Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отражающая теплоизоляция (Пенофол, Алюфом и т.п.)

Crayon

Рекомендовані повідомлення

Когда дом будет сделан это уже будет неважно (сравнение) :)

А если серьезно: расход газа покажет.

Да уж.. группа контроля важна.. нужно понимать, с какими показателями сравнивать расход газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло через стену к ее наружной поверхности передается теплопроводностью.А оттуда уже излучается.

согласен.

Отражательное утепление возможно применять в среде где тепло в основном передается излучением.

И это полностью согласуется с Вашей первой фразой. В данном случае, в воздушной прослойке, тепло передается двумя способами из трех: конвекцией и, как вы правильно заметили, излучением. :)

 

Напирмер в космосе. Там вакуум и все тепло солнца передается изучением.

Хороший пример теплопередачи только одним из трех способов - излучением. :)

 

Стены действительно с поверхности излучают тепло. Насколько много? Учитывая что излучение в основном зависит от температуры тела и частично зависит от материала то логично что для того что-бы снизить потери на излучение дом не надо обматывать фольгой, потому что фольга будет такой же температуры как и дом и будет точно так же излучать тепло.

А вот теперь внимательно: фольга будет излучать тепло - откуда, каким путем она его получит? Первое: путем конвекции через воздух. Второе: она будет излучать те 3% поглощенного тепла, переданного ей путем излучения. А остальные 97% излученного стеной тепла она отражает обратно в стену, которая его 100% поглощает. :)

Куда будет фольга излучать то тепло, которое она поглотила этими двумя путями? Очевидно, что 50% обратно в стену и 50% на другую фольгу, которая благополучно вернет почти все... :) И так до установления некоего динамического равновесия.

Нужно снизить температуру поверхности стены. С чем замечательно справляется любой нормальный утеплитель и никак не справляется теплоограждающая изоляция.

Неужели нам нужно снизить температуру стены?! Вот чем оказывается занимается зимой "нормальный утеплитель"... :D

Вы абсолютно правы. Разобрав процесс по полочкам, мы теперь видим, что отражающая теплоизоляция будет повышать температуру стены, тем самым выравнивая градиент температур во всей стене.

Говорите, нужно охлаждать?... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде написал все более чем доступно. Если все таки не доступно - заворачивайтесь в фольгу и бегом на улицу. Когда задубнете - наверно дойдет. Для чистоты эксперимента обеспечьте зазор между собой и фальгой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы озадачили меня по поводу Алюфома...:fool: Действительно все так плохо?

все ровно так как я описал ))) врать смысла нет ))

 

Я уже нашел поставщика и выторговал хорошую цену...:fool:

классно! главное чтобы цена соответствовала потом качеству материала, а еще лучше желаемому эффекту от его применения

 

 

А у Олтрейда (ссылка устарела) видать еще на доделан.. Только трубы изоляционные.. Буду звонить...

Могу дать контакт в Харькове, если это чем-то реально может помочь, а не просто поморочить голову людям. Материал кажись назывался Mielterm, но могу ошибаться , если не забуду в понедельник подниму накладные и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать контакт в Харькове, если это чем-то реально может помочь, а не просто поморочить голову людям. Материал кажись назывался Mielterm, но могу ошибаться , если не забуду в понедельник подниму накладные и отпишусь.

Спасибо, буду благодарен. :) Но насколько я понимаю, фирма киевская, в Харькове видно представитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э нет. :) Шуба - это теплоизоляция обычная. В ней и без отражающей тепло будет.

Шуба - это поротерм.

Полтора кирпича + 8 см ЭППС без зазоров и никакой воды.

не хочу. Если б один этаж еще можно, а так три. Как эта хата будет выглядеть? :fool:

 

Почитав проспекты по отражалке до меня дошло, что они пишут о том что на излучение приходится 75% потерь в УТЕПЛЕННОЙ стене. :D И это логично. Так что отражалка - это если вы хотите улучшить уже утепленную нормальной теплоизоляцией стену. :)

Так это ж понятно! Потому что нормальная утепленная стена - это поротерм!

А насчет рекламы - вроде не так все. Конечно, если не брешут.

Цитирую:

"На рисунке приведены результаты испытаний в климатической камере НИИ Стройфизики РААСН, показывающие теплоперенос через единицу площади в единицу времени в конструкции крыши с традиционной изоляцией и конструкции крыши, теплоизолированной Пенофолом при одной и той же величине теплового сопротивления. Теплоперенос показан при температуре пола 24 ºС и при различных температурах снаружи здания."

experiment.thumb.JPG.a82e1e8d03984621cb78a981bfbfd07b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуба - это поротерм.

