепередача :D. Не обижайтесь только. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмешил. :lol:

Даже не буду приводить еще десятки других примеров из действующей техники. Умеющий видеть сам найдет. :)

И спорить не буду - это удел сомневающихся. :)

 

Кстати, Изба, Ваш метод отрицания всего - неплохой PR трюк, но здесь он неуместен - это не телепередача :D. Не обижайтесь только. :beer:

 

А таки IZBA кажись прав. Я тоже так про духовку сразу подумал, чем нахрен еще окромя пищевой фольги можно обернуть, чтбы не сыпалась вата?

 

И ещ насчет рекомендаций про зазор в 1,5 см.

Непонятно, а чем именно такое расстояние может мотивироваться?

Почему,.не 1 см, или там - 2?

Может существует некое оптимальное расстояние, ну, при котором воздух уже не шибко греет фольгу, а увеличивать зазор, так сказать пор запас - техологически невыгодно по соображениям компактности конструкции? Типа - больше - смысла нет.

А сделать меньше - будет фольга греться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещ насчет рекомендаций про зазор в 1,5 см.

Непонятно, а чем именно такое расстояние может мотивироваться?

Почему,.не 1 см, или там - 2?

Может существует некое оптимальное расстояние, ну, при котором воздух уже не шибко греет фольгу, а увеличивать зазор, так сказать пор запас - техологически невыгодно по соображениям компактности конструкции? Типа - больше - смысла нет.

А сделать меньше - будет фольга греться?

Меньше - велика вероятность касания поверхности, больше - увеличивается доля конвективных теплопотерь (правда не во всех случаях применения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки меня заинтриговали Ваши эксперименты. Думаю, надо попробовать повторить. Только чуток в более развернутом, широком виде.

 

В качестве емкости - применить бутылку ПЭТ на 1 л. Сверху и снизу, на дно и горло - прикрыть пенопластом см по 10, что бы преимущественно тепло уходило через стенки. На стенки наклеить, что бы убрать прозрачность стенок, например , наждачную бумагу (больше ниче в голову не приходит):o

Воду налить 35 град, в бутылку сунуть термопару, у меня как раз такая завалялась, с диапозоном и "-" и "+".

И перепробовать кучу всяких вариантов.

Преждевсего, пенофол с фольгой, потом - с метализованной пленкой, потом - проверить то же с разными зазорами, потом - с ватой, с ватой и пенофолом...

Еще есть какие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Непонятно зачем убирать прозрачность.

2.Сверху и снизу должен быть тот же материал, что и вокруг стенок. Т.е. если фольга, то фольга и там. По крайней мере я так делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
По поводу самой идеи ничего говорить не буду, но если вдруг надумаете рекомендую не пользоваться материалами перечисленными в первом посте.

Есть фирма "Олтрейд" у них есть представительства в разных городах

в Харькове есть - мы с ними сотрудничаем. Они предлагают подобный материал, но поляцкого производства кажись, за те же деньги.

 

От алюфома и т.д. фольга довольно быстро отстает сама по себе, а учитывая что вы его проткнете в куче мест и туда смогут попадать пары водяные ...

Я покупал за батареи алюфом - фольга не отстает. Про Олтрейд ничего не могу сказать. Знаю только что большинство дешевок на базаре идут на подложечной основе - немного нажмешь и все, вместо пены пленка. Зато дешево. В алюфоме пена другая как говорят "темные" продавцы долговечная и более "теплая".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Тут есть нюанс у Алюфома идет фольга 12микрон а у других либо напыление либо фольга 7 микрон+пленка как результат у алюфома наименее прочная фольга но зато отражение максимум для воздушной среды. 7микрон с пленкой конечно прочее но Вы ж не для прочности это покупать будете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Апну немного тему.

 

В это году буду делать внутрянку мансарды, сейчас уже все сделано до паробарьера внутри(утеплитель 150ка). Подумываю дополнить чем-то+в идеале снизить нагрев мансарды в летнее время. Наткнулся на эту тему, смотрю что большинство сходится во мнении что использовать подобный материал есть смысл только в комбинации с обычным утеплителем что собственно я и хочу сделать. Так вот, прошу совета:

 

1) как лучше её крепить:

- поверх паробарьера вплотную, дальше обрешетку(1.5 см воздуха) и деревянную вагонку?

- или на паробарьер лепить обрешетку, потом фольгу, снова обрешетку и вагонку?

2)для моих целей есть ли смысл взять материал с двух сторон покрытый фольгой? или внутреннего слоя (направленного в дом) хватит?

 

ИК обогрева дома нету, только конвекторы+планирую инверторные кондюки поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все ровно так как я описал ))) врать смысла нет ))

 

 

классно! главное чтобы цена соответствовала потом качеству материала, а еще лучше желаемому эффекту от его применения

 

 

 

Могу дать контакт в Харькове, если это чем-то реально может помочь, а не просто поморочить голову людям. Материал кажись назывался Mielterm, но могу ошибаться , если не забуду в понедельник подниму накладные и отпишусь.

 

Интересно как можно вместо алюфома с алюминиевой фольгой предлагать милтерм с напылением алюминиевого порошка - это разные материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Традиционные утеплители не защищают строения от теплопотерь, обусловленных тепловым излучением.

Это цитата из рекламы пенофола.

Заливают, паразиты.

8-)

И не краснеют.

 

Я не сторонник пенофола из-за газовой пены. Лучше материалы на "сшитой" пене. На счет излучения. Я часто по работе пользуюсь тепловизором (утечки в системах подачи тепла-холода). Тепловизор однозначно показывает в старых неутепленных домах есть излучение - излучение теплой стены. В новых нормально утепленных домах его (излучения) нет. А нет излучения нет и потерь тепла. Естественно это излучение можно вернуть обратно в помещение отражателем. Вывод однозначный нормально утепленные стены в отражателе не нуждаются. С потолком все сложнее. Т.к. теплый воздух вверху обеспечивает постоянный подвод конвективного тепла к вате заставляя ее нагреваться по всему объему. Т.е. если кровля жилая у ваты будет излучение наружу даже при самой максимальной толщине. Вывод: на современную кровлю очень желательно ставить отражалку, но обязательно 2-стороннюю и на "сшитой" пене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть нюанс у Алюфома идет фольга 12микрон а у других либо напыление либо фольга 7 микрон+пленка как результат у алюфома наименее прочная фольга но зато отражение максимум для воздушной среды. 7микрон с пленкой конечно прочее но Вы ж не для прочности это покупать будете.

 

Виктор, вы б лучше не на 2008 года сообщение ответили, а на моё, свежее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Виктор, вы б лучше не на 2008 года сообщение ответили, а на моё, свежее:)

Да, да, интересно знать ответ. У меня тоже почти такая же ситуация как у abkiev. Дом будет Гипсокартон+примерно 20-40 мм зазора(крепления гипса)+полтора кирпича+100 мм ППС с наружи. Пока не ставили гипсокартон, есть возможность подложить под П-образки "Теплоизол" teploizol.kiev.ua/index.php?shop=1&id_item=3. Есть возможно взять пятимиллиметровый по 5 грн. Смущают только некоторые моменты:

1. В эпицентре его продают по 10 грн, а пенофолы, алюмофолы... выше 25 грн. Слой аллюминия тоньше - отражающая способность соизмеримо с ценой хуже (если она вообще будет)?

2. Точка росы при разных забортных температурах всегда находится в пенопласте. А как будет если добавить "Теплоизол"? Потому как ни в одной программе что видел в интернете нет такого (или подобного) материала. Та и врятли программы эти считают отражение излучения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...