Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

резервное питание 1ф / 3ф

Advisor

Рекомендовані повідомлення

прошу помощи :

дом запитан от 3фаз. резервный генератор 1 фаза.

 

на одной из фаз (условно ФАЗА 1) я сконцентрировал важные электроприборы

 

сперва я хотел при пропадании напряжение с помощью однофазного рубильника отключать ФАЗУ 1 и подключать вместо нее генератор. таким образом у меня бы оставались подведены к дому :

- Ноль

- Генератор, подключенный к потребителям ФАЗЫ 1

- ФАЗА 2 с линии

- ФАЗА 3 с линии

 

в доме трехфазных нагрузок нет.

 

но сейчас мне почему-то кажется, что нужно использовать трехфазный рубильник - отключать все три фазы и подключать к фазе 1 генератор, а фазы 2, 3 оставлять не запитанными.

 

причина опасений - при случайной (ложной, по ошибке и т.д.) сработке однофазного рубильника дом останется без нуля и одной фазы.

 

в обоих раскладах предполагается ноль генератора заземлить (занулить) после рубильника.

 

посоветуйте как верно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Тоже в стадии планирования.

Планирую вместо рубильника использовать контактор с релейным управлением (ссылка устарела), дабы не бегать постоянно к рубильнику, он у меня будет стоять далеко от генератора.

Потребителей для случая резервного питания от генератора выделил в отдельную группу, только важных, это кстати поможет и в части ограничения нагрузки для генератора, ибо он у меня рассчитан только на частичное покрытие мощности потребителей дома. Всех резервных потребителей посажу на одну фазу для удобства.

Планирую контактор подключить следующим образом.

Обмотка реле подключается к линии 220В , идущей от резервного источника питания.

Контактная группа контактора подключается таким образом, чтобы в режиме подачи напряжения на контактор от резервного источника питания, фаза и ноль резервной группы переключалась с сети на резервную линию.

Таким образом в случае подачи напряжения с генератора резервная группа потребителей полностью отделена от другой группы потребителей, в т.ч. и нулем. при появлении сети, эти две группы могут работать могут работать параллельно, пока работает генератор и с негно подается напряжение.

При этом можно вторую группу использовать как индикатор появления сети, анпример включить лампочку и т.п..

После выключения напряжения с резервной линии вручную рубильником на генераторе, контактор автоматически переключит резервную группу потребителей к сети.

Таки образом получается полуавтоматический рубильник.

Можно был бы отключать и все три фазы, но честно говоря, сначала не нашел контактор на нужное количество контактов, а затем понял, что это и к лучшему, ибо таким образом сразу ограничу потребление в случае резервного питания, да и не собираюсь я например электродуховку или электросауну питать от генератора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ноль будет идти от генератора или от линии ?

В случае подачи напряжения с резервного источника ноль от генератора - и только на резервную группу. Основная группа от сети не отключается по любому варианту, у нее свой ноль от линии всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте погуглить на запрос АВР или аварийное включение резерва. Модуль АВР может ГАРАНТИРОВАНО отследить отключение внешнего питания, автоматически включить (если есть электрозапуск) генератор, отключив внешнее питание и при появлении внешнего питания отследить его качество (иногда при включении есть броски и повторные отключения) и переключить на внешнее питание погасив генератор.

Механические системы при неправильном изготовлении (без механической связи пускателей)) чреваты поражением электротоком, сгоранием как генератора (подача внешнего напряжения в противофазе) так и электропроводки (пожаром).

При решении одной из задач по резервному энергоснабжению использовал АВР LOVATO RGK-60 (но Вам такой сложный и не нужен).

Для ознакомления посмотрите darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте погуглить на запрос АВР или аварийное включение резерва. Модуль АВР может ГАРАНТИРОВАНО отследить отключение внешнего питания, автоматически включить (если есть электрозапуск) генератор, отключив внешнее питание и при появлении внешнего питания отследить его качество (иногда при включении есть броски и повторные отключения) и переключить на внешнее питание погасив генератор.