 

Блин, действительно не подумал что поротерм имеет хорошее тепловое сопротивление. Но в случае поротерма наличие утеплителя было нужно не для того что бы улучшить его тепловое сопротивление, а для того что бы вывести из него точку росы и не дать промерзать, короче чтобы негативное влияние испытывала не стена а утеплитель. И еще, дополнительное утепление поротерма делает его экономически невыгодным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, действительно не подумал что поротерм имеет хорошее тепловое сопротивление. Но в случае поротерма наличие утеплителя было нужно не для того что бы улучшить его тепловое сопротивление, а для того что бы вывести из него точку росы и не дать промерзать, короче чтобы негативное влияние испытывала не стена а утеплитель. И еще, дополнительное утепление поротерма делает его экономически невыгодным.

 

Вот, наконец вы мне придумали, зачем я собралась утеплять поротерм! Я всегда знала, что Вы за меня на свои вопросы и ответите ;) Относительно неэкономичности утепления Поротерма - так это делать экономически более выгодно, чем утеплять стену в полтора пустотелых кирпича - утеплителя нужно будет меньше, а стоимость стены - одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь зачем его утеплять - это очевидно. А вот почему вместо него не использовать кирпич, вот это настоящий вопрос. Утепленный поротерм все равно проигрывает кирпичу по основным показателям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь зачем его утеплять - это очевидно. А вот почему вместо него не использовать кирпич, вот это настоящий вопрос. Утепленный поротерм все равно проигрывает кирпичу по основным показателям.

Пока что так:

 

-не нашла хорошего кирпича

- кладка из кирпича дольше

-кирпич нужно утеплять сильнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что так:

 

-не нашла хорошего кирпича

- кладка из кирпича дольше

-кирпич нужно утеплять сильнее

 

Использовать щелевой кирпич как у Лаки на теплой кладке. :) По теплосопротивлению не хуже поротерма будет. Я так думаю. 38 см кирпича + утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать щелевой кирпич как у Лаки на теплой кладке. :) По теплосопротивлению не хуже поротерма будет. Я так думаю. 38 см кирпича + утеплитель

Будет хуже, если сравнивать их лямбды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет хуже, если сравнивать их лямбды.

 

Вы сравниваете лямбды кладки. Для кирпича там была принята стандартная кладка. И по ней считалось. Если класть способом описанным выше то будет гораздо лучше. :) И давайте про поротерм в ветке про поротерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать щелевой кирпич как у Лаки на теплой кладке. :) По теплосопротивлению не хуже поротерма будет. Я так думаю. 38 см кирпича + утеплитель

Если проблема поротерма - зона конденсации, то утеплителя ЭППС не меньше чем для кирпича понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, видимо ТЕСЕ не учитывает выдув тепла при вентилируемой воздушной прослойке: теплосопротивление наоборот возрастает (видимо за счет снижения влажности материала).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, видимо ТЕСЕ не учитывает выдув тепла при вентилируемой воздушной прослойке: теплосопротивление наоборот возрастает (видимо за счет снижения влажности материала).

 

Тоже пришел к такому выводу. Хотя на самом деле сопротивление то на самом деле увеличивается :lol: только нам от этого не особо радостно. Потому что тепло уже не через стену уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пришел к такому выводу. Хотя на самом деле сопротивление то на самом деле увеличивается :lol: только нам от этого не особо радостно. Потому что тепло уже не через стену уходит.

Не, как бы все-таки оценить конвекцию?...

Играясь с параметрами стен я пришел к выводу, что при колодцевой кладке по любому прийдется вентилировать пространство. Если конечно доверять программе и современной теплотехнике.

Кстати, в документации к клинкеру Винербегера Terca указывается на обязательную вентиляцию, даже специальные пластиковые вставки в вертикальную щель между кирпичами продают. Я вначале думал - развод. А теперь задумался.

По нашему надо будет просто оставлять местами вертикальную щель и закладывать в нее паклю, чтоб тянуло, но не дуло (как раньше строители окна в многоэтажках ставили.. :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кое что, но еще не разбирался www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=bse&page=showid&id=33750

 

Один вполне очевидный вывод который можно сделать это скорость потока вещества во первых увеличивает саму конвекцию, во вторых увеличивает теплопередачу от теплой поверхности - веществу (газу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, посчитаем. Очень приблизительно и оценочно. Порядок цифр. Тепловой поток от стены излучением в одну сторону:

Кирпич глиняный обыкновенный при 0 градС 5,270271339516E-8*273,15^4 = 293 Вт/м.кв.

