Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем мостить двор и дорогу на участке?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

вариант №4 (деревяные кругляшки, дуб) вчера доделали на даче, на заезд машины в тч. ИМХО, смотрится шикарно.

Технология укладки такая - роется траншея глубиной 30 см, засыпаем шебень с песком как основание см 5-6, укладываются пеньки (22-25 см, засыпаются песком швы. Все :-). Пинотекс и подобное смысла не имеет - будет не равномерно стираться и будет не красиво. Под заезд машины основание армировали, сварив густую решетки из арматуры. Цена вопроса - 300 грн м3 порезаных дубовых пеньков. У нас ушло 4 куба на почти 20 м2 дорожек. Делали сами, занято 4 дня по 4 часа каждый день

 

Татьяна, а можно фото Ваших дорожек. У меня остались обрезки от сруба, хотелось бы тоже сделать такие дорожки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А если на первое время (пока нет денег на финишное покрытие) засыпать и спланировать отсевом заезд, дорожки и двор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне говорили, что лучше слой щебня 50-60, а сверху слой отсева. Прочитал только что на Казахском форуме, что отсев пылит и эта пыль в дом наноситься, а думаю, что лучше пыль от отсева, чем наше, родное "болото". А вода уходить лучше с чего будет (щебень или отсев)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так:

 

приобрёл отходы гранитного производства (за смешные деньги)

 

а хде это- за смешные деньги? Нельзя ли и мне Вашего друга закоррумпировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поосторожнее с гранитами, некорорые фонят очень сильно. Попросите у знакомых дозиметр, сам измерял -камешки до 100-150 микроренген легко могут давать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хде это- за смешные деньги? Нельзя ли и мне Вашего друга закоррумпировать...

 

Коростышев... надо спросить - давно не общались..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Поддержу тему. Плюс еще спрошу по пирогу для каждого из видов покрытия (для отмостки, дорожек и въезда автомобилей), т.к. хочу все из одного материала.

А меня сейчас остро интересует возможность укладки тротуарной плитки в мороз...

Насколько я понимаю, мерзлый грунт - это непобедимая штука в этом вопросе...

Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела заграницей интересный вариант. Дорожки засыпаны чем-то типа очень мелкого гравия но желтоватого цвета. По краям просто в землю уложены деревянные рейки (интересно что они не гниют). Как это все сделано не знаю, но выглядит красиво и ходить приятно.
я думал сделать красным гранотсевом

пока то да сё засыпал обычным гравием так трава растёт сквозь него сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал сделать красным гранотсевом

пока то да сё засыпал обычным гравием так трава растёт сквозь него сильно

 

Наверное, Вы не уложили черный спандбонд хорошей плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придумала друзьям террасу с дорожкой:)- воплощали общим трудом:) заедали шашлыком:) -эх, и себе уже хотца;))))

637707800_.jpg.80cb06d135cdcad44c8a082a8fb15427.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос плотно пока не стоит, но... хотелось бы выслушать опытных форумчан о недостатках и преимуществах различных видов покрытий для двора и дорожек на участке.

Для себя выделил такие виды:

1. Природный камень обработанный - брусчатка (квадрат, брусок). Плюсы - вечный, красиво смотрится, прочный, не скользкий зимой. Минусы - стоимость материала и работы.

2. Природный камень необработанный. Кто-нибудь видел гранит, который прямо с карьера, в земле? Или же можно ложить только плоский камень? Непонятно :-) Но такой двор будет стоить дешевле, да и положить можно самому....

3. Цементная плитка. Плюсы - дешевле камня, разнообразие форм и цветов, готовые бордюры и др. "комплектующие", дешевле работы по укладке (или нет?). Минусы - возможная недолговечность=некачественное изготовление...

4. Деревянные "кругляши" - дешево и сердито. Порезать бензопилой, ошлифовать, обработать пинотексом, положить на песчаную подушку. Недолговечно?

5. Бетонная стяжка по арматуре, асфальт - не рассматривается.