Механические системы при неправильном изготовлении (без механической связи пускателей)) чреваты поражением электротоком, сгоранием как генератора (подача внешнего напряжения в противофазе) так и электропроводки (пожаром).

При решении одной из задач по резервному энергоснабжению использовал АВР LOVATO RGK-60 (но Вам такой сложный и не нужен).

Для ознакомления посмотрите darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html

 

Спасибо. Видели. АВР будет стоить дороже моего генератора. И это ради нескольких раз в году.... при этом все равно нужно ходить к генератору, чтобы завести, проверить масло, долить топливо, да и вообще сделать внешний осмотр. АВР это уже совсем для лентяев, или если часто отключают напряжение в сети.

Мне нужно было всего устранить бегание от генератора к рубильнику и наоборот. при том что механический рубильник практически столько же стоит и имеет похожую конструкцию, только без реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Видели. АВР будет стоить дороже моего генератора. И это ради нескольких раз в году.... при этом все равно нужно ходить к генератору, чтобы завести, проверить масло, долить топливо, да и вообще сделать внешний осмотр. АВР это уже совсем для лентяев, или если часто отключают напряжение в сети.

Мне нужно было всего устранить бегание от генератора к рубильнику и наоборот. при том что механический рубильник практически столько же стоит и имеет похожую конструкцию, только без реле.

Пожалуйста. Сколько стоит АВР и генератор изначально не оговаривалось. Бегать к генератору по тёмным коридорам/лестницам, предварительно поискав свечку или фонарик...А потом включив генератор и забыв отключить вводной автомат получить взрыв генератора при неожиданой подаче внешнего питания. Но действительно, тут каждому своё. Кому-то перекидной рубильник, кому то полная автоматика (с тренировочными запусками системы по расписанию и ведению логов по питанию), а кому то что то промкжуточное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кому то что то промежуточное.

 

Промежуточный вариант называется "полуавтоматика". Состоит из двух контакторов (3ф, 3 но+1 нз) и контроллера. При пропадании света, генератор запускается вручную - тросиком или стартером, все остальное делает автоматика - дает генератору войти в режим, отключает дом и подключает генератор. При появлении напряжения "на столбах" выдерживает паузу, отключает генератор, включает внешнюю сеть и глушит станцию.

Стоит устройство $300.

В случае подачи напряжения с резервного источника ноль от генератора - и только на резервную группу. Основная группа от сети не отключается по любому варианту, у нее свой ноль от линии всегда.

У генераторов нет нуля. Обе клеммы равнозначны. Чтобы сформировать ноль-фазу, нужно один из полюсов посадить на входной ноль - второй автоматически становится фазой. Это необходимо для газовых котлов и некоторых блоков питания. Потому вводной ноль, как правило, не рвется.

240816906_9-.JPG.2469c4ad4a3be15124c9a97add764ed8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набросал схемку ;) просьба ногами не пинать.

 

пунктиром опциональное соединение одного контакта генератора с землей, не знаю нужно ли.

 

при условии отсутствия трехфазных нагрузок в доме можно так подключать ?

 

спасибо.

1057610792_.jpg.eb6aa29477ab6a9626b449a40d8c5895.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набросал схемку ;) просьба ногами не пинать.

 

пунктиром опциональное соединение одного контакта генератора с землей, не знаю нужно ли.

 

при условии отсутствия трехфазных нагрузок в доме можно так подключать ?

 

спасибо.

 

А смысл в соединении ноля с землей?

У меня при подсоединении ноля на землю УЗО срабатывает в щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в соединении ноля с землей?

У меня при подсоединении ноля на землю УЗО срабатывает в щитке.

 

соединяется ДО УЗО. это стандартная схема (ноль на столбе заземляется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соединяется ДО УЗО. это стандартная схема (ноль на столбе заземляется)

Ключевое слово- на столбе..., т.е. до УЗО и счетчика.

По Вашей схеме после УЗО и счетчика ноль с землей соединен.

Если бы так было стандартно, тогда и не нужно было бы дополнительного контакта заземления в розетках, третьего провода заземления в проводке..., зачем их паралелить? если ноль заземлен? подсоединяй себе заземляющий контакт генератора на ноль..., почему в инструкции к генератору указывется об отдельном заземлении генератора и соединении этого заземления с заземмлением линии нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово- на столбе..., т.е. до УЗО и счетчика.

По Вашей схеме после УЗО и счетчика ноль с землей соединен.

Если бы так было стандартно, тогда и не нужно было бы дополнительного контакта заземления в розетках, третьего провода заземления в проводке..., зачем их паралелить? если ноль заземлен? подсоединяй себе заземляющий контакт генератора на ноль..., почему в инструкции к генератору указывется об отдельном заземлении генератора и соединении этого заземления с заземмлением линии нагрузки.

 

тема соединения заземления с нолем обмусоливается на форуме регулярно. есть даже мнение, что ноль и землю можно/нужно соединять после ввода в дом (на щитке в доме). в данном случае вопрос не столько в этом, сколько в возможности подачи 2-х фаз с линии и одной - с генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема соединения заземления с нолем обмусоливается на форуме регулярно. есть даже мнение, что ноль и землю можно/нужно соединять после ввода в дом (на щитке в доме). в данном случае вопрос не столько в этом, сколько в возможности подачи 2-х фаз с линии и одной - с генератора.

 

согласен. Но опять таки вопрос на засыпку, зачем соединять ноль с землей в данном случае?

У меня например они не соединены. И за 5 лет никаких проблем не было. И УЗО срабатывает замечательно при каких то проблемах, например пару раз случайно касался за провода, УЗО спасало.

На выходных пробовал работу заземления. При соединении на него ноля узо срабатывает. Т.е. у себя после узо я даже их соединить не могу. или у меня проблемы с проводкой? Со столба ноль заземлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен. Но опять таки вопрос на засыпку, зачем соединять ноль с землей в данном случае?

У меня например они не соединены. И за 5 лет никаких проблем не было. И УЗО срабатывает замечательно при каких то проблемах, например пару раз случайно касался за провода, УЗО спасало.

На выходных пробовал работу заземления. При соединении на него ноля узо срабатывает. Т.е. у себя после узо я даже их соединить не могу. или у меня проблемы с проводкой? Со столба ноль заземлен.

 

после УЗО соединять не нужно и нельзя. речь в том, что если так не сделать, то у Вас в дом пойдет 2 "нуля" ? один от генератора и второй от двух оставшихся фаз ? тогда нужно 5 проводов от столба к дому. у меня, например, только 4 закопано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набросал схемку ;) просьба ногами не пинать.

 

пунктиром опциональное соединение одного контакта генератора с землей, не знаю нужно ли.

 

при условии отсутствия трехфазных нагрузок в доме можно так подключать ?

 

спасибо.

 

Переключение фазы - правильно. Заземление корпуса генератора - правильно. Заземление нуля - смотря где, если на столбе - можно. Если ввод генератора будет на домашний щиток, тогда просто на ноль.

Если будут в перспективе трехфазные нагрузки (двигатели), их нужно будет подключать через реле фазы - чтобы отключались при пропадании одной или двух фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Промежуточный вариант называется "полуавтоматика". Состоит из двух контакторов (3ф, 3 но+1 нз) и контроллера. При пропадании света, генератор запускается вручную - тросиком или стартером, все остальное делает автоматика - дает генератору войти в режим, отключает дом и подключает генератор. При появлении напряжения "на столбах" выдерживает паузу, отключает генератор, включает внешнюю сеть и глушит станцию.

 

Можете схему набросать. Плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промежуточный вариант называется "полуавтоматика". Состоит из двух контакторов (3ф, 3 но+1 нз) и контроллера. При пропадании света, генератор запускается вручную - тросиком или стартером, все остальное делает автоматика - дает генератору войти в режим, отключает дом и подключает генератор. При появлении напряжения "на столбах" выдерживает паузу, отключает генератор, включает внешнюю сеть и глушит станцию.