Тут еще такой ньюанс, что на самом деле надо использовать не температуру тела, а разницу температур между излучателем и приемником. Я думаю что вы понимаете что если излучающая и принимающая плоскости будут одинаковой температуры то теплопередачи излучением не будет вообще.

Тут ведь еще вопрос: что считать принимающей поверхностью?

Поэтому сравним разницу потоков тепла излучением и конвекцией.

Ну вот кое что, но еще не разбирался www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=bse&page=showid&id=33750

Один вполне очевидный вывод который можно сделать это скорость потока вещества во первых увеличивает саму конвекцию, во вторых увеличивает теплопередачу от теплой поверхности - веществу (газу).

это и понятно. И в СНиПах похоже это учитывается с лихвой (5м/с)

Расчет теплозащиты гражданских зданий в зимний период производится в соответствии со СНиП II-3-79. При этом используются коэффициенты теплоотдачи для наружных и внутренних поверхностей, принимаемые согласно СНиП, соответственно, = 23,0 Вт/(м2·0С)и aв = 8,7 Вт/(м2·0С). Принимаемый коэффициент теплоотдачи для наружной поверхности основан на ряде допущений. Принимается, что поверхность здания гладкая и по своим свойствам близка к глиняному обожженному кирпичу, скорость ветра в пределах 5 м/с.

qcт = (Т0—Тст),где q плотность теплового потока на поверхности, вт/м2

Реально разница температуры стены и вентилирующего воздуха равна от 4 до 10 град С (при наличии дополнительной ограждающей стены (возьмите ТЕСЕ и проверьте). Возьмем крайний случай: (Т0—Тст)=10 - это при температуре на улице -20.

Получаем 230 Вт.м.кв.

Можно делать какие-то выводы. Тем более, что скорость вентилирования явно не будет 5м/с и -20 у нас не каждый день.

В любом случае можно утверждать, что порядок цифр один и тот же. Так что есть за что бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все объекты в помещении излучают тепловые волны, обмениваясь ими с другими объектами. Стены и потолки поглощают тепловые волны, превращая их в тепло, которое затем передается (проходит) через стены к холодному внешнему окружению. При разнице температур снаружи и внутри здания теплопотери от теплового излучения существуют практически постоянно и зависят от этой разницы.

Следовательно, чтобы получить максимальный эффект от теплоизоляции строений, необходимо минимизировать потери тепла, происходящие за счет теплового излучения, так как на его долю приходится 50-90 % теплопотерь. (!!!)

 

Это похоже на представителей канадской компании. Вам сказали все правильно, только обманули там, где обывателю трудно сориентироваться. А физика многим в школе трудно давалась. Так вот, вас просто нагло обманули. Видимо слегка спутали 50-90% c 0.05-0.09%. Передача энергии за счет излучения очень зависит от температуры. К примеру у лампы накаливания не более 5% энергии выделяется за счет излучения, остальное - обычный теплообмен. Простейший опыт по обматыванию фольгой уже тут неоднократно предлагали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Crayon:

Мой папа решил на даче (столетней давности постройки) теплоизолировать наружную стену одной комнаты (из силикатного кирпича) плотной фольгой изнутри. Эффект потрясающий - нагревается намного быстрее и держит температуру +18С на одном масляном обогревателе в среднем режиме работы. Раньше нужно было включить на максимум и больше +16 не получалось. Мобыть, эта ваша вафелька из фольги и сработает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру у лампы накаливания не более 5% энергии выделяется за счет излучения, остальное - обычный теплообмен.

Очень неудачный пример. У лампы накаливания очень маленькая площадь излучения. А Вы попробуйте постойте рядом с плавильной печью (пример из другой крайности :D ).

По Вашей "школьной логике" и обычная сельская печь не должна греть. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ведь еще вопрос: что считать принимающей поверхностью?

 

Как это что? Если это излучение с поверхности стены то 50% в космос и еще 50% в окружающую среду. Космос -273 улица -20 в худшем случае. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это что? Если это излучение с поверхности стены то 50% в космос и еще 50% в окружающую среду. Космос -273 улица -20 в худшем случае. ;)

Ну тогда все в шоколаде. :) Это больше 50% рассчитанного теплового потока излучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда все в шоколаде. :) Это больше 50% рассчитанного теплового потока излучения.

 

Не понял. :D Кстати про космос, тогда еще надо учитывать нагрев Солнцем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...