 

Кто на практике выбирал - какие особенности и засады в этом деле? На что обратить внимание?

 

Если вопрос о стоимости не стоит, лучьше всего плитка резаная и стареная из качественного песчаника (который не слоится) 10смХ10смХ3см. Она универсальная- укладывается на легко на любое основание.

Если садовая дорожка то шаговые плиты песчаника толщиной от3 см (тоже качественного) Очень легко укладывается иногда не требует основания, с широкими зазорами (в них потом просаживают травку) - с такой дорожки уходить не хочется!!))

Если бюджет ограничен то лучьше качественный песчаник , природной формы толщиной не менее 3 см. Но в этом случае нельзя экономить на укладчиках. Хороший укладчик сделает "картинку", а плохой ..... (говорить не хочется))))

379447783_.jpg.79f3c6fdb51bdc12c97e4d60c5b09309.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придумала друзьям террасу с дорожкой

 

Кто-нибудь,подскажите где взять в Киеве кругляши дуба для садовых дорожек?:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал сделать красным гранотсевом

есть керамическая крошка : www.krasnagora.com.ua/index.php?id=56 , и еще у кого то из производителей кирпича видел подобную продукцию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придумала друзьям террасу с дорожкой

 

Кто-нибудь,подскажите где взять в Киеве кругляши дуба для садовых дорожек?:rolleyes:

 

у их же можно заказать и кругляшки

если у вас житомирское направление -то могу поделиться контактами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Мне говорили, что лучше слой щебня 50-60, а сверху слой отсева. Прочитал только что на Казахском форуме, что отсев пылит и эта пыль в дом наноситься, а думаю, что лучше пыль от отсева, чем наше, родное "болото". А вода уходить лучше с чего будет (щебень или отсев)

Ну, якщо за мету береться пораніше на той світ відправитись, то це непоганий вибір.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

 

1. Чрезвычайно опасные - ПДК менее 0,1 мг/м (берилий, ртуть, сулема, кварцевая пыль);

 

2. Высокоопасные - ПДК 0,1-1,0 мг/м (окислы азота, анилин, бензол, пыль гранита);

 

3. Умеренно опасные - ПДК 1,1-10,0 мг/м (вольфрам, борная кислота, угольная пыль);

 

4. Малоопасные - ПДК более 10,0 мг/м (аммиак, ацетон, пыль известняка).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Прошу Ваших советов...

От забора (входа во двор с улицы) до первой ступеньки крытой террасы (с террасы центральный вход в дом) хочу проложить дорожку, - шириной 100-120 см. и длиной 3,5 метра. Старая дорожка есть ... асфальт, которому более 15 лет.

Решил все это разбить, залить армированным бетоном, а на него "теплый пол" и сверху шероховатую гресс-плитку (толщиной 10-12 мм), такую-же, как и выложена терраса. Участок не большой и что не мало важно, - постоянно можно смыть и будет чистота как на террасе.

 

Жду Ваших комментариев, - именно о практичности и подборе для этого "теплого пола" чтобы зимой не было льда.

 

Заранее благодарен за помощь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 10 лет поставляем продукцию из песчаника. Заметил такую тенденцию. В самом начале нашей деятельности для мощения брали , в основном, плоский камень толщиной 3 см. Затем предпочтения ушли в резаную плитку из песчаника , толщиной 2-3 см. После перешли на резаную плитку 2-3 см.но окатаную (стареную). А вот в прошлом году основу заказов составляет брусчатка колотая и стареная из камня толщиной 5 см. На фото внизу именно такая брусчатка.