Стоит устройство $300.

 

Тот же результат полу АВР достигается двумя реле задержки включения и одним магнитным пускателем однодиновым. Если в состоянии собрать простенькую схему сам, занимающую в щитке 3 места, то все обходится гривен так 500-600.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же результат полу АВР достигается двумя реле задержки включения и одним магнитным пускателем однодиновым. Если в состоянии собрать простенькую схему сам, занимающую в щитке 3 места, то все обходится гривен так 500-600.

Контактор лучше взять реверсивный с механической блокировкой - так надежнее. Реле можно применить без проблем, но лучше процессор, который отработает все режимы, включая любые аварийные ситуации. Так и сделан этот блок.

Можете схему набросать. Плиз.

Высылаю схему подключения полуавтоматики. Схемы самого устройства у меня нет. Блок логики делают умельцы в Одессе, фото я приводил выше. Все устройство - два контактора, логика и релюшка, которая останавливает станцию, имитируя срабатывание датчика давления масла.

352468021_3.thumb.JPG.475dd4522ce28c6b85ec44cccd0e011d.JPG

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактор лучше взять реверсивный с механической блокировкой - так надежнее. Реле можно применить без проблем, но лучше процессор, который отработает все режимы, включая любые аварийные ситуации. Так и сделан этот блок.

 

Пускатель с перекидным контактом это не надежно? это же не 2 раздельных устройства. Это в совковые времена ставили 2 пускателя механически независимые.

 

Какие аварийные ситуации есть у этого устройства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускатель с перекидным контактом это не надежно? это же не 2 раздельных устройства. Это в совковые времена ставили 2 пускателя механически независимые.

Какие аварийные ситуации есть у этого устройства?

Не совсем понимаю, о каком устройстве речь.

Знаю перекидные контакторы Socomec и ASKO коромыслового типа, они сверхнадежны, но стоят дурных денег.

Знаю контакторы с НО+НЗ контактами - в них есть небольшой риск залипания.

Напишите марку пускателя, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускатель с перекидным контактом это не надежно? это же не 2 раздельных устройства. Это в совковые времена ставили 2 пускателя механически независимые.

 

Какие аварийные ситуации есть у этого устройства?

 

Вероятно вопрос о модульных контакторах. Я занимаюсь производством щитов ATS для генераторов. И вот решил поискать как удешевить стоимость изделий. Думал взять модульные контакторы с 2хНО/2хНЗ, разобрал посмотрел внутри, там между контактами зазор 2мм. Может так получится, что при переходе с работающего генератора на сеть потянет дугу, в итоге в лучшем случае подгорят контакты а может и встречка на генератор, а это уже дело плохое. Да и цена на ток 40А - 150грн, а два китайца ИЕК с блокировкой 130грн, вот только габарит модульного контактора класный, щиток получается аккуратней и дешевле.

Да я както встречал у китайцев обычные контакторы с 2хНО/2хНЗ, немогу у нас найти, может кто видел такие где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие модули ставил, генераторы обычно до 5 квт. Есть которые уже лет 5 стоят. Никаких проблем не вызывали, и на пром оборудовании такие стоят десятки лет, еще не слышал что бы дуга пробила или еще что.

 

8c4adc5ad46e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я както встречал у китайцев обычные контакторы с 2хНО/2хНЗ, немогу у нас найти, может кто видел такие где?

Посмотрите контакторы (ссылка устарела) - делает бывший оборонный завод в Александрии, в Киеве есть представительство - Петрозаводская, 2, тел.0971267316, Сергей.

Взял у них реверсивный контактор на 55А 3НО+1НЗ (два контактора с мех блокировкой) за 320 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие модули ставил, генераторы обычно до 5 квт. Есть которые уже лет 5 стоят. Никаких проблем не вызывали, и на пром оборудовании такие стоят десятки лет, еще не слышал что бы дуга пробила или еще что.

 

 

Хорошо, если предположить что работает генер. и включен насос на воду 1,1квт, и происходит переключение на сеть то дугу потянуть не должен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...