376528552_.jpg.7c42f643c563031b9064929882e5da1e.jpg

1693130265_.jpg.f7b0cbfb66348bc70f85977a3effcc01.jpg

1045489523_10.thumb.jpg.eb03d623c9d55c825714965024f6b6f5.jpg

IMG_4117.thumb.jpg.192a35087cf47b2691dc38023b22c7a8.jpg

IMG_4120.thumb.jpg.6b055535ff6b1085bfb4fcc91283128d.jpg

794215689_100..jpg.5b078453a5caf1d04a86f68e3c5ca420.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 10 лет поставляем продукцию из песчаника. Заметил такую тенденцию. В самом начале нашей деятельности для мощения брали , в основном, плоский камень толщиной 3 см. Затем предпочтения ушли в резаную плитку из песчаника , толщиной 2-3 см. После перешли на резаную плитку 2-3 см.но окатаную (стареную). А вот в прошлом году основу заказов составляет брусчатка колотая и стареная из камня толщиной 5 см. На фото внизу именно такая брусчатка.

 

Как лучше укладывать такую брусчатку из песчаника? Так же, как и обычную брусчатку на гарцовку или есть другие варианты (клей, раствор)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше укладывать такую брусчатку из песчаника? Так же, как и обычную брусчатку на гарцовку или есть другие варианты (клей, раствор)?

 

Обычно укладывают на гарцовку (как обычную брусчатку). Но знаю несколько , заказчиков которые и клеили на бетон и даже асфальт (просили в этом случае ,брусчатку рубить потоньше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше укладывать такую брусчатку из песчаника? Так же, как и обычную брусчатку на гарцовку или есть другие варианты (клей, раствор)?

 

Но для вашей дорожки с подогревом лучше подойдет , резаная безшовная плитка "винный погреб" или просто резаная. Фото внизу (на первом фото , тоже предусмотрен подогрев)

20130529_113206.jpg.b9d51b8571e1cadb382c297622391639.jpg

1508245759_1020.jpg.406cf4789531c880a7bcf5d9e1e1b2b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для вашей дорожки с подогревом лучше подойдет , резаная безшовная плитка "винный погреб" или просто резаная. Фото внизу (на первом фото , тоже предусмотрен подогрев)

 

Ваши предложения хороши, но бюджетными назвать их сложно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз и есть опыт поклейки такой толстой брусчатки на клей. Опыт отрицательный. При заполнении столь глубоких швов клеем, последний при высыхании трескался, что недопустимо. Ведь зимой, при попадании воды в трещины и последующем замерзании есть угроза разрушения покрытия.

Заполнять швы цементно-песчанным раствором при таком малом размере плиток - дело слишком геморное.

Так что вариант гарцовки, по моему мнению, единственно правильный. Но опять же, не будет ли слоиться песчаник при посадке его на гарцовку? Ведь для этого его нужно бить резиновым молотком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз и есть опыт поклейки такой толстой брусчатки на клей. Опыт отрицательный. При заполнении столь глубоких швов клеем, последний при высыхании трескался, что недопустимо. Ведь зимой, при попадании воды в трещины и последующем замерзании есть угроза разрушения покрытия.

Заполнять швы цементно-песчанным раствором при таком малом размере плиток - дело слишком геморное.

Так что вариант гарцовки, по моему мнению, единственно правильный. Но опять же, не будет ли слоиться песчаник при посадке его на гарцовку? Ведь для этого его нужно бить резиновым молотком.

 

Наш песчаник не слоится. Проверено.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня как раз и есть опыт поклейки такой толстой брусчатки на клей. Опыт отрицательный. При заполнении столь глубоких швов клеем, последний при высыхании трескался, что недопустимо. Ведь зимой, при попадании воды в трещины и последующем замерзании есть угроза разрушения покрытия.

Заполнять швы цементно-песчанным раствором при таком малом размере плиток - дело слишком геморное.

Так что вариант гарцовки, по моему мнению, единственно правильный. Но опять же, не будет ли слоиться песчаник при посадке его на гарцовку? Ведь для этого его нужно бить резиновым молотком.

 

А оп поводу наклейки брусчатки на клей. Согласен что очень дорого (стоимость клея , и большая трудоемкость)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок с высоким УГВ.

Вода стоїть поверх грунту навесні? Чи на якій глибині?